Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-17 22:09:12

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Последняя битва Дракона

Шел пятнадцатый год правления Императора… Его главный телохранитель - Зеленый Дракон только что отметил свою двадцать седьмую весну и был полон жизненных сил. Над Фудзиямой курились легкие облачка, и лёгкий ветерок доносил в покои Императора нежный аромат цветущей сакуры, который смешивался с тонким запахом курящихся благовоний. Император уже начинал стареть, но был по-прежнему искусен в дворцовых интригах и крепко держал  власть в Поднебесной.
Зеленый Дракон вошел в покои, как всегда бесшумно. У него было отработано искусство, появляться незамеченным, просто мгновенно возникать за спиной противника и также мгновенно исчезать. Это искусство он шлифовал годами, и оно не раз выручало его в самых опасных ситуациях связанных с продолжающимися покушениями на императора в борьбе за власть.
На груди, шее и левом предплечье у него красовалась татуировка - изумрудный дракон, знак принадлежности к династии Императора, а также показатель его иерархии в боевых искусствах. Такой татуировки не было ни у кого во всей Японии, последний Зеленый Дракон умер десять лет назад, это был его отец и его Учитель. Дракон всегда помнил его мудрость и тщательно следовал его заветам, только так он смог стать Зеленым Драконом и получил право входить без приглашения во все, даже тайные комнаты дворца Императора.
Войдя сегодня в покои, он увидел жену Императора... Она как всегда, в это время, наслаждалась чайной церемонией. Дракон вошел и замер, его приход, как обычно остался, почти не замечен, только нежные миндалевидные глаза одной из фрейлин Императрицы вдруг засветились любовью. Она всегда знала, когда должен появиться ЕЁ Дракон, потому что он был её мужем. Дракону иногда казалось, что она видела его даже затылком, так как если он появлялся сзади, она всегда с лукавой улыбкой поворачивала свою прелестную головку и тихо кивала ему в знак преданности.
Так было и сегодня. Императрица, сидя на подушечках только что спросила о нем:
- Жемчужина, ты не знаешь, почему задерживается твой муж. Надеюсь, ничего не случилось.
- Он здесь моя госпожа.
Тихо прошептала Жемчужина. Императрица перевела глаза назад и вздрогнула от испуга, она увидела Дракона. Он стоял в том месте, где еще секунду назад никого не было.
- Дракон, ты не мог бы предупреждать о своем появлении, ты вечно пугаешь меня. Хотя нет, тебе же запрещено докладывать о своем визите. Ну, все равно, делай так, чтобы я замечала, когда ты входишь ко мне.
- Хорошо, моя повелительница.
С легкой улыбкой ответил Дракон. Императрица взглянула на него еще раз и опять почувствовала легкую дрожь, в теле возникавшую, кажется ниоткуда. Её мысли закрутились, представляя себе, гибкое тело Дракона в постели вместо тела Императора.
Тело Дракона дышало крепостью и мужской силой, а его пронзительный черные глаза казалось, излучали способность владеть чем угодно, даже её тайными мыслями.
Императрица отвернулась и нервно отпила глоток зеленого чая, затем перевела взгляд на сидящую рядом Жемчужину и снова отвернулась поглощенная какими-то воспоминаниями.
Дракон исчез из комнаты, чтобы проверить посты и встретить императора для чайной церемонии.
Император сегодня встал в дурном расположении духа. Цветущая сакура всю ночь не давала ему покоя, казалось, что её запах пропитал все насквозь. Ей пахли валик под головой, и шелк простыней, и даже от его тела исходил этот дурманящий сознание запах. Император в такие дни был страшно раздражителен, только одно могло успокоить его, встреча наедине с одной из хорошеньких фрейлин его жены. Благо она, всегда выбирала себе самых лучших девушек. Проходя по коридорам, он вдыхал этот ненавистный запах, и в его голове проносились картинки прошлых свиданий. Обнаженные тела, пахнущие лотосами и здоровьем, сплетались перед его глазами в клубок страсти и выгибались в змеином экстазе.
Войдя в покои Императрицы, он медленно обвел глазами склонившиеся головки фрейлин и остановил свой взгляд на одной. Это была Жемчужина его телохранителя. Она была самая прекрасная из всех находившихся в этой комнате. Ей только недавно исполнилось двадцать лет и у неё, еще не было детей. Её грудь и живот были упругими и сочными как спелые персики.
Только два человека в комнате заметили этот взгляд, но оба тут же поняли, что он значит.
Императрица была довольна, в её изощренном придворном уме тут же закрутились идеи, как это можно использовать в свою пользу... но Дракон был в ярости. Он медленно кипел, ТАК смотреть на ЕГО Жемчужину… конечно у императора есть право брать все, что он видит. Это право распространялось и на Дракона. Он тоже мог им пользоваться и еще год назад он использовал его на полную катушку. Когда он появлялся на главной площади, молоденькие девушки беспрекословно следовали за ним. Все знали об этом праве, и о том, что Зеленый Дракон необычайно щедр на ласки и на вознаграждения. Иногда для девушки одна ночь, проведенная с Драконом, означала возможность, наконец, то получить приданное и выйти замуж за богатого самурая.
Но сейчас, ТАК смотреть на его Жемчужину. Он уже год с момента встречи с ней больше не пользовался этим правом Дракона, она принадлежала ему, а он только ей... Правый глаз Дракона немного прищурился, это означала повышенную боевую готовность, он слегка передвинул тело, как бы проверяя гибкость своих суставов. Он уже принял решение - Никто не смеет брать то, что принадлежит Дракону.
В голове прозвучали слова Учителя: Никогда не бойся причинить вред по справедливой причине. Твоя целостность намного важнее, чем твоя текущая жизнь... Перед глазами промелькнуло лицо учителя, и его руки, затем замелькали картинки выигранных Драконом битв. Он всегда побеждал, даже когда на Императора, ночью было совершено покушение превосходящими силами противника, с целью свержения Императора.
О, как он сражался тогда! Как настоящий Дракон! Круша своих врагов, на пороге его спальни… Его боевой меч сверкал как молния, нанося стремительные удары и с тихим шелестом проходя сквозь черные шелковые ткани его врагов. Он так и не пропустил не одного врага в покои Императора, сам он был весь изранен, но все-таки жив...
Его дыхание участилось, но не намного, только глаза подернулись легкой поволокой, он вспомнил, как первый раз увидел свою Жемчужину с желтой розой в руке.
Он перевел глаза на неё сейчас и увидел, как Императрица наливает ей травяной чай, она это делала САМА, в нарушение всех этикетов чайной церемонии. Дракон вздрогнул, он с тревогой наблюдал как его Жемчужина, нежно берет этот чай и мелкими глоточками начинает пить его...
Император, тоже заметил эту странность, он внимательно посмотрел на жену, и та улыбнулась ему, правда в этой улыбке было что-то неуловимо змеиное. Император понял, что означала эта улыбка.
Жемчужина допила чай, и Дракон отметил, что по её щекам разливается тонкая белизна, её взгляд как будто ушел внутрь себя. Она попыталась встать по просьбе Императрицы, но ее слегка шатнуло...
Через какое то время она тихо попросила у Императрицы величайшего соизволения не надолго покинуть её. Императрица с улыбкой, произнесла: «Конечно, ты мне сегодня больше не нужна». Жемчужина встала и тихо удалилась.
Император проводил её взглядом и, глядя в глаза Императрицы, сказал, что он тоже уходит, сославшись при этом на государственные дела. Императрица нежно улыбнулась и попросила оставить ей ненадолго Дракона, император все также улыбаясь, немедленно согласился.
Дракон уже все понял... Он знал, что его все предали. Он не мог понять только одного, почему Жемчужина не приняла мер безопасности, он же учил ее, как поступать в подобных обстоятельствах.
Император вышел, и Императрица налив еще чаю предложила Дракону опустится на циновку рядом и попробовать чай сделанный ЕЁ руками.
Дракон медленно сел, взял чашку из её рук и незаметным движением кинул хрустальный шарик за спину Императрицы. Шарик издал звенящий звук, Императрица обернулась, и Дракон молниеносно поменял чашки, его чашка теперь стояла перед Императрицей. Он начал медленно пить чай, из её чашки смотря прямо в самую душу Императрицы. Та отхлебнула из его чашки и вздрогнула ...
Дракон незаметно выскользнул из комнаты, оставив лежащую императрицу рядом с другими фрейлинами. Он пронесся как ураганный ветер по коридорам дворца, стража в недоумении смотрела на его перемещения и внезапные появления. Везде были его подчиненные Драконы, только ниже рангом...
Наконец в одной из тайных комнат, он увидел её... Его Жемчужину лежащую поперек ложа, и сверху ненавистное тело обнаженного Императора, он тяжело дышал и шептал: «О, Жемчужина Дракона, теперь ты будешь моей...»
В сознании Дракона волчком закрутились слова: « Никто не смеет брать то, что принадлежит Дракону... Никогда не бойся причинить вред по справедливой причине... Твоя целостность намного важнее, чем твоя текущая жизнь...» и дальше кровавые битвы Дракона.
Меч просвистел в воздухе, как карающая десница самого Бога...
Он пробил ненавистную спину и прошел сквозь неё, настолько был сильным этот удар, к несчастью он пробил не только его тело, под левой грудью его Жемчужины появилась тонкая дырочка от его меча. Из которой толчками бил фонтан жизни, он с ужасом смотрел на это зрелище, и бесконечное горе и боль разрывало его грудь...
Последний шепот с бледнеющих губ: « Спасибо тебе мой Дракон, я все равно не смогла бы жить после такого...»
Шум бегущей стражи оторвал его от этого зрелища, и дальше закрутилась карусель последней битвы, и мысли о том, что у Дракона ничего больше нет: Жемчужины, чести, любви, у него больше ничего нет...
У него есть только эта боль в груди и запах крови, ее соленый вкус из разорванного сердца его Жемчужины. Запах благовоний, сакуры и шум шагов.
Последняя битва и река крови, заливающей все вокруг и, трупы, трупы, везде трупы его подчиненных и его близких...
Последняя битва... кусками мяса отсеченные головы и руки, ими занято все пространство вокруг кровати, где лежит ТО, что принадлежит Дракону и он никому это не отдаст... реки крови, господи сколько крови... там все залито ею, она везде... Дракон купается в этой крови, уже больше ста человек охраны зарезано им в этой последней битве... Как тяжело идти через это... Дракон попытался унести свою Жемчужину оттуда, падая от усталости в кровь и куски мяса, как фарш нарезанные в мелкие клочья. Дракон всех убил ... Всех кто пытался прорваться к телу Императора и телу его Жемчужины...
Он выиграл эту последнюю битву и на этой горе трупов он осознал, наконец, что Она мертва, и тогда сев на пол и положив голову Жемчужины себе на колени, Дракон сделал харакири, и затем из последних сил вырвал свое дымящееся сердце сквозь разрезанную грудь.
Он выдрал его правой рукой и, глядя на него, мысленно поклялся, что оно никогда больше не будет биться в такт другому сердцу...
Последнее что он увидел, умирая, были миндалевидные глаза его драгоценной Жемчужины и новая татуировка дракона на ее левом плече переходящая мордой дракона на ее грудь, сосок которой был как раз на месте левого глаза татуированного дракона...
Затем туман начал заволакивать его угасавшие очи, кровавый туман уходящей битвы...
И только бессмертная Душа Дракона, смотрящая уже сверху на поле сражения и удивляющаяся этому бесконечному зрелищу поверженных им врагов, думала о новой битве.
Но бесконечная утрата навсегда сковала Душу Дракона от новой любви...

© Джонни

Отредактировано Золотой Дракон (2006-08-30 03:50:53)


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#2 2006-08-17 22:09:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

С учетом того что я поэт, а не прозаик, критика принимается))))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-08-17 22:20:54

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Чур, не обижаться wink2

Золотой Дракон написал(а):

Дракон сделал себе харакири

gramota.ru написал(а):

ХАРАКИРИ ср. нескл.
Самоубийство путем вспарывания живота кинжалом, принятое у самураев.

Харакири при всем желании нельзя сделать кому-то другому - так что слово себе явно излишне :freddy:


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#4 2006-08-17 22:24:29

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

о я давно мечтал, чтоб меня за прозу покритиковали, а то все за стихи только)) Понял счас отредактируем


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-08-18 00:08:39

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

один умный человек сказал: "если ты не будешь говорить, что мне делать, то я не скажу куда тебе идти"


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-08-18 00:11:06

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Так, я не понял, что за фамильярность? Вы с Драконом на брудершафт пили? Что-то сомневаюсь.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#7 2006-08-18 00:28:19

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Последняя битва Дракона

очарование Японии.. но писал не японец и это чувствуется...)


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#8 2006-08-18 00:36:36

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Ну какой из Ирландца, Японец)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#9 2006-08-18 08:19:12

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Последняя битва Дракона

Джонни, я прочёл этот рассказ раньше и не как критик, а как простой читатель прозы скажу, что не так часто у меня бывает. Я по первой строчке вспомнил его весь. Значит легло на душу, то бишь хорошо очень.


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#10 2006-08-18 11:27:40

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Последняя битва Дракона

Очень понравилось. Классно! И как так получается у некоторых? Профессионал!


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2006-08-18 19:31:09

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Спасибо Андрей!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#12 2006-08-19 00:59:28

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Наташ, посмотри надо тут чего править?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#13 2006-08-25 03:13:13

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Прозайки, еще замечания есть?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#14 2006-08-25 09:57:42

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Последняя битва Дракона

Если есть такое желание - будут! wink2 Никак не прочитаю от начала до конца sad1


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#15 2006-08-25 10:18:53

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Кстати, одна моя знакомая страсть как любит писать истории про Драконов. Целые романы в стиле фэнтези закручивает...

Неактивен

 

#16 2006-08-25 12:49:26

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Последняя битва Дракона

Такое чувство, что автор неудовлетворен - мало похвалили )))
Есть поговорка: лучшее - враг хорошего.

Отредактировано ЖукоВ (2006-08-25 12:50:37)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#17 2006-08-25 14:22:38

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

ЖукоВ написал(а):

Такое чувство, что автор неудовлетворен - мало похвалили )))
Есть поговорка: лучшее - враг хорошего.

Лучшее - враг хорошего. Но идеализм - опора нигилизма.
(с) Хранитель традиций.

Неактивен

 

#18 2006-08-26 14:03:49

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Да нет, я просто редакторов прозайцев жду))) Если есть замечания, выслушаю и поправлю, а если нет.. то хотелось бы его на своей странице лицезреть)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#19 2006-08-26 21:44:53

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Последняя битва Дракона

Я тоже решил-таки прозануться. Вот зашел второй (!) раз в прозу, а тут Золотой Дракон,.... Читаю.

Дракон Золотой! Не Ваше это, не Ваше. Я дочитал до "крепко держал свою  власть" и выпал из ткани бытия. Хоть это поправьте.

Что же зайки молчат?

______________________________________

Почитал еще выборочно (уж простите, свое правлю):

-- Та отхлебнула из его чашки и вздрогнула ... - нееееееее

-- Куски мяса, сцена харакири ... - неаааааааааа

Отредактировано Хвостик (2006-08-26 21:52:38)


иди

Неактивен

 

#20 2006-08-29 23:15:21

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Наталья Федоренко написал(а):

очарование Японии.. но писал не японец и это чувствуется...)

Подписываюсь. Визуальная картина, встающая перед глазами, колоритна, но немного не хватает чисто языковой стилизации, пусть совсем легкой. То есть, смотрится не как картина тушью на шелке, а как красочный голливудский фильм. Это не плохо и не хорошо, это на любителя. Некоторые моменты совсем выбиваются из стиля: "господи сколько крови" - "господи" это совсем не японская тема. Хотела было придраться к построению прямой речи, но потом решила, что как раз это и придает структурную изюминку тексту. Я имею ввиду:
"- Он здесь моя госпожа.
Тихо прошептала Жемчужина". Правильнее было бы: - Он здесь, моя госпожа, - тихо прошептала Жемчужина. Но в этой неправильности что-то есть, пауза задает ритм.
Не буду уже мелочиться по поводу нескольких неправильно расставленных запятых. Общее впечатление, несмотря на все сказанное, очень приятное. Экшн, страсть, интрига, драка - все составляющие коммерческой успешности. Читать интересно, а что еще, собственно, надо?

Неактивен

 

#21 2006-08-30 00:10:37

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Последняя битва Дракона

Можно я пройдусь?

крепко держал свою власть. - "свою" лишнее. Сложно держать чужую власть.

Такой тату не было ни у кого во всей Японии, последний Зеленый Дракон умер десять лет назад, это был его отец и его Учитель. - 1. "тату" слово достаточно современное, сленговое, лучше - татуировка, рисунок и т.п. 2. - вторую часть предложения советую переделать - "последний З. Д., его отец и его учитель, умер..."

Дракон всегда помнил его мудрость и следовал... - следовать чьей-то мудрости сложно, м. следовать советам, наставлениям, заветам и т.п. А мудрость, по-моему, чересчур объемное понятие.

Сюжет интересен, но я многое бы подшлифовала

Неактивен

 

#22 2006-08-30 03:55:22

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Хе становится интересно.. Я не прозаик, и это мое самое первое произведение написанное мной  в этой жизни, поэтому  с радостью выслушаю любые советы..уже немного подправил, но завтра пробегусь на свежую голову... Наташ, и если можно поставьте запятые, где считаете нужным... Это мой вечный бич, когда я научусь наконец)))

Отредактировано Золотой Дракон (2006-08-30 03:56:26)


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#23 2006-08-30 14:15:20

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Последняя битва Дракона

Жень, это бич общероссийского масштаба!
Блин, никак текст от начала до конца не прочитаю sad1


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#24 2006-08-30 22:30:30

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Дракоша, много будет. Лана, по порядку.
"покои, как всегда бесшумно" - запятая после "всегда" (как всегда обрамляется запятыми).
"У него было отработано искусство, появляться незамеченным" - здесь, наоборот, лишняя запятая после "искусство".
"опасных ситуациях связанных с продолжающимися покушениями" - запятая перед "связанных" (причастный оборот обрамляется).
"только так он смог стать Зеленым Драконом и получил право" - здесь у меня сомнения в согласованности предложения. "стал и получил" либо "стать и получить". В принципе, "смог и получил" не противоречат друг другу, но я не уверена... Эй, есть кто грамотный? Филологи! Интересный прецедент (как юрист говорю)))
"Она как всегда, в это время, наслаждалась чайной церемонией" - опять все напутали. "Она, как всегда в это время, наслаждалась чайной церемонией" - будет правильно.
"его приход, как обычно остался, почти" - то же самое. Правильно будет: "его приход, как обычно, остался почти..."
"так как если он появлялся" - запятая перед "если".
"Императрица, сидя на подушечках только что спросила..." - запятая после "подушечках" (деепричастный оборот "сидя на подушечках").
"почему задерживается твой муж" - это вопрос?
"Он здесь моя госпожа", - "моя госпожа" - обращение, запятая перед "моя".
"дрожь, в теле возникавшую, кажется ниоткуда" - правильно: "дрожь в теле, возникавшую, кажется, ниоткуда".
"представляя себе, гибкое тело" - лишняя запятая.
"глаза казалось" - а здесь запятая будет нелишней.
"отвернулась поглощенная какими-то воспоминаниями" - запятая перед "поглощенная".
"Ей пахли валик под головой, и шелк простыней" - еЮ пахли. Лишняя запятая.
"только одно могло успокоить его, встреча..." - не уверена, но здесь скорее тире, чем запятая.
"Благо она, всегда" - "благо, она всегда".
"всех находившихся в этой комнате" - запятая после "всех" (причастный оборот).
"у неё, еще не было детей" - лишняя запятая.
"конечно у императора" - запятая после "конечно".
"на полную катушку" - тоже выражение явно не для этого рассказа.
"праве, и о том" - лишняя запятая.
"возможность, наконец, то получить" - "возможность, наконец-то, получить".
"Но сейчас, ТАК смотреть на его Жемчужину" - здесь логичнее либо восклицательный знак либо многоточие. Как простая констатация факта с точкой это не смотрится.
"это означала" - означалО.
Слова Учителя надо бы взять в ковычки.
"лицо учителя, и его руки" - лишняя запятая.
"на Императора, ночью было совершено" - тоже.
"даже когда на Императора, ночью было совершено покушение превосходящими силами противника, с целью свержения Императора" - и эта фраза целиком. Один "Император" явно лишний.
"его Жемчужина, нежно берет" - лишняя запятая.
"Император, тоже заметил" - и здесь.
"допила чай, и Дракон" - то же самое.
"обернулась, и Дракон" - то же.
"Наконец в одной" - запятая после "наконец".
"комнат, он увидел" - здесь лишняя.
"его тело, под левой грудью его" - перебор с местоимением "его".
"появилась тонкая дырочка от его меча. Из которой толчками бил фонтан жизни, он с ужасом смотрел на это зрелище" - здесь бы после "меча" запятую, а после "жизни" точку.
"бесконечное горе и боль разрывало" - бесконечнЫЕ горе и боль разрывалИ.
"Спасибо тебе мой Дракон" - запятая перед "мой".
"река крови, заливающей" - заливающАЯ.
"что принадлежит Дракону и он никому" - запятая после "Дракону".
"господи сколько крови" - после "господи" (обращение).
"тогда сев на пол" - после "тогда".
"затем из последних сил вырвал" - запятыми обрамляется "из последних сил".
"Последнее что он" - перед "что".
"плече переходящая" - запятая после "плече".
:jester:

Неактивен

 

#25 2006-08-30 23:45:26

Виталий Ким
Участник
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2006-08-27
Сообщений: 14

Re: Последняя битва Дракона

По-моему очень плохо, хотя не дочитал до конца. Не смог.


http://proza.ru/author.html?vitlkatena

Неактивен

 

#26 2006-08-31 10:27:40

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Последняя битва Дракона

О! Привет волгоградцам (я сам родом оттуда)!!!

Золотой Дракон

Жень, прочитал, повздыхал. Буду искренен и прям, прости великодушно (это не "месть", честно).
Ошибки грамматические слишком многочисленны - но тут вот Наташа поработала в этом направлении, я вижу.
Выскажусь по тексту в принципе. Очень скомканно. Экспозиции нет совсем: место действия - белое пятно на карте мира; персонажи состоят исключительно из "гибких тел", "татуировок" и "персиков" smile1 В общем, словесная визуализация - на нуле. Сама передача мысли как на бегу: такие резкие переходы от одного к другому, что не за что зацепиться. Вступление и заключение скомканы вообще до безобразия:

"Шел пятнадцатый год правления Императора… / Его главный телохранитель - Зеленый Дракон только что отметил свою двадцать седьмую весну и был полон жизненных сил. / Над Фудзиямой курились легкие облачка, и лёгкий ветерок доносил в покои Императора нежный аромат цветущей сакуры, который смешивался с тонким запахом курящихся благовоний. / Император уже начинал стареть, но был по-прежнему искусен в дворцовых интригах и крепко держал  власть в Поднебесной. /
Зеленый Дракон вошел в покои, как всегда бесшумно."   -

-   жуткое наслоение совершенно разноплановой информации, никаких плавных переходов! Концовка - то же самое. И таких моментов по всему тексту очень много. Кульминация сама похожа на "мясной фарш", коим усыпано её содержание. Действие же нужно выводить плаааавненько, а резкими переходами пользоваться крайне осторожно - как бы тоже играючи (а не по башке удар за ударом).

Жень, мож ну её, прозу? Или есть таки ещё желание учиться её писать?


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#27 2006-09-03 02:49:57

Гэлахэд
Автор сайта
Откуда: Стол Короля Артура
Зарегистрирован: 2006-08-31
Сообщений: 487

Re: Последняя битва Дракона

Савл Иноземцев написал(а):

-   жуткое наслоение совершенно разноплановой информации, никаких плавных переходов! Концовка - то же самое. И таких моментов по всему тексту очень много. Кульминация сама похожа на "мясной фарш", коим усыпано её содержание. Действие же нужно выводить плаааавненько, а резкими переходами пользоваться крайне осторожно - как бы тоже играючи (а не по башке удар за ударом).

Жень, мож ну её, прозу? Или есть таки ещё желание учиться её писать?

А по моему Дракон псих голимый)))) У него мозгов совсем нет, это когда мозги есть, то они плвно думают, растекаются по древу так сказать. а еже течь нечему то все скачет аки белочка)))

Ежели серьезно может все от определенной скорости мЫшленья зависит? Савл, как думашь? Может у Дракона мысли соколом, а не улиткой ползают, как и должно быть у япона матерьского  какамидза)))


Солнце встает только потому, что Вам так хочется.

Sir Calahad

Неактивен

 

#28 2006-09-03 02:52:19

Гэлахэд
Автор сайта
Откуда: Стол Короля Артура
Зарегистрирован: 2006-08-31
Сообщений: 487

Re: Последняя битва Дракона

Черёмина написал(а):

Дракоша, много будет. Лана, по порядку.

:jester:

Ну ты крута тетка, я аж тебе плюсик нарисвал за таку работу . Первый раз такой пендаль вижу)))


Солнце встает только потому, что Вам так хочется.

Sir Calahad

Неактивен

 

#29 2006-09-03 11:43:32

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Последняя битва Дракона

Гэлахэд написал(а):

А по моему Дракон псих голимый)))) У него мозгов совсем нет, это когда мозги есть, то они плвно думают, растекаются по древу так сказать. а еже течь нечему то все скачет аки белочка)))

Уважаемый автор, такое обращение на форуме недопустимо. Особенно к редактору. Не потому, что редактор - священная корова, а потому что это человек, который добровольно, бескорыстно и с искренним интересом читает Ваши тексты и дает Вам подсказки, как сделать Ваш текст удобоваримым. Так уважайте же его труд.
Что касается критики данного текста - Вы можете разнести его в пух и прах. Его - то есть текст и только текст. Личные оскорбления на форуме запрещены (надеюсь, Вы удосужились прочесть правила). На первый раз Вы получаете предупреждение, при повторении Вас забанят.

Неактивен

 

#30 2006-09-03 13:08:36

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Последняя битва Дракона

Гэл неподражаем в своей "словесной визуализации": "Может у Дракона мысли соколом, а не улиткой ползают, как и должно быть у япона матерьского  какамидза)))". Всё ж под этими рогами скрывается нифигасетворческая Личность, способная на поразительное выражение мысли через печатное слово (и непечатное тож) megalol

Отредактировано Савл Иноземцев (2006-09-03 13:10:03)


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson