Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

#1 2006-07-31 22:05:55

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

Больше месяца провалялась Катерина в больнице. Совсем осунулась. Волосы хвостиком стала завязывать. Вообще так похудела, что, готовясь утром к обходу врачей и надевая лифчик, с ужасом увидела, что в лифчик ей просто нечего вкладывать. И это при её, вобщем-то, совсем немаленькой груди.
Ночами она практически не спала. Сказала врачу об этом, стали давать феназепам не ночь, но сон не приходил. Она лежала и смотрела в окно.
Крупная звезда появлялась на небосклоне вечером в левом верхнем углу окна. Катя ворочалась с боку на бок. За ночь звезда переходила в правый нижний угол окна и незаметно гасла на светлеющем утреннем небе… Соседки сладко сопели, а ей – хоть глаза платком завязывай. Она уже знала, как только погаснет эта ночная звезда, у нянечек будут пересмена, раздатчица будет греметь кастрюлями, собираясь ехать за завтраком. А заступившая в смену сестра войдёт в палату, бесцеремонно включив свет, и гаркнет: «Женщины, градусники разбираем…»
Она сказала палатному врачу на обходе, что таблетки ей не помогают. Врачиха фыркнула: «Так надо ж, милочка, вставать уже. Садиться хотя бы…Походить по палате…»
После ухода врачей, Катя села на кровати.
Голова  закружилась, и вдруг так зазвенело в ушах и потемнело в глазах… Дальше Катя ничего не помнила… Вернее, она полетела в какой-то мелькающий перед глазами чёрный вихрь. Ей стало холодно, и откуда-то появились куски льда.
Эти куски  были удивительно совершенными по форме. Одинаковые, длинные параллелепипеды. Они скользили и никак не хотели складываться в ровные штабеля. Их острые края сверкали стальным блеском. Потом эти сверкающие края стали превращаться вдруг в длинные провода, которые пересекались в разных направлениях, потом стали выстраиваться в параллельные линии и, наконец, превратились в банальную ложбинку меж потолочных плит…
Как сквозь воду слышались чьи-то голоса, слова растягивались, как будто кто-то крутил неравномерно пальцем пластинку на проигрывателе.
Потом голоса стали всё громче и громче, пока не приобрели, наконец, нормальное звучание.
Катя открыла глаза и попыталась вспомнить, где и зачем она находится. Но мысли в голове разбегались, путались. Словно играли в салочки или казаки-разбойники.
- Глядите-ка, - услышала она чей-то голос. - Ну, оклемалась? А мы уж хотели дежурную бригаду вызывать!
- Всё в порядке! - Катя приподнялась на локте, пытаясь присесть.
- Ты лежи! - сказала женщина с соседней кровати, - Счас сестру позову!
Она встала, накинула стёганный нейлоновый халатик и побежала на пост.
Вошла сестра, измерила давление, молча отвернула край одеяла, задрала Катину ночную рубаху и сделала ей укол. И также, молчком, вышла из палаты, даже не одёрнув Катину рубаху.
«Во, засандалила!» - обидно всхлипнула про себя Катя. Это папа всегда так говорил. Любимое его словечко было…
- Мы уж думали, ты к Кондрашке собралась! - попыталась пошутить молодая женщина, лежавшая на кровати у окна. - Только мы, бабы, как кошки живучие! Не то, что эти хлюпики, палец порежут и в обморок! У них вся храбрость в штанах...
Реплика дружно была поддержана соседками по палате. Женщины в палате были разного возраста.
Женщины крыли своих мужей и возлюбленных на чём свет стоит.
Катерина никогда и не предполагала, что женщины умеют так ругаться. Из печатного там было только слово «блин». А если просеять всё сказанное, то и десятка нормальных слов бы не осталось. Ей казалось, что она попала в какой-то параллельный, неведомый ей доселе мир. Она не вступала в разговор. А, просто закрыв глаза, лежала тихонько, прижимая рукой место, куда сестра сделала ей укол. Было больно и очень щипало. Слёзы катились из глаз, капали на подушку, а Катя даже не вытирала их. Ей, почему-то стало всё вокруг совсем безразлично… Расхотелось говорить и слушать.
Ночью она опять не спала… Глаза не закрывались… Она лежала с открытыми глазами, но, словно, и не видела ничего… Да и звезда на небе не появилась. Небо было затянуто тучами, и крупными хлопьями валил снег..
И тут она услышала чей-то разговор… Два женских голоса. Говорили явно о ней. Она оглядела палату,  соседки крепко спали. Одна даже похрапывала с посвистом…
А разговор всё продолжался…
«Откуда они всё знают обо мне?» - подумала Катя. А женщины всё говорили и говорили…Монотонно так бубнили и бубнили до утра. Лишь с рассветом их голоса умолкли.
Щёлкнул выключатель, сестра сунула градусник под мышку.
Катя достала влажные салфетки и стала протираться. Встать к умывальнику она не решалась. Боялась, что закружится голова, и она упадёт. Наступивший день не принёс никаких новостей. День за окном стал постепенно угасать и Катя вспомнила про голоса, которые слышала ночью. Стало зябко и неприятно.
И опять всё повторилось, как прежде…
Утром в смену заступила старенькая нянечка Кирриловна. Когда она протирала пол у Катиной кровати, Катя подозвала её и тихо спросила об услышанных голосах… Кирилловна перекрестилась. Помолчав, опустив глаза в пол, она, наконец, сказала: «Это девонька, то не тётки какие-то говорили… Это.., - нянечка перекрестилась, - это души умерших тут между собой общаются. Ты знаешь, сколько на этой кровати народу перележало… Мож, кто и помер. А кто-то помер на соседней койке… Эээ, девонька, не к добру это…»
Она подхватила швабру и ведро и быстро вышла из палаты, не оглядываясь.
Мнительная Катя приготовилась умирать…Но прошёл день. И ещё день…

И за это время к ней никто так и не пришёл: ни сестра с тёткой, ни сын. И с работы никто не приходил проведывать. В самом начале, когда Катю только госпитализировали, ей принесли две или три передачи, но даже без записки.
Катя сначала загрустила, поплакала в подушку. Газеты все и журналы у соседок перечитала. И напал на неё молчун. Ни в каких разговорах не участвовала. Просто лежала и смотрела в потолок. И всё мазалась кремами, которые Надежда ей в сумку напихала. Соседки по палате сообразили, что творится с Катериной, и лишний раз к ней не обращались.
Когда приходили посетители к другим больным, она отворачивалась к стене и накрывалась с головой одеялом.
Соседки потом подкладывали ей на тумбочку яблоки, конфеты.
А она ела их потихоньку ночью, под одеялом, чтобы никто не видел. И запивала собственными слезами…

Стены, выходящие в коридор, были из стекла, и однажды, проходя по коридору, Павлов увидел Катю. Вспомнил зелёные глаза и завернул в палату, хотя и торопился на совещание. Он несколько раз вспоминал её, но больничная текучка так утомляла.
Да ещё подрабатывал на скорой… Чтобы одиночество не съело его совсем. Бывшая жена не разрешала видеться с дочкой.
А вчера вдруг дочь позвонила сама - она собиралась поступать в мед, просила помочь подготовиться. Павлов шёл по коридору и напевал себе под нос. Очень он любил свою Нинику. Так дочь называла себя в детстве.
Он удивился тому, что Катя лежит в общей палате. Поздоровался со всеми и присел на краешек её кровати.
Катерина засмущалась, зарумянилась. Соседки в палате примолкли.
- Ну, как наши дела, - спросил Павлов, - Почему в общей палате? Сестра с бабулей часто приходят?
Катя опустила наполнившиеся слезами глаза.   
Женщина с соседней кровати сказала: «Молчит она. И никто к ней не ходит. Мы уж узнавали, родные есть у неё. И сестра и сын».
- Кто Ваш лечащий доктор? – спросил Павлов, взяв Катерину за руку.
Катя прошептала.
- И ещё, доктор, какие-то духи умерших на моей кровати ночью обо мне говорят… Я ведь всю ночь не сплю…Нянечка Кирилловна мне так сказала.
Соседки переглянулись.
Павлов хлопнул в сердцах бумагами для совещания по коленке. Пулей он выскочил из палаты, а Катя накрылась, как обычно, одеялом с головой и затихла.
А за окном уже во всю барабанила капель, и приближалось 23-е февраля. Самое любимое Катино время, когда природа просыпается, прихорашивается перед 8-ым марта. А иногда уж и снег где-то совсем сойдёт и к вечеру пахнет подмёрзшей землёй. И хочется влюбиться совсем не к месту.
Вот и вчера уж пахнУло. Павлов накануне вечером закрывал машину, и вдруг потянуло этим волшебным предвесенним духом. И какие-то странные предвкушения, нет, скорее, предзнаменования высекли слезу из глаз. Он понял, что скоро в его жизни что-то измениться. Но непонятно, в какую сторону. И от этого становилось тревожно, душа вибрировала, как будто туго натянутая струна...

...На весь больничный коридор было слышно, что в ординаторской закипело и вот-вот сорвёт с котла крышку. Павлов сам даже не ожидал, что у него такие голосовые данные. Лечащий врач Кати, Максимова, сидела, съёжившись за своим столом. Ординаторши сбились в стайку на кожаном диване.
Павлов знал, как замотали Максимову её 16-летние дочки-двойняшки, перетаскавшие в свой гардероб все её приличные вещи. Да муж был любитель приложиться к мерзавчику после работы...
- Я ведь много раз говорил, - напоминая себе Зевса-громовержца, грохотал Павлов, - пока душевного контакта с больным не будет, то и результата не будет. Почему Вы не узнали, что у Лукошиной есть родные, почему не созвонились? Женщина в тяжелейшем депрессивном состоянии. Голоса какие-то по ночам слышит, потому что не спит совсем. Я её сам на скорой  из дома забирал. Она – астеник. А сейчас и вовсе в скелет превратилась… Как и куда мы будем её выписывать? У неё даже верхней одежды нет, и не принесут, уж если и яблок не принесли. Даю Вам полчаса на подготовку бумаг. Она поедет в 20-ю больницу, в кризисный стационар. Место я выбью. И перевозку не забудьте заказать. Хотя... Хотя я сам её отвезу, у меня в машине тепло, - ординаторши переглянулись, - И я, как зам. главврача, по идее, должен, поставить вопрос о Вашем пребывании на этой должности. Но редкий Павлов поступил бы так, позабыв о ваших детях...
И, собрав свои бумаги, Павлов вышел.
Эта поговорка, ...редкий Павлов, появилась у него ещё в школе, когда Гоголя проходили, да так и осталась с ним на всю жизнь.

Вечером он ехал домой. Стоял, как всегда, в пробке на набережной Кремля, матерился про себя и всё вспоминал, вспоминал...

Вспоминал, как женился на профессорской дочке, Эллочке, уже на 2-ом курсе. Избалованной и капризной. Но этим она его и привлекла. Он любил потакать женским капризам. Он любил покупать и дарить дорогое бельё, всякие безделушки по поводу и без. Водил её по разным интересным компаниям, редким выставкам. Носил на руках в море в Паланге. Массировал уставшую от сидения в библиотеке спину. Она принимала это, как должное.
Летом, перед ординатурой он уехал в стройотряд вместе со студентами. В Норильск. Там платили хорошо. А он копил деньги на Арбатскую квартиру…
Не прошло и двух недель, как он получил из Москвы письмо от Эллы, с одной единственной фразой - часы остановились - это у них пароль был такой на крайний случай. Это означало – милый, я беременна…Приезжай…
Он написал письмо будущему тестю, успокоил, потому что предполагал, что Элла может устроить истерику… И не ошибся. Тесть ответил ему, что когда Эллочка ВДРУГ! забеременела, стало тошнить, тяжело дышать, хотела сделать аборт. Рыдала. Дети ей были не нужны. Она сама себе была ребёнком. И он ходил, не отпуская её из виду. Тесть просил Павлова не задерживаться в строй отряде, а к свадьбе они всё подготовят.
А как он мог задержаться. когда будущий тесть назначен был ему руководителем в аспирантуре.
Под Новый, 1978 год, они с Эллой поженились…
Потом была истерика страха перед родами и поиск хорошего гинеколога для Кесарева сечения. И, наконец, появилась Ниночка. Нашли хорошую няньку.
Жена была счастлива, что от неё отстали. Она была вся в научных трудах, ей дела не было до мужа и дочери. Всё повторялось. Саму Эллочку вырастила няня, потому что мама с папой решали проблемы глобальной иммунизации населения Земли.

А потом...
...Были коньки и санки.
Велосипеды.
Разбитые коленки.
Артек и 1-ый класс.
Атласы, контурные карты.
Корь и ветрянка.
Колесо обозрения в парке Горького.
Морская свинка и черепаха, спящая всю зиму под ванной.
Щенок, проживший у них один день, потому что написал на ковёр в гостиной, и у жены от этого была истерика и неотложка.
И между всем этим - работа, кандидатская, докторская. Подработки на скорой. Платные операции. Частный приём на дому у пациентов.
Студенки-первокурсницы на первой парте в аудитории, глядевшие на него с обожанием, забывая писать конспекты...
Они жили в профессорской квартире напротив СЭВа. Павлов был счастлив. Совсем рядом была исчезнувшая навеки Собачья площадка, его Родина…
В 1991 году, когда вокруг Белого дома стояли танки, жена и тёща не смогли его удержать. Он был со всеми на баррикадах…
А в 93-ем году, когда расстреливали Белый дом, тёща легла у двери и сказала: «Только через мой труп. Не хочу, чтоб дочь вдовой осталась.»
Они все вместе лежали в коридоре на полу, потому что вокруг шла такая стрельба! А шальная пуля, как известно, страшней прицельной.
В такой круговерти пролетело 15 лет…
И, как гром среди ясного неба: Я ухожу к другому. Он художник, богемный человек. Дочку не отдам, не мечтай.
Уходит… няню берёт с собой. Не для дочки, для себя.
Всё.
Приехали.
Абзац.
Возвращение к матери в Перово было самым страшным испытанием. Он ушёл к жене совсем молодым, а теперь возвращался солидным человеком, чуть лысоватым даже. С аккуратной шкиперской бородкой. И с одним дипломатом. С собой не взял ничего. Он не считал, что оставляет это жене. Он оставил всё ЭТО дочери. А она не должна ни в чём нуждаться.

...Но тут Павлов вспомнил о Кате. Вспомнил разваливающуюся пятиэтажку, пирамиду из телевизоров и зёлёные глаза, полные слёз. Худенькая, как девочка… Как сиротка… Ему захотелось взять её на руки и укачивать, как маленького ребёнка. Он даже замурлыкал под нос себе какую-то колыбельную…
Катя. Катерина. Она, наверное, и понятия не имеет о капризах. Вот как долго! он брёл по этой жизни, пока не встретил свою половинку. Как долго бродили они, пока не встретились. Вот и не верь после этого в судьбу!
Он отберёт у жены Ниночку, и втроём они будут счастливы. Жильё есть у него, тётка завещала квартиру на Яузе. Он во время начал ремонт. Да и Арбатская квартира на подходе, если риэлтор не прокатит…
О том, что у Кати есть родные, сын и сестра, он забыл...
Или хотел думать, что забыл...
Или просто не хотел думать.
...Павлов повеселел. Как раз включился зелёный свет, и он, повернув в свой переулок, поставил машину у подъезда. Постоял, попринюхивался к весеннему запаху и вошёл, улыбаясь, в подъезд. Как хорошо, когда в подъезде не пахнет кошками...
Редкий Павлов не заметит такую мелочь...

Продолжение следует…

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-31 22:06:37)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#2 2006-07-31 23:38:54

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

Возможно ли сказать о Ruta Juris ВСЕ? Пожалуй нет. Хотя бы потому, что произведения этой гениальной умницы русской литературы, казалось бы, давно уже раздрганые на цитаты, по-прежнему волнуют читателей. И каждого человека по-прежнему оставляюют ощущение странной и тайной недоговоренности...
"Собачья площадка. московский роман" произведение в котором творческие принципы Rutы Juris воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом достигает подлинного расцвета.

Неактивен

 

#3 2006-08-01 03:37:05

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

Может хватит язвить?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#4 2006-08-01 07:03:17

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

Darth Azrael,

после Вашего замечания в адрес рыбки-бананки, я и не знаю, что сказать...:-x

Чесслово....roll

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-01 07:04:13)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#5 2006-08-01 10:56:16

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

рыбка-бананка написал(а):

Возможно ли сказать о Ruta Juris ВСЕ? Пожалуй нет. Хотя бы потому, что произведения этой гениальной умницы русской литературы, казалось бы, давно уже раздрганые на цитаты, по-прежнему волнуют читателей. И каждого человека по-прежнему оставляюют ощущение странной и тайной недоговоренности...
"Собачья площадка. московский роман" произведение в котором творческие принципы Rutы Juris воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом достигает подлинного расцвета.

Я специально для Вас сделаю подарочное издание с автографом... write

Большие деньги сможете потом взять на Сотбисе :razz:


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#6 2006-08-01 23:20:00

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

У меня уже есть Афтограф Кроткова, а ваш афтограф мне ни к чему.

Неактивен

 

#7 2006-08-02 00:09:42

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

а я аФтографов и не даю...ban

Вы что-то напутали :mrgreen:

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-02 00:10:38)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#8 2006-08-02 02:27:35

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

RUTA JURIS написал(а):

Darth Azrael,

после Вашего замечания в адрес рыбки-бананки, я и не знаю, что сказать...:-x

Чесслово....roll

Не верю в такую восторженность, памятуя о предыдущих высказываниях сего субъекта. Уж извините мою параноидальную подозрительность.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#9 2006-08-02 07:14:18

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

Darth Azrael написал(а):

RUTA JURIS написал(а):

Darth Azrael,

после Вашего замечания в адрес рыбки-бананки, я и не знаю, что сказать...:-x

Чесслово....roll

Не верю в такую восторженность, памятуя о предыдущих высказываниях сего субъекта. Уж извините мою параноидальную подозрительность.

Вот и я...:o
Написала, а потом ЗАПОДОЗРЕВАЛАСЬ ВСЯ sad1, прошлась по сайту, читая его комменты, в т.ч. Кроткову...

Я-то хотела пошутить...Вернее, отшутиться, потому что сразу почувствовала подвох ...:razz:

А получилось, что я тут стою на Рублёвке во своей Бузиной, rolleyes
а Дядька бананка - в Киеве... :ride:

Да-с, двуликий Янус :Dcry


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#10 2006-08-02 22:31:27

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

ну я не совсем дядька. а вам скоко дефочка? И что это за село Рублевка?

по поводу моей квази восторженности: Кротков не обиделся, и вы не обижайтесь, Ruta Juris, ладно?

Неактивен

 

#11 2006-08-03 07:13:34

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

рыбка-бананка написал(а):

ну я не совсем дядька. а вам скоко дефочка? И что это за село Рублевка?

по поводу моей квази восторженности: Кротков не обиделся, и вы не обижайтесь, Ruta Juris, ладно?

Я - девоСЬка-кЛасатулечка...:sunny:

А обиды и суета - удел убогих :feud:eek

А на Рублёвке, каждому, кто проходит мимо поста ГАИ, выдают по РУБЛЮ lol

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-03 07:15:59)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#12 2006-08-03 23:23:43

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

так что это за апокрифическая рублевка?

Неактивен

 

#13 2006-08-04 00:57:05

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

рыбка-бананка написал(а):

так что это за апокрифическая рублевка?

Дядько Бананко, Вам с Крещатика нашу Рублёвку не видать...megalol


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 5

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson