Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-30 00:15:20

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Противостояние. Сказка №12

Он ненавидел этот тошнотворно-прекрасный мир, как ненавидел любое другое творение Господа, включая самого себя. Он захлебывался бессильной яростью, подобно бешеному псу, который давится кро-вавой пеной, чтобы хоть как-то заглушить жажду… Его боль походила на жажду, точнее, жажда была одной из составляющих боли.
- Я докажу тебе!
Небо сморщило серое личико, того и гляди, заплачет.
- Слышишь?!
Белесая волна испуганно вздрогнула и на всякий случай отползла подальше. Вода брезговала касаться смуглой кожи, земля стремилась спрятаться под пологом гнилых прошлогодних листьев, а ветер, тот самый ветер, который является живым воплощением свободы, избегал Демона.
- Я СВОБОДЕН!
- Ложь. – На этот раз Он пришел в обличье девочки. Розовое платьице, золотые кудряшки и чудесные удивленные глаза. Воплощенная невинность. Прошлый раз была старуха. Позапрошлый – толстый мужик с седыми бровями и черной бородавкой на щеке. Еще раньше – безликий, втиснутый в рамки строгого дело-вого костюма парень, у него еще сотовый звонил постоянно. Надо признать, Он любил разнообразие, вот только голос никогда не менялся.
- Я – свободен. – Демон опустился на землю и с грустью отметил, как на колючей ладошке крапивы проступили рыжие пятна. Завтра растение умрет, лишь потому, что зеленой плоти коснулось дыхание От-верженного. Наклонившись, девочка сорвала желтый одуванчик.
- Хочешь? – она протянула цветок Демону. – Возьми. Он теплый и живой. Ты, наверное, совсем за-был, каково это, быть живым.
- Я – свободен. – Упрямо повторил Падший, - Рано или поздно я найду способ! Обязательно найду и… И тогда мы посмотрим!
- Что? – осведомилась крошка, - Снова небо штурмовать полезешь?
- Я расскажу им, каков ты на самом деле!
- Думаешь, тебе поверят? Я – Бог. Ты – Дьявол. Я – Добро. Ты – Зло. Все предопределено, у тебя один путь – вернись. Возьми цветок и вернись.
- И ты простишь? – Искушение взять заветное солнышко было столь велико, что Дьявол на всякий случай засунул руки в карманы старой куртки.
- Почему бы и нет. Все мы совершаем ошибки.
- А наказание?
- Ты уже достаточно наказан. Только представь себе… Камин, огонь, живое тепло, вода снова холод-на, земля живая, цветы можно рвать охапками и ни один не завянет от твоего прикосновения, можно разго-варивать с людьми, дотрагиваться, обниматься и никто не умрет лишь от того, что рядом ты… Представь, ты любишь и любим…
- А взамен? – Он ненавидел и презирал себя за то, что слушает... И мечтает… Нельзя мечтать, будет только хуже. Больнее. В тысячу раз. В миллион. Миллиард.
- Ты знаешь. Послушание.
- Нет.
- Почему?
- Я хочу быть свободным.
- Жаль. Ну, раз так, тогда не смею задерживать. Бывай.
- Погоди!
- Что тебе?
- Девочка? Откуда ты взял ее?
- Не знаю, - раздраженно отозвался голос. – Какое мне дело до человека?
С неба упали первые капли дождя и, коснувшись холодной кожи Демона, возмущенно зашипели. Дождь, как и весь этот прекрасный мир, не желал иметь ничего общего с Отверженным. Рядом, сжимая в ладошке раздавленный мертвый цветок, плакал ребенок.

Неактивен

 

#2 2006-08-30 13:16:43

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Противостояние. Сказка №12

Яркая и философичная миниатюра.
Будто в первый раз слышу такое тонкое противопоставление абсолютной свободе – послушание, как две крайности, доходящие до абсурда, продолжающие губить миллионы людских душ.

Отредактировано ЖукоВ (2006-08-30 13:22:29)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-08-30 18:52:23

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Противостояние. Сказка №12

А почему Демон? Демон - это обычный ангел из когорты Люцифера  в христианской мифологии, и рядовой дух зла в синтоизме. Лучше уж назвать его Дьяволом (Сатаной, Мекратригом, на худой конец - Врагом рода человеческого wink2 ).


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#4 2006-08-30 20:19:23

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Противостояние. Сказка №12

Да так, навеяло, спасибо Врубелю.
Спасибо за внимание!

Неактивен

 

#5 2006-08-30 22:48:07

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Противостояние. Сказка №12

Врубель писал Демона под впечатлением поэмы Лермонтова, а Лермонтов - под впечатлением  от "Мельмота Скитальца". Он у него как раз и есть не Сатана, а нечто нижестоящее wink2

А Ваш Демон больше напоминает Люцифера у Мильтона. Так что лучше все-таки заменить на Дьявола =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#6 2006-08-31 00:58:21

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Противостояние. Сказка №12

Можно и заменить, вопрос не принципиален smile1

Неактивен

 

#7 2006-08-31 12:22:05

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Противостояние. Сказка №12

Действительно, ярко, эмоционально, философично.
Мне кажется, тут и добро и зло представлены как две СИЛЫ, борющиеся друг с другом "из принципа", будучи абсолютно равнодушны к тому, как эта борьба отражается на окружающем мире (Такой вывод я сделала из фразы Бога: "Какое мне дело до человека?"). Впрочем, философские выводы - индивидуальное дело каждого читателя. Главное - текст "работает" и это здорово.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2006-08-31 20:54:03

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Противостояние. Сказка №12

Большое спасибо за внимание.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson