Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-05-17 10:28:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Виктор Олегович Пелевин

Евгений А. написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Читал про наскомых - забавная сказка, но, видимо, как Андрей - опоздал. Двадцать лет назад, пошла бы, возможно...

Сомневаюсь, ибо в главном ничего не изменилось...

"Алиса" - "Стерх" - Альбом "Шестой лесничий" (1989 г.)

Где разорвана связь между солнцем и птицей
рукой обезьяны,
Где рассыпаны звезды, земляника да кости
по полянам,
Где туманы, как ил, проповедуют мхам
откровения дна,
Где хула, как молитва,
там иду я.

Где деревья вплетаются в летопись слов
отголоском начала,
Где лесной часослов зашифрован
устами пожаров,
Где большая дорога, черная ночь
да лихие дела,
Где блестят за иконой ножи,
там иду я.

Где рассветы купаются в колодцах дворов
да в простуженных лужах,
Где в грязи обручилась с весенним дождем
стужа.
Где глоток, как награда за прожитый день
ночью без сна,
Где пропиты кресты,
там иду я.

Где надежда на солнце таится
в дремучих напевах,
Где по молниям-спицам танцует
гроза-королева,
Где луна присосалась к душе,
словно пьявка-змея,
Где пускают по кругу любовь,
там иду я.

Где восток напоил молоком кобылиц
кочевника-ветра,
Где по дорогам в острог по этапу ползут
километры,
Где в грязи по колено да по горло в крови
остывает земля,
Где распятие под сапогом,
там иду я.

Где молчанье подобно топоту табуна,
а под копытами воля,
Где закат высекает позолоченный мост
между небом и болью,
Где пророки беспечны и легковерны,
как зеркала,
Где сортир почитают за храм,
там иду я.

Я поднимаю глаза, я смотрю на верх.
Моя песня - раненый стерх.
Я поднимаю глаза...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-17 10:30:51)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2007-05-17 17:10:02

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Уважаю К.Кинчева, но зачем он в пелевинской теме? Я же не цитирую здесь, скажем Б.Г.? 
По "Жизни насекомых" (как и по его "Нике" и т.д.) давно пишут диссертации и сочинения филологи и школьники, вот отрывок из реферата ученицы 11 класса: 

В романе с названием известной книги Фабра "Ж.н.",опубликованном журналом "Знамя" в апреле 1993 года, П. создает особое художественное пространство, мир, где фантасмагории перемешиваются с реальностью. В нем действуют непривычные правила: раскрывая ложь, не приближаешься к правде, но и умножая ложь, не удаляешься от истины.

При этом советская действительность оказывается своеобразным вариантом ада, где в качестве адских мук фигурирует безысходное переживание специфических состояний ума. Окружающий мир для П.- череда искусственных конструкций, где мы обречены вечно блуждать в напрасных поисках из начальной действительности.

С точки зрения формы П. - посмодернист экспериментирующий... Но он уходит дальше, развивая традиции постмодернистской эстетики, он выписывает в романе картину мироздания. Принцип буддизма о возможном переселении человеческих душ в животных, насекомых П. доводит до абсурда. Обитатели этого мира взаимодействуют друг с другом в 2-х равноправных телесных модусах - людей и насекомых. Каждое действие героя как насекомого немедленно отзывается в нем как в человеке. Жизнь людей-насекомых оказывается непрекращающейся взаимосогласованной симуляцией актов существования. Читателю невозможно уследить за превращениями. Думаешь, что это человек, а он вонзает хоботок и пьет кровь, думаешь, муха, а она снимает платьице и идет купаться и т.д. Но всё сливается в единое целое и по отдельности один модус ничего не значит без другого. Целое - это человек-насекомое, пытающийся жить в мире, который кажется ему реальностью. 

Стремление воссоздать потерянное достоинство человеческой личности - основная тема романа "Ж. н."   

http://forstudent.msk.ru/13/27226b.htm

Отредактировано Евгений А. (2007-05-17 17:10:44)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#33 2007-05-17 17:58:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Виктор Олегович Пелевин

Интересная мысль.
(за Кинчева - прошу прощения)
Не думаю, что доводит буддизм до абсурда.
Скорее напоминает "царю природы" кто он есть на самом деле (и это скорее согласуется с буддизмом, правда, несколько утрирует и упрощает) - блоха на кусочке глины, затерянном в бесконечности...
Думаю, буддизм здесь вообще ни при чём - в книге речь идёт о совковом постсталинском обществе - без бога, без духовности, без идеалов. В такой ситуации мир человека сжимается и съёживается до мелких размеров и сам человек становится насекомым и живёт как насекомое... Потому и песню Кинчева вставил - она о том же...

Аднака, художественная литература делает упор на форму, меня же интересует содержание.
Поэтому и нет интереса...
Видимо, я для себя уже всё нашёл...
smile1 beer (уотка) wink2

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-05-29 13:43:39)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#34 2007-09-19 16:50:39

joker
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-06
Сообщений: 13

Re: Виктор Олегович Пелевин

подскажите добры люди, а какие нынче новые книжки Пелевина вышли?

Неактивен

 

#35 2007-09-22 22:15:27

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Виктор Олегович Пелевин

Искренне трижды пыталась читать Пелевина. Один рассказ даже дочитала.
Ну не катит он мне!!! Не могу, и всё, и жаль тратить столько времени и сил на такое тоскливое времяпровождение...
Как метко выразился один знакомый журналист: Пелевин - певец пустоты. Таким я его и ощущаю. Мне это чуждо. В моей жизни пустоте не хватает места smile2

Неактивен

 

#36 2007-09-22 23:06:29

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

pokrovskaya написал(а):

Как метко выразился один знакомый журналист: Пелевин - певец пустоты. Таким я его и ощущаю. В моей жизни пустоте не хватает места smile2

Эх, не поняли Вы про  пустоту - речь шла о термине буддизма, а не о пустоте в кошельке  wink2
Давайте вместе почитаем отрывок из рассказа "Папахи на Башнях" - про то, как Шамиль Басаев захватил Кремль и взял было в заложники его обитателей, но помешали всемогущие СМИ - превратив захват в очередное шоу:

И тут, пользуясь повсеместным поблескиванием внимательных телевизионных линз, собравшиеся в Кремле заложники стали постепенно переходить к тому, для чего они, собственно, и собрались.

Началось все с того, что всеобщее внимание к себе привлек широко известный певец Полип Херборов. Некоторое время покрутившись перед камерами в шафранной мантии и зеленой чалме, он вдруг пораженно указал пальцем вверх и рухнул в подобие обморока. Когда стоявшие вокруг подняли глаза, выяснилось, что на головокружительной высоте между башнями подвешена трапеция, на которой в лучах прожектора качается его великая подруга Степанида Разина, причем то ли отражательная способность ее камуфлированной зеленым бархатом туники, то ли спектр излучения софитов подобраны таким образом, что она кажется удивительно худенькой. Откуда-то в руках Херборова появился микрофон, и он, играя бровями, запел:
— Но не верьте, нет, не верьте, что к Кремлю легка дорога!

Перечисление всего того, что творилось на территории Кремля, заняло бы много места. Когда Шамиль попытался прекратить, как он выразился, разврат и беззаконие и велел закончить все съемки, а заложников и телевидение запереть в Кремлевском Дворце съездов, произошло совершенно непредвиденное. Его как-то оттерли в сторону от горстки еще не ангажированных боевиков и культурно объяснили, что тут ему не Буденновск и базар надо фильтровать, а то можно и ответить...
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-paph/1.html

Отредактировано Евгений А. (2007-09-22 23:11:10)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#37 2007-09-25 12:09:21

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Виктор Олегович Пелевин

Евгений А. написал(а):

pokrovskaya написал(а):

Как метко выразился один знакомый журналист: Пелевин - певец пустоты. Таким я его и ощущаю. В моей жизни пустоте не хватает места smile2

Эх, не поняли Вы про  пустоту - речь шла о термине буддизма, а не о пустоте в кошельке  wink2
Давайте вместе почитаем отрывок из рассказа "Папахи на Башнях" - про то, как Шамиль Басаев захватил Кремль и взял было в заложники его обитателей, но помешали всемогущие СМИ - превратив захват в очередное шоу:

Речь шла о пустоте в жизни и в душе, что почти одно и то же.
Почитала отрывок. Даже извлекла из него толику смысла - к сожалению, ничего нового. Зато испачкалась изрядно. Мне неприятно это читать и не вижу никакой причины для того, чтобы побороть эту неприязнь. Ничего, ради чего бы стоило напрягаться. ИМХО.

Неактивен

 

#38 2007-09-25 19:48:31

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

удалил повтор из-за глюка связи

Отредактировано Евгений А. (2007-09-26 00:12:10)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#39 2007-09-25 19:56:56

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

pokrovskaya написал(а):

Даже извлекла из него толику смысла - к сожалению, ничего нового. Зато испачкалась изрядно. Ничего, ради чего бы стоило напрягаться. ИМХО.

Ясно все с Вами, госпожа Рублевская... Действительно "не стоит напрягаться" - попсы и гламура на Ваш век хватит с избытком (увы).

Для тех же, кто видит приемственность в русской литературе - статья с Грамоты.ру: "Конфликт рассказа В. Пелевина «Ника» в контексте национальной эстетической традиции":
Андрей Болконский не перестает задавать себе вопрос: «Чему она так рада? О чем она думает?» Он, как и герой Пелевина, который тоже задает себе подобный вопрос («Но что же тогда такое ее душа?»), устал от своего мира, из которого ему некуда выбраться, потому что везде «умственные построения, как мухи, облепят изображение любого предмета на сетчатке моих глаз». Он надеется проникнуть в ее внутренний мир, чтобы найти в ней «отблеск высшей гармонии», «измениться, избавиться от постоянно грохочущих в голове мыслей, успевших накатать колею, из которой они уже не выходили» (Пелевин, 1998, с. 364-365).
http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=212

Отредактировано Евгений А. (2007-09-25 20:19:26)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#40 2007-09-25 20:31:52

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Виктор Олегович Пелевин

:o  Выпала в осадок... Меня обвинить в приверженности попсе и гламуру??? eek
Простите, но вас я ни в чем не обвиняла и не оскорбляла. Постарайтесь ответить тем же. Если можете.
В противном случае - если судить по вашему сейчас поведению, как почитателя Пелевина, то его точно не стоит читать.

Неактивен

 

#41 2007-09-25 21:35:33

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

pokrovskaya написал(а):

:o  Выпала в осадок... Меня обвинить в приверженности попсе и гламуру??? eek
Простите, но вас я ни в чем не обвиняла и не оскорбляла. Постарайтесь ответить тем же. Если можете.

Что значит - именно "Вас"? Цитируя журналиста уровня Малахова (да и он бы не рискнул на такие перлы) - Вы говорите пока лишь о своей буквальной "пустоте" - отсутствии знаний, опыта и их интеграции. Пустота же дзен-буддиская - это осознание, подобное Сократовскому: "я знаю - что ничего не знаю", но это "НЕ-знание" - и есть высшая Мудрость, а "Пустота" (успокоение ума) - суть Просветление.
Если Вы отрицаете попсу, то не видите и ее альтернативы уже в самой постановке вопроса :| И "читать - не читать" здесь не вопрос, он - готов ли ты САМ понять, созрел ли как индивидуальность? А философия Пелевина - это богоискательствоэто,  катарсис души, это уже - Путь ...

Специфика сегодняшнего состояния литературы именно в том, что, как уже говорилось, перешагнув через анализ, она обратилась к синтезу. Литература постмодернизма — одна большая цитата, здесь действует почти древнерусское представление о коллективном авторстве. «Настало время собирать камни», и в этом процессе талантливейшим, очевидно, оказывается тот, кто умеет выбирать лучшее. В этом главная опасность и неоднозначность постмодернизма: любой выбор правомочен, но, вероятно, не каждый ценен. Не в этом ли причина того, что реакцию читательской аудитории на творчество В. Пелевина можно разнести четко на две категории: категорическое неприятие с одной стороны и восторженное признание — с другой.

У Виктора Пелевина есть несколько действительно замечательных, почти гениальных произведений. Из больших форм — это, разумеется, роман «Чапаев и Пустота» (1996), о котором справедливо много и подробно говорят литературные критики. Несмотря на то что каждая глава романа предельно лаконична и почти самодостаточна, несмотря на то что все это произведение сплошь нашпиговано мифологемами и густо заправлено дзен-буддизмом, в философском лабиринте которого легко заблудиться неподготовленному читателю, роман «Чапаев и Пустота» практически идеален по форме и содержанию. Самой удачной повестью В. Пелевина, очевидно, следует назвать самую раннюю его повесть «Затворник и Шестипалый» (1990), за которую писателю была присуждена премия «Золотой шар-90».

Виктор Пелевин — едва ли не единственный на сегодняшний день сложившийся постмодернист — сложившийся органично и уверенно, без революций и ломки стереотипов, не созидая и не разрушая, а только лишь добросовестно выполняя постмодернистскую писательскую функцию. Упростило ему задачу именно то, что читатель был уже подготовлен к восприятию такой литературы, ведь прямыми его предшественниками оказываются Кафка, Гессе, Дик, Платонов, Стругацкие, Венедикт Ерофеев и другие, не говоря уже обо всем литературном поле, каким-то образом близком или созвучном тому, что мы видим в текстах В. Пелевина.

Виктор Пелевин явился вовремя, в этом весь его секрет. Музыку сейчас заказывает пустота, это уже почти трюизм. Пустота между литературами, пустота в метафизическом смысле: постмодернистский абсолютный ноль. Виктор Пелевин, рожденный этой эпохой, провозгласил ее, поднял на острие своего таланта и стал ею. Сказать, что Пелевин идеальный постмодернист, недостаточно. Он — ожившее постмодернистское всё и — ничего. Воплощение и символ пустоты.

http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=248

Видимо рано Вам это читать,  pokrovskaya, а может и поздно - в смысле  гиперссылок, идущих в прошлый век. Такой вот вакуум - он же и источник всего: Пустота...

Отредактировано Евгений А. (2007-09-25 21:50:07)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#42 2007-09-25 21:58:11

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Виктор Олегович Пелевин

Уважаемый Евгений! Попробуйте ещё раз прочитать то, что написали предыдущим постом вы и мой вам ответ.
"попсы и гламура на Ваш век хватит с избытком" - это была Ваша фраза, а не Малахова. Отвечайте, пожалуйста, за свои слова, не сваливайте всё на ни в чем не повинного журналиста, он, действительно, на такие перлы, какие вы себе позволяете, не рискнул бы.
И говорила я о пустоте Пелевина и его любящих читателей. Попрошу не валить с больной головы на здоровую. Да, он объективно отражает мир определенного слоя читателей. Так вот, чтоб вам было понятно: это НЕ МОЙ мир. Только и всего. Вы можете жить в своем, я буду жить в своем. Никто не лучше и не хуже, мы просто разные.
А про гиперссылки в прошлый век - это вы намудрили. Ниччерта не понятно. Есть у меня такой знакомый - я его с ЕГО русского на понятный переводила. И ведь вполне адекватный перевод получается! Почему бы сразу не? /развожу руками/ Нет, все хотят быть особенными, умнее других... И маются потом в своей башне из слоновой кости! Смотреть больно sad1
Да, и ПС: при восприятии какой-либо книги я имею обыкновение ориентироваться на свои собственные ощущения. Даже если они категорически не совпадают с мнением десятка журналистов уровня Малахова.
Вот. smile1

Неактивен

 

#43 2007-09-25 22:42:56

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

pokrovskaya написал(а):

"попсы и гламура на Ваш век хватит с избытком" - это была Ваша фраза, а не Малахова.

Это был лишь ответ на: "Как метко выразился один знакомый журналист: Пелевин - певец пустоты. " Этот журналист имел в виду то, что я уже процитировал, и Вы сами не поняли его, так что "меткость" - Ваша проблема.

И говорила я о пустоте Пелевина и его любящих читателей. Да, он объективно отражает мир определенного слоя читателей. Так вот, чтоб вам было понятно: это НЕ МОЙ мир. Только и всего.

Не только - это еще мир предшествеников:  Кафки, Гессе, Дика, Платонова, Стругацких, Венедикта Ерофеева, а от себя добавлю - Эзопа, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Булгакова, Ильфа и Петрова, В.Аксенова, Ю.Алешковского, Саши Соколова, М.Жванецкого, Б.Гребенщикова и еще многих наших сатириков, социальных фантастов и рок-поэтов... 

А про гиперссылки в прошлый век - это вы намудрили. Ниччерта не понятно.

Это уже моя ссылка - на земфирино "моря любовь осталась в 20-м веке...". Ее, разумеется, тоже не понимаете - "набор бесссвязных слов"? Но проблема опять не в ней и не в Пелевине - в инструментах, которыми это расскрывается - в голове и душе читающего или слушающего...

при восприятии какой-либо книги я имею обыкновение ориентироваться на свои собственные ощущения.

Так работайте над ощущениями, а не судите об апириори неведомых Вам вещах. И тщательнЕе работайте - как советовал Жванецкий. А уж про него  - не будем и начинать...

Отредактировано Евгений А. (2007-09-25 23:37:21)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#44 2007-09-25 23:16:39

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Виктор Олегович Пелевин

Чем дальше, тем хуже sad1

"Это был лишь ответ на: "Как метко выразился один знакомый журналист: Пелевин - певец пустоты. " Этот журналист имел в виду то, что я уже процитировал, и Вы сами не поняли его, так что "меткость" - Ваша проблема."

Это как вы можете лучше меня знать, что имел в виду мой знакомый, которого вы в глаза не видели? Интересно...
Что именно и в каком именно посте вы процитировали? Из этой вашей фразы сие непонятно совершенно.

Могу вас расстроить: большая часть предшественников (да почти все по вашему списку) прекрасно входят в мой мир. А вот Пелевин - никак. Ниччего не могу с этим поделать. Да и не особо хочу. Неинтересно.

Земфира - не набор бессвязных слов (вот тоже интересно, откуда вы так "хорошо" знаете, как я её воспринимаю? Так легко за всех всё решаете... smile1 и сами же с этими всеми спорите smile1 ), она просто попсовая певичка для "золотой", "продвинутой", "интеллектуальной" молодежи - или тех, кто пытается быть похожим на такую молодежь. Уровнем повыше обычной попсы, только и всего. Неинтересно.

И опять - почему вы решили, что некие таинственные вещи мне априори неведомы? Откуда вы знаете, что мне ведомо, а что нет? Вы что, телепат или экстрасенс? smile1 И, кстати, почему не будем начинать про Жванецкого? smile1 Мне даже стало интересно! :D

Неактивен

 

#45 2007-09-25 23:48:37

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Все, устал!
Сойдемся на том, что и Пелевнин - автор для "продвинутой и интеллектуальной" молодежи 80-90-ых, хотя сегодня она уже не очень молодежь, но сама - отцы и деды именно "золотой" (в плане родительских карманов) - сегодняшней.
Пелевин уже внес свой вклад в разрущение "империи зла", а собирать камни - дело других поколений.

Отредактировано Евгений А. (2007-09-25 23:49:27)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#46 2007-09-26 00:19:28

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Виктор Олегович Пелевин

:sw: Ну вроде договорились smile1 По моим наблюдениям, два умных человека всегда договорятся - если они этого хотят и если они действительно умные smile1 Как мы с вами smile1

Неактивен

 

#47 2007-09-27 11:59:00

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Виктор Олегович Пелевин

Извините, не удержалась...

Евгений А. написал(а):

Не только - это еще мир предшествеников:  Кафки, Гессе, Дика, Платонова, Стругацких, Венедикта Ерофеева, а от себя добавлю - Эзопа, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Булгакова, Ильфа и Петрова, В.Аксенова, Ю.Алешковского, Саши Соколова, М.Жванецкого, Б.Гребенщикова и еще многих наших сатириков, социальных фантастов и рок-поэтов...

Эти слова навели меня на мысль не столько о преемственности, сколько о вторичности...
Я в данный момент отношусь к Пелевину примерно как к Мураками: это скорее китч, чем философия. Популярные идеи, изложение основ модных религий плюс немного (или много) грязи и шока для привлечения читателей, да ещё спекуляция известныи именами...
Первую его книгу (Generation P) читала лет десять назад с огромным удовольствием, т.к. это было в новинку. Вынесла оттуда много новых для себя мыслей, за что легко простила стёб и грязь.
А потом неоднократно на эти же идеи натыкалась у других "модных писателей" (те же Коэльо или Мураками...)
Вторую книгу (Омон Ра) прочитала в позапрошлом году и мне она показалась чистым стёбом...  Больше его читать не тянет...

Неактивен

 

#48 2007-09-27 14:52:30

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Морозова Ольга написал(а):

Я в данный момент отношусь к Пелевину примерно как к Мураками: это скорее китч, чем философия. Популярные идеи, изложение основ модных религий плюс немного (или много) грязи и шока для привлечения читателей, да ещё спекуляция известныи именами...

Вот уж непотопляемый тип критика-любителя, не имеющего времени даже  не на сам передмет, но хотя бы прочесть тему - куда пишет. Но в данном случае здесь и моя вина - мало сказал о читателях Пелевина и особенностях работы с его вещами.

Писатель, как любой художник, имеет право на кризисы. И особенно - если он рефлексирующий летописец смутного времени, каким и пришел в 80-е Виктор Пелевин. С шокиующим "Хрустальным миром" он начал с передовых (по тем годам) читателей "Химии и жизни" и "Знания -силы", но самую первую вещь "Омон ра" нельзя было напечатать даже там - за такой "стеб" могли реально перекрыть кистород  и много позже. Дело даже не в "пасквиле" на наше освоение космоса, не в клевете - что в ядерных ракетах сидят солдаты-камикадзе, а в том - насколько кошмарно низка цена отдельной человеческой жизни для любой из наших властей - включая ельцинскую...
Обреченный пилот ракетной ступени Дима, тайно слушающий запрещенный Пинк Флойд и пистолет, как средство возврата водителя Лунохода - это будущие жертвы Курска и пушечное мясо Чечни... В "Хрустальном мире" мы узнаем то же людоедство в образе самого "человечного из человеков", а дальше будет "Затворник и Шестипалый" - лучшая поэма-метафора о советской жизни после Москвы-Петушков...
Уже писал о феноменах "Жизни насекомых" и "Чапаева и Пустоты", остановлюсь на "Поколении П" - с которого собственно и начался Пелевин-для-всех. Эта вещь написана специально под кругозор массмедийной тусовки - журналистов и пиарщиков конца 90-х с минимальным под-текстом и почти лубочным - прямым. И несмотря на удачу ее перлов типа "вау-анального импульса" она имеет мало общего с Пелевиным некомерческим. Про более поздние вещи и не говорю - ибо писать так серьезно, как в 90-е, Виктору Олеговичу тяжело и в принципе не для кого: читатели Мураками это не поймут по определению...

Но главное, что хочу сказать в контексте Мураками - Пелевин в принципе не женский писатель, ибо женщина органически чужда философии, не имеет ни инструментов, ни энергии для этой роскоши... Женщина УЖЕ несет генотип прежних поколений и ее не должны отвлекать от деторождения вопросы "зачем" - это дело мужчин, а уже из них - лучшая может предпочти философа - торгашу.

Отредактировано Евгений А. (2007-09-28 04:46:52)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#49 2007-09-27 16:36:33

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Виктор Олегович Пелевин

Евгений А. написал(а):

Но главное, что хочу сказать в контексте Мураками - Пелевин в принципе не женский писатель, ибо женщина органически чужда философии, не имеет ни инструментов, ни энергии для этой роскоши... Женщина УЖЕ несет генотип прежних поколений и ее не должны отвлекать от деторождения вопросы "зачем" - это дело мужчин, а уже из них - лучшая может предпочти философа - торгашу.

Похоже, это и есть основа Вашей философии... Печально.

Уточняю: Мураками мне не понравился. Прочитала "Кафку на пляже" и очень жалела потраченных денег. Мне больше по вкусу Акутагава и Сакё Комацу.

Сразу после Мураками мне и попался Пелевин с его "Омон Ра"...  Возможно, впечатления наложились, но я увидела в нём тот же стёб... До Стругацких ему так же далеко, как тому же Мураками до Акутагавы. Грубо и китчево. Попсово. Где классики прибегали к намёкам и иносказаниям - он сваливается в ёрничество. А в 80-е и 90-е, насколько я помню, это и было неплохим способом обрести популярность и любовь народных масс.
Или книга написана ещё раньше?

Неактивен

 

#50 2007-09-27 18:01:33

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Морозова Ольга написал(а):

Похоже, это и есть основа Вашей философии... Печально.

Это опыт любой философии - и особенно восточной, ибо есть разница половой психологии, хотя последняя может искажаться под действием гормонов или идей феминизма.

Грубо и китчево. Попсово. Где классики прибегали к намёкам и иносказаниям - он сваливается в ёрничество.

Ерничества в 80-90-ые у Пелевина не замечал, напротив - уровень его эстетики был фильтром, защищавшим главные вещи от попсового любопытства. И сравнивать их с нынешней попсой некорректно - еще раз повторяю: проблемы в браузере, а не в "пустоте" веб-страницы. Его книги - больше ссылки на то, что уже ДОЛЖНО быть голове у думающего современника. А если ссылки ведут в никуда - увы...

Отредактировано Евгений А. (2007-09-27 20:00:19)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#51 2007-09-28 01:09:19

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Виктор Олегович Пелевин

Евгений А. написал(а):

Это опыт любой философии - и особенно восточной, ибо есть разница половой психологии, хотя последняя может искажаться под действием гормонов или идей феминизма.

Ну, с этим всё ясно. Думаю, Вам бесполезно объяснять, что все люди разные - вне зависимости от половой/национальной принадлежности или возрастной категории. Я встречала людей, утверждающих, что "нынешняя молодёжь никуда не годится - не то, что раньше" или "что с этих стариков взять" - и все это довольно убедительно обосновывали, ссылаясь кто на медицину, кто на социологию... У Вас, значит, камень преткновения – пол, а аргумент – восточная философия...  Ладно. 

Евгений А. написал(а):

проблемы в браузере, а не в "пустоте" веб-страницы. Его книги - больше ссылки на то, что уже ДОЛЖНО быть голове у думающего современника. А если ссылки ведут в никуда - увы...

Ну, спасибо! Ладно, спишем на п.1.  А что касается пустоты (не той, что, по-вашему, находится у меня в голове - а той, которая отображается на веб-странице) - то, чаще всего, виноват оказывается всё-таки программист, написавший лажу, а не юзер, у которого она не открылась. Говорю, как человек, тестировавший свой сайт при отладке в разных броузерах. Если, например, в Аутлуке и Опере - порядок, а в Мозилле таблица "поползла" - я не ругаю того, кто установил себе неудобную для меня прогу, а отлаживаю свой HTML, т.к. понимаю, что это мой косяк.
Так что данное сравнение некорректно.

Моя же ошибка была в том, что я, прочитав раннее произведение автора после более позднего, решила, что он не заслуживает внимания...  Честно говоря, я на год не смотрела - просто книга случайно подвернулась. Помнится, мне как-то подкинули "Страну Багровых туч" в распечатке - так вот я потом долго не могла поверить, что это Стругацкие написали. Пока не увидела обложку... Настолько их ранние произведения отличаются от поздних. Возможно, с Пелевиным так же. Надо всё-таки что-нибудь из позднего скачать на пробу... Хотя бы того же Чапаева... А то уже интересно – что это за «пустота» и с чем она залинкована smile1

Неактивен

 

#52 2007-09-28 09:43:29

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Морозова Ольга написал(а):

... все это довольно убедительно обосновывали, ссылаясь кто на медицину, кто на социологию... У Вас, значит, камень преткновения – пол, а аргумент – восточная философия...  Ладно.

Нет, Ольга, я касался лишь "единства в противоположности" Инь и Ян, где стирание грани между ними обедняет всю систему, в нашем случае - социум wink2 А к Вашему полу и имени я отношусь как раз уважительно - пример: http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=223635#p223635

Морозова Ольга написал(а):

Надо всё-таки что-нибудь из позднего скачать на пробу... Хотя бы того же Чапаева... А то уже интересно – что это за «пустота» и с чем она залинкована smile1

Нынешнему читателю я рекомендую узнавать зрелого Пелевина с "Затворника и Шестипалого":
http://pelevin.nov.ru/pov/pe-zatv/1.html ,и (или) "Жизни насекомых": http://pelevin.nov.ru/romans/pe-jisn/ ,
причем по последней есть отличный аудиоспектакль в исполнении С. Маковецкого: http://pelevin.nov.ru/audio/
С рассказами сложнее - их тематика заязана на событиях советских и перестроечных лет - подзабытых сегодня, но в свое время я был очарован "Принцем госплана" - первым на тему компьютерных игр и виртуальности вообще: http://pelevin.nov.ru/pov/pe-princ/1.html
Был потрясен и "Девятым сном Веры Павловны" - ибо помню описанный подвальчик на Пушкинском бульваре возле Макдональдса и всю его эволюцию: http://pelevin.nov.ru/rass/pe-9son/1.html
Мой старший сын в восторге от психотриллера "Проблемы верволка в средней полосе": http://pelevin.nov.ru/pov/pe-werw/1.html, а в сиамской кошке Нике уже "узнал" своих девушек: http://pelevin.nov.ru/rass/pe-nika/1.html
Студентам, дремлющим на лекциях, будет близок рассказ "Спи" - хотя там и не только об этом: http://pelevin.nov.ru/rass/pe-spi/1.html
Об инфернальной жизни закрытых городов-ящиков и "преступном сокрытии информации" - развивающая антиутопии Стругацких повесть "День бульдозериста": http://pelevin.nov.ru/pov/pe-buld/1.html
Обособлена, но очень метафорична повесть "Желтая стрела" - напоминающая мне аквариумский клип "Поезд в огне": http://pelevin.nov.ru/pov/pe-yelar/1.html

И наконец, вершина русского постмодернизма 20 века - роман "Чапаев и Пустота". Сегодняшним читателям я бы рекомендовал упредить его чтение знакомством с одноименным фильмом: http://chapai.narod.ru/statyak66filmaChapaevsvit-ekranucomua.htm и подборкой анекдотов - ставших классическими: http://chapai.narod.ru/anekdoty.htm Ибо не помня исторического контекста и перлов народного творчества - трудно оценить виртуозную игру автора на их сопоставлениях...
И вообще, эта вещь не читается сходу и между делом, найдите для нее время - отпуск или несколько несуетных дней :read:

Отредактировано Евгений А. (2007-09-28 09:51:21)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#53 2007-09-28 11:48:47

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Виктор Олегович Пелевин

Спасибо за ссылки!

Евгений А. написал(а):

И вообще, эта вещь не читается сходу и между делом, найдите для нее время - отпуск или несколько несуетных дней :read:

А вот с этим сейчас очень большие сложности... Я в последнее время перевожу тексты в МР3 и слушаю по дороге на работу и обратно - иначе читать некогда, а не читать совсем - не могу... Попробую что-нибудь из рассказов - если не пойдёт, придётся ждать новогодних каникул...

Неактивен

 

#54 2007-09-28 13:14:24

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Морозова Ольга написал(а):

Я в последнее время перевожу тексты в МР3 и слушаю по дороге на работу и обратно - иначе читать некогда, а не читать совсем - не могу...

Переводите программой искусственного чтения? Ну, исполнение С.Маковецкого с таким не сравнить - смело качайте "Насекомых" в wma (потом можно перекодировать). Еще интересно начать с визуального ряда - рисунков к пелевинским вещам, заодно оцените художников и лучшие иллюстрации: http://pelevin.nov.ru/images/

Отредактировано Евгений А. (2007-09-28 13:28:23)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#55 2007-09-28 16:46:12

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Виктор Олегович Пелевин

Спасибо, Евгений!
Я не качала WMA, т.к. у меня было ограничение по объёму скачиваемого трафика. А теперь сменила тариф и до меня постепенно начинают доходить все прелести ночного безлимитного интернета: а ведь действительно - теперь можно записи книг  качать! А то этот механический голос... Я к нему привыкла, конечно, но разве его сравнишь с живым человеческим? Правда,  большие файлы через E-Mule очень медленно идут, а сидеть и ждать, пока скачается обычным путём - терпения не хватает: засыпаю, но это всё мелочи. Главное - наличие возможности, а остальное - вопрос времени smile1
Впрочем, к теме это уже не относится...
Ещё раз спасибо за массу интересных ссылок!

Неактивен

 

#56 2007-10-01 17:22:50

Бонн
Участник
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 5

Re: Виктор Олегович Пелевин

Я все читал. Пелевин великолепен! "Шлем ужаса"  по впечатлениям просто вынес мозг. А уж "Жизнь насекомых", "Поколение П", "Чапаев и Пустота" по моему в классику литературы зачислить стоит.

Неактивен

 

#57 2007-10-01 19:44:46

pokrovskaya
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-22
Сообщений: 26

Re: Виктор Олегович Пелевин

Как же горестно видеть, на что тратят своё время и силы вроде бы умные люди... sad1

Неактивен

 

#58 2007-10-02 15:00:41

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

"Пустота имманентна поэту вообще, как свойство", отрывок из юбилейной статьи:

Дав герою такую фамилию, Пелевин будто специально кинул рецензентам сладкую косточку: слово «пустота» обыгрывалось ими с особым наслаждением. И чаще всего в привычном для русского языка отрицательном смысле – как никчемность, ничтожество и т.п. Между тем очевидно, что писатель имел в виду тот смысл, который слово это имеет в буддизме и даосизме. «Вы можете подумать, что пустота означает «ничто», однако это не так, – предупреждает Далай Лама XIV. – …умудренное сознание, опирающееся на реальность, понимает, что все существа и явления – умы, тела, дома и тому подобное – не существуют в своей основе. Такова мудрость пустоты».

Достичь пустоты – значит освободить сознание от загрязненностей, от иллюзий, которые принимаешь за истину. И тогда сознание будет готово принять истинную природу вещей и истинную реальность. Петр Пустота: «Поразительно, сколько нового сразу же открывается человеку, стоит только на секунду опустошить заполненное окаменелым хламом сознание!»

Назови Пелевин своего героя, допустим, Шуньятой (санскр. – пустота), смысл остался бы тем же, а глупых рецензий было бы меньше. Но он предпочел провокацию. И то сказать: многозначно мерцающая пустота в имени куда эффектнее.

Отвлекшись от буддизма и даосизма, можно вспомнить и о том, что: о пустоте Шекспира писал Борхес; о пустоте Пушкина – Синявский; о пустоте Бродского – Ю. и М. Лотманы. О пустоте Гумилева (с ним поэта Пустоту, кстати, роднит интерес к Китаю) упомянул Н.Богомолов. Значит, пустота имманентна поэту вообще, как свойство.

К 10-летию выхода в свет романа В.Пелевина «Чапаев и Пустота». Заметки для путеводителя: http://pelevin.nov.ru/inews/index.php?n=1160246938


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#59 2009-12-27 16:05:24

Upta
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-27
Сообщений: 2

Re: Виктор Олегович Пелевин

"Чапаев и Пустота" - концептуальное произведение, величайшее в своем жанре. Для тех кто понимает. Кто не врубается за неимением необходимого багажа знаний восточной философии считает это произведение бредом. А там аллюзия на аллюзии и вообще весь текст каламбуристический насквозь.

Неактивен

 

#60 2010-04-23 20:25:45

Елена
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Ясиноватая
Зарегистрирован: 2007-03-16
Сообщений: 242

Re: Виктор Олегович Пелевин

"Певец пустоты"? Я бы сказала, что он теоретик "пустотности".
Пустотность - довольно тяжелое для большинства людей понятие (точнее сказать, я слышала только о тех, кто пытался его понять, а вот об окончательно понявших (или как лучше сказать?) - нет), встречающееся в буддизме, а вернее, являющееся одним из его основных положений. Но не только будисты, ищущие просветления и нирваны, оперировали этим понятием. Достаточно вспомнить Кастанеду: дон Хуан повторял своему ученику, что ничего не имеет значения, а настоящий маг контролирует человеческую глупость, то есть бывает глуп(эмоционален) лишь в том, что ему приносит радость, а от всех прочих неприятных ему эмоций он находится на расстоянии, так как ничто в действительности не имеет значения.
Короче говоря, иллюзорность бытия во всей своей красе... "Шлем ужаса" - это, наверное, уже какой-то нео-дзен-буддизм, оперирующий пониманием фрейдовского подсознания)))
После книг Пелевина всегда остается неоднозначное впечатление. Да, ранние его рассказы проще, яснее, приятнее и ближе читателю. Но зато, чем больше тумана между строк, тем больше книга чувствуется, а не читается, и, вот, герой книги становится автором, привычные перспективы сдвигаются, основы бытия нарушены... а, может, и вправду все вокруг - лишь плод воображения какого-то неизвестного нам автора, а мы - всего лишь герои этой книги..... и т.д. и т.д.
Вобщем, на вкус и цвет фломастеры разные... Нужно иметь мужество закрывать неинтересную книгу. Я, например, попыталась все-таки Сорокина прочесть, "Голубое сало" - не понравилась. Слишком много нетрадиционной любви на мою неокрепшую детскую психику....)


С уважением...
Елена Дудник

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson