Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-30 18:36:42

Рысёнок
Автор сайта
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-09-25
Сообщений: 105

Ошибка Богов.

Это было давно, уж не вспомнить когда,
Память стёрла былые заслуги.
На зелёные земли вступила Орда,
Это были восставшего слуги.
Предыстория мира была такова –
Миром правили мудрые Боги.
Им подвластны леса, и луга, и трава,
Степи, горы, речные пороги.
И задумали Боги создать для себя
Верноподданных, Высшие расы.
Разве можно создать что-нибудь не любя?
И об этом в дальнейшем рассказе…

Боги собрались на высоком Холме, за круглым столом. Там стояло семь каменных тронов, по числу Богов. Спор шёл уже долго, чуть не дошло до драки, а  согласия так и не достигли.
- Давайте сделаем одно существо на пробу, как опытный образец, и вложим в него каждый своё умение и качество. – Предложил Бог Мастерства и Изобретений.
- Я не согласна, - поднялась прекрасная Элия, Богиня Красоты и Света. – Разве может быть красивым тот, кто убивает?
- Красивым!.. – перекривился Бог Войны и Разрушения. – Красота, дело второстепенное, а умение защитить себя и победить врагов – главное.
Шум возобновился. Боги кричали друг на друга, кто-то махал кулаками, кто-то плакал, кто-то смеялся. Царила полная неразбериха. В конце концов, Бог Знаний залез на стол и затопал ногами:
- Хватит, хватит!!! Так мы никогда не договоримся. Пусть каждый сам создаёт себе расу. Какую хочет!
Все замерли. Потом зашевелились, обрадовались. И как раньше такая мудрая мысль не пришла никому в голову. Вот Арху – голова, как лихо всех рассудил.
Все уже расходились, когда примчался опоздавший Бог. Он был самый молодой и ещё даже не определился со сферой деятельности. Больше всего он любил беспечно носиться наперегонки с ветром, или сидеть на лесной поляне, наблюдая за узором звёзд. А ещё мечтать: об удивительных путешествиях, невероятных историях и героях, которые преодолевают все препятствия. Он не слышал споров, а потому остановил пробегающего мимо Бога Изобретений:
- Ну что вы там решили?
- Каждый сам создаёт себе расу самостоятельно.
Молодой Бог задумался, а потом просиял. Его мечта начинала сбываться.

Боги приступили к созданию существ. Каждый стремился сделать самую лучшую и совершенную расу. Поэтому все Боги наделили своих созданий долгим сроком жизни и свойствами, которыми они сами обладали. Богиня Красоты Элия создала прекрасных эльфов, покровителей искусства. Бог Войны Рордрор – воинственных орков, Бог Изобретений Мартим – гномов, искусных мастеров. Богиня Плодородия Ханна – хоббитов, мирный народец. Бог Знаний Арху – оборотней-ахару, великих мудрецов. А Бог Лжи и Предательства Дэрол – тёмных дроу, расчётливых и хитрых. Только молодой Бог Виллиан никак не мог определиться, что за создания ему нужны. Поэтому он решил взять качества других Богов и, соединяя их в произвольном порядке, создавать расу. Чтобы её представители отличались характерами и умениями. Так он и сделал. Однако всем людям (как он назвал своих созданий) подарил часть своей сущности – мечту и веру в неё. Каждый Бог дал своим расам особое место проживания. Эльфы жили на морском побережье, гномы в горах, хоббиты на лугах – каждый нашёл себе место. И только Виллиан не знал, где бы он хотел поселить людей. А потому спросил у них, где бы им больше хотелось жить. И так как все люди были разными, то и расселились они в разных областях. Жили люди не так долго как другие расы, всего лет до ста, не больше. Но за такой незначительный, по мнению других Богов промежуток они успевали по-настоящему жить. И радоваться, и любить, и страдать. По-настоящему ценить моменты радости и не печалиться горю. Ведь жизнь коротка. Зачем же тратить её на пустяки.
Боги долго любовались созданными расами. Каждому казалось, что именно его раса лучшая. Когда Боги собирались вместе, они неизменно начинали хвастать друг перед другом. Доходило и до слёз и до драк. Только Виллиан никогда в этом не участвовал. Он не жаловал такие сборища. Гораздо интереснее ему было наблюдать за людьми. Учить их всему, что он знал сам или что почерпнул у других Богов. Виллиан был для людей не Богом, но другом, старшим опытным наставником. Другие Боги наблюдали за жизнью своих созданий издали, не вмешиваясь в их дела.

Однажды произошла ссора между Богиней Элией и Богом Рордрором. Ссора оказалась настолько серьёзной, что боги объявили друг другу войну. Естественно, что воинственные орки наголову разбили светлых эльфов. Рордрор возгордился и заявил, что его раса лучшая и теперь орки будут править другими созданиями. Боги возмутились:
- Ещё не доказано, что  орки лучше. – Воззвал к сотоварищам Бог Знаний. – Покажем вояке силу наших существ!
Так началась вторая война – Рордрора против других Богов. Боги словно обезумели. Они то воевали все против одного, то создавали коалиции и союзы. Предательствам и изменам не было числа. Виллиан же даже не подозревал о состоянии дел. Как-то он явился на Холм Советов и обнаружил яростно спорящих Богов. Богини Красоты и Плодородия и Боги Знаний и Изобретений разрабатывали стратегию боевых действий.
- О, Виллиан, как ты вовремя! – обрадовалась Элия. – Не хочешь ли вступить в нашу коалицию Добра и Света.
После многочисленных путанных и возвышенно-пафосных объяснений сути коалиции, Виллиан отказался. Провожаемый взглядами полными ледяного презрения он покинул Холм. В этот же вечер к нему пожаловал хитрый Бог Дэрол и начал склонять Виллиана, принять их с Рордрором сторону. Но и тут Виллиан не захотел. И Боги уверились в мысли, что он просто  стыдится своих созданий. Они настолько слабы и несовершенны, что в ходе войн ничего не изменят.
Прошло какое-то время, Боги продолжали свои войны, которые уничтожали их же расы. А люди Виллиана жили и процветали. Они расселились по опустошённым селениям высших рас, восстановили их и расширили. В бесчисленных войнах население высших созданий только убывало, у них не было времени на восстановление. Люди же занятые мирной жизнью, рожали детей, соответственно их число удвоилось, а то и утроилось.
И вот наступил момент, когда созданий Богов осталась крохотная горстка, не способная к продолжению битв. Боги, поглощённые совей гордыней, не считались с потерями. На Холме собрался очередной совет.
- Мы стремились к победе и проиграли, - мрачно произнёс Рордрор.
- И не друг другу, а Виллиану, - добавила Элия.
- Он с самого начала строил свои козни, - Дэрол криво улыбался. – Он ждал, когда мы ослабим друг друга, чтобы прийти и взять нас тёпленькими.
- Он восстал против своих же родных, - заметил Арху. Так Виллиан стал Восставшим.
- И что же нам делать?! – Вопросила Ханна.
- Нам ничего не остается, как отступить. Миров много найдём лучше этого. – Рордрор воодушевился. – Пусть Виллиан живёт тут со своими людишками. Как только мы восстановим силы, мы вернёмся.
На том и порешили. Боги ушли, забрав своих ослабевших созданий. А Виллиан остался. По прошествии времени он понял, что люди не только научились тому, что он знал, но и в некоторых смыслах превзошли его. Тогда он перестал являться людям, а стал просто наблюдать за ними, вмешиваясь в самых экстренных случаях. А Боги так и не вернулись. Наверное, воссоздав расы, они опять передрались между собой. Ведь они не любили то, что создали. А без любви у творения не будет души.


Елена Стадник
Как для таланта нет стандарта,
Так рамок нет для красоты.
И для кого-то розы-музы,
А для кого-то лишь цветы.

Неактивен

 

#2 2006-09-30 18:44:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Ошибка Богов.

Ребята!!!
Ну сколько можно про орков с эльфами?!!!!
Ну сочините что-нибудь про джэс-тэрнак с медными руками и когтями
Или про голуб-явана, у которого ноги растут из спины, а спины и вовсе нету
Ну про снежного человека йети-и его мать, наконец!!!!!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-10-01 11:19:18

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Ошибка Богов.

Скучно. Вторично. После слова "дроу" должен идти значок "®", а то и "©". И вообще у меня на творения Сальваторе и его прихвостней срабатывает неосознанный рвотный рефлекс.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#4 2006-10-01 11:39:45

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Ошибка Богов.

alv написал(а):

Ребята!!!
Ну сколько можно про орков с эльфами?!!!!
Ну сочините что-нибудь про джэс-тэрнак с медными руками и когтями
Или про голуб-явана, у которого ноги растут из спины, а спины и вовсе нету
Ну про снежного человека йети-и его мать, наконец!!!!!

А, ведь, есть ещё замечательные Иван-дурак, Илья Муромец, Дабрыня - итить - Никитич, Алёша их бин Попович, Серый Волк, Чёрный Ворон, Кот-Баюн, Баба-Яга, и Катигорошек... Просто Катигорошек (с тех пор, как Змей его по самое - немогу вбил в мать-родну-землю). Кожемяка ещё, к примеру. Курочка Ряба, Мышка-норушка, Медведь - всех-переть, Петя - петушок, Конёк-гарбунок. И т.д. и т.п. И всё - такой эзотеризЬм - мистерия, ШО Штайнер отдыхает. wink2 Ну, Рысята - они такие. lollollollollollol Дочурка моя называет "Потного Гарри" - Дарьей Донцовой "для детей". И с удовольствием читает, между Ильфом/Петровым и Маркесом.

А Толкиен, Дамы и Господа, был один. Я так понимаю "толкиенист" - это "сыр" или "сыриха"wink2, а никак не подражатель. smile1  Впрочем, писать вообще полезно. smile1

Неактивен

 

#5 2006-10-03 17:47:08

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Ошибка Богов.

А при чем тут Толкин? Это сальваторщина в чистом виде.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#6 2006-10-10 11:41:49

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Ошибка Богов.

Darth Azrael написал(а):

А при чем тут Толкин? Это сальваторщина в чистом виде.

Не вижу принципиальной разницы. wink2 Я ведь, в прЫнцЫпе, не об этом, любезнейший. roll

Неактивен

 

#7 2006-10-10 17:41:52

Рысёнок
Автор сайта
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-09-25
Сообщений: 105

Re: Ошибка Богов.

Пардон, что прерываю ваш диспут, но суть не в эльфах и не в орках.


Елена Стадник
Как для таланта нет стандарта,
Так рамок нет для красоты.
И для кого-то розы-музы,
А для кого-то лишь цветы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson