Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-13 11:04:05

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

редиска

Мир погрузился в сумрак. Бесконечный сумрак спящих деревьев. Шорохи, раздававшиеся то там, то здесь, казались оглушительными, как выстрел. Дорога была длинной, иголки сосен, мягко устилавшие тропу, впивались в босые ноги, но больно не было. Больно не было вообще. Ощущалось какое-то  отсутствие всякого присутствия и себя, и реальности . Сосны своими шпилями смотрели в темное небо, на котором не было ни одной звезды. Где-то далеко-далеко слышался мерный стук волн о песок, которые нахлынув на берег, тут же шипя отступали обратно в черноту моря. Выйдя из леса и ступив на уже прохладный песок, который заскрипел под ногами и ласково обнял своими песчинками. Вокруг царило безмолвие и пустота, только где-то очень далеко впереди виделся огонь маяка, который казался маленькой звездочкой этого странного мира. Ночь вступила в свои права давно и не собиралась отступать.  И все-таки предрассветный тревожный час был не за горами.
Что-то чернело впереди на песке. Что-то длинное, не похожее ни на что. Медленно подходя все ближе к этому предмету,  почему-то становилось страшно, он даже издали внушал какое-то опасение, какой-то страх. Наконец, подойдя совсем вплотную, я увидела странный предмет, который можно было принять и за диковинной формы рыбу или за что-то еще, что описать не хватало моих технических знаний. Наклонившись ближе, я слегка дотронулась до него рукой. Совершенно холодный, безжизненный бок какого гладкого материала. Проведя рукой по нему, пальцы наткнулись на маленький рычажок, захотелось его повернуть, что я и сделала. И вдруг мир окрасился такими красками, что в радуге  им просто не было места, все вокруг наполнилось каким-то звоном, что-то засвистело в ушах так, что захотелось закрыть их ладонями, зажмурить глаза и проснуться. Но руки почему-то не слушались, а глаза не закрывались. Казалось, что цвета меняются так быстро, что все вокруг завертелось с бешеной скоростью и вдруг разом померкло.
-Она очнулась, -чей-то голос над моей головой сказал эти слова.
Я попыталась разлепить веки, но ничего не получилось, полная тьма окутывала меня.
Полнейшая. Попыталась  закричать, но голос мне не повиновался
-Спокойнее,- сказал тот же голос, -Вы в порядке. Небольшие ожоги, скоро мы снимем повязки.
-Где я?-  одними губами прошептала я
Но невидимый собеседник понял.
-Вы у нас,- ответил он.
Тело одолела какая-то истома, возможности пошевелиться не было, да и не хотелось этого делать. Страха не было, было только безразличие, помноженное на огромную усталость. Перед глазами замелькали картины предыдущих событий.
Этот вечер на даче, где все это и произошло. В самом начале такое ощущение веселья и счастья, а потом - желание умереть. А если бы она не зашла на чердак, то что бы было тогда? Не пошла искать ту старую лампу, которую когда-то здесь видела, чтобы зажечь ее на террасе? Ну вот и доискалась. И увидела там, не лампу, а его и Ольгу. Ей никогда не нравилась эта подруга Игоря. Ее слишком громкий смех, ее слишком рыжие волосы, а может она просто уже тогда ревновала? Может надо было тогда уже повнимательнее посмотреть по сторонам? И тогда бы  не произошло всего этого. Но что случилось, то случилось. Выбежав, как сумасшедшая из дома, по дороге потеряв свои сабо на платформе,  побежала в лес. Зачем? До электрички было еще так далеко, да и денег у нее не было, сумочка осталась на даче. Зачем она убежала? Но и остаться  там, после того, как она увидела их растерянные лица, она не могла ни на минуту.
Интересно, сколько уже прошло времени?  Ее наверное ищут, беспокоятся.
Ну и пусть, вот только бабушка. Ее жаль, ей не хотелось бы ее волновать. Мысли постепенно путались, картины становились все менее отчетливыми и скоро вновь наступила тьма.
Я ощутила на своем лице тепло, сквозь закрытые веки пробивался солнечный свет. Жмурясь, я открыла глаза. Я лежала на песчаном берегу, волны бились у ног. Рядом с собой я увидела ржавый красный баллон. Что-то забрезжило в голове, какие-то воспоминания. Да, я вспомнила, этот вечер на даче, эта Ольга… Ноги мои были босы, песчинки налипли к ним. В летнем платье с короткими рукавами было по-утреннему зябко. Неужели же я заснула прямо на берегу? Странно… Но память молчала.  Вечер, чердак, и мой побег, вот и все, что мне удалось раскопать в своем сознании. Но что-то тревожило и не давало покоя, как будто я упустила важное и это мешало и  волновало.
Поднявшись на ноги, я побрела вдоль берега, сумочки не было, денег тоже, даже расчески не было, и я представляла свой всклоченный вид своих непослушных кучеряшек. Идя по берегу, я вышла на дорожку, ведущую к станции. Ноги были грязные и смотрелась я по крайней  мере странно, но выхода не было. Возвратиться туда, назад, я не могла и не хотела. В электричке я села в дальний угол к окну и думала, сколько я успею проехать без билета, пока меня не выгонит из вагона контроллер. За окном мелькали станции одна за другой, вот и контроллер. Толстая тетка в форме двигалась по проходу, щелкая компостером. Захотелось стать невидимой, я опустила глаза в пол и думала, что до дома еще 3 станции и пройти их пешком очень трудно, далековато будет. Тетка подошла к моему сиденью и не останавливаясь двинулась дальше и вышла в тамбур. Я перевела дыхание, и ничего не поняв, почему это меня лишили сомнительного удовольствия побыть «зайцем», поехала дальше.
Вот и моя станция. На ней как всегда многолюдно, цветочницы, пирожки, булочки, газеты. Все толкались и пихались в этой толчее, как будто меня не замечая совсем. Еле пробравшись через эту толпу, где мне несколько раз чуть не отдавили босые ноги, я наконец-то свернула в нужный мне переулок.
Вот и дом. Наконец-то. У калитки сидела, как всегда, Белка. Увидев меня, она жалобно заскулила и бросилась в свою будку.
-Белка, Белка,- позвала я
Но собака еще больше зарывалась в своей норе и не выглядывала оттуда, лишь изредка поскуливая. Дверь у нас, как всегда, была открыта, и кухне пахло свежими булочками и свежезаваренным чаем. Таким чаем, какой заваривает только моя бабушка, великая травница. Налив себе большую кружку и вытащив из-под льняного полотенца булку, я с наслаждением опустилась на стул у стола.
Чай, как всегда восхитительный, а булочка! Мягкая, с запахом ванили и посыпанная сахарной пудрой. Вкуснотища! Хлопнула входная дверь, это наверное бабуля вернулась от соседки, за молоком, как всегда ходила. Продолжая пить чай, я не увидела, как она вошла в кухню, какой-то звук заставил меня оглянуться. Вцепившись руками в дверной косяк, бабушка медленно оседала на пол, хватая ртом воздух. Сбив по дороге табуретку, я подбежала  и подхватив ее, крикнула:
-Что с тобой? Тебе плохо? Сейчас «скорую» вызову.
Бабушка махнула рукой. Буквально подтащив ее к старому креслу, стоявшему в кухне, я быстро открыла шкафчик, где она хранила свои капли, накапав нужное количество и налив воды подала ей. Все так же молча, выпив воду, она странно смотрела на меня.
Потому еле слышно проговорила:
-Откуда ты? Где ты была столько времени?
-Да ты что, бабуля, ведь еще раннее утро, а я приехать тебе обещала к вечеру, ты чего? -удивленно ответила я.
-Где ты была?- вновь повторила она свой вопрос, вцепившись пальцами в кружку, она смотрела на меня с такой болью и отчаянием, что я не знала что ей ответить.
Что с ней? Она сошла с ума? Ведь я всегда выполняла свои обещания и  вернулась этот раз даже раньше положенного. Что с ней?
Присев на табурет рядом с ней, я растерянно оглянулась по сторонам. Взгляд зацепился за настенный календарь, на котором была фотография мопса. Год 19….??!!! Что???!!!!
Не может быть…ведь вчера, когда я отправлялась на дачу, был….что случилось? 3 года???? Меня не было 3  года??? Ничего не понимаю, я почувствовала, как сильно забилось мое сердце, как мгновенно вспотели ладони, проведя рукой по лицу, я пыталась смахнуть одолевшее меня оцепенение, но ничего не помогало. Что со мной было? Где я была целых три года? И мой вид, моя одежда, именно такие же, в каких я была вчера, нет, не вчера, три года назад. Вот, даже пятнышко от соуса, которым вчера сама нечаянно запачкала платье. Но 3 года? Я ничего не помнила, не понимала, растерянно глядя на сену, где висел календарь, я почувствовала, как на меня вновь накатывает тьма.

Прошло несколько дней. Все они были заполнены суетой, казавшейся мне бессмысленной. Приходил милиционер, спрашивал меня о том, что произошло три года назад. Наивный, как будто я знаю. Все, что я помнила, это был вечер на даче, мой побег оттуда и утро, после чего все и завертелось. Прошла обследование в больнице. Здорова, как лошадь, никаких отклонений в здоровье не замечено. Даже наоборот, гастрит, так мучавший меня с детства, прошел. Остальное в норме, как у космонавта.
За всей этой беготней никого не видела, кроме милиции и больницы.
Возвращаясь в очередной раз с беседы, где меня пытались заставить вспомнить хоть что-нибудь, в парке встретила Ольгу и его. Они шли навстречу по дорожке, такие счастливые, веселые. Поравнявшись со мной, Ольга испуганно вскрикнула:
-Машка, ты? Как ты?
Она была растеряна, немного напугана, но ее глаза светились таким счастьем, которое, к сожалению, не имело ничего общего к встрече со мной. Игорь, поздоровавшись, старался не смотреть на меня и молчал. Что-то ударило мне в голову и в какой-то момент мелькнула мысль:
-Провалитесь вы , ненавижу.
Перекинувшись парой ничего не значащих слов, мы разошлись как чужие, как будто никогда не праздновали вместе праздников, не ходили на пляж и в конце концов, как будто не проучились все 10 лет в одном классе.
Придя домой, лениво вытянула детектив. Заняться было абсолютно нечем. До сентября еще было время, но идти в институт не хотелось, я пропустила 3 года. За это время все мои уже были дипломниками. А я? Хотя не очень-то и хотелось ни с кем встречаться  с бывшими знакомыми, они проявляли фальшивое участие и почему-то сторонились меня. Я это чувствовала. И я полюбила одиночество.
Три года пронеслись как одна ночь, а теперь несколько дней прошли как несколько лет.
Странно.
Вечером, когда мы пили с бабулей чай и смотрели новости, принеслась соседка. Запыхавшись, прямо с порога бухнула:
-Вы слышали, что с Емельяновыми произошло? Газ взорвался в доме. И были там их Ольга и ее парень- Игорь. Разорвало в клочки, хоронить нечего. Там все сейчас, народу тьма, милиции понаехало, сама-то Федоровна дома не была. Именно в этот момент вышла в магазин, а тут и рвануло.
-И с чего бы это? Ведь недавно только газовщики обход по домам делали. Все в порядке было. Там «скорая» приехала, так пострадавшим уже не помочь, Федоровну откачивают.»
Выпалив все это на одном дыхании, она унеслась. Я ничего не почувствовала. Наоборот, где-то там, в глубине души, было удовлетворение, которого я испугалась. Ведь погибли мои друзья, пусть так случилось, но ведь они погибли. Тщетно я пыталась воззвать к свой разум к скорбным чувствам – внутри все молчало.
Прошла неделя с того дня. Похоронили и Ольгу и Игоря. Оказывается, они должны были пожениться, и Ольга уже ждала ребенка. Это известие  о ребенке меня напугало. Я пожелала им плохого: и ей, и ему. Но ребенок! Я не знала о нем. Ночью мне приснился сон. Маленький мальчик, сидевший на берегу моря. Он не плакал, нет, он скорбно смотрел на меня, и в его взгляде, была такая боль, такое недетское страдание, что я проснулась в поту, и до утра так и не смогла заснуть.
Выйдя утром во двор, я не заметила Белки, лежавшей сразу под крыльцом и нечаянно наступила ей на лапу, собака взвизгнула, заскулила. Я испуганно отпрыгнула и пробормотала про себя:
-Вот черт, напугала как, чтоб тебя разорвало.
К вечеру этого дня Белка умерла. Бабушка так горевала. Белка прожила всего 5 лет, для собаки это не возраст. Бабуля не могла понять, отчего она умерла. Белка всегда сидела во дворе, ничем не болела, всегда была веселой и добродушной собакой. Бабуля плакала по ней, а я в оцепенении смотрела на уже мертвое тело, и вдруг мой мозг как вспышка пронзила страшная мысль:
-Я убиваю, я убиваю мыслями, словами. Я - убийца.

Дни проходили за днями, вот и скоро осень уже. Я тупо сидела дома, обложившись книжками, но чтение не давалось. Хотелось что-то изменить, но что? Как-то пошла вместе с бабулей на воскресную литургию. Но не дойдя до церкви, почувствовала такую боль во голове, что в глазах потемнело, и я замедлив шаг, сказала:
-Иди, я догоню.
Немного посидев не лавочке, вновь попыталась войти, но как только я пыталась приблизиться, боль начиналась снова, и ноги отказывались повиноваться мне.
Это было крайне странно, так как когда-то я даже пела на клиросе, а вот теперь- зайти не могу. Что-то не пускало меня туда, удерживало.
Я боялась думать, боялась смотреть на людей, собак. Боялась, что любая моя мысль материализуется и произойдет что-то очень страшное.
В полном отчаянии решила прибегнуть к крайнему, как мне казалось, средству.
Недалеко от нас, в соседнем городишке жил знахарь, к нему ехали со всей области, о нем ходили легенды. Рано утром, я отправилась туда.
Количество народа у его дверей меня впечатлило. Наверное, действительно он что-то может, раз люди идут. Хотя я сама, раньше так скептически относившаяся ко всему такому, к всем ведуньям, колдунам,  теперь уже была готова на все.
Вопреки моим ожиданиям знахарь оказался довольно молодым мужчиной, одетым в джинсы и рубашку навыпуск. В комнате у него не было никаких атрибутов, которыми так привыкли характеризовать магов. Наоборот. Обыкновенная современная комната, компьютер на столе. Только несколько икон на полке и все.
Единственное, что у него было особенным, это глаза, они были какого-то непонятного цвета, который постоянно, мне казалось, менялся, и смотрели так пронзительно, что хотелось куда-нибудь спрятаться.
-Садитесь, - сказал он.
Присев на стул у окна,  я старалась не смотреть ему в лицо, было как-то неудобно, где-то в глубине души кралась мысль: ну и зачем я сюда пришла, обыкновенный шарлатан. К психиатру мне надо. Возможно, я бы так и сделала, если бы не мое недоверие к нашим врачам, которые несколько лет назад чуть не помогли мне отправиться к праотцам, спутав воспаление легких с аппендицитом. Сам бог только и помог тогда.
Сейчас же, после всех бессонных ночей, кошмаров и неизвестности мне хотелось только одного: стать такой, как раньше, хотелось вновь обрести радость, не бояться смотреть на людей, говорить, думать. Я чувствовала себя в каком-то капкане, из которого сама не видела выхода.
-Я вас знаю,- сказал знахарь. - Вы та самая девушка, пропавшая 3 года тому назад. Ваши фотографии были в газетах, вас искали, но безуспешно. Сейчас вернувшись, вы..- не договорив, он вздохнул. - Давайте, я вас посмотрю, встаньте.
Взяв в руки металлические рамки, он начал кружить с ними вокруг меня, то подойдет ближе, то отойдет.
Походив вокруг меня несколько минут, он сказал:
-Поднимете волосы.
Я забрала рукой свои кудри.
-Так, понятно, этого то я и боялся.
-Что? Что там?-  испуганно спросила я.
Что он мог там увидеть? Ведь меня смотрели рентген, терапевт и все, кто только мог.
-У вас метка,- сказал он. - Тот кто не знает, не поймет, на затылке треугольник, похожий на родимое пятно. Это их знак. Таким образом они вживляют в нас свою «редиску», так я ее называю. Корни ее распространяется по всему телу, она поражает все. Вы полностью становитесь подвержены их воли и власти, вы - орудие в руках тьмы.Я попробую вам помочь, я уже видел такое. Не все выдерживают это до конца, кто-то, придя один раз, больше не приходит на сеансы, так и оставшись на их стороне. Давайте, закройте глаза.
Я закрыла глаза, полностью доверившись всему этому бреду, как мне бы показалось когда-то раньше, теперь же выхода не было, я чувствовала, что он рядом, что его руки, не дотрагиваясь до меня, совершают какие-то действия. В мозгу вспыхивали ранее невиданные картины и видения, тело наполнилось какой-то слабостью…

Так. Снято. На сегодня хватит. Все свободны.
-Уф, - сказала я, - устала.
-Миш, домой? Спросила я у  «знахаря», который был по совместительству моим мужем.
-Да, да.
-Нужно еще в магазин забежать, дома хоть шаром покати, да и Ваську пора забрать к домой, а то бабушка с дедушкой, наверное, уже одурели от его любознательности.
Ходя по рядам в магазине, выбирая продукты, я почувствовала чей-то взгляд.
Девчонка-подросток в бейсболке мрачно смотрела на меня. Взгляд был тяжелым и совсем не детским. Стало как-то неуютно.
Я отвернулась к полкам.
Она прошла мимо меня, задев плечом.
Посмотрев ей вслед, я увидела на модно коротко стриженом затылке пятнышко, похожее на треугольник.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-11-15 08:26:08

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: редиска

Добрый день, МариЛаска!
Ваше произведение довольно интересно, оригинально по замыслу и по его исполнению. Мистика и реальность чередуются друг с другом. Читатель постоянно удивляется сменам ракурсов, в которых автор освещает происходящее. Мистичность текста эффекта потому, что автор говорит о происходящем довольно «плоским» слогом, читатель углубляется в мир произведения с помощью своей фантазии. Однако все же сценам, происходящим после возвращения героини (смерть Игоря и Ольги, собаки) стоило придать большую эмоциональность, а то «не верю!»
Главные мои замечания: неаккуратность – много опечаток, неправильное построение предложений и совершенно странная расстановка знаков препинания, которую я постаралась привести в порядок. Если это было частью Вашего замысла, то извините.
Вот эти места рекомендую поправить.
«Выйдя из леса и ступив на уже прохладный песок, который заскрипел под ногами и ласково обнял своими песчинками.» - предложение представляет собой деепричастный оборот, который ни с чем не согласован. Это неправильно с грамматической токи зрения.
«Медленно подходя все ближе к этому предмету,  почему-то становилось страшно…» Опять тоже самое. Вообще, в безличных предложениях деепричастные обороты не употребляются.
«не имело ничего общего к встрече» - так не говорят. Правильно «не имело отношения к»
«Хотя не очень-то и хотелось ни с кем встречаться  с бывшими знакомыми, они проявляли фальшивое участие и почему-то сторонились меня.» - словосочетание «с бывшими знакомыми» явно выпадает из структуры предложения.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson