Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-07 08:35:55

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Стена

или короткий рассказ  о том, как мы по-разному видим мир

        -Папа! Покажи собачку!
        Голос пятилетней дочки раздался опять с кухни. Опять! С того самого дня, как на просторной кухне кудесник-кафельщик приклеил последнюю кафельную плитку с замысловатыми перламутрово- серыми, а местами переходящими то в чёрный, то в сизый цвет рисунками, ребёнок то и дело забегал туда, с интересом разглядывая то одну, то другую стену помещения.
       -А вот бабочка! Бабочка! Папа, смотри какие крылья!
      Голос Машеньки стал ещё более восторженным. Андреев отложил газету с кроссвордом. Девочка стояла у стены, и  её большие карие глаза загорелись непонятным огоньком.
     - -Иди, доча, сейчас по телевизору про Чипа и Дейла будет, -  поделился информацией глава семейства. И это сработало - девочка встрепенулась и вышла из кухни.
       Андреев присел на табуретку и  с чувством законной гордости оглядел стены. Он вспомнил, как долго и нудно они с женой подыскивали нужную расцветку, объезжая на машине магазин за магазином. Как Вера отвергала то один, то другой вид кафеля. Как, наконец, в одной небольшой лавчонке, где и выбор-то был невелик,  наткнулись на эту плитку.
            -Это... импорт? - опустилась на блестящую поверхность изделия ладонь супруги.
           -Нет! - почтительно склонил голову продавец. - Но ...      рекомендую: экспериментальный образец! Одно оборонное предприятие освоило. Был у нас тут один художник - как он  хотел купить и выложить из этой плитки картину! Да денег как всегда  не оказалось...
           -Видела я нечто подобное у Клевакиных, - повернулась    к мужу Вера, - только  у Клевакиных куда попроще этого...
Андреев старался не спорить с супругой - выходило себе дороже.  Желает приобрести такой кафель - ради бога! Тем более цена была очень даже приемлемая. Он даже извлек из визитницы калькулятор и забегал пальцами по клавишам. Выходило неплохо. На выделенную из семейного бюджета сумму можно было обшить всю кухню до потолка.

                        ***

Сослуживец по прежней работе Клевакин заскочил неожиданно.    Он сбросил модную дубленку и, как обычно, проскочил на кухню. Там он заговорщически подмигнул Андрееву, вытащил из кармана пиджака узорную бутылку с яркой глянцевой этикеткой.
    -Забойная вещь, Витёк! Сорок пять оборотов! Удмуртский шаман! Давай-ка обмоем твою кухню, а то, глядишь, плитка отвалится.
    Опрокинув стопку и захрустев домашним огурчиком, он внимательно огляделся:
    -Ух, ты! Гляди-ка! Ну ты, Витёк, даешь! А я поначалу и не врубился!  Баба голая! И еще одна! А в углу-то, в углу!  Чо делают? Чо делают, а?
    -Где?
    -Да вот же, у микроволновки. Как он загнул её! Покруче, чем в "Кама Сутре". А баба классная, фигуристая! А мужик здоровенный, с бородой!
   - Да где?
   Андреев ещё более внимательно вгляделся в угол своей кухни. Здесь, за микроволновкой резвилась на солнышке дочкина бабочка, лаяла злая, мохнатая болонка. В полуметре от нее извергал пепел и сажу огнедышащий вулкан, который показала Андрееву Вера. Чинно ходили по саванне слоны, бегали гепарды. По деревьям прыгали обезьяны. А клевакинской парочки не было!
    -Да ты чо, Витёк! - палец Клевакина уперся в перламутровые разводы, - вот ноги её, вот задница. А мужик... вот он! Ты вглядись, вглядись! Да, кстати, как твоя Верка на эти картинки смотрит?
     -Как, как... Да никак! Не видела она тут ни баб голых, ни мужиков!
    Клевакин встал из-за стола, подошел к простенку у умывальника, с неподдельным интересом всматриваясь в кафель. Его лицо то расплывалось в загадочной улыбке, то приобретало таинственное, какое-то прямо мистическое выражение.
   -Короче, Витёк, у тебя тут одна крутая эротика и даже порнография! - заключил Клевакин,  наливая по второй, - а скажи, только как другу, во что тебе всё это обошлось?
   -С работой?
   -Ну, конечно.
   -Где-то тысяч десять. Ну, может, с половиной...
   -Десять штук баксов? Так это же здорово!
   И, не дожидаясь существенной поправки друга, платившего названную сумму в самых обыкновенных рублях, Клевакин начал увлеченно расписывать, как можно преобразить его аппартаменты и на какой невиданный уровень сервиса может подняться клевакинское предприятие - банно-массажно-досуговый центр, где, по его выражению, "зависали оч-чень даже крутые люди".
    Он налил по третьей, залпом выпил, а потом удалился так же внезапно как и возник.
                            ***
    Андреев убрал бутылку и остатки закуски со стола, и, уставившись в стену, стал сосредоточенно созерцать перламутровые разводы. Меньше, чем через минуту из угла над раковиной прямо на него вылетела, оглушительно хлопая перепончатыми кожистыми крыльями, летучая мышь. Она застыла в воздухе рядом с сидящей на раскидистом дереве пучеглазой совой, очевидно высматривая добычу. Андреев  читал, что такие большие летучие мыши водятся в Южной Америке, нападают на спящий домашний скот, и поневоле поёжился. По соседней стене крался леопард. Видимо, он хорошо знал, где ночуют павианы, и потому действовал наверняка, мягко ступая подушечками сильных лап по толстым ветвям обмотанного лианами дерева.
            Раздался звонок, и Андрееву не удалось досмотреть охоту леопарда. Вошла теща - Нина Петровна. Она со вздохом освободилась от сумок и авосек в прихожей и первым делом заспешила на кухню.
    -Верочка вчера звонила... - сообщила новость Нина Петровна, будто не Андреев присутствовал вчера при их полуторачасовом разговоре, а кто-то другой, -говорит, вы сделали ремонт. Ах! Какая прелесть!
     Андреев вырос в очень интеллигентной семье и густо покраснел, так как толстый  палец Нины Петровны опустился прямо на клевакинскую залихватскую парочку из "Кама Сутры". Он смущенно отвел глаза в сторону.
    -Витя,- певуче протянула Нина Петровна, - ты погляди, какая прелесть эти "анютины глазки"! А георгинчики, георгинчики! Прям как живые! Помнишь, Витюша, я выписывала по почте из Москвы семена? Так на нашем участке как раз такие и выросли.
     Какие "анютины глазки", какие, к чертям собачьим, георгинчики! Где они? Андреев слушал тещину воркотню про мимозы и флоксы и ошалело озирался вокруг. Сколько ни всматривался, он не мог разглядеть среди лиан, деревьев, летучих мышей и леопардов тещины цветочки. А тёща, не в силах сдержать своего восторга, продолжала изыскивать среди перламутра все новые и новые, столь милые сердцу цветовода-любителя редкостные экземпляры.

                        ***
  Племянник Денис, студент местного университета, частенько наведывался в гости к Андреевым, и сердобольная Вера, потчуя долговязого жильца общежития домашними голубцами, подкладывая ему в тарелку то грибочки, то помидорчики, живо интересовалась житьём-бытьём племянника. Денис поначалу односложно мычал, но, по мере насыщения вкусной и здоровой домашней пищей, ответы его становились все более продолжительными и  развернутыми. Наконец, он потянулся к чаю с домашней выпечкой и только тут
обратил особое внимание на стены помещения.
    -А откуда у вас здесь... Уоллес Симпсон?
    -Кто, кто? - в один голос выпалили Вера и Виктор, - кто это?
    Не без помощи племянника с философского факультета они научились отличать сначала Платона от Ньютона, а затем уже и Ницше от Шопенгауэра, но очерченный на стене Денисом портрет Уоллес не проступал, несмотря на все старания. И какой портрет: метр на метр - не пройдешь мимо!
   -Как же вы не знаете про Уоллес Симпсон? - искренне изумлялся Денис, - это девушка, из-за любви к которой Эдуард Восьмой, король Англии, отрекся от престола. Она была просто прекрасна! Я вырезал из журнала в библиотеке её фотографию!
   -Нехорошо... начал было Андреев, имея в виду порчу книг, но осекся, видя с каким трепетом и обожанием племянник уставился в стену, где ещё совсем недавно среди цветов и голых женщин летали диковинные птицы. Юноша встал из-за стола, оставив недопитую чашку чаю, и бережно погладил портрет Уоллес.
    Андреевы переглянулись.
    В их скромной некогда кухне попеременно шел снег, а потом светило яркое солнце, росли цветы и деревья, порхали бабочки и пикировали с неба хищные птицы. Иногда пробегали собаки. Находилось место для голых женщин и неутомимых шалунов-мужчин. И вот теперь с кафельной стены на них шагнула прекрасная героиня истории о сильной и страстной любви. Любви, из-за которой короли отказывались от короны и бежали с любимой через океан, в Америку.
     Андреев открыл дверцу холодильника, достал "Шамана", и, налив себе стопку, залпом выпил. Он снова внимательно вгляделся в перламутровую стену  и увидел, как она начала увеличиваться в размерах, вмещая в себя все новые и новые существа, которые влетали, вбегали, вползали, проносились на сверкающих автомобилях и ревущих самолетах, признавались в любви, сходили с ума и выращивали в рощах цитрусовые, доставали воду из колодца и решали геометрические задачи, не зная, что являются мизерной частью всё ускоряющейся и увеличивающейся, несущейся неведомо куда Вселенной...

Отредактировано Александр Кожейкин (2006-09-07 18:55:51)

Неактивен

 

#2 2006-09-07 15:01:46

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Стена

Добрый день, Александр!
Рассказ, как мне показалось, удачный: каждого нового взгляда на плитку ждешь с интересом (а что же там увидит очередной гость?) - есть своеобразная интрига. И каждый видит то...что хочет видеть, что ему интересно, дорого. Мораль, согласитесь, не новая, но оформленная весьма даже неплохо.
"кудесник-кафельщик приклеил последнюю кафельную плитку" Насколько я знаю, плитку не клеют, а кладут (так обычно говорят).
"объезжая на машине магазин за магазином" - имхо, не очень удачная фраза. Сама не пойму, чтов  ней не так, но мне ухо режет...
"банно-массажно-осуговый центр" - что такое осуговый центр?
И еще: в тексте очень много предложений с повторяющимся союзом "то", мне кажется, есть перебор.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-09-07 15:54:09

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Стена

Доброго времени суток, Александр Валентинович!
Фабула  smile1 вашего произведения весьма интересна! write
Очень понравилось появление Клевакина, так по-житейски, по-мужски!
Опечатку Вам уже приподнесли sad1
Может стоит в самом начале пересмотреть предложение: близкое соседство двух "опять"

Почиталось с удовольствием!
С теплом, Тина

Отредактировано Tina Schott (2006-09-07 21:21:14)


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#4 2006-09-07 18:53:18

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Стена

Благодарю за подробный анализ, Эмилия и добрые слова! Теперь по замечаниям, которые принимаю с не меньшей благодарностью, ибо они направлены на улучшение. Рассказ я подчищу (что касается опечаток и лишних союзов, он из очень старых (1998), но любимых мною. По плитке Вы не первая, кто говорит так. Попытаюсь обосновать свою позицию.  Плитку и кладут и клеют, все зависит от места отделки и вида плитки. Кладут чаще на пол. Клеют чаще на стены. Один мой знакомый на потолок умудрился (скажу так) "прикрепить" - тут Ваш глагол точно не был бы уместен, поскольку таит в себе намёк на закон всемирного тяготения . Вообще я сам лично "клеил" - выбивал в стене углубления и туда замазывал кистью специальный клей. А когда он начинал загустевать, именно клеил саму плитку.
осуговый=досуговый (исправлю немедленно)
Валентине Александровне - слова признательности!

Неактивен

 

#5 2006-09-07 20:42:25

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Стена

Замечательная история. Вполне отражает старую мудрость: "у кого что болит, тот о том и говорит" Или, как в вашем случае, видит

Неактивен

 

#6 2006-09-08 06:31:44

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Стена

Спасибо, Каллипсо! Вы чуткий читатель

Неактивен

 

#7 2006-09-14 10:16:03

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Стена

Эх, верна всё-таки, берклианская философия: "Объективный мир не существует вне субъективного восприятия". Хороший рассказец! smile1

Неактивен

 

#8 2006-09-14 16:57:25

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Стена

Спасибо, Таша - интересная рецензия интересного собеседника

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson