Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-17 03:42:19

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Старик и девочка: дух ужаса

Старик и девочка: дух ужаса

Девочка: Привет, дедушка!

Старик: Ага!

Девочка: Ты занят опять?

Старик: Да.

Девочка: А чем ты занят?

Старик: Вызываю духа памяти.

Девочка: Кого? Мне мама говорит, что духов нет и ты просто шутишь.

Старик: Она права, духов нет, я шучу.

Девочка: Ты сейчас шутишь или про вызывание духов шутишь?

Старик: Я всегда шучу.

Девочка (смеется): Так не может быть! Либо ты шутил про духов, тогда духов нет, либо ты шутишь, что духов нет, тогда они есть.

Старик (более заинтересованно): Духи есть или их нет независимо от того шучу я или нет. Тем более, что я шучу действительно всегда.

Девочка (продолжает смеяться): Ну ты меня запутал, я уже ничегошеньки не понимаю. Давай сначала.

Старик: Не выйдет.

Девочка: Почему же не выйдет?

Старик: Потому что мы уже не такие, как тогда, когда начали говорить.

Девочка: Ты меня опять путаешь! Перестань сейчас же! (Стучит ножкой, смеется).

Старик (улыбается девочке): Хорошо, я больше не буду. Давай сначала, только не будем забывать, что мы уже изменились, ладно.

Девочка: Хорошо, не будем, конечно. Вообще-то это тебе надо чего-то там не забывать, так как рассказывать будешь ты!

Старик: Ты просто хитрая маленькая девочка. Как же я буду тебе рассказывать, если ты не слушаешь то, что я тебя прошу?!

Девочка (нетерпеливо смеясь): Ладно, ладно, ладно. Так как же ты вызываешь духов памяти?

Старик: Вызвать духов памяти можно многими способами. Я, например, просто пою им песню и они прилетают.

Девочка: Какую песню?

Старик: Например, «Сакура». Это очень хорошая песня для того, чтобы вызывать некоторых духов памяти.

Девочка: Я почти не понимаю что в этой песне поется, она слишком старая.

Старик: Главное - это не слова, а мелодия. Надо закрыть глаза и напеть. И тогда, возможно, придет твой дух памяти.

Девочка: Почему дух памяти - мой.

Старик: У каждого свои духи памяти, дорогая моя.

Девочка: И у меня? Они тоже свои, да?

Старик: Возможно, что у тебя тоже есть духи памяти, если ты их создала. Девочка: Что? Создала духов? Разве это возможно?

Старик: А как иначе. Сначала ты вольно или невольно создаешь духа, а потом отпускаешь его, но при желании его можно вызвать и заставить что-то делать. А иногда они приходят сами и если ты не готов, то твои же духи будут тебе вредить!

Девочка: Ой, мне страшно.

Старик: Не надо бояться, надо просто не создавать плохих духов.

Девочка: А как это?

Старик: Маму слушаться, например, и папу.

Девочка (надувая щеки): Я их слушаюсь!

Старик: Значит и духов тебе бояться нечего: они у тебя хорошие.

Девочка: А что, чем дольше живешь, тем больше творишь духов?

Старик: Ну, да! Так и есть, правильно.

Девочка: А куда они деваются, если их так у всех много.

Старик: Ну, положим, есть и общие духи. Но вообще-то они улетают в свой мир. Другой чем наш.

Девочка: Это на Луну или еще дальше?

Старик: Просто немножко в сторону.

Девочка (серьезно): Понятно.

Старик (улыбаясь): Вот и славно.

Девочка: А как создавать духов памяти?

Старик: Очень просто. Например, если тебе нравится какая-нибудь песенка, и ты ее постоянно слушаешь, а потом, конечно, она тебе надоедает.

Девочка (перебивая): А мне нравится «Рыба» и мне она не надоест!

Старик: Не перебивай! Во-первых, она тебе надоест и очень скоро, а во-вторых, если ты будешь ее часто слушать и делать какие-то дела, то постепенно родится дух памяти этого времени и этих дел. И когда он будет слышать твою песню, то он будет приходить в то место. Но распознать и почувствовать его сможешь лишь ты. Он будет переносить твою душу в старое время. Ясно?

Девочка (наклонив головку): Что-то не верится.

Старик: Это почему же ты мне не веришь? Девочка: Да не знаю, может ты шутишь опять?

Старик: Шучу? Да, я шучу, но я очень серьезно шучу!

Девочка: А как это проверить? Ну, что духов можно создавать и потом их можно вызвать?

Старик: Самый простой способ тебе что-то доказать - это создать для тебя Духа Ужаса и научить его вызывать, противная ты девочка!

Девочка: Хихи! Ты опять шутишь. Придумал какого-то Духа Ужаса! Я тебе не верю.

Старик (явно сердясь): Ах не веришь?! Тогда я сейчас создам этого Духа Ужаса, вот тогда ты посмеешься надо мной!

Девочка (смеясь): Ну-ка создай, дедушка.

Старик: Хорошо. САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ДУХ УЖАСА, ПРЕТВОРИСЬ В НАШЕМ МИРЕ! ИЧИНИСАН!

Девочка: Хм, и что теперь?

Старик: Я создал самого маленького, безобидного Духа Ужаса. И ты можешь его вызвать, если хочешь так проверить бедного старика.

Девочка: Ну, и как его вызвать?

Старик: Ты должна закрыться в своей комнате и прочитать Хайку Вызова Малого Духа Ужаса, созданного только сейчас.

Девочка: И какое это хайку вызова? Старик: Вот, записываю тебе на бумажку:

Февральский ветер,
Сквозняк, дрогнула лампа:
Землетрясенье

Прочитай и хлопни в ладоши. Он придет к тебе. Только уж очень не пугайся. Это самый маленький Дух Ужаса и он не способен ничего сделать, кроме как немного напугать. Ясно?

Девочка: Ясно, конечно. Давай свою бумагу, я пойду вызывать духа.

Старик (несколько озаботившись): Только осторожнее.

Девочка ровно вошла в дом и тут уж не утерпела и взнеслась по лестнице к себе в спаленку. Закрыла плотно дверь, села на свою кроватку, взяла бумажку и прочитала Хайку Вызова Малого Духа Ужаса. Потом хлопнула в ладоши и прислушалась. Ничего не произошло. «Опять надул дедушка, а я еще так торопилась, вот как дурочка глупая...» В маленькое окно потянулся легкий ветерок. Девочка вздрогнула и взглянула вверх. Ничего. Шорох за спиной. Обернулась. Ничего нет. Скрипнул под ногой татами. Быстро нагнувшись она стала всматриваться под ноги. Легла, свесила голову вниз, заглянула под кровать, аккуратно уложенные волосы свалились и коснулись соломенного татами. Под кроватью кто-то пробежал.

Девочка легонько вскрикнула, но, присмотревшись, увидела, что это маленькая ящерица. «Фи, чуть не напугала меня». Вдруг опять скрипнул без причины татами, в окно стукнула голая ветка сакуры, где-то внизу проскрипел стул. Девочку ни с того ни с сего вдруг объял страх. И чем больше она лежала вниз головой и смотрела на ящерицу и чем больше она слышала звуков, тем меньше мыслей оставалось в ее голове, пока мысли и вовсе не кончились. Она ощутила будто остановилось все вокруг и лишь она одна здесь в своей комнате свесилась с кровати и смотрит на ящерицу. Сердце замерло, девочка громко закричала и бросилась вон из комнаты, несясь обратно к дедушке, который сидел перед домом.

Девочка (плачет и кричит): Убери Духа Ужаса, не надо, не надо больше.

Старик (взволновано поднимаясь с трудом со скамейки и идя навстречу в меру всех своих сил): Деточка, ну все, я прогнал его. Не бойся.

Девочка (обнимая дедушку): Я верю тебе, я больше не хочу вызывать Духа Ужаса, пожалуйста.

Старик (прижимая девочку): Ну, прости, голубка, я не думал, что он тебя так напугает.

Девочка (всхлипывая): Да не очень-то напугал, но все же страшно. Не надо больше. Давай лучше вызывать Духа Памяти, ладно.

Старик: конечно ладно. Очень хорошо.

-----

2002 (?)

Отредактировано atoku (2006-03-17 04:42:28)


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#2 2006-03-17 10:23:14

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Тяжеловато читать пьесу, но когда привыкаешь - ничего, забавно. Малый дух ужаса очень убедительный.

Неактивен

 

#3 2006-03-17 10:52:47

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Спасибочки smile1 Занудная вещица, на самом деле. Дайте я что-то повеселее найду из старого.


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#4 2006-03-17 10:57:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Найдите что-нибудь smile1
Кстати, формируется Ваша авторская страничка на сайте, если не затруднит, пришлите пожалуйста Ваше фото (или заменяющую его картинку) и пару слов о себе, хоть в стихах, хоть в прозе. По адресу: editor@fabulae.ru

Неактивен

 

#5 2006-03-17 10:59:40

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Отлично. Сейчас размещу еще один рассказик полумистический, а потом займемся страничкой. А фото и имя обязательны?


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#6 2006-03-17 11:06:59

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Нет, это не обязаловка. Просто предпочтительнее, чтобы авторские странички выглядели солиднее. Сюда, бывает, забредают издатели smile1 Здесь у многих на форуме ники, а на сайте имена-фамилии. Но, повторюсь, никаких ограничений нет. Вливайтесь smile1

Неактивен

 

#7 2006-03-17 11:12:03

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: Старик и девочка: дух ужаса

А издатели - это конечно хорошо, но мне они не очень как-бы нужны smile1 Что-нибудь придумаем


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#8 2006-03-18 13:53:40

Author
Заяц-Забегаец
Откуда: Из ниоткуда
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 62

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Не очень поняла, в чем смысл. И есть эти духи или нет, вне зависимости от того, что мы о них думаем wink2

Читать было интересно (в начале), в середине - скучновато, а в конце остается вопрос: о чем это?

В целом неплохо.
На мой взгляд, у вас могут получаться очень даже недурные штуки в заявленном стиле. Успехов!


В движении
Author

Неактивен

 

#9 2006-03-18 13:55:54

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Спасибо, тогда запощу сюда кое-что еще, из более позднего smile1 Это на самом деле скукотища, да еще с претензией на заумность. Сейчас я бы себе тому задал бы перцу за такую поделку! smile1


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#10 2006-03-18 13:59:15

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Забыл добавить, что в вопросе "есть ли еще духи в зависимости от того...", в том чтобы его читатель мучительн задавал бы себе и есть задача данного рассказа. Была. Некоторые намеки на него можно найти в моем тогда случайном чтении какого-то известного мага-сатаниста, прости Господи smile1 Он о духах рассуждал в похожем стиле. Я профильтровал и облек в форму. Старик и девочка - вот где недостаток. Ужасно надуманные персонажи; автор кается за них. smile1


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#11 2006-03-18 15:32:55

Author
Заяц-Забегаец
Откуда: Из ниоткуда
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 62

Re: Старик и девочка: дух ужаса

atoku написал(а):

Забыл добавить, что в вопросе "есть ли еще духи в зависимости от того...", в том чтобы его читатель мучительн задавал бы себе и есть задача данного рассказа.

Дело в том, что тогда к этой мысли надо подводить постепенно, а не начинать с нее рассказ. Потому что рассказ ставит с самого начала вопрос "а есть ли духи?", читатель ожидает, что вопрос этот как-то решится, тем или иным образом, в конце. Но этого не происходит! И в связи с этим у меня, как у читателя, остается не мучительный, но и не самый приятный вопрос к автору: "Ну, и к чему это все было?". У меня-то есть своя точка зрения на этот счет, но вся петрушка в том, что прочтение рассказа мне ничего не дало: я в ней ни поколебалась, ни утвердилась, мне даже ее сравнить не с чем, потому что автор свою точку зрения так и не высказывает. В этом смысле, на мой взгляд, рассказ не доработан. Хотя философская (и даже психологическая, если мне ничего не померещилось) задумка интересная, и умность я лично приветствую, и девочка со старичком ничего, вполне (только прописать бы их получше, не харАктерные они). Вот такие у меня замечания, если более подробно.


В движении
Author

Неактивен

 

#12 2006-03-19 12:46:29

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Спасибо за замечания. Очень ценно узнать мнение других о моем скромном рассказе. Только что все читают "ужаса" вместо несколько более качественного произведения про Каннон, которое я тоже сюда на форум забросил? Оно было где-то напечатано случайно, правда, но это не беда cool

Отредактировано atoku (2006-03-19 12:55:20)


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#13 2006-03-19 12:49:06

Граф Шувалов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 119

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Пьесу надо ставить.
Старик - Вуди Харрельсон.
Девочка - Джульет Льюис.

Название - ПРИРОЖДЕННЫЕ УБИЙЦЫ-2
))

Неактивен

 

#14 2006-03-19 12:56:26

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Да, идея что надо. Я наисправлял предыдущее замечание, пока вы правили. Но меня младший ребенок отвлек и я не успел раньше вас smile1


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

#15 2006-03-23 12:47:51

Дмитрий Сахранов
Бывший редактор
Откуда: с небес
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 157

Re: Старик и девочка: дух ужаса

А по мне, так совершенно чудная вещица! И редкая.+1
Спасибо за удовольствие!


Милый друг, иль ты не видишь, что все видимое нами - только отблеск, только тени от не зримого очами?
Дмитрий Сахранов

Неактивен

 

#16 2006-03-23 20:54:30

atoku
Автор сайта
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-03-17
Сообщений: 40

Re: Старик и девочка: дух ужаса

Спасибо, Дмитрий! Очень приятно получить от вас такой отзыв.


atoku
Всего на свете типов людей 10: кто понимает двоичную систему и кто - нет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson