Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-31 15:45:56

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Пища богов (фантастика, 11 500 зн.)

До сего дня Вадим оставался обыкновенным человеком. А сегодня решил все-таки в аптеку пойти. Нет, вы не подумайте, что он чудил или по принципам каким-то – просто боялся. Когда стимуляторы появились, Вадим даже успокоительное пил, а потом, когда люди «пигментами» стали, оно и помогать перестало. Тяжело ему психологически было переносить  зеленых и красных соседей. Казалось это нездоровым разноцветьем. Когда же голубых или фиолетовых встречал, вообще в ступор впадал. Благо в его районом центре таких мало было: били их красные – они же сильные, но туповатые. А ведь после того как все стимуляторы стали принимать, окрасились все очень быстро. Побочный эффект такой обнаружился. Нервничал Вадим, переживал… Но еще больше нервничать стал когда обнаружилось, что во всем околотке он единственным обыкновенным человек остался. Соседи на него кисло так смотрели, подозрительно. Даже зеленые, которым вроде умным быть полагается, носом крутили, вопросы задавали и в страх не верили. Подозревали страшное и намекали на мерзкое. Участковый вон даже заходил, на учет поставил. На всякий случай – говорит – а вдруг завтра убьешь кого?
Но и тогда Вадим по своей природной трусливости не пошел никуда. Просто заперся в доме, благо работа позволяла – Вадим из дерева фигурки делал да сдавал в магазин сувениров. Красивые у него получались, по полметра каждая, расписные. Вот и жил теперь: за едой и сразу домой, сдать фигурки и тихонько дворами, и в лес иногда за интересными деревяшками. Так бы, наверное, и жил. Да в ящик повестку бросили. Официальную. Так-то и так-то, явится в районную аптеку, для получения стимуляторов, со скидкой предусмотренной, согласно постановления, при себе иметь, приятного существования. Повздыхал Вадим, собрался и пошел. Шел и неуютно ему было. По сторонам поглядывал. Вот представил он такую картину. Будет применять стимулятор и станет он через некоторое время… «Интересно, а каким я стану?» – вдруг подумалось ему. И действительно? Как-то странно представлялось ему, что будет он ходить, например, зеленый и умничать. Красным он быть не хотел. Вон сосед его Пашка: красный – образина страшная. А вот. Что дает голубой цвет? Или фиолетовый? А может еще другие цвета есть? «Как бы проведать?» – спросил он сам себя.
– Ага, собрался таки! – услышал Вадим участкового.
Тот видимо караулил его, у коптилки коопкомовской. Стоит как коршун зеленый, об заборчик опирается, фуражку серую мнет – гадкое зрелище.
– Здравствуй, Олег! – поздоровался Вадим вежливо.
– Это ты правильно. Это давно пора. Интеллектуальные возможности в нашей стране лишними не бывают. Так что выполни долг гражданина.
Вадим немного растерялся.
– Да я еще не знаю…
– Что не знаешь?
– Ну, может другой какой цвет…
– Красный? – спросил участковый грозно.
– Нет-нет, Олег! Зачем же красный…
– Ты смотри у меня – красный! – аж притопнул участковый от досады, – я же добра тебе хочу. Ты что на заводе пашешь или поле потом удобряешь? Нет. Ты человек образованный. Тебе надо оттачивать данные тебе от природы способности! Прирастать знаниями. Вот посмотри на меня. Я не бог весть какой интеллектуал-то был. Так школа милиции. А теперь? Я свободно читаю на пяти языках. Читаю Шекспира на языке оригинала. Впитываю в себя сейчас книги Кастанеды, Спинозы, Фомы Аквинского. А от красных стимуляторов тупеют. Так что смотри!
– Но поговаривали, что физически слабеешь, – неуверенно произнес Вадим.
– Слабеешь. Ну и что? Интеллект позволяет избегать ситуаций, которые могут привести к применению физической силы. Я вот уже не дрался черт его знает сколько времени. А преступников я уговариваю! – участковый с гордостью ткнул себя в грудь, на которой поблескивали какие-то железки с отличием.
Вадиму стало немного жаль себя.
– Но я же фигурки из дерева вырезаю… – Вадиму, если честно, стало грустно.
– Блажь, Вадим. Блажь! Бесполезное занятие. А у нас библиотекаря нет, красным паскуда стал. Учителей не хватает. Управленцев всех уровней. Так что в районную аптеку, покупаешь зеленые стимуляторы и сразу ко мне. Я тебя со всеми нашими познакомлю.
Распрощались они. А у Вадима совсем от мыслей полно. Как-то привык он свои фигурки по ночам делать: и на сердце легко у него от этого, и руки делом заняты. Да и не бедствует. Худо бедно, но ведь покупают его фигурки, а значит  нужны они кому-то оказываются! Вот так шел он по своей кривоасфальтированной улице и размышлял о том, что работа библиотекарем, или не дай бог учителем, это не совсем его мечта. Да и вообще - не любил он Шекспира… А навстречу ему человек десять красных. Вадим к стене дома прижимается, прижимается.  «Пронесло бы только» - думает. Но красные, тупые-тупые, а ловко его в клещи взяли. Самый бледный из них Вадима аккуратно так приобнял и почти шепотом спросил:
– Ты его видел?
– Кого?
Красный сжал его в объятиях чуть сильнее.«Блин как же его зовут?» - пронеслось в голове у Вадима.
– Не дури. Тут голубой пробегал.
– Я …
Красный обнял крепче
– …не видел, – вытолкнул из себя Вадим.
– Точно?
Вадим попытался что-то сказать, потом глотнуть воздух. Ни то ни другое не получилось. Только закивал.
– Смотри у меня! – строго сказал Андрюша (точно, как же он мог забыть!) и отпустил его. Красные потеряли к нему интерес и собрались в группку что-то обсуждать.
Вадим перевел дыхание и решился спросить:
– Андрюша, а как оно быть красным?
Тот посмотрел грозно, взял с землю булыжник где-то под двадцать килов и запустил его метров на пятьдесят в забор той самой коптильни, мимо которой Вадим только что прошел. Камень сделал в заборе дырку и где-то ухнул за ним. «Ой!» – послышался голос участкового и его же быстро удаляющиеся шаги. Красные хором выкрикнули «Хей» и побежали на эти звуки. Вадим уже было хотел крикнуть, что это никакой не голубой, а зеленый участковый, но решил, что умный Олег и сам в состоянии выпутаться.
А стоило ему только чуть-чуть отойти от дома, он увидел в кустах голубого. Тот лежал неуютно и почти не скрываясь, ибо занят был – записывал что-то в книжечку. Вадим посмотрел на него.
– Привет!
Голубой лениво развернулся.
– Привет! А эти местные ушли?
– Они участкового приняли за тебя. Теперь, наверное, гоняют его.
– Участковый – голубой? Нонсенс.
– Да нет. Они ошиблись.
– Красные… – пожал плечами голубой.
Он встал, отряхнулся, огляделся и спросил Вадима.
– Тут где автобусы останавливаются? Душно в вашем городишке.
– Да вон, по улице к речке, – махнул рукой.
– Романтично, – непонятно заметил голубой.
– Эй! Подожди. Скажи, как оно быть голубым? – не забыл поинтересоваться Вадим.
– Ты я смотрю еще не пигматик?
– Ага.
– А что такое голубой цвет знаешь?
– Ну он у поэтов всяких, писателей…
– Эхе-хе. Всяких… Грустно. Куда катится наше общество… Регресс. Нравственная яма. Занепад. Смерть культуры. Ты чем вообще по жизни занимаешься?
– Ну, я фигурки вырезаю. Из дерева. Птиц, рыб, людей. Иногда лошадок.
– Лошаааадок… – протянул голубой, – Творец тоже, значит. А вот представь, что ты вырезаешь свою фигурку и вдруг, после каждого снятого кусочка дерева, проступает жизнь. И стоит эта жизнь перед тобой во всем своем великолепии, в движении, в прекрасном своем дыхании. И не можешь ты оторвать свой взгляд от своей фигурки. И вот тогда приходит к тебе понимание: если раньше ты делал лошаааадок, то теперь из-под твоего… У тебя там резец? Впрочем, не важно. Из-под твоего резца выходит жизнь!
Голубой благосклонно склонил голову, но, не дождавшись аплодисментов, не прощаясь, ушел. Вадим как-то с сомнением посмотрел вслед голубому. Не то, что он сомневался в том,  что фигурка оживет, просто сложным это ему показалось. Пошел он в аптеку. С плохими мыслями пошел. Не знаю что выбрать. «Может плюнуть на все и красным сделаться?» - беспокоила его мысли. – «А что? Сильный и глупый. Зато не переживаешь, гоняешь голубых, заборы ломаешь, да работаешь». Одно останавливало  Вадима – он, конечно, против труда ничего не имел, но и поразмышлять вечерком тоже любил.
В аптеке было чисто и красиво. Занавески, цветочки в горшках, кошка, потолок побеленный, стенки желтые, и на их фоне прекрасная, чудесная, волшебная провизор лет этак… А впрочем не важно. У Вадима аж дух перехватило. Примерно так же, как когда красный обнимался. Только на этот раз приятно так стало.
– Здравствуйте!
Женщина улыбнулась.
– Ну наконец-то, Вадимушка! Я уже заждалась. Когда ты к нам заглянешь – все думала. 
– Маша? – осенило Вадима. Он вспомнил скромную девушку. Она еще, как и Вадим, стеснялась танцевать на школьных дискотеках и ходила в странных брюках.  – Извини, я тебя не узнал.
– Это нормально Вадимочка! Это нормально. Ты же стимулятор пришел покупать? Они меняют людей. Единиц в меньшей степени, а большинство очень сильно. Ты уже выбрал свой цвет?
– Да я как-то не знаю…
– И что же смущает? – спросила Маша.
– Да как-то. И там хорошо. Но и там не плохо. Может посоветуешь что?
Женщина пожала плечами. Посмотрела на свои ногти и произнесла:
– Вадим, ну это должен каждый сам выбирать. Я же не могу тебе советовать в столь личном вопросе.
Вадим вздохнул. Решения так и не было. Зеленый, красный, голубой, фиолетовый…
– Маша, а можно вопрос?
– Конечно, Вадимочка. Я тебя слушаю.
– А что фиолетовый цвет отвечает… за красоту?
Она рассмеялась.
– Ну что ты! Конечно, нет! За красотой это к зеленым косметологам. Фиолетовый стимулятор усиливает обаяние. Ведь правда я обаятельная?
Вадима грудь, как в тиски сжали.
– Даааа… – выдавил он из себя и непроизвольно сглотнул, отгоняя шальные мысли.
Маша улыбнулась. Она открыла ящик, достала четыре коробочки со стимуляторами и поставила их на прилавок.
– Вот – выбирай. Принимать три раза в день всю жизнь. Понял?
Вадим кивнул. Задумчиво посмотрел на прилавок, достал из каждой коробочки по таблетке и положил их рядом. Взял зеленую, повертел и отложил. Потом красную. Голубую. Фиолетовую. Вздохнул. И  все четыре скопом отправил в рот. И…
Умер?
Или нет?
Вадим открыл глаза. Он лежал на кушетке. На него смотрела Маша и холодной фиолетовой рукой гладила его лоб.
– Я отравился.
– Ну что ты, милый. Ты сделал глупость. И все. Глупости это такие мелочи. Люди все время делаю глупости.
– Какую глупость?
– Маленькую. Незначительную. Глупенькую. Нельзя пить стимуляторы всех цветов сразу. Да и трех, и двух нельзя. Теперь за тобой приедет скорая и отвезет в одно заведение.
– Меня будут лечить? – спросил Вадим и попытался встать, но не смог.
– Тебя там будут содержать. Ты лежи, лежи. Ходить ты сможешь уже завтра. Побочный эффект. Сейчас я тебя дам попить и поесть, – Маша встала.
– Побочный эффект – это как с кожей?
– С кожей это не побочный эффект. Это основной.
– Основной?
– Ну да. Это такой эксперимент. Всех убедили, что стимулятор стимулирует какие-то особенности человека, – говорила Маша где-то вне поля видимости Вадима. Голос её казался музыкой и успокаивал. – Людям же много не надо. Им веру подавай. Вот все и верят. Вся страна верит. Принимает, становится умнее, сильнее, талантливее, харизматичнее. А на самом деле все, что делает стимулятор это через некоторое время окрашивает кожу в соответствующий цвет. Да еще легкий паралич, если принимать разные цвета одновременно.
– Зачем?
Она подошла с чашкой. Приподняв ему голову она стала поить его теплым бульоном.
– Ну, ты спросил! Я что ли это придумала? Сама недавно узнала. Наверное, надо так было.
Вадим выпил бульон. Маша встала.
– А туда, куда меня увезут, я смогу фигурки вырезать? – спросил Вадим.
– Сможешь, конечно. Это же не тюрьма. Обыкновенная резервация где-то у моря. Будешь жить как жил, среди таких же, как сам, – сказала Маша, погладила его  и ушла.
Вадим закрыл глаза и заснул. Во-первых, он уже не боялся. Во-вторых, он был счастлив.

Неактивен

 

#2 2006-08-31 18:49:17

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Пища богов (фантастика, 11 500 зн.)

Концовка, ИМХО, чересчур разжеванная smile1
Ну или хотя бы не со стороны фиолетовой девушки, а хоть кого зеленого. Или в Скорой уже. Но это только ИМХО, разумееется.
А еще - слабая ассоциация на "Планету семи масок". Правда, из общего только разноцветные люди, и цвета дифференцируют на группы smile1
Здорово! smile1

Неактивен

 

#3 2006-09-03 00:59:29

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Пища богов (фантастика, 11 500 зн.)

Ага, перенесли в "прозу", хорошо. Свои соображения я уже высказывала в "приюте критика". Повторюсь, что у Вас есть более сильные вещи. Но, несмотря на это, рассказ хорош, отправляю его на сайт.

Неактивен

 

#4 2006-09-04 11:59:09

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Пища богов (фантастика, 11 500 зн.)

Черёмина написал(а):

Ага, перенесли в "прозу", хорошо. Свои соображения я уже высказывала в "приюте критика". Повторюсь, что у Вас есть более сильные вещи. Но, несмотря на это, рассказ хорош, отправляю его на сайт.

Спасибо! Я честно говоря помня критику в "критике", все-таки решился продублировать. )) На самом деле это пока первая часть... Если конечно у меня не пропадет интерес к теме.

Неактивен

 

#5 2006-09-04 12:02:42

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Пища богов (фантастика, 11 500 зн.)

Средин Ник написал(а):

Концовка, ИМХО, чересчур разжеванная smile1
Ну или хотя бы не со стороны фиолетовой девушки, а хоть кого зеленого. Или в Скорой уже. Но это только ИМХО, разумееется.
А еще - слабая ассоциация на "Планету семи масок". Правда, из общего только разноцветные люди, и цвета дифференцируют на группы smile1
Здорово! smile1

Спасибо! Это не совсем концовка. ))
Честно говоря "Планету семи масок" не читал/не смотрел, но в принципе допускаю что разноцветные люди могут быть достаточно распространенным литературным явлением.

Неактивен

 

#6 2006-09-05 00:47:10

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Пища богов (фантастика, 11 500 зн.)

А у меня возникли аллюзии с "Приглашением на казнь". И еще - название какое-то заезженное, что ли. Сам же рассказ понравился, запятые только кое-где расставить.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#7 2006-09-05 11:30:38

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Пища богов (фантастика, 11 500 зн.)

Владимир Молотов написал(а):

А у меня возникли аллюзии с "Приглашением на казнь". И еще - название какое-то заезженное, что ли. Сам же рассказ понравился, запятые только кое-где расставить.

Спасибо!

Должен  заметить, что рассказ этот аллюзия на роман Г. Уэллса "Пища богов", что и определило его название. ))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson