Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-09 13:05:42

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Додик

Он бежал уже третий день. Ужасно болели лапы и хотелось есть. Но он все бежал и бежал по этим шпалам, а дорога была такой длинной и бесконечной. Вот наконец большая лужа. Жадно попив, рыжий пес сел рядом с железной дорогой. Нужно было отдохнуть, чтобы продолжить дальше свой путь. Додик бежал домой, туда, назад к своему хозяину.
Он лег на холодную землю рядом с насыпью. Прикрыв свои большие влажные глаза, пес заснул.

Ему снились собачьи сны. Вот он, совсем маленький, глупый лохматый щенок гоняется за мухой в комнате, за столом сидит Он, его хозяин, на столе нехитрая закуска, банка кильки в томате, хлеб и бутылка водки. Он пьет и закусывает и смеется над Додиком. Потом, доев кильку, обмакивает хлеб в остатки томатного соуса и дает собаке. Щенок жадно хватает угощение, ест его. Облизываясь, Додик во сне судорожно сглотнул слюну, есть хотелось еще сильней.
Потом в голове пронеслись другие картины. Вот Он берет его с собой на работу, они садятся в поезд, в тамбуре пес верно лежит у ног своего хозяина. Изредка приоткрывая глаза, посматривает вокруг. На какой-то станции они в тамбуре остались совсем одни и тут случилось неожиданное, Он схватил Додика за ошейник и с силой вытолкнул на перрон. Упав на четыре лапы, пес изумленно оглянулся на закрывающиеся двери. Поезд медленно набирал ход и удалялся. Додик громко залаял, так, что какая-то проходившая мимо старуха шарахнулась испуганно в сторону , прикрикнув при этом: «Тьфу ирод, пшел отсюда!»
Просидев ночь на этой маленькой станции, Додик не сводил глаз с дороги, он сильно замерз, но не ушел со своего поста. Утром послышался длинный гудок проходящего в обратную сторону дизеля, пес встрепенулся, вытянул шею, заглядывая в проплывающие мимо окна. Перед ним открылись двери, но внутри тамбура он не увидел никого. Поезд тронулся и медленно поехал. Собрав все силы, пес побежал следом, стараясь догнать это железное чудище, но поезд был быстрее Додика, и он шел все быстрее и быстрее и скоро пес потерял его из виду, но упрямо бежал по шпалам, следом за ушедшим составом.

Пес проснулся, еще попил из лужи и приготовился продолжить свой путь. Вдруг, Додик услышал знакомый голос, этот голос он не смог бы спутать ни с каким другим. Из-за дома рядом с насыпью показался Он, его хозяин. Он шел нетвердой походкой, сжимая в руке недопитую бутылку. Радостно залаяв, пес подбежал к нему, пытаясь подпрыгнуть как можно ближе с высоты своих коротких лап и лизнуть в лицо. Разом Додик забыл все, и болевшие лапы и дикий голод , радость заполнила все его рыжее мохнатое тельце. Пес лаял и крутился между ног у пьяного мужика. «Пошел, пшел вон, вот черт, я ж тебя выкинул ,не далее как три дня, а ты тут» Больно пнул Додика, так что пес отлетел к забору и упал на груду битых кирпичей. Он остановился и прохрипел: «Пшел, скотина, пшел нах....» Из дома вышел другой мужик, подошел к его хозяину и спросил: « Чего орешь?» - «Да вот, завез же этого подальше, а он вот видишь уже тут, скотина.» Мужик поднял камень и кинул в лежащего на камнях Додика. Повернувшись, они размахивая руками зашагали к станции.
Кто сказал, что собаки не плачут? Додик лежал на осколках кирпичей. Глаза у него затуманились, но в них еще отражалось голубое небо и бежавшие по нему облака. Оставляя две мокрые дорожки на рыжей шерсти, из карих глаз бежали слезы.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-10-09 14:00:24

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Додик

Жалко пса, ёлки-палки...

Неактивен

 

#3 2006-10-09 15:03:56

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Додик

Добрый день, MariLaska!
Рассказ написан в жестко мрачных тонах и должен "бить по жалости". В какой-то степени это Вам удалось (вон и Александр собачку пожалел). Но в целом...в целом - тема избитая и ничего нового, никаких нюансов, которые бы отличили это произведение от множества ему подобных историй "бедных собачек", я не вижу. Пишите еще, возможно, в дальнейшем что-то "откроется".
Мелочи:
"на столе нехитрая закуска, банка кильки в томате, хлеб и бутылка водки.". Логичное построение предложения: "на столе бутылка водки и нехитрая закуска: банка кильки в томате и хлеб".
"Собрав все силы, пес побежал следом, стараясь догнать это железное чудище, но поезд был быстрее Додика, и он шел все быстрее и быстрее и скоро пес потерял его из виду, но упрямо бежал по шпалам, следом за ушедшим составом. " - это предлодение стоит разбить на две части.
"Радостно залаяв, пес подбежал к нему, пытаясь подпрыгнуть как можно ближе с высоты своих коротких лап и лизнуть в лицо" - немного неуклюжее предложение, наверное, стоит вставить в конце "лизнуть в лицо хозяина"...
Несколько запятых доставила сама.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-10-09 15:34:05

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Додик

я согласна, тема не новая.
но скажите, а что нового? что, перестали писать о любви, о дружбе, о природе, о детях, о неверных женах и мужьях? эти ведь темы тоже избиты, но на них все пишут и пишут.как же быть?
что должно открыться? о чем нужно писать?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#5 2006-10-10 11:37:20

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Додик

MariLaska написал(а):

я согласна, тема не новая.
но скажите, а что нового? что, перестали писать о любви, о дружбе, о природе, о детях, о неверных женах и мужьях? эти ведь темы тоже избиты, но на них все пишут и пишут.как же быть?
что должно открыться? о чем нужно писать?

Безусловно, MariLaska,  "все уже украдено до нас" и найти что-то принципиально новое, наверное, невозможно. Дело не в этом. Просто по-настоящему талантливое произведение  в любой, даже самой избитой теме открывает какие-то новые нюансы, пусть мельчайшие, но при этом ощутимые читателю.  В тексте присутсвует неповторимая личность автора - и это придает ему обаяние. Но для этого нужно либо быть гиперталантливым, либо много трудиться, вырабатывая свой собственный стиль. Вот это я  бы хотела посоветовать Вам.
Кстати, о собаках. У нас на сайте есть рассказ Аллы Февральской "Рыжая душа" http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=1960 Прочтите, в нем, имхо, тема звучит более ярко и с оригинальной ноткой.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#6 2006-10-10 11:40:14

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Додик

"Дневник фокса Микки" никто не переплюнул. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson