Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-24 19:39:44

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

У врат обители

Вечером приехали очередные гости. Хотя я здесь в Переславле тоже в гостях, но не в первый раз и не первый день. Хозяином себя не считаю, но и гостем тоже. Так, временно проживающий. За это время успел покупаться и в озере, и в реке, сходить в лес и набрать грибов. Съездил на велосипеде к своему любимому Синему камню. Половил рыбу. Ну и, конечно, хозяину по хозяйству помогал. Физический труд на отдыхе всё-таки нужен. Лишние килограммы и живот не всегда красят мужчину.
С гостями установленный ритм отдыха всё же меняется. Конечно, ни в коем случае не отменяются походы в лес за грибами и свидание с озером, но кроме всего прочего ещё добавляется посещение церквей и монастырей. В Переславле шесть монастырей, из них четыре действующих, а церквей – около полусотни. Я не люблю запаха тлена, елея и дешёвых свечей, поэтому предпочитаю постоять на улице, пока другие занимаются своими делами внутри. Сделал исключение всего лишь для Церкви «Сорока мучеников»  только из-за того, что в ней разрешают подняться на колокольню. Давно хотелось посмотреть на город и озеро с высоты птичьего полёта. Зрелище запоминающееся, и стоит подъёма по крутым лестницам.
Но в женский монастырь, даже действующий, не пошёл. Конечно, каждый сам волен выбирать свой путь, но смотреть на убогую жизнь монашек мне что-то не захотелось. Вот написал «убогую жизнь», и сразу появился некий диссонанс. Вроде подразумевается «жизнь у Бога», а смысл совсем другой. Я прошу не обижаться глубоко верующих, у разных людей разные взгляды. Ничего не могу поделать – у меня такой.
Я верю в Высшие силы, верю в Создателя, но для меня Бог един. Не хочу его делить на Иисуса, Аллаха или Будду. Любая религия, созданная людьми, ущербна. Но наверняка нужна, если помогает жить. Не хочу вдаваться в философию. Об этом можно говорить бесконечно.
Печально смотреть на разваливающиеся стены, но, может, их оставили в таком виде, чтобы подчеркнуть старину. Не знаю. Сами монастырские здания выглядели обновлёнными, всё-таки там живут. Но вид портили не стены, а две то ли бомжихи, то ли местные алкоголички. С синюшными мордами (такое лицом не назовёшь), с запахом перегара, табака и чего-то свежевыпитого, в затасканных кроссовках и замотанные во что-то напоминающее платки, они стояли у входа в монастырь и держали в руках пластиковые стаканчики с надписью «Ярпиво».
Подъехал экскурсионный автобус с иностранцами. Вооружённые фотоаппаратами и видеокамерами, они чинно выбирались из автобуса. Не знаю, за кого они приняли этих бомжих, но некоторые всё-таки бросали мелочь в стаканчики. А бомжихи, если им что-то бросали, крестились и заплетающимся языком поминали бога, а если проходили просто так, то поминали мать. Такую яркую натуру иностранцы не преминули запечатлеть. Побродив по монастырю, минут через двадцать экскурсия погрузилась в автобус и поехала дальше осматривать достопримечательности Переславля.
Подсчёт выручки был прерван приездом на велосипеде такого же бомжеватого вида мужичка. Он живо вытряхнул из попрошаек всю мелочь, не обошлось без рукоприкладства и тем более без русского многоэтажного. Закончив свою работу, мужичёк двинулся в сторону магазина. Бомжихи, стрельнув у прохожего сигареты, закурили и стали что-то обсуждать между собой.
В это время наши гости вышли из ворот монастыря. Пока мы обсуждали, куда нам пойти дальше, из магазина возвратился мужичёк. В корзине, что была привязана впереди руля, позвякивало. Практически без разговоров вся компания отправилась, видимо, использовать купленное по назначению. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Стоило только троице скрыться за поворотом, как у ворот появилась не менее колоритная личность, и почему-то у неё в руках тоже был пластиковый стакан с надписью «Ярпиво».

Отредактировано Алекс Петров (2006-08-26 16:43:57)

Неактивен

 

#2 2006-08-24 23:21:40

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: У врат обители

Да-а. Вы уверены что местность в которой Вы были называется Переславль? Ваша статейка звучит точно как то, что писали корреспонденты "Правды" после возвращения с запада. Капитализм загнивает, повсюду одни только нищие, негров вешают. Это всё что я там увидел.

"Я не люблю запаха тлена, елея и дешёвых свечей, поэтому предпочитал, пока все ходят в церковь и ставят свечки, постоять на улице."
Хе-хе, Так и поверишь в бабушкины рассказы о том, что беса в человеке воротит от креста.

Неактивен

 

#3 2006-08-24 23:31:21

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: У врат обители

Надеюсь не задел Вас своими замечаниями.
Будем считать, что Вы стремились к максимальной объективности.

Неактивен

 

#4 2006-08-25 09:32:05

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: У врат обители

В этом рассказе ничего не придумано. Даже поместил я его в публицистику только из-за этого. Переяславль Залесский - старый русский город. В нём много старинных памятников, музеев, красивых мест. Любой местный житель ни за что не поменяет свой город на что-нибудь другое. Участки у реки и озера стоят дороже, чем на Рублёвке, но не это главное. Само место насыщено какой-то здоровой атмосферой.
Те события, которые я описал, просто сильно зацепили меня. Я понимаю, что и в старые времена у ворот церквей собирались нищие и просили подаянье. Но я не представлял, что это может выглядеть так убого.
По поводу запахов. Кроме перечисленных, я ещё многие не люблю, да и любой человек тоже не все запахи переносит спокойно. На счёт беса вы мне льстите. Не потяну. А обижаться я наверно давно уже разучился.

Отредактировано Алекс Петров (2006-08-25 11:38:23)

Неактивен

 

#5 2006-08-25 15:50:21

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: У врат обители

Зарисовка вполне типичная для современной действительности.
Следует немного подкорректировать текст - очень уж много союзов "да", надоедает.
Удачно сказано: "А бомжихи, если им что-то бросали, крестились и заплетающимся языком поминали бога, а если проходили просто так, то поминали мать."
Бог у каждого свой, даже если человек строго  придерживается какой-нибудь религии, все равно его вера будет хоть чуть-чуть да отличаться от веры другого. Но, пожалуй, я тоже не буду вдаваться в философию. smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#6 2006-08-25 17:40:46

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: У врат обители

Алекс Петров написал(а):

Те события, которые я описал, просто сильно зацепили меня. Я понимаю, что и в старые времена у ворот церквей собирались нищие и просили подаянье. Но я не представлял, что это может выглядеть так убого.

А как по вашему выглядят "блаженные, страждущие, блудницы, юродивые"? одно дело читать о них в писаниях и сочуствовать, а вот каково было смирение тех, кто омывал таким ноги и лобызал. Так вот  и прочувствуется призыв возлюбить всякого ближнего.

Я так же как и Вы отношусь к грязи, в повседневности избегаю её даже замечать. Думаю и в те века это коробило.

Неактивен

 

#7 2006-08-26 16:46:32

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: У врат обители

Кстати, я это писал сразу по приезду, и естественно, что слегка сыровато. Сейчас подправил немного. Наверно потому мы и выкладываем на форум, чтобы делали замечания.

Неактивен

 

#8 2007-01-09 14:29:47

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: У врат обители

Недавно снова был Переславле. На этот раз захватил фотоаппарат. Посетил и женский монастырь. Ничего не изменилось. Фото можно посмотреть здесь http://foto.mail.ru/mail/apetr0v/86/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson