Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-04 08:33:38

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Париж

У каждой женщины есть в жизни мечта. Еще у некоторых есть и тайна, и часто эти два понятия возникают вместе и  вынашиваются, как любимое дитя, не пуская в это святая святых никого.
Этот день, был совершенно непохож на остальные. Нет, он был конечно как и все предыдущие дни на этой неделе, такой же дождливый, но в душе у нее цвели цветы и светило солнце  Наконец-то, наконец ее мечта сбудется. Это свое заветное желание она вынашивала давно, это было ее такой давней мечтой, что казалось, родилась вместе с ней. Может быть кому-то это все показалось бы смешным, кто-то может просто пожал бы плечами или усмехнулся, или еще того хуже, пальцем у виска покрутил. Но для нее это было мечтой и вот наконец-то она сбывается.
Париж….Увидеть Париж и умереть, почти так  она воспринимала все это. С самого детства, она мечтала об этом удивительном городе, в школе французский, потом курсы, книги, журналы….Ей уже казалось, что она все о нем знает, все улочки и закоулки, знает их песни и их книги. Ее французский, она так старалась и преподаватель даже сказал, что у нее способности к языкам, но других языков она учить не стала, только французский  В городе своей мечты она хотела говорить без переводчиков, ходить без провожатых. Долгих несколько лет она копила деньги на эту поездку.. И вот теперь! Денег хватит, только что она вышла из банка. Во вторник, на следующей неделе, она снимет в банке деньги и пойдет заказывать себе путевку. Целых 14 дней счастья, целых 14 дней ее мечты. Мысли разбегались в разные стороны, хотелось петь и дождь не казался  противным, и люди навстречу шли просто замечательные. Осталось всего 3 дня и мечта будет еще ближе. Она бы с удовольствием пошла в турбюро и в понедельник, но в понедельник ее посылают в область, в командировку. Это ничего, понедельник день тяжелый, все хорошие дела в понедельник не начинают. Ощущения счастья ее настолько переполняли, что идти домой совершенно не хотелось, поэтому она решила зайти в кафе и выпить кофе. Такой кутеж она позволяла себе очень редко, ведь все было рассчитано до последней копейки, она собирала , копила деньги на поездку.. Если бы хоть кто-то только знал, как это было непросто, проходить мимо витрин с разными вкусностями, красивой одеждой и ничего себе этого не позволять, только ради  мечты. Теперь. сидя в уютном кафе , медленно попивая кофе, она мечтала. Люди бежали по тротуару сгорбившись, разноцветные зонтики словно шапки диковинных цветов заполняли все вокруг. Тихо играла музыка, и тут ей повезло, пел ее любимый французский певец.  Весь мир был сегодня для нее.
Два выходных пролетели на одном дыхании, она уже начала готовиться и сокрушенно перебирала свой нехитрый гардероб, однако не сильно при этом расстраиваясь. Она что-нибудь купит себе в Париже, недаром же она столько лет копила деньги, она привезет себе оттуда подарки, себе и своим немногочисленным друзьям. Они еще не знают об этом, она расскажет им перед самым отъездом.  Ей представилось какой лицо будет у Светки…Да, в этом году Светка ездила  в Турцию и считала себя большим знатоком по заграницам. Она привезет ей оттуда какой-нибудь настоящий французский подарок.
Понедельник пролетел незаметно.  Пришлось долго  трястись в переполненном  автобусе, который останавливался около каждого столба,  и бабки лезли с мешками и сумками, дети плакали, пахло понедельничным перегаром, слышались дежурная ругать и  мат. Но ее это ничуть не огорчало, она была уже там,  в том замечательном городе, плакат с видом которого висел у нее в комнате.
И вот наконец-то вторник! День начался как обычно с разбора полетов по рабочим местам. Но потом. …
Новое слово «дефолт»…Что это такое? Как? Почему? Что же теперь будет? Мои деньги!!!!! Столько лет надежды и все зря!…
Сидя на скамейке в парке, не замечая  проходящих мимо людей, которые идя мимо с удивлением смотрели на женщину средних лет в старомодном платье,  она плакала, плакала о своей несбывшейся мечте, о том, что все было так близко ,а теперь стало так несбыточно и так далеко…


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-10-04 13:19:46

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Париж

MariLaska

Рассказ предсказуем, скомкан, бессодержателен. Мысли громаздятся в нём, как птицы на приморских скалах. О чём? О несбывшейся мечте. Зачем? Одному Богу известно зачем про это пишут. Сразу известно, что конец будет печальным. Невнятно. Слово "мечта", например, повторяется в первом абзаце много раз.

Теперь ошибки (в т.ч. и стилистические):
"Долгих несколько лет она копила" - несколько долгих. А ещё лучше просто - несколько лет
"Во вторник, на следующей неделе," - наоборот, на следующей неделе, во вторник
"хотелось петь и дождь не казался  противным," перед и - запятую надобно поставить


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-10-04 14:41:43

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Париж

Aberrat написал(а):

MariLaska

Рассказ предсказуем, скомкан, бессодержателен. Мысли громаздятся в нём, как птицы на приморских скалах. О чём? О несбывшейся мечте. Зачем? Одному Богу известно зачем про это пишут. Сразу известно, что конец будет печальным. Невнятно. Слово "мечта", например, повторяется в первом абзаце много раз.

Теперь ошибки (в т.ч. и стилистические):
"Долгих несколько лет она копила" - несколько долгих. А ещё лучше просто - несколько лет
"Во вторник, на следующей неделе," - наоборот, на следующей неделе, во вторник
"хотелось петь и дождь не казался  противным," перед и - запятую надобно поставить

а о чем пишут?
почему нельзя писать о несбывшейся мечте? нужно писать только о том, что сбылось? так жизнь-не план работы на текущий период. возможно и предсказуем конец, скомкан. но я не согласна с тем, что он бессодержателен. Конец у расказов может быть как счастливым, это наз-ся сказка, так и печальным. а может просто для размышления, причем , каждый придумает свой конец истории.
в этой истории тоже может быть продолжение.
возможно невнятно, но внятно и понятно пишутся правила пользования общественным транспортом и тем не менн, часто происходят аварии.

кстати, слово "громаздятся", пишется через "о"

Отредактировано MariLaska (2006-10-04 14:45:59)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2006-10-04 17:05:15

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Париж

Писать о мечтах, сбывшихся и несбывшихся, можно и нужно. Но не так. Рассказ невыразителен. Образы какие-то куцые, слабенькие… Согласна, что с самого начала предчувствуешь, что мечте не суждено сбыться. Правда, развязка весьма неожиданная – мечта не сбылась из-за дефолта. Тогда ведь и правда у очень многих не сбылись мечты…
Может, было бы лучше, выразительнее, если бы Вы, например, незлобно посмеялись над своей героиней, сделали рассказ ироничнее? Мне кажется, он тогда зазвучал бы по-другому, пронзительнее…
Плюс – это то, что все-таки эмоции у читателя вызывает. Жалость к героине, сочувствие. Трогательно, как она копила эти деньги на поездку, отказывая себе во всем. И в конце, когда видно, что это женщина уже средних лет, в старомодном пальто, понимаешь, как много было отдано ею своей мечте – бОльшая часть жизни. Мне до этой сцены казалось, что героиня молоденькая, так уж свежи в ее памяти воспоминания об учебе. Ан нет. И тем грустнее – второго шанса на поездку в Париж у нее, наверное, уже не будет…
В этом рассказе что-то есть, Вы бы поработали над ним еще. Мне кажется, его очень украсили бы какие-то детали, например, если знаете что-то о Париже, опишите, какие же его улочки героиня мечтает посетить, почему. Эти конкретные мелочи улучшили бы повествование, сменив общие слова вроде этих «Ей уже казалось, что она все о нем знает, все улочки и закоулки, знает их песни и их книги». Выразительнее было бы указать какие же улочки и закоулки, какие песни и книги… Это, конечно, мое личное мнение, можно найти и другие способы улучшить рассказ.
Некоторые ошибочки:
«и часто эти два понятия возникают вместе и  вынашиваются, как любимое дитя, не пуская в это святая святых никого». – корявое какое-то предложение. Не понятия же не пускают никого в святые святых, а, разумеется, героиня, значит, и предложение надо перестроить.
Этот день, совершенно непохож на остальные - зпт здесь не нужна, не похож – раздельно
…был конечно как… - вводное слово, выделите запятыми
Может быть кому-то – тоже самое
С самого детства, она мечтала – лишняя зпт
Сидя на скамейке в парке, не замечая  проходящих мимо людей, которые идя мимо с удивлением смотрели на женщину  - ИДЯ звучит коряво,  лучше было бы, например, которые, проходя мимо,… И повтор: проходящих мимо - идя мимо.

Неактивен

 

#5 2006-10-05 08:44:33

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Париж

спасибо за мнение, я думаю Вы правы, я подумаю ...


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson