Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-28 02:55:26

Гело
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-27
Сообщений: 9

Сказка для тех, кто любит

Сказка для тех, кто любит   

Жил-был колун. На вид немного грубоватый и не блистал он красотой. Да и от времени и сырости покрылся ржавчиной.
   Однажды хозяин, рывшись в сарае, наткнулся на него, давно забытого всеми Колуна, сделал ему подружку- Ручку и решил начать колоть дрова. Но Ручка, ставшая его законной половиной, оказалась чересчур высокомерной. Ее раздражало все: шершавые руки хозяина и свалившийся на ее голову ржавый колун вовсе не придающий ей красоты. А наш герой хоть и  был терпелив и не вспыльчив, все же не выдерживал постоянных нареканий и упреков и время от времени соскакивал с ручки, чтоб скрасить свой быт одиночеством. Возможно, они так и продолжали бы жить в постоянном противоборстве, если бы не случай.
   Как-то хозяин колол сухие, оставшиеся после зимы чурки. И попалась одна очень  крепкая и упрямая. Колун, расколов ее на несколько частей, снова вырвался от своей ненавистной подруги и упал возле расколотого полена. А оно лежало и  молча ждало своей участи. Хозяин, решив отдохнуть, закурил. Воспользовавшись этим, Колун, немного отдохнув, решил поболтать с поленом.
   -Госпожа, как Вы себя чувствуете?
   -Спасибо, хорошо, - ответила незнакомка.
   -Но ведь Вам было же больно!
   - Да, конечно, но это моя боль и судьба, которую я унесу с собой, едва оказавшись в печке. И кому, какое дело до моих страданий, и будет лучше, если никто этого не заметит.
   -О несчастная, твоя участь страшней, чем я мог предположить своей тупою головой. Если бы я мог хоть чуточку скрасить Вашу жизнь и сделать Вас счастливей!
   В это время подошел хозяин, поднял Колун и решил в который раз одеть его на Ручку. Но она, невольно подслушавшая весь этот разговор Колуна с поленом, вдруг решила для себя, что никогда ни будет вместе с этой железякой. И как не старался хозяин исправить положение, все оказалось, безрезультатным. И тогда он в порыве гнева зашвырнул упрямую Ручку далеко в кусты и, взяв то самое крепкое и ровное полено, сделал из него новую. О, это получилась прекраснейшая в мире ручка. Изящный тонкий изгиб в спине завораживал красотой и придавал еще больше женственности. Она буквально вскружила голову не только тому, кто ее сотворил умелыми руками, но самому Колуну, который давно разочаровался в жизни. Они с такой радостью восприняли подаренное судьбой счастье, что хозяину не пришлось подгонять их характеры. И тогда он скрепил столь удачный союз - железным клином.
   Вот теперь-то Колун и показал всю свою мощь и силу. От упорного труда он вновь помолодел и заблестел своим острием  на солнце. Шли дни, годы.
   А хозяин тем временем все старел и старел. А вместе с ним и наша влюбленная пара. Колун опять стал покрываться ржавчиной, да и ручка не молодела, от времени потемнела, кое-где появились выбоины и трещины.
   Когда хозяин совсем одряхлел, и его сил уже стало не хватать, то он все чаще и чаще стал использовать при колке дров Кувалду, глухо стуча ею по обуху застрявшего в очередной чурке, Колуна. А он, гулко ухая, каждый раз думал про себя, что это еще не конец.
Верная Ручка молила его:
   -Милый, держись! Я не смогу без тебя! Моя жизнь в твоих руках!
   И он держался. Как мог.
   Но пришел тот роковой час, когда, не выдержав очередного удара Кувалды-завистницы, колун издал жалобный стон и треснул пополам. О, бедная Ручка! Она знала, что рано или поздно это случится. И судьба, соединившая две любящие души на многие года, так и не сможет их уберечь от разлуки.
   На следующий день хозяин принес новенький, еще в заводском масле, блестящий Колун. Одел его на Ручку. Но при первом же ударе Ручка, глухо простонав, треснула и сломалась. Унеся с собой долгую и нежную любовь к старому другу.

Неактивен

 

#2 2006-08-28 03:02:31

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Сказка для тех, кто любит

Прикольное. Живые вещи...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-08-28 13:07:19

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Сказка для тех, кто любит

Давайте же осушим наши бокалы!


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2006-08-29 13:13:11

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Сказка для тех, кто любит

Милая сказка. Возможно, ее лучше поселить в отдел детской литературы. Самое интересное - обращение автора к такому неожиданному предмету как колун. Про что только сказок не писали, но про него - точно нет. Так что в этом плане, Вы, Гело, прям новатор smile1
Теперь по мелочам.
Имя героя - Колун - следует все время писать с большой буквы, а у Вас - тос большой, то с маленькой.
"Ее раздражало все: шершавые руки хозяина и свалившийся на ее голову ржавый колун вовсе не придающий ей красоты" - "свалившийся на голову" не сразу воспринимается в переносном смысле. Мне кажется, в этом предложении следовало бы выразиться более прямо.
"Хозяин, решив отдохнуть, закурил. Воспользовавшись этим, Колун, немного
отдохнув, решил поболтать с поленом." - что-то перебор с отдыхом
получается. Может, лучше: "А Колун тем временем решил поболтать с поленом"
"О несчастная, твоя участь страшней, чем я мог предположить своей тупою головой. Если бы я мог хоть чуточку скрасить Вашу жизнь и сделать Вас счастливей!" - мамочки, какой шекспировский пафос! Надо бы попроще. И еще - то ты, то Вы, странно звучит.
Пунктуационные ошибки исправлю сама.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-08-29 13:43:34

Леонид Криницин
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщений: 49
Вебсайт

Re: Сказка для тех, кто любит

В начале лета у нас в Доме Бажанова была выставка "Япония в сердце". Там было много всего, и были детские книжки на японском языке. Перевод на русский был вклеен на каждой странице. Меня поразило тогда, что детские сказки все были со взрослым окончанием.  Ваша сказка напомнила мне те японские.
С симпатией,

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson