Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-13 18:27:43

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Без названия

Без названия
Людей на пляже кроме них двоих было не так уж много – разгар сезона остался позади. Но почти все беззастенчиво и откровенно рассматривали их. Еще бы – парень читает девушке стихи! Бывают же еще такие чудаки, что свято верят в силу стихотворения под луной. Ну или солнцем.
- Мне вот это стихотворение Цветаевой очень нравится, «Попытка ревности»:
…Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых
Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?
- Милое. Но мне Ахматова как-то ближе. – «К чему это он? Бывшую жену вспомнил?»
- Мне она тоже очень нравится!
- Да. И что именно у нее тебе нравится? - «Наверняка не знает ничего из ее стихов наизусть. Будет выкручиваться…»
- Э… Да все, наверное… А что нравится тебе?
- Многое. И везде – психологизм.
И упало каменное слово
На мою еще живую грудь.
Ничего, ведь я была готова,
Справлюсь я и с этим как-нибудь.
Сильные строки, да?
- Угу. А о чем?
« Мать узнала о приговоре сыну»:
- Поэма «Реквием». – «Тебе это о чем-нибудь говорит?»
- Ну да… 
***
Врачи вынесли смертный приговор отцу три месяца назад.  А до этого лечили ему остеохондроз, потому что спина болела. В общем, когда поставили правильный диагноз, было уже поздно. В краевом онкологическом центре сказали, что отцу осталось жить пару недель, и будет лучше, если он проведет их дома, с семьей. Сказали, конечно, не ему, а родственникам.
Дома ему объяснили, что нужно какое-то время, чтобы подготовиться к операции. Мол, из-за продолжительного лечения сердце ослабело, давление скачет. Но это пройдет, и его прооперируют. А потом болезнь отступит.
Он прожил целых два месяца. Потому что сердце было здоровое. И оно никак не хотело останавливаться.
***
- Наташ, ты совсем меня не слушаешь! Я говорю, какая все-таки тяжелая обычно судьба у поэтов. Цветаева, например, покончила с собой. Да и много их таких, что добровольно ушли из жизни.
«Это он недавно «Писатель и самоубийство» Г. Чхартишвили прочитал. Понятно…»
- Наташ, а здорово ведь Чхартишвили по этому поводу написал. Про то, почему писатели добровольно из жизни уходят. Творческие люди – они ведь такие свободные, да? Мне кажется, все они должны уходить непременно красиво...
***
У отца была замечательная улыбка. Когда он смеялся, на щеках появлялись ямочки. Мама рассказывала, что ей всегда хотелось целовать его в эти ямочки.
Отца мучили страшные боли. Последний месяц приходилось колоть ему морфий, чтобы не так мучился. Но он не показывал вида, не жаловался. Отец любил забавные истории, и тех, кто приходили проведать его, заставлял рассказать какой-нибудь анекдот. И всегда смеялся над шутками, удачными и не очень. Кто-то говорил, что это морфий так влияет, и поэтому он, умирая, шутит и смеется.
Ходить он почти не мог, но до последнего сам, на костылях или ползком, ходил в туалет. И слышать ничего не хотел о судне. Мама говорит, что так он боролся с болезнью – не хотел сдаваться. Она уходила под каким-нибудь предлогом, чтобы только не видеть, как мучительно даются ему эти несколько шагов по коридору.
А потом стало хуже. Мама поняла это потому, что он стал еще веселее, больше шутил и смеялся. Она решила позвать священника. Отцу сказала, что его сглазили, навели порчу, а батюшка почитает молитвы, и станет легче. Отец тогда улыбнулся ей и процитировал знаменитый отрывок из «Онегина» «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог..». Там еще есть такие строки: «...вздыхать и думать про себя: когда же черт возьмет тебя». И поцеловал маме руку.
Отца соборовали в четверг днем. В пятницу ранним утром он умер.
***
- Да, ты прав... Творческие люди уходят непременно красиво…
- Наташ, пойдем лучше купаться! Я вижу, на разговор о поэзии ты сегодня совсем не настроена.
***
Сергей наверняка был хорошим мужем. Говорят, что не он ушел от жены (хотя и стоило бы), а жена ушла от него, потому что знала: она и мизинца его не стоит. Правда, ушла только после того, как приобретенный ими в кредит домик был оформлен на ее имя. Учитывая, что жили они гражданским браком, рассчитывать на долю с этого дома Сергею не приходится. Да это и не приходило ему в голову. Они с женой уже несколько месяцев не вместе, а Сергей исправно платил за дом, в котором уже не живет, пока полностью не погасил кредит.
Говорят, что Сергей чудак. Кто ж оставляет «бывшей» то, что покупал за свои деньги? Надо хоть половину забрать!
А еще говорят, что Сергей замечательный коллега и товарищ – никогда никому ни в чем не отказывает. Нужно кого-то подменить, помочь с завалами по работе – откликается только он. Будто своих дел мало!
А сегодня он так неуклюже завел этот разговор о поэзии… Сказано же – чудак!
***
Как же приятно сидеть вот так на берегу моря, нежиться под солнцем и ни о чем не думать!..
- Наташ, они ведь не мать с сыном, как думаешь?
«Ну неужели он не может просто помолчать!»
- Наверное, нет. – «И сдались ему эти двое».
- Точно нет. Смотри, они целуются!
«Скорее, она целует его… И правда странная парочка»:
- Ну и что?
- Он намного моложе ее…
- По-твоему, разница в возрасте – помеха любви? – «В их случае да. Он ведет себя с ней так отстраненно… И откровенно разглядывает других девушек».
- Она, наверное, отдыхающая, а он – жигало. Приехала откуда-нибудь с севера с кучей денег и отрывается по полной программе. Почему бы и нет, если молодой любовник ей по карману?
***
Парень по-настоящему красив. И как он преподносит себя: вот я какой, восхищайтесь мною! Демонстративно скучающий, отрешенный вид, взгляд из-под полуопущенных век – это вы любуетесь мною, а мне до вас нет никакого дела. И в то же время изредка хищно разглядывает симпатичных девушек. Впрочем, недолго - все они слишком легкая добыча. Как и та, что рядом.
А она… безуспешно пытается завести с ним разговор, приласкаться... Какая же она бледная, наверное, первый день на море. Наверняка сгорит.

***
- Сереж, ну с чего ты взял, что она не местная?
- Лето кончилось, а она совсем не загоревшая.
- Так и мы с тобой белее отдыхающих! Они целый день на море, а мы только по вечерам, после работы.
- Городишко-то наш маленький, будь она местной, вряд ли выставила бы на всеобщее обозрение свою интрижку – у нее ведь наверняка есть семья: дети, муж…
- Забавно… Мы постоянно что-то придумываем друг о друге… Каждый из нас, и о каждом из нас… Как же, наверное, далеки наши догадки от действительности! – «Что за бред я несу?» - Сереж, по-моему, мы уже перегрелись на солнышке – пора домой. И какое нам дело до этих двоих? Все равно правды никогда не узнаем.
- А хочешь, познакомимся с ними? Проверим, прав я или нет.
«Чокнутый!»:
- Да не сделаешь ты это! – «Сделает».
***
- Здравствуйте, Вы, наверное, недавно приехали в наш город? Какие впечатления?
«Нет загара, молодой любовник… Я и правда похожа на отдыхающую…»:
- Да, вы совершенно правы. Только вчера прилетела самолетом из Тюмени! Знаете, у меня просто грандиозные планы на отдых! Собираюсь потратить неприлично большие деньги. Почему бы и нет, если мне это по карману? – «Странная парочка».
- Ну что же, счастливого отдыха! Извините, что побеспокоили.
- Ничего страшного. – «Катитесь к черту!»
***
- Наташ, я же говорил!

***
Через полгода Сергей и Наташа поженятся. Может, потому, что сегодня Сережа затеял этот разговор о поэзии. А может, потому, что в следующий раз на берегу моря он будет читать ей стихи Ахматовой. А может, просто потому, что он очень даже ничего, милый такой чудак…

***
А она… Ее не будет в живых меньше чем через полгода. Врачи вынесли смертный приговор. Жить ей осталось месяца два-три. И то только потому, что сердце здоровое и никак не хочет останавливаться. Почему бы не притвориться на это время благополучной женщиной, богатой отдыхающей и не получить от жизни максимум удовольствия? Ведь она может это себе позволить!

Неактивен

 

#2 2006-09-14 09:11:21

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Без названия

Не помню какой поэт писал:

Жил грешно - помру смешно...

Потом напился до чёртиков, блевал в туалете и уснул головой уткнувшись в унитаз... Там и захлебнулся. По-моему, достойная смерть для поэта.

Идея не очень плохая, но преподнесена так себе. Например, беспомощная концовка - "А её не стало через полгода"... Один знакомый кинорежиссёр называет такие концовки литературным бессилием. Я с ним согласен.
Стихи... милый чудак... - это как-то... Ваш текст слишком выложенный. Когда смотришь на понравившуюся женщину - то привлекает представление о том, как будет смотреться вот этот френч на полу в спальне? Представьте - если бы все женщины ходили голыми - было бы только противно и всё. В рассказе также - сюжет и мысль должны только лишь улавливаться, а не лететь в читателей помидорами со всех сторон сразу. Ваши герои уж слишком читают стихи, и уж слишком раздумывают о чём-то и уж слишком милый чудак этот Сергей... В вашем рассказе всё слишком - и даже название. Всё очень явно. Сами перечитайте: Смертный приговор... Обязательно смеётся в ответ боли... обязательно герой и обязательно стойкий... все эти мысли в кавычках... молодой любовник... откровенно заглядывается на других... сердце не хотело останавливаться... Знаете как это называется? ПОШЛОСТЬ Ваше поизведение пошло, только и всего.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-09-14 09:54:28

Эванор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 29

Re: Без названия

Дорогая Белла! Поздравляю! Вы по-новому преподнесли себя как автор. Стиль изложения чем-то похож на прошлое произведение (стройная, отвечающая смысловой нагрузке композиция, форма=содержание), и в то же время он другой. Во-первых, в нем нет эмоциональности, которая для воплощения данной идеи была бы излишней, и абсолютно не прослеживается авторская позиция. Ни одной авторской ремарки… Нет даже названия, в котором автор так или иначе вынужден проявить себя. Рассказ об отце, характеристика жигало – даже то, что эти части вашей прозы вы даете без кавычек, не оставляет сомнения в том, что это не ваши слова. И в то же время это и не слова героев, не их размышления. Просто картинка, просто наблюдение. 
Удивительная и неожиданная концовка. Кажется, что носителем главной идеи является Наташа. Но потом все оказывается совсем иначе… Кажется, это просто еще одно подтверждение главной идеи: все мы живем в плену иллюзий друг о друге. Перенося смысловую нагрузку с одного образа на другой, вы как бы втягиваете в действие читателя: ведь во время прочтения у него тоже складывается превратное впечатление о героях.
Мысль сильная. Видно, что произведение написано не «от балды». Вы наверняка много и долго наблюдаете за людьми. Удачи!


Now I care for dead gardens
Nightwish

Неактивен

 

#4 2006-09-14 10:08:17

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Без названия

Эванор написал(а):

Дорогая Белла! Поздравляю! Вы по-новому преподнесли себя как автор. Стиль изложения чем-то похож на прошлое произведение (стройная, отвечающая смысловой нагрузке композиция, форма=содержание), и в то же время он другой. Во-первых, в нем нет эмоциональности, которая для воплощения данной идеи была бы излишней, и абсолютно не прослеживается авторская позиция. Ни одной авторской ремарки… Нет даже названия, в котором автор так или иначе вынужден проявить себя. Рассказ об отце, характеристика жигало – даже то, что эти части вашей прозы вы даете без кавычек, не оставляет сомнения в том, что это не ваши слова. И в то же время это и не слова героев, не их размышления. Просто картинка, просто наблюдение. 
Удивительная и неожиданная концовка. Кажется, что носителем главной идеи является Наташа. Но потом все оказывается совсем иначе… Кажется, это просто еще одно подтверждение главной идеи: все мы живем в плену иллюзий друг о друге. Перенося смысловую нагрузку с одного образа на другой, вы как бы втягиваете в действие читателя: ведь во время прочтения у него тоже складывается превратное впечатление о героях.
Мысль сильная. Видно, что произведение написано не «от балды». Вы наверняка много и долго наблюдаете за людьми. Удачи!

Спасибо! Если Вы увидели и поняли так, значит, мне удалось то, что я задумывала. В произведении почти все правда. Вы правы - это наблюдение и констатация фактов

Неактивен

 

#5 2006-09-14 10:27:07

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Без названия

Aberrat написал(а):

Идея не очень плохая, но преподнесена так себе.

Интересно, и как же Вы поняли идею? Думаете, здесь только о том, что нужно умирать красиво? Поверьте, я имела в виду не только это и не столько это

Неактивен

 

#6 2006-09-14 11:11:57

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Без названия

Aberrat!
А все-таки я, наверное, не совсем потеряна для читателей как автор. В этот раз Вы даже не нашли в моем рассказе "розовых соплей" (хи)! Даже странно, ведь Вы видите их почти везде...

Неактивен

 

#7 2006-09-14 11:34:02

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Без названия

Бэлла мне понравилось. Да и не стремитесь убрать" розовые сопли", есть те кто называет это ЛИРИКОЙ, РОМАНТИКОЙ, ВОЛШЕБСТВОМ. Лично мне матерной прозы и в жизни достаточно, почему бы и не "он провел своей ладонью по ее волосам, кончиками пальце провел по лбу. переносице и..." Да не важно, как там дальше...  НО... в этом произведении может быть это было бы и лишним, но не думаю, что в следующем это будет "занадто". Не пытайтесь понравится одному, пишите так как хочется. И читатели обязательно Вас увидят. Только увидят Вас Ваши читаели.  Удачи Вам smile1


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#8 2006-09-14 11:40:13

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Без названия

Наталья Лигун написал(а):

Бэлла мне понравилось. Да и не стремитесь убрать" розовые сопли", есть те кто называет это ЛИРИКОЙ, РОМАНТИКОЙ, ВОЛШЕБСТВОМ. Лично мне матерной прозы и в жизни достаточно, почему бы и не "он провел своей ладонью по ее волосам, кончиками пальце провел по лбу. переносице и..." Да не важно, как там дальше...  НО... в этом произведении может быть это было бы и лишним, но не думаю, что в следующем это будет "занадто". Не пытайтесь понравится одному, пишите так как хочется. И читатели обязательно Вас увидят. Только увидят Вас Ваши читаели.  Удачи Вам smile1

А я и не пытаюсь понравиться кому-то одному, тем более ему (да это, наверное, и невозможно). Пишу то и так, как чувствую и думаю. Рада, что Вам понравилось. Надеюсь найти и других своих читателей

Неактивен

 

#9 2006-09-14 15:22:02

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Без названия

Сказ про Сергея и Наташу? Да нет, что вы, не про них! Про умирающего отца? - тоже нет! Про дамочку с молодым мальчиком? - да, да! ведь может она себе позволить! - утверждает свое личное мнение автор, не оставляя места для сомневающихся.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#10 2006-09-14 15:35:51

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Без названия

ЖукоВ написал(а):

Сказ про Сергея и Наташу? Да нет, что вы, не про них! Про умирающего отца? - тоже нет! Про дамочку с молодым мальчиком? - да, да! ведь может она себе позволить! - утверждает свое личное мнение автор, не оставляя места для сомневающихся.

Специально для таких непонятливых мне все же пришлось вставить в произведение свое авторское мнение. Вот оно: "Мы постоянно что-то придумываем друг о друге… Каждый из нас, и о каждом из нас… Как же, наверное, далеки наши догадки от действительности"
Зачем далеко ходить за примером? Посмотрите на форум. Здесь почти каждый берет на себя смелость утверждать что-то о других, вешать ярлыки. Тут даже психологи не особо разбираются в человеческой психологии. И еще: мы не всегда говорим то, что думаем. Замечали за собой такое? Наверняка!
Героев в этом произведении нет. Хотя, пожалуй, эта дама, у которой молодой любовник, и вызывает какую-то симпатию, по крайней мере понимание точно. А Сергей с Наташей что? Она его определенно не любит, не говорит ему то, что думает на самом деле. А он только и может, что стараться быть интересным. Отсюда и этот притянутый за уши разговор о поэзии,  и чтение стихов Ахматовой в следующий раз

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson