Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-18 23:08:07

oddium
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщений: 2

C voyage

(что-то вроде пробного шара. раннее)
*
Мы давно собирались как-нибудь устроить небольшое путешествие на яхте, и хотя меня может вывести из строя даже несколько кругов на детской карусели, возможная перспектива испытать помимо прелестей морских приключений ещё и морскую болезнь меня не останавливала. Не останавливали меня и плоские шуточки нашего «капитана» вроде «…а знаешь что делается с людьми в море по ночам? Особенно тех, кого настигла морская болезнь? Ууу!…». Глупости. Насколько я знаю, он вечно вот так подшучивает над теми, про кого узнаёт их слабые места. В конце концов, я давно мечтал испытать это на себе - что такое ночь в открытом море. К тому же погода была идеальная, и ожидать каких-то атмосферных сюрпризов не было оснований. Потому в то утро мы решили уже отчаливать.
Наша «команда» состояла из четырёх человек (я включительно). «Капитаном» был хозяин яхты - приятель моей подруги, которая, кстати, должна была отправиться с нами, но в последний момент «поняла, что это не для меня - эти вылазки с ночёвками». Поэтому я остался в компании с «капитаном» и двоими его друзьями: девицей неопределённого рода занятий и таким же хронически неуловимым выражением лица и её парня - этнографа или археолога - не помню точно, но что-то в этом роде: худой, курчавый и в очках - типичный представитель, в общем (и почему они все такие?). К тому же он умудрился взять с собой ещё и свои бумажки! Непонятно что он собирался там делать - наслаждаться «круизом» или корпеть над своими пожелтелыми листками?! Ладно.
Всех их я в принципе знал. Не скажу, что мы были близкими приятелями. Так, постольку поскольку. Но я подумал, что в этом путешествии мы бы успели познакомиться поближе, как раз. Просто не представлялся случай нормально пообщаться с друзьями моей подруги, и это меня несколько угнетало - будто я был эдаким аутсайдером в их «группировке». А тут помимо всего прочего ещё и такой вот шанс. В общем, отплываем.

Когда мы начали выходить в море, я сразу же рванул к носу яхты и начал рассекать морскую гладь взглядом до самого горизонта, пытаясь охватить её всю разом. Но очень скоро мне захотелось посмотреть как будет удаляться берег. Я чувствовал, насколько это может быть волнительно: терять связь с привычным миром, глядя, как он растворяется вдали как мираж, ощутить себя потерянным и в то же время ступившим одной ногой в какой-то новый мир. Вообще-то, мы не собирались далеко уплывать и терять его из видимости, но мне хотелось представить себе что мы со всех сторон окружены одной лишь этой синей пустыней моря, где нет никого и ничего кроме себя самого.
Когда мы отплыли достаточно далеко, решили не рваться дальше, а остановиться и немного перекусить. Земля смутно виднелась на горизонте жёлтоватой дымкой, дальше - одна лишь бескрайняя синь, волосы трепал свежий ветерок, словом, я был почти счастлив. Хотя с «командой» нашей я пока особо не контактировал, да и все они были заняты собой, что естественно - обустроиться на новом месте, всё осмотреть, в общем, «пропитать немного своим духом». Разок, правда, мы здорово посмеялись, пошумели, когда начали просить «капитана» научить управляться с парусом, но ничего ни у кого путного не вышло, поскольку все оказались на редкость неуклюжи и «капитан» с позором и шутливыми проклятиями отогнал нас - салак от паруса. Так мы развлекались, плавая параллельно береговой линии, которая к вечеру обозначала себя мерцающими огоньками, такими далёкими, печальными и слабыми на фоне ярких бликов от луны по всей морской глади, что сердце наполнялось тихим воем поэтической тоски.
Вечером мы собрались за ужином и, как это водится, засиделись допоздна, рассказывая всякие случаи из жизни, которые совершенно естественно перетекли в рассказы «про всякие страшные необъяснимые явления». В итоге мы, так красочно расписывая всяческие ужасы, сами довели себя до того, что без трепета не могли выходить из каюты на ночную палубу. А когда я насмерть напугал их своим заявлением, вернувшись оттуда, что «по-моему, земля пропала из виду, мы заблудились!» все решили прекратить нагнетать атмосферу своими рассказами (хотя «капитан» и успокоил нас тем, что даже если и так, то способности к элементарной навигации он ещё не потерял). К тому же, как выяснилось, берег был на месте, мне это просто почудилось, скорее всего из-за неважного самочувствия (меня всё-таки начало поташнивать), так что все на меня зашикали и отправили спать, обещая «ещё устроить за такие паникёрские выходки». В принципе, отправиться спать - это единственное что мне действительно стоило сделать: я порядочно устал ко всему прочему. Так что, посмеявшись напоследок и пожелав всем спокойной ночи, я отправился спать, попросив их, по возможности не шуметь когда тоже решат отправиться в постель (дело в том, что спать нам пришлось в одной каюте). И, несмотря на стремительно ухудшающееся самочувствие, я кое-как заснул (их шумные беседы и смех периодически будили меня, не успевал я только провалиться в сон), но рано или поздно тело всё равно взяло своё, и уже ничто не способно было потревожить меня.

А потом это началось. Не знаю что это было, но…в общем, я просыпаюсь от какого-то удушья и непроходящей тошноты. Захотелось выйти на свежий воздух, но одному идти было как-то не по себе, и потом мало ли - вдруг сознание потеряю? Я решил разбудить кого-нибудь. Смотрю: в койках нет никого. Мне как-то сразу стало не по себе, потому что я чувствую, что уже глубокая ночь, а их всё нет и голосов их не слышно почему-то. Я позвал их негромко, будто предполагал, что они всё-таки спят где-то рядом, но не здесь. А может…может, инстинктивно боялся обнаружить себя на случай «если вдруг здесь что-то не так». Никто не отвечал. Сердце неприятно ёкнуло, и комок тошноты подкатил к самому горлу. Мне стало страшно, противно и смешно от того, как глупо я себя почувствовал: будто ребёнок, над которым подшучивают его гораздо более старшие братья и сёстры, когда очень страшно, но и очень интересно одновременно. Я сразу напустил на себя гротескно шутливый образ и начал уже громко то ли от страха, то ли от раздражения орать: «Всё! Выходите! Отомстили, да?! Давайте уже, вылазьте! Я вас всё равно найду, так что выходите уже!» И прислушался, в надежде что их сдавленный смех выдаст их. Но…полная тишина. Только скрип палубы, даже ветер не шумит. А парус почему-то хлопал, кстати. «Чего замолкли-то?!». Тишина. Я огляделся. Палуба была идеально чиста. До какой-то безжизненности. Яхту что-то толкнуло. Наверное, волна, хотя был полный штиль, но мало ли - я плохо в этом разбираюсь. Тем не менее, мне стало совсем не до шуток. «Давайте уже! Долго будете сидеть там как идиоты?! Уже не смешно!» Тишина. Чувство страха уступило место злости, и я яростно начал ходить по палубе, обзывая их дураками, тупыми малыми детьми и прочим, и прочим и, со словами «ну, погодите же!» пошёл их искать. Там было мало мест где можно спрятаться, поэтому я надеялся обнаружить их очень скоро. Но…в том-то и дело что их НИГДЕ НЕ БЫЛО. У меня от растерянности, злобы и страха начало колотиться сердце где-то в горле, в голову прилило. Изменившимся голосом я заорал: «Сдаюсь! Выходите, мне уже страшно! Довольны?! Номер удался! Мои аплодисменты!» - я вычурно захлопал в ладоши , влажные и холодные уже. На миг я представил как ужасно я выгляжу: один посреди палубы разговариваю сам с собой и хлопаю в ладоши как последний кретин. Не знаю почему, но я вдруг рванул к своей каюте, в два шага оказался внутри и заперся. Остановился у двери, потому что идти вглубь мне было неприятно: света я не зажигал, и сейчас моя койка терялась в какой-то густой черноте. Я не знал что делать дальше. Звать их бесполезно, судя по всему. И тогда я решил уговорить самого себя что это всё такая дурацкая игра. Поэтому я подошёл к иллюминатору и покричал туда (всё-таки на палубу выходить мне не хотелось): «Ну и сидите там хоть до утра! Дураки такие чёртовы! А я буду сидеть тут в комфорте и тепле!» Вот так. Ну их. Пусть сидят хоть до скончания веков теперь. Спать мне точно не хотелось, а сидеть один на один со своими мыслями было неприятно, поэтому я решил чего-нибудь почитать, что ли. Всё-таки, хорошо что этот очкарик взял с собой эти бумажонки - в конце концов, интересно же что там!? Для очистки совести я прокричал: «Между прочим, я сейчас буду рыться в ваших вещах! Слышите?». Тишина. «Понятно. Ясно всё с вами, дурачьё! Короче, я вас предупредил и совесть моя чиста, слышите?!». Тишина. Нет, они ненормальные какие-то! Гипертрофированно махнув рукой на пустоту, скрывающую их, я полез копаться в вещах. Нашёл какую-то костяную фигурку. Вытащил посмотреть на свету: это был сидящий человечек с огромным животом, раскрытой пастью вместо рта и без глаз. Фу, уродство такое, честно говоря! Но я не стал прятать его обратно (как - будто испугался, вот ещё!), а поставил на стол, правда, спиной ко мне: всё-таки эта физиономия без глаз была так отвратительна. Но вырезана фигурка, конечно, искусно, ничего не скажешь. Даже на поясе у фигурки были мельчайшими значками нанесены какие-то письмена. Я попытался разобрать что там, но понял что не имею ни малейшего представления о том, на каком языке там  хотя бы, поэтому оставил эту затею и начал рыться дальше. Трудно ведь уже ограничиваться тем, зачем, собственно, и начал эти поиски! Мне захотелось найти ещё что-нибудь интересное, но ничего кроме «личных вещей первой необходимости» не нашёл. Мне даже немного стыдно стало. Ладно. Сами виноваты. Я взял эти злополучные листки и засел в компании статуэтки читать. Но…ничего нельзя было разобрать! Такие же закорючки и рисунки в духе этой статуэтки: набор уродцев и монстров. Я так разозлился! Мне и так мерзко, а тут ещё… Как сговорились, ей богу! В ярости я сгрёб эти листки в кучу и запихнул обратно где лежали, не заботясь об аккуратности. «А что, что-нибудь нормальное вы не читаете уже?». Тишина. «Ну, собственно, я так и знал! Вы тут больные все на голову!». Тишина. Что теперь?
Какая-то глухая тревога снова начала заполнять мои вены. А то, что я начал часто дышать меня пугало ещё больше. И тут я, наконец, заметил мелькнувшую в иллюминаторе тень. Неестественно громко, срывающимся голосом я заорал: «Агааа! Ну, наконец-то! А то уже переигрывать начали! Что, за свои вещички испугались?!»,- и с этими криками выскочил на палубу, но…никого! В нескрываемой панике я начал оглядываться и только сейчас заметил что берега нет! Я стал бросаться в разные части палубы, но берега не было! Я даже медленно начал обходить всё по периметру, чтобы снова не оказаться в глупой ситуации, но берега определённо НЕ БЫЛО! Нигде! Сердце моё было готово выскочить из горла,  макушку головы изнутри молотил чугунный кол. Почему-то я понял, что звать кого-то бесполезно и от ужаса я начал судорожно проговаривать какие-то глупые стишки, считалочки - всё подряд, лишь бы в рифму и само отскакивало от языка. Это меня поддерживало и пугало ещё больше одновременно. Но я не мог остановиться и от страха, позабыв все слова, начал ритмично выкрикивать всякие «тра-та-та», «ту-ту-ту», «раз – два – три – четыре - пять», и этим ещё сильнее разгонял какое-то бешеное колесо в своей голове. Мне казалось, что палубу раскачивают в разные стороны как огромную люльку, но я отдавал себе отчёт что это просто от страха мерещится, ноги подкашивались, перед глазами всё вертелось. А не бояться я и не мог: непонятно куда все подевались, во-первых (этого уже достаточно чтобы в панике выбрасываться за борт), а во-вторых, я не знаю куда направлять яхту, да и если б знал - не смог бы с ней управиться. Ощущение полной беспомощности повергло меня в самую настоящую панику. Я бессильно осел на палубу и закрыл глаза, отдав судьбе власть всё решить самой.
Внезапный толчок вывел меня из полузабытья. Мне приснилось, будто под яхтой проплыло какое-то огромное морское животное и оно задело дно своей крутой спиной. Я инстинктивно выглянул за борт. Вода была неестественно возмущённой, как если бы кто-то сверху на неё дул: всё сплошь покрыто равномерной мельчайшей рябью, расходившейся радиально. Мне ничего не оставалось, как признаться самому себе, что здесь явно происходит что-то ненормальное. Я бросил взгляд в сторону каюты и вдруг заметил, что оттуда льётся свет. Первый порыв - броситься туда (я решил что игра окончена, и вся наша «команда» засела, наконец, там, оставив меня здесь, чтоб напоследок ещё помучить) Но тут же одёрнул себя: а вдруг там не они, а…? Я прислушался. Голоса. Их голоса из каюты! Вот негодяи, ну я им устрою сейчас! Я решил нанести им ответный удар, для этого взял топорик, подкрался к двери, натянул рубашку по макушку (получился эдакий человек без головы) и на секунду решил задержаться у двери (наверняка они обсуждали свою шутку и смеялись надо мной, негодяи!). Я прислушался, но никак не мог разобрать слов. Такое было ощущение, что звук доносится не из каюты, а как бы с нижнего этажа дома. Ненавижу когда так! У меня в детстве такие звуки вызывали ощущение, будто меня похитили и кинули куда-то в незнакомый дом к чужим людям, которых я не вижу, а только слышу. Но я решил попытаться разобрать что они говорят. Я напрягал слух как мог, даже дыхание задерживал, но бесполезно! Что-то с их речью было не так. Именно с речью, а не с громкостью, потому что они не настолько тихо говорили, чтобы из-за этого я не мог их расслышать. И тут я понял! Они говорили без согласных! Какое-то бессвязное «ааоооуэээееаааоо». Может, так читаются эти закорючки на бумагах очкарика? Я решил заглянуть внутрь через иллюминатор. Вот так, не вынимая головы из-под рубашки, я пошёл посмотреть чем там они занимаются. Сквозь прорезь между пуговицами я вонзился глазами в иллюминатор. Ха! Там действительно сидят они! Я злорадно от предвкушаемого представления задержал на них свой взгляд, но тут я обратил внимание что с ними что-то не то…только сейчас я заметил что они уселись на полу в кружок вокруг чего-то маленького, стоящего перед ними. Но не это…что-то…Господи! Вот! - я увидел что у них у всех идёт какой-то грубый бурый шов прямо по центру тела, по голове, по шее, как если бы их наспех сшили из двух половинок - правой и левой! Они сидели, склонившись и тут я ещё заметил что у них у всех расстёгнуты рубашки на животе, и сами эти животы как-то неестественно растеклись будто фартуки! Я резко одёрнул вниз свою рубашку чтобы освободить голову и рассмотреть толком что же там такое! Видимо, это резкое движение было замечено, потому что тут же очкарик вскинул на меня своё лицо, которое казалось безглазым из-за стёкол очков, отражавших свет. Я застыл от неожиданности на несколько секунд, но этого хватило чтобы и двое остальных повернули ко мне свои лица. О, боже! У них не было глаз! Какие-то бесформенные холмы, обтянутые толстой кожей! От страха я выронил топорик и побежал в заднюю часть яхты, почему-то решив что там ближе к земле и…прыгать? Так темно и неизвестно что ещё там в воде! А почему не видно воду?! Лунная ночь же! Что такое?! И тут я обратил внимание на то, что свет луны совершенно не отражается от воды, да и самой воды будто нет - одна сплошная чернота! Только вдали, почти у горизонта по всему кругу было какое-то свечение. При этом яхта была освещена как это обычно бывает лунной ночью. Я резко обернулся, вцепившись руками в перила. Дикими глазами начал шарить по яхте, словно искал какую-то подсказку, которая поможет мне разобраться со всем этим. На глаза мне попался мой оброненный топорик. Одним прыжком я долетел до него и так крепко вцепился в рукоятку, что у меня свело пальцы. Осторожно, краем глаза я попытался заглянуть в каюту. Они сидели в тех же позах, повернув свои головы, «гладя» на меня! Будто я и не уходил! Я откинулся к стене чтобы они меня не «увидели», но вот так стоять? Невозможно просто стоять и никак не контролировать ситуацию! И тут я снова услышал их «речи». Было такое ощущение что им очень больно говорить, но они давно привыкли к этой боли и уже не замечают её, а со стороны это было похоже на мычание тех уродов, которые сведены судорогами повсюду, к тому же и умственно отсталы, но всё ещё пытаются разговаривать. Тут я не смог удержать себя от того чтобы всё-таки не заглянуть туда ещё раз. И что я вижу! Они все разом встали и строем направились к двери! Они пошли за мной! Ещё крепче я сжал топорик, и просто стал ждать. В конце концов, они без глаз, они меня не сразу заметят, они идут строем, а я их тут по одному и…в конце концов они же убогие какие-то! Они же…в конце концов…они же…Но никто не подходил. Дверь не скрипела. Шагов не слышно. Я уже в открытую заглянул в каюту: никого нет! Куда они подевались? В панике я оглянулся – мне показалось что они непременно нападут на меня сзади, раз их нигде не видно. Но и там никого не оказалось. Тогда я издал какой-то первобытный крик и побежал вокруг каюты, потом залетел внутрь, сильно повредив топором косяк двери и начал переворачивать там всё вверх дном – «Выходите, ну! Я знаю что вы где-то здесь!» - однако, нигде никого не было. Тогда я уже с видом разъярённого хозяина, на частную собственность которого кто-то посмел покуситься, направился на палубу, осмотрел всё, вернулся и…улёгся в свою койку, не выпуская, правда, из рук топора.

Сознание начало входить в меня и я инстинктивно стал нащупывать рукоятку топора, но его не оказалось рядом! Я вскочил и стал глупо шарить по постели, но ничего не нашёл. И только сейчас я заметил что в окно бьёт утренний свет, а мои приятели, молча вытаращив глаза, уставились на меня в недоумении. Боже, так это всё был сон! Представляю себе, как глупо я выглядел опять! Они наверняка уже считают меня совершеннейшим кретином, паникёром и лунатиком, какой позор! Пряча за идиотской гримасой, предполагавшейся быть улыбкой, своё смущение, я начал что-то лопотать насчёт того что «когда меня вот так укачает у меня бывает», но они лишь понимающе закачали головами и не стали это комментировать (чему я был очень благодарен, надо сказать).
Я быстро встал и шагнул на палубу. Солнце стояло довольно высоко, настолько, что оно приобрело белый цвет, и всё вокруг было будто вариацией белого. Мне вдруг захотелось перепроверить всё ли действительно в порядке и потому решил взглянуть на берег, но…там были лишь облака (что показалось мне странным: почему тучи шли оттуда? Мне казалось, что вроде бы так быть не должно). Но я подумал что не стоит начинать всё снова, поэтому решил просто постоять на ветру, освежиться. Я закрыл глаза и чувствовал невероятное облегчение и наслаждение дневным светом и свежим ветром. Не знаю сколько я так простоял, но у меня уже начало немного гудеть в голове от неподвижности и почти палящего солнца. Я открыл глаза и мне показалось что всё подёрнуто зеленоватой поволокой и почти ничего не видно. Так бывает, когда знойным летним днём заходишь в менее освещённое помещение, и с непривычки глаза не могут воспринимать ничего: одна сплошная яркая зелёно-жёлтая пульсация в глазах. Я, хватаясь за всё что попадётся под руку, начал пробираться к каюте чтобы снова лечь – я явно был ещё слишком слаб. В голове была такая тяжесть, будто череп мой залили свинцом, и он стремился вытечь из моих глаз, голову мою неудержимо тянуло вниз, и я чуть не падал, пока медленно и почти бессознательно старался добраться до каюты. Мне уже казалось что не только голова, но и всё моё тело, и яхту, и даже морскую поверхность затягивает куда-то вниз сизая воронка. Тут же палуба оказалась перпендикулярно моим ногам и я, потеряв равновесие, упал навзничь.
Я очнулся там же, где упал. Если никто меня не поднял, значит, я пробыл без сознания доли секунд. Однако я сразу заметил, что солнце уже заметно переместилось на небе и светит чётко из центра неба. Я тупо уставился прямо в слепящий диск пока мне не начало казаться что я ослеп и смотрю в свой собственный непроницаемо чёрный зрачок. Я закрыл глаза и попытался сесть. Затылок болел страшно, видимо, я сильно ударился когда падал. Пока я ещё плохо соображал что со мной и одним моим желанием было глотнуть воды, добраться до койки и просто тихо полежать. Я попытался встать, опершись о дверной косяк, и тут же меня пронзила острая боль: в ладонь вонзились крупные занозы, вернее щепки. Косяк был здорово оцарапан! Так. Что здесь, всё-таки происходит? Так-так. Спокойно. Наверное, это просто сны или галлюцинации. Значит: ничего не воспринимать всерьёз. Для ясности ума. Голова болела страшно. Казалось, на неё давит пресс. Я инстинктивно поднял глаза и увидел прямо над собой в небе Нечто. Не знаю как это и назвать. Но это была не туча, не волна, не солнце. Оно просто было. Я это видел, хотя понимал что вижу не глазами, но ВИЖУ. Оно висело надо мной: тяжёлое, плотное, казалось, оно хочет расплющить меня, а потом засосать внутрь себя. Я почему-то осознавал, что прятаться бесполезно. Поэтому решил не смотреть туда. Я начал обозревать море. Был полный штиль. Какой-то неестественный. Будто водная поверхность была покрыта зеркалом. Ни бликов, ни волнения. Гладь. Тишина. Абсолютная Тишина. Такая, что я начал слышать нутряной гул или вой. Одна нота, которая не прерывалась, не изменялась - она просто звучала, хотя ничего не было слышно человеческому уху. Казалось, что этот гул исходит из того что зависло над головой, но я чувствовал что оно ничего не может издавать, оно как раз вбирало всё в себя. Весь мир заполнился этим гулом и неестественным слепящим свечением отовсюду. Не знаю где находился источник света – солнца я не видел, но что-то ярко сияло определённо с неба. Страха не было, хотя я чувствовал что совершенно бессилен и если что случится ничем не смогу себе помочь. Наверное, даже страх был здесь бессилен: эта Мощь была всепобеждающа и лишала всякой способности даже помыслить о сопротивлении или защите. Страх выбрасывался в огромных порциях, но тут же выгорал, не выдерживая силы Этого. Я стал просто глазом, ухом и больше ничем: просто видел и просто слышал то чего в принципе невозможно ни увидеть, ни услышать. Я почти растворился в этом гуле, в этом сиянии, когда что-то заставило меня посмотреть в сторону. Я успел заметить нечто похожее на остров. Только он был неестественно чёрным и как бы плоским, совершенно правильной треугольной формы. Он не отражался в воде (если Это можно было называть водой). Было ощущение, будто уже всё стало плоским, что и я, и море, и остров были нарисованы и исчезли понятия времени, измерений. Я не понимал какое расстояние отделяет меня и остров – пять метров или пятьсот. И то, и другое казалось правильным и абсурдным одновременно. Вдруг я услышал этот невыносимый звук скрежета металла о стекло и…

…Руки сжимали рукоять топора. Меня это уже не удивило даже. Я просто продолжил с того же места, где прервалось. И всё. На глаза мне попалась та отвратительная костяная фигурка. «Сделана из человеческой кости!» пронеслось у меня в голове, почему-то. Мне показалось что в ней всё зло и я решил выбросить её, не думая о том что эта вещь принадлежит не мне. Но что-то отвлекло меня. Что-то в глубине каюты. Почему-то я пошёл туда, хотя сердце моё колотилось так, что его можно было бы услышать наверху. Замерев на миг, я попытался угадать кто или что там могло быть. И тут я увидел что оттуда на меня смотрели глаза Демона! Я, от страха совершенно потеряв рассудок, начал бить топором в эту тьму, натыкаясь на что-то твёрдое, яростно вырывая топор оттуда и снова обрушивая туда же бешеные удары. И только когда ярость и страх спали я понял что просто испугался собственного отражения в небольшом зеркале, висящем на стене, которое размолотил сам вдребезги. Осознание своей глупости и трусости наполнило меня здоровой злостью, и я немного успокоился. Отдышался. Осмотрелся. Прислушался и…какой-то непонятный звук доносился с палубы…кто-то возит чем-то склизким и плотным по доскам. Я осторожно выглянул в иллюминатор. Ужас! Вся палуба шевелилась! Все доски палубы превратились в каких-то отвратительных жирных угрей и они судорожно извивались и бились о пол и стенки каюты! Мерзкие твари сваливались в кучи, падали за борт, но меньше их не становилось. Так, пора кончать с этими галлюцинациями! Я схватил всё тот же топор и решительно открыл дверь. Боже! Тут же захлопнул и защемил несколько жирных тел. В ужасе я начал обрубать то что успело завалиться в каюту и запер дверь. Короткие извивающиеся обрубки пытались подползти ко мне, но я в безмолвной панике зашиб их обухом топора всех. Они некоторое время ещё дёргались, издавая какие-то звуки даже из этой размозжённой жижи. А потом всё затихло. Не знаю сколько я просидел вот так прямо на полу, но я вдруг обнаружил что не вижу останков этих тварей! Я сразу же посмотрел на себя: вдруг они полезли на меня или уже внедрились внутрь! Но ничего такого не заметил. На палубе тоже – ни единого признака присутствия чего-то подобного. Я понял что это плод моего воображения. Наверное. И всё-таки, где же остальные? Я решил выйти на палубу. Была та же лунная ночь, вот только…только сейчас луна была в ущербе, буквально пара ночей - и она бы исчезла, перерождаясь в новый месяц. Что странно, ведь я точно помню что был здесь всего одну ночь, но в тот раз было полнолуние! «Тот раз», ха! Какая чушь! Так. Ах, да! Фигурка! Выбросить немедленно! Одним монстром всё ж меньше! Но, о, ужас! В каюте снова горел полный свет и…нет, так больше не может продолжаться! Я с диким криком бросился к каюте и, как и думал, обнаружил всех троих там! Они лежали на койках, вытаращив свои безглазые холмы и изрыгая эти отвратительные звуки, а посреди каюты стояла та самая злополучная фигурка и ещё…я помню… Я точно помню! Там валялась моя голова! В совершенно невменяемом состоянии, когда настолько теряешь рассудок, что вместе с ним исчезают лишние эмоции, ненужные движения и мысли, я одним чётким и мощным ударом рассёк топором каждого лежащего чётко по багровому шву. Они даже не охнули. Только очки холодно хрустнули на переносице. А моя голова «посмотрела» на фигурку и я с выкриками испуганной гориллы бросился к ней, схватил и со всех ног выскочил на палубу. Та же темень за бортом. Но эта голова…она была ужаснее всего! Я с размаху бросил фигурку за борт. Не пойму, то ли я так далеко запустил её, то ли…но я не услышал звука всплеска воды. Неважно. Я просто не успел осознать этого. Я просто… Дверь каюты приоткрылась и из неё начали вытекать давленые угри! Десятками, сотнями! Какой-то бесформенной жижей! И что самое мерзкое - я успел заметить что у них были вытаращенные человечьи глаза! А выталкивало их наружу то самое нечто, что я принял за Демона сначала! Я схватился было за топор, но моя правая рука тут же пронзила всё моё существо острой болью (видимо, я её повредил когда отчаянно бросал фигурку). Я выронил топор, и он больно ударился о пальцы ног. От страха и обиды на весь мир я заплакал и прокричал: «Что вам всем от меня надо?!!» Но эта жижа просто надвигалась и никак ни на что не реагировала. Бежать было некуда. Позади - чёрная бездна. А тут…Я заметался по палубе и внезапно перемахнул за борт.

…Падал я чуть дольше чем ожидал, но это не самое странное. Вместо воды внизу оказалась зеркальная твёрдая обсидиановая гладь! Но это меня не надолго задержало, и я как-то сразу вскочил и побежал. Поверхность была такая скользкая, что я еле удерживался чтоб не упасть. Подошвы мои от соприкосновения с гладкой поверхностью создавали своеобразный звук, похожий на писк или свист каких-то существ и этот звук заставлял меня бежать всё быстрей, без оглядки, неизвестно куда, только подальше от этого места! И всё-таки я упал. С трудом пытаясь подняться, я вдруг увидел…прямо подо мной, под этой гладью сидело нечто и смотрело на меня! То самое «отражение» которое я...! Я попытался отскочить, но к ужасу своему обнаружил что оно в точности повторяет мои движения, словно действительно было моим отражением! И я с дикими криками начал бить по «отражению», но всё было таким твёрдым что я просто разбил себе руку, однако оно не исчезало, и я в отчаянии кинулся туда прямо лбом, уже просто намереваясь размозжить себе голову. Я услышал звон битого стекла, и что-то острое вонзилось мне в лицо.

…Они говорят что я хотел выброситься из окна, когда понял что это именно я зверски убил своих друзей топором спящими, прямо в койках. Они говорят что меня нашёл утром береговой патруль. Будто я лежал на воде, сжимая в руках какую-то статуэтку, немигающим взглядом глядя в пустоту. Я прекрасно их видел. Это были Они. Вовсе не те за кого себя сейчас выдают. Но это последнее что я вообще кому-то скажу. Они говорят что я тронулся рассудком, но я-то знаю…я знаю.

Неактивен

 

#2 2006-07-19 10:51:36

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: C voyage

oddium

Каша. Просто каша. Когда экшена много - это уже (не)смешно. Говард Лавкрафт написал бы про такой вояж целую книгу страниц на 400 и был бы прав.
Совершенно невозможно читать эти бесконечные Я. Я пошёл, я споткнулся. Я посмотрел на небо а там демоны... А потом дверь открылась и я увидел ещё демона. Я взял топор, но и топор тоже демон. Кругом демоны и я - демон. Такую мешанину из одних и тех же слов не вынести ни одному смертному. Рассказ - это не просто дотошное описание всех действий. (Хотя те, кто читал мои произведения сейчас ухмыльнутся).
Второе. Символы избиты. Ничего нового не сказано. Если демон, то обязательно злые глаза, зубастая пасть и пр. Клише на шаблоне и шаблоном погоняет.
Третье.

Сознание начало входить в меня и я инстинктивно стал нащупывать рукоятку топора, но его не оказалось рядом!

Сознание возвращается, а не входит. Если конечно Сознание - это не экзотичное имя мужчины.
Таких стилистических ошибок море разливанное в тексте. Писать их все - занятие неблагодарное. Ищите сами.
Четвёртое. Абзацев мало, а ошибок море, особенно в пунктуации. Прогоните текст через редактор. А ещё лучше съеште его - этого он заслуживает.

Не обижайтесь, уважаемый, но это нечитабельно. Однако все мы начинаем с такого. Мой первый рассказ назывался "Лифт" и был написан в 6-ом классе. Там мужик (почему-то адвокат) по дороге на работу застревает в лифте, кабина которого постепенно начинает обрастать странным мхом... Да и Стиви Кинг с таких вот вояжей начинал. Лучше давайтие посмотрим ваши поздние вещи.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-07-19 11:12:01

oddium
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщений: 2

Re: C voyage

спасибо.
всё передам.
не забоится- будут и поздние вещи "в миру".
а забоится- значит, дальше пЕсателя всё равно бы не ушёл smile1

Неактивен

 

#4 2006-07-19 14:19:19

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: C voyage

Халтура + плагиат. Больше всего напоминает фильм "Дагон" и игру "Зов Ктулху". Обе выделяются тем, что от Лавкрафта - только названия, остальное - демоны, экшен и паранойя.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson