Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-07 00:02:06

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Сказки- не сказки, так, истории

Написана около года назад, опосля просмотра одного боевика. Жалко мне стало героя ну просто до невозможности:)

Если бы кто-нибудь знал, как же мне все надело. Двадцать лет одно и то же. Каждый день. Подвиги, подвиги, подвиги… Да кому они нужны, эти подвиги? Ну, чернь день-другой здравицы поорет. Эля дармового выпьет. Пожрет от души. А местный поп, отслужив положенный по протоколу молебен, возвестит о появлении нового праздника – дня освобождения Прекрасной девы Антуанетты-Марии-Федерики какой-нибудь-там из лап грязного чудища…
Враки это все, что драконы грязные. Очень даже чистоплотные твари, только невезучие. Это у них на роду, видать, проклятие такое – всяких дур приманивать. Только-только молодой – старые они поумнее будут, людей стерегутся, - облюбует пещерку, порядок наведет, добром обзаведется, жить начнет, так враз какая-нибудь невинная дева и припрется. Причем совершенно добровольно. Сами посудите, на кой ляд чешуйчатому ящеру размером с амбар принцесса? Что он с ней делать будет? Были бы поумнее – жрали бы. Глядишь, слопали бы одну, другую, и сидели бы эти распрекрасные дамочки под родительским крылышком, а не шлялись где попало. Так драконы – они ж не злые, и одиночества страсть как не любят. Отведут в пещере закуток и радуются, пока какой-нибудь освободитель, вроде меня, не припрется.
Сколько их на моем веку было. И драконов, и дев освобожденных… И хоть бы одна прекрасная… Уродины такие, что иной ящер посиматичнее будет. А, главное, - все с претензиями. Освободил – женись. Обычай такой!
Счаз! Разогнался! У меня жизни не хватит на каждой из них женится. Только попробуй-ка скажи, мигом и папаша венценосный объявится. А с ним дядья, тетки, мамки, няньки, войско, в конце концов. Непонятно только, где они раньше были, когда несчастная дева томилась… приходится врать. Дела всякие неотложные выдумывать. Так, не дале, как прошлым летом, одной такой наплел, будто зарок дал, что не женюсь до тех пор, пока Святую землю и Гроб Господень христиане у сарацин проклятых не отобьют… Ох, надеюсь, не скоро сие произойдет. Другой про Чашу Грааля. Третьей – о великих сокровищах, на Краю земли зарытых… Сам иногда путаться начинаю.
А они ждут…
Да и чего им с такой-то внешностью остается. И рождаются потом легенды о прекрасной деве, которая зачахла, так и не дождавшись своего возлюбленного…
Самое главное – на эти земли второй раз не возвращаться.
Эх, говорил мне отец, - «иди-ка ты сынок в монахи. Сыт будешь, одет, жить в тепле…». Так нет же, потянуло на подвиги. Славы захотелось! Величия!
Добился. Имя мое теперь каждая крыса знает. Совсем житья не стало. Ладно бы только драконы, великаны да прочая шушера, нет, свои же братья-рыцари так и норовят пакость какую-нибудь учинить. Вызова добиваются. Оно мне надо, их вызывать? А приходится. Каждый день приходится доказывать, что ты самый, самый, самый…
Ох, грехи мои тяжки. Не люблю я этих стычек. То копьем под дых заедут, да так, что и доспех не спасает – ходишь три дня иероглифом египетским согнутый. То булавой по шлему, и ржут, как кони. У меня ж голова не чугунная, болит все-таки. А уж коли за меч возьмутся… До сих пор не могу понять, отчего каждый болван, в железо закованный, себя героем мнит.
Эх, может, точно на Восток податься? Там обо мне, небось, и слыхом не слыхивали, то-то же раздолье. Живи и никто тебя не трогает. Да и тепло круглый год. Еще поговаривают, будто девицы тамошние – нашим не чета. Все как одна,  красавицы…
Решено. Завтра же еду. Вот только с троллем одним разберусь…

Неактивен

 

#2 2006-10-07 13:19:22

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Сказки- не сказки, так, истории

Прикольный отрывочек - можно, от него отталкиваясь, неплохую ироническую сказищу написать о приключениях героя, уставшего от геройства, не планируете? Я б с удовольствием почитала smile1
Относительно принцесс и драконов. Читала я рассказец на похожую тему, весьма интересный:  http://proza.ru/texts/2004/11/08-127.html , можете глянуть.
У Вас хороший стиль, легко тексты на душу ложаться - пишите больше!
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-10-07 15:04:49

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Сказки- не сказки, так, истории

Эх, у меня одна знакомая Драконов любит...

Неактивен

 

#4 2006-10-07 15:30:43

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Сказки- не сказки, так, истории

Эмилия Галаган, мне рассказ очень понравился, бедный дракон, бедный рыцарь, а девушки неплохо устроились...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson