Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-01 12:11:28

Эванор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 29

Дневник одной принцессы

Дневник одной принцессы

7 сентября
“Мысль о побеге больше меня не покидает. Она возвращается каждый день,  постепенно крепчая, превращаясь из безумной мечты во вполне серьёзный план. И теперь я живу этой мыслью и счастлива ею.
Риск?.. Я готова к риску. Но почти не думаю о нём. Риск ничто в сравнении с возможностью (пусть самой ничтожной!) покинуть эти стены. Как давно они давят меня, мучают, мешают дышать!
[Я действительно часто ловлю себя на том, что, засыпая, дышу с каким-то хриплым надрывом].
Дошла до ручки, до предела, до последней черты, за которой – или спасение или смерть. А смерть для меня – жизнь в привычном русле.
Нет. Это хуже смерти, гораздо хуже.
… Но как я маскируюсь! Никому во дворце и невдомёк, что преступление пустило корни в моей душе, а вскоре и вовсе расцветёт возмутительно ярким, гибельно прекрасным, дивно грозным цветком. Таких цветов нет в нашем саду… А те приторно пахнущие, до омерзения хрупкие, до тошноты капризные цветочки, что обитают в теплицах под бдительным оком королевского садовника, - о, как я ненавижу их, и как любят их все, кого я знаю! Они и меня любят этой же любовью. И если мой план не удастся, если меня разоблачат… О, они не изменят своего отношения, нет. Они будут лечить свой цветочек, они пожелают вытоптать с корнем то, что  примут за вредоносный сорняк в моей душе.
Но этого не случится.
Я верю! ”

12 сентября
«Я полюбила прогулки по саду с подругами. Я слушаю их мерзкую чепуху, и оживлённо несу в ответ такую же. А ведь раньше я от их болтовни страдала почти физически, а однажды (как стыдно, как гадко!) не выдержала и разревелась. Они испугались, стали утешать меня. А я (ну и дура!) попыталась объяснить им причину слёз: что меня мутит от золотых портьер в моей спальне, от ровных, как линейка, дорожек сада, от того, что вечером будет бал и меня будут одевать на него полтора часа… Они не поняли, конечно. Ничего не поняли. Ровным счётом ничего. Словно не слушали. Или не слышали. Но ведь и слушали и слышали – вот что страшно.
А я с тех пор впала в депрессию. Да такую, что уже и скрывать её не могла. И не пыталась. Но от этого стало только хуже. Каждый обитатель дворца лез с расспросами. Все почему-то решили, что я влюбилась.
Нет, я не такая гадкая. Я честно, искренне пыталась хоть в ком-то увидеть друга. Я объясняла, что просто хочу почаще бывать одна, читать те книги, которые люблю, а не которые положено любить принцессам, петь те песни, от которых светло на душе, а не которые должно исполнять на балах. Я объясняла… но мне никто не поверил.
Продолжают думать, что я влюблена.
Ну, теперь-то я с ними не спорю. Сегодня даже намекнула подругам, как зовут объект моих чувств. И пока они дружно разгадывали загадку, я оценивала местность и обдумывала план. Я теперь каждую прогулку посвящаю своему плану. Мысль о побеге - словно сокровище, точно драгоценная подвеска, сокрытая под моей одеждой.
О, неужели наступит день, когда я глотну наконец свежего воздуха, когда ветер ударит мне в лицо… ”

22 сентября

“Итак, сегодня. После бала. Не чувствую страха, не чувствую радости, не чувствую ничего. Только холодная решимость. Мой побег неизбежен, это моя судьба. Это срабатывает инстинкт самосохранения, это желание жить рвётся наружу.
Я хочу попрощаться со всеми. Я ни в чём никого не виню, пусть же и меня простят… и отпустят.
Отпустите меня от всего сердца! Вы ведь любите меня, а, значит, желаете счастья. Поймите, я даже не счастья хочу… Я хочу спастись!
Я верю, вы поймёте. Спасибо, спасибо вам за это!
Прощайте!
Мне пора"

29 сентября

“Что случилось со мной?.. Я не знаю… Мне говорят, что я больна… Простудилась на балу, началась лихорадка, бред… И вот я уже несколько дней не встаю с постели. Но я ничего, ничего не помню… Словно кто-то выключил свет в моей душе и там теперь темно и пусто.
Мне каждый день дают какую-то настойку, говорят, что это успокоительное. И я действительно успокаиваюсь. Постоянно хочу спать.”

7  октября

“Мне приснился странный сон.
Мне снилось, будто я бегу из дворца, крадусь по тёмному саду, тихонько подбираюсь к калитке, открываю её, и…
О, какое чудо! Ветер, ветер бьёт порывом мне в лицо! Я захлёбываюсь ветром, а в нём – восхитительный аромат: холод снега, запах трав и вкус чего-то необъяснимо чистого, высокого, гордого – вкус свободы.
А затем я бегу. Бегу по сказочной стране, меж тёмных холмов под яркими, крупными огнями звёзд. Я бегу навстречу ветру, и мне так легко бежать, словно у ног моих выросли крылья. А в сердце – бешеная радость, дикий восторг освобождения…
Потом был ковёр душистой травы. Я лежала на нём и смотрела на звёзды… Но вдруг звёзды закрыла чья-то огромная тень. И всё погрузилось во мрак.
А на губах я почувствовала перед пробуждением приторно-сладкий вкус. Успокоительная настойка…”

13 октября

“Сегодня я рано проснулась. Мне хотелось посмотреть на небо: у него такой удивительный серо-стальной цвет, когда солнце ещё не взошло. Но окно было плотно занавешено золотыми портьерами, и неба я не увидела.
Скоро придёт сиделка, и мне придётся снова выпить своё лекарство. Сегодня мне положена двойная доза: вечером во дворце будет большой бал. Ничего, я как-нибудь переживу его.
Ведь после снова будет ночь”.


Now I care for dead gardens
Nightwish

Неактивен

 

#2 2006-09-01 14:00:17

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Дневник одной принцессы

Эта Ваша проза и предыдущая проза - суть одно и тоже - безграничная тоска по неизвестно чему, не важно чему, главное чтобы там была просто личная свобода. Эта тоска передается читателю. Передалась и мне - я подумал про зоопарк. Бедные животные! сидят в клетке всю свою жизнь, ходят из угла в угол... никакой надежды...


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-09-01 16:44:50

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Дневник одной принцессы

Читаешь название и думаешь, что перед тобой какая-нибудь незатейливая сказочка для маленьких, глупеньких девочек. А потом приятно удивляешься глубине произведения, тому, насколько оно философично. Как и в "Каждому свое" - о мечте, задыхающейся в реальном мире. Здесь героине повезло меньше - ее сломили, подчинили условностям. Но это только внешне. Жаль, что все, что она может - это ждать ночи, чтобы видеть сны, где мечты сбываются. Но, наверное, финал этой истории и не мог быть другим... Врядли мечты могут сбыться в реальной жизни...

Неактивен

 

#4 2006-09-01 16:46:58

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Дневник одной принцессы

ЖукоВ написал(а):

Эта Ваша проза и предыдущая проза - суть одно и тоже - безграничная тоска по неизвестно чему, не важно чему, главное чтобы там была просто личная свобода. Эта тоска передается читателю. Передалась и мне - я подумал про зоопарк. Бедные животные! сидят в клетке всю свою жизнь, ходят из угла в угол... никакой надежды...

Иван!
Чем больше я читаю Ваши комментарии к произведениям других, тем больше хочу познакомиться с чем-нибудь из Вашего творчества. Это возможно?

Неактивен

 

#5 2006-09-01 22:13:45

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Дневник одной принцессы

Эванор

hang Можно я этим отделаюсь? Нет.. нельзя... Не зставляйте меня этого читать! Нет!!! Не надо!!! Что это за микстура такая розовая.. сладкая... О! Что вы мне дали? Мне начинает нравится бабская проза... ооо.. какие здесь метафоры! КАК сладостно они избиты! Свобода, золотые гостинные - как клетки! Замечательно! А эти розовые нюни про ветер в лицо! Превосходно! ...
(10 минут спустя) Ой.. Ой ё ёй... НЕЕЕТ!!! Что это за сопли? Какой к чёрту бал?! Какой к чёрту ветер?! Что? не над.. не надо мне это лекарство. Только попробуйте!
(3 минуты спустя)
Превосходное произведение! Не устаю радоваться филигранной идее, заложенной в чрево сего опуса. Свободу богатым тёткам! Прочь ханжество и гламур! Букеровскую премию в студию!... ... О чём это я??? Какое лекарство?


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#6 2006-09-01 23:24:41

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Дневник одной принцессы

Aberrat написал(а):

Эванор

hang Можно я этим отделаюсь? Нет.. нельзя... Не зставляйте меня этого читать! Нет!!! Не надо!!! Что это за микстура такая розовая.. сладкая... О! Что вы мне дали? Мне начинает нравится бабская проза... ооо.. какие здесь метафоры! КАК сладостно они избиты! Свобода, золотые гостинные - как клетки! Замечательно! А эти розовые нюни про ветер в лицо! Превосходно! ...
(10 минут спустя) Ой.. Ой ё ёй... НЕЕЕТ!!! Что это за сопли? Какой к чёрту бал?! Какой к чёрту ветер?! Что? не над.. не надо мне это лекарство. Только попробуйте!
(3 минуты спустя)
Превосходное произведение! Не устаю радоваться филигранной идее, заложенной в чрево сего опуса. Свободу богатым тёткам! Прочь ханжество и гламур! Букеровскую премию в студию!... ... О чём это я??? Какое лекарство?

Совершенно очевидно, что Вы это с иронией. Доброй ли, злой - не важно. Понятно, что автор ждала от Вас другого - КОНСТРУКТИВНОЙ критики, а не таких намеков. И, пожалуйста, не сводите все на меня и мое обнародованное произведение. Мы, новички, приходим сюда не за такими вот намеками, а за правдой-маткой

Неактивен

 

#7 2006-09-01 23:50:35

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Дневник одной принцессы

Отлично - напишу скучно. Будь по-вашему.
1)Образы все прочь избиты и смахивают на фильмы для семейного посмотра от сгнившего Диснея. Принцесса? Хочет убежать от опостылевшей роскоши? Принцесса - во многих из нас, замок - иногда и мы сами. Какой огромный КПД рассказа! Тысячу лет назад античные писатели сказали об этом, но не в пример лучше.
2)Приторность. Сладкая проза - это предмет насмешек. Но когда произведение уже написано, многим из нас кажется, что не хватает чего-то.. что всё получилось скупым и куцым... И мы начинаем добавлять красивостей... А зря. Вместе с красивостями пропадает и уверенность. Пропадает чёткость повествования, не чувствуется железная рука автора. Вы - автор! Так гордитесь этим! Забейте на таких недовольных, как я, и пишите, а не мямлите про ветер в лицо. К чему так много излишеств? К чему геоиня описывается изнутри? Зачем читателям кишки героев? А если я думаю не так. Одним словом, вы слишком навязываете внутренние переживания героини, и идёт отторжение как её, так и её идей и мечты. Как если бы ваше любимое блюдо пихали вам в рот со всей силой проталкивая ложку. Вы бы получили удовольствие? Вот и большинство читателей - нет.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#8 2006-09-02 00:36:39

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Дневник одной принцессы

Aberrat написал(а):

Отлично - напишу скучно. Будь по-вашему.
1)Образы все прочь избиты и смахивают на фильмы для семейного посмотра от сгнившего Диснея. Принцесса? Хочет убежать от опостылевшей роскоши? Принцесса - во многих из нас, замок - иногда и мы сами. Какой огромный КПД рассказа! Тысячу лет назад античные писатели сказали об этом, но не в пример лучше.
2)Приторность. Сладкая проза - это предмет насмешек. Но когда произведение уже написано, многим из нас кажется, что не хватает чего-то.. что всё получилось скупым и куцым... И мы начинаем добавлять красивостей... А зря. Вместе с красивостями пропадает и уверенность. Пропадает чёткость повествования, не чувствуется железная рука автора. Вы - автор! Так гордитесь этим! Забейте на таких недовольных, как я, и пишите, а не мямлите про ветер в лицо. К чему так много излишеств? К чему геоиня описывается изнутри? Зачем читателям кишки героев? А если я думаю не так. Одним словом, вы слишком навязываете внутренние переживания героини, и идёт отторжение как её, так и её идей и мечты. Как если бы ваше любимое блюдо пихали вам в рот со всей силой проталкивая ложку. Вы бы получили удовольствие? Вот и большинство читателей - нет.

"Образы все прочь избмты" - назовите хоть один.
"Тысячу лет назад античные писатели сказали об этом, но не в пример лучше" - например?
"Приторность" - где? "Кишки героев" - где в этом произведении?
И опять конструктивной критики я не увидела - сугубо Ваше личное восприятие

Неактивен

 

#9 2006-09-02 00:46:14

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Дневник одной принцессы

«Я полюбила прогулки по саду с подругами. Я слушаю их мерзкую чепуху, и оживлённо несу в ответ такую же. А ведь раньше я от их болтовни страдала почти физически, а однажды (как стыдно, как гадко!) не выдержала и разревелась. Они испугались, стали утешать меня. А я (ну и дура!) попыталась объяснить им причину слёз: что меня мутит от золотых портьер в моей спальне, от ровных, как линейка, дорожек сада, от того, что вечером будет бал и меня будут одевать на него полтора часа… Они не поняли, конечно. Ничего не поняли. Ровным счётом ничего. Словно не слушали. Или не слышали. Но ведь и слушали и слышали – вот что страшно.

Всё, что вы меня спрашивали - в этом абзаце (первом попавшемся). Не стоит это произведение того.. ну да ладно.. всё равно спать не хочется.
1)образы: разревевшаяся перед подругами особа, погуливающаяся в саду, золотые портьеры ( не простые, а именно такие, от которых мутит разревевшихся перед подругами (конечно же, дурами!) особ, захотехших ветра в лицо) "Они ничего не поняли".. конечно! ведь героиня - ОДНА такая во всём свете. Её обязательно никому не понять! Скажите, Блла, вас саму-то не тошнит до сих пор?
2)кишки: "А я, дура, попыталась объяснить им..." "Я полюбила.." "Я слушаю..." Моя голова сейчас взорвётся! Я попал в поток мыслей геоини! Спасите! ВЕСЬ текст я ВЫНУЖДЕН римерять на себе чужие мысли.
3) аньше: от Элиады до любого романчика, что в белых обложках подаются в "Союзпечати" рублей по двадцать, где героиня - богатая мазель, мечтающая о трубочисте, плотнике, таксисте. а самое главное - ветре в лицо!


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#10 2006-09-02 00:46:56

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Дневник одной принцессы

Золотая клетка, опостылевшая героине... Aberrat, Вы увидели только это? Жаль, очень жаль...

Неактивен

 

#11 2006-09-02 00:50:56

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Дневник одной принцессы

Исполнение само по себе интересно.
Но с чисто практической т. зрения - сомневаюсь, что принцессе позволили бы вести дневник, да и в том, что она сама о нем вспомнила бы.

Неактивен

 

#12 2006-09-02 00:55:11

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Дневник одной принцессы

Aberrat написал(а):

«Я полюбила прогулки по саду с подругами. Я слушаю их мерзкую чепуху, и оживлённо несу в ответ такую же. А ведь раньше я от их болтовни страдала почти физически, а однажды (как стыдно, как гадко!) не выдержала и разревелась. Они испугались, стали утешать меня. А я (ну и дура!) попыталась объяснить им причину слёз: что меня мутит от золотых портьер в моей спальне, от ровных, как линейка, дорожек сада, от того, что вечером будет бал и меня будут одевать на него полтора часа… Они не поняли, конечно. Ничего не поняли. Ровным счётом ничего. Словно не слушали. Или не слышали. Но ведь и слушали и слышали – вот что страшно.

Всё, что вы меня спрашивали - в этом абзаце (первом попавшемся). Не стоит это произведение того.. ну да ладно.. всё равно спать не хочется.
1)образы: разревевшаяся перед подругами особа, погуливающаяся в саду, золотые портьеры ( не простые, а именно такие, от которых мутит разревевшихся перед подругами (конечно же, дурами!) особ, захотехших ветра в лицо) "Они ничего не поняли".. конечно! ведь героиня - ОДНА такая во всём свете. Её обязательно никому не понять! Скажите, Блла, вас саму-то не тошнит до сих пор?
2)кишки: "А я, дура, попыталась объяснить им..." "Я полюбила.." "Я слушаю..." Моя голова сейчас взорвётся! Я попал в поток мыслей геоини! Спасите! ВЕСЬ текст я ВЫНУЖДЕН римерять на себе чужие мысли.
3) аньше: от Элиады до любого романчика, что в белых обложках подаются в "Союзпечати" рублей по двадцать, где героиня - богатая мазель, мечтающая о трубочисте, плотнике, таксисте. а самое главное - ветре в лицо!

!. Меня не тошнит. "Я слушаю их мерзкую чепуху, и оживлённо несу в ответ такую же" - это не о нас с Вами?
2. Да не примеряйте на себя чужие мысли!
3. Ветер в лицо - не самое главное в этом произведении!

Неактивен

 

#13 2006-09-02 11:26:55

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Дневник одной принцессы

Белла Светлова

Ветер в лицо - не самое главное в этом произведении!

Да, не самое - но он, и ещё пара бездарных выкрутасов, превращает это произведение в плохую прозу.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#14 2006-09-02 12:12:31

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Дневник одной принцессы

Плохая ли это проза в профессиональном отношении, Вам. Aberrat, может, и виднее. Но по смыслу она хороша, и эмоции у читателя вызывает - это ли не главное? Эванор, на мой вкус, вкус читателя, так ты пишешь замечательно!

Неактивен

 

#15 2006-09-02 12:44:24

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Дневник одной принцессы

Вначале меня  слегка раздражало погружение в мир переживаний героини.
(Признаюсь честно, показалось тоже перегружено сентиментами).
Но самое интересное произошло потом, спустя несколько минут,
поймала себя на том, что оно до сих пор еще звучит во мне резонансом, порождая длинный шлейф ассоциаций.

Это и тоска загнанных в клетки животных (что почувствовал Жуков),
это и красивая тоска загнанной женщины в рамки правил и условностей  жизни.

Если тебе даже 60 и более, в душе остается островок, в котором вечные 18...
Невостребованная (не подходящая под правила жизни) красота, нежность...

И если бы у героини было больше силы воли, больше качеств присущих мужчине,
она бы убежала, она бы изменила все в своей жизни. Но мне она показалась героиня  слишком нежной и ранимой  для такой решимости.
Только сладкий вкус настойки и только ночь...
Что в общем-то сивмолично. Женщина - порождение тьмы.
По себе знаю, ночью можно многое простить миру... Но чаще всего простить с помощью мужчины, это такие большие дяденьки, которые невырастающие детки. Вот так нагуляешься ночью в детстве и глупостях, а наутро уже и жить легче.
И не дай бог тебе сбиться с этого режима и остаться с миром одна на один...

Я бы назвала ваш экспромт не привязанным к теме. У тонко чувствующего читателя он пораждает разные ассоциации. Этакая отправная  точка, "белая страница", которую каждый дописывет по своему.


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#16 2006-09-02 12:55:47

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Дневник одной принцессы

Светлана! У меня тоже произведение вызвало свои ассоциации. Героиня заперта в золотой клетке, по-моему, имеется в виду сама жизнь, реальность. Может, и есть силы сбежать, но куда? Ведь другой мир, свобода - это только мечта, и попасть туда можно только ночью, во сне.
Прочитайте другое произведение Эванор - "Каждому свое". Думаю, Вы получите удовольствие

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson