Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-13 15:48:07

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДАЧНОЙ ТЕМЫ


Если в пятницу, под вечер, все продукты закупивши
И тихонько отъезжая вдаль от смога городского,
Предвкушая, как в субботу после бани, под кусточком
Вы расслабитесь вольготно… Настроенье Вам испорчу.

Будет с  утречка субботы Ваш сосед по даче слева
Что-то там пилить и шкурить, дрелью будет заливаться.
Справа, лишь сойдёшь с крылечка, Вам представится картина,
Что лишь кисти Левитана, не иначе, как достойна.

Пять, торчащих в грядках, точек, меж собою тараторя,
Демонстрируя достойно Вам предметы Мосшвейпрома,
Что, не мудрствуя лукаво, нарекли бельём исподним,
Довершат картину эту, меж кустов мелькая ярко.

Козырёк спустив у кепки и доставши банку пива,
Взяв журнал, какой потолще, под кустом Вы примоститесь,
На кудряшничке зелёном, взглядом верно выбирая
Веник, что висит у бани, свежевысохший, духмяный.

Истопивши баньку крепко, да запарив веник свежий,
И согнав с себя усталость, что неделю собирали,
Вы займётесь  шашлыками, маринованными крепко.
И винцом их поливая, в тюрбане из  полотенца.

Приготовив все салаты, кинзу и укроп с петрушкой,
Плесканув в стакан гранённый водки терпкой и отменной,
И, вдыхая ароматы, звонко вдруг из-за забора Вы услышите
Родное: «Вась, гляди-ка - буржуины…»

Дачу срочно продавайте, чтобы впредь Вам не мешали
Наслаждаться шашлыками и отменной терпкой водкой.
Лучше снять её на лето. Не понравится - уехать.
Гарантирую, за это Вам не скажут ни полслова…


*   *    *

Сразу оговорюсь, что имею ввиду только старые дачные посёлки. Новые застройщики пусть даже и  недорогих дач это знают.
Дачная тема возникла сама собой, как только просели и местами вовсе исчезли сугробы, стали просыхать лужи, а «чайники» стали выгонять из гаражей и осматривать свои драгоценные авто.
Ещё пару недель и вереницы застоявшихся в гаражах машин потянутся  во всех направлениях к своим дачным участкам, проседая под тяжестью досок и досочек, кусков арголита и прочего скарба, собранного за нашу долгую и промозглую московскую зиму.
… Для тех, кто никогда не был в Москве или был там очень и очень давно, она очевидно представляется городом, чьей границей является Московская Кольцевая АвтоДорога (МКАД) с такими включениями как Зеленоград, Одинцово, Мытищи и Солнцево.

На самом же деле Москва где-то плавно перетекает приграничными пятиэтажками в близлежащие деревни и посёлки, где-то обрываясь громадами многоэтажек практически сразу переходит а дачные и садовые товарищества и кооперативы. За тридцать с небольшим лет эти самые кооперативы подошли вплотную к Москве. А начиналось всё приблизительно с 80-90 км от МКАД.
Время с насмешливой жестокостью переворачивает страницы лет. Казалось, совсем недавно, в конце 60-х, обалдевшие от счастья, люди давились в электричках, чтобы доехать до своих 6-ти соток. Их не пугала тяжесть сумок, давка в подмосковных автобусах или прогулка по лесу километров этак 4-6 в виде гружёного верблюда. Наши родители были молоды и их не пугали временные трудности. Душу и сердце согревала мысль, что теперь у них есть нет просто  д-а-ч-а, но кусочек своей земли. Но, к несчастью, нет ничего более постоянного, чем временное.

Потом счастливчики обзавелись Жигулями и Москвичами-412 и с гордым видом взирали на своих безлошадных соседей. Потому что иметь дачу без машины… Ну, Вы сами понимаете... Электричка, рюкзак, давка, автобус...

УФ...

Люди обустраивались в силу своих средств и возможностей, сажали картошку и овощи, помогая  стране любимой выполнять производственную программу. Стране, которой не хватало продовольствия, которая бросила их на произвол судьбы, потому что негде было купить досок, кирпича, железа, чтобы построить что-то более или менее пригодное для того, чтобы жить там летом. Печки строить было нельзя. Вот просто нельзя и всё, без оглядки на то, что и лето-то у нас бывает иногда чуть теплее зимы. Июнь – ещё не лето, а август – уже не лето…

Расслоение по интересам произошло практически сразу. Кто-то увлёкся посадками, до одурения в жару и дождь не вылезая с огорода. Кто-то, наоборот, принялся обустраиваться  жильём, сажать цветы, сирень, вкапывать качели, строить баньки. Но все были так увлечены, что практически  не обращали внимания не соседей.
Они обустраивались и не понимали какую мину замедленного действия они подкладывают своим детям.
В очередной раз время своей жестокой рукой перевернуло страницу. И наступило время собирать камни…
Дачные посёлки превратились яркие, разноцветные пятна среди деревенек и посёлков. Выросли деревья, построены наконец-то  так долго запрещаемые печки. Чьи-то дома утопают в кустах сирени и клумбах, чьи-то стоят посреди парников, грядок и грядочек. Но родители наши постарели, а кое-кто уже и потерял их. Вот здесь-то всё и начинается. Правда на самом деле очень горька…
Хорошо, если Вы были единственным отпрыском у родителей. А если нет… Родительский дом строился на ОДНУ ЕДИНУЮ семью.

А если Вас двое или больше, то я не завидую Вам. Потому что жизнь научила меня любить родных издалека. Так крепче любовь и полезнее для здоровья. Проверено не только мною. Поэтому есть несколько вариантов решения этой проблемы.
Во- первых, если дача уж очень по душе, предложить родственникам выкупить их часть. Здоровье и покой дороже денег.
Во-вторых, если Вам предложат тоже самое, то не советую отказываться по той же самой причине.

Вот поэтому так много предложений купить дачку.
Ввиду сложившейся ситуации, цены на недвижимость в старых дачных кооперативах  резко упали. Можно купить вполне приличный дачный домик с садом за 5-7000$, а если поискать то и за 2000$. За 15000$ модно купить целый особняк на 6 сотках.

Но прежде чем заключать договор купли-продажи и подписывать бумаги, советую хорошенько разузнать, кто будет Вашими соседями. И это тоже зависит от того, для какой цели Вы приобретаете свои 6-8, а если и повезёт 12 - соток.

Попробую помочь Вам, так как сама столкнулась напрямую с этим вопросом.

1.    “Homo kovЫrЯtus”(lat) (по г-ну Шендеровичу)

Это перешло ему по наследству от родителей. Считает, что САМ обеспечивает всю свою семью на предстоящую зиму. При этом забывая подсчитывать деньги на навоз, удобрения, сельхозинвентарь. Не говоря уже, что вместо отдыха он вкалывает до 10-го  пота, не давая расслабиться своим родным. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Каждый сантиметр земли у него занят какими-нибудь посадками. Вместо нормального туалета имеет обычно строение, называемое в народе «скворешником», наспех сколоченный из подобранного где только можно материала и душ, идентичный туалету. Не признаёт правил общежития, начинает шуметь уже в семь утра, а то и раньше.
*Всех, кто не разделяет его взгляды, записывает в категорию врагов. Всеми правдами и неправдами старается испортить отдых соседу, не  разделяющего его взгляды с первого захода записывает в свои враги.

2.    Homo pilostrogatus (авт)

Главная его задача - до бесконечности совершенствовать своё жилище. Никогда не соглашается с тем, что лучшее - враг хорошего. С раннего утра у него уже визжит либо дрель, либо циркулярка. Ароматы цветов на окружающих участках глушит запах очередной покраски либо террасы, либо крыши.  Далее смотри выше абзац под *.   
И те и другие приходят в бешенство, когда видят, что Вы, вместо того, чтобы выращивать   брюкву-свёклу и морковь, или пристраивать очередную террасу, играете в бадминтон, катаетесь всей семьёй на велосипедах или ВООБЩЕ возлежите в шезлонге с журналом, вдыхая аромат цветочной клумбы
Я ни в коем случае не осуждаю никого из этих людей по одной простой причине - каждый живёт и отдыхает как МОЖЕТ, ХОЧЕТ, УМЕЕТ.

Но истина заключается в том, чтобы не мешать соседу, чем бы он не занимался. Ни те, ни другие не понимают, что нужно уважать чужие интересы, даже если они не по душе. И потом, как меня учила мама в детстве: «ЗАПОМНИ, ДРУГОЙ - НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХОЙ. ОН ПРОСТО ДРУГОЙ».

Основная часть дач, покупаемых сегодня, приобретаются для того, чтобы спокойно провести выходные за городом, поваляться на травке. Но всё это возможно лишь тогда, когда Вам не мешают соседи.  Поэтому лучше приобретать дачу в кооперативах творческих работников.
Как-то раз мне посчастливилось провести выходные на даче у знакомых в таком кооперативе.  Конец июня, самые волшебные деньки. Суббота, вечер. В одном конце посёлка веселится на танцах молодёжь. В другом, чтобы не мешать друг другу - танцы для людей постарше. Я сказала постарше, потому что там собираются люди от 40 до 80 лет. Старенький проигрыватель, старые пластинки. У въезда в посёлок две команды играют в волейбол до тех пор, пока мяча уже не видно.   
Ну уж если Вам так понравился выбранный домик с участком, первое , что вы должны сделать - обнести свой участок плотным забором такой высоты, которую разрешит местный архитектор… 
Если всё-таки мои доводы показались Вам неубедительными, вернитесь, пожалуйста к началу статьи… или напроситесь в гости к каким-нибудь Вашим знакомым, имеющим дачу в кооперативе, где подобралась разношёрстная компания.


P.S.  Вот стою я иногда у Рублёвки на даче... бесконечной вереницей тянутся машины с кирпичом и досками.
А 30 лет тому назад, чтобы купить 1000 штук кирпича моя бабуля записывалась с ночи в сельсовете и ждала 5-8 лет....


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#2 2006-07-14 09:06:21

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

RUTA JURIS

Интересно. Даже неожиданно интересно для меня было прочесть эту заметку. Только вот её надо в раздел "Публицистика".

Даже захотелось дачку купить )))


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-07-14 10:03:07

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

Aberrat написал(а):

RUTA JURIS

.....

Даже захотелось дачку купить )))

Это надо 100-1000 раз обдумать. rolleyes

Во всяком случае НИКОГДА не покупать пустой участок. Это могут позволить себе только оЧЧЧЧень богатые люди. Они наймут спецов, им сделают всё под ключ, от первого камня в фундаменте, до железного флюгера на крыше.

Если же Вы решили делать всё это сами, это затянется на годы. Это перманентное состояние - постройка дачи.roll

Мне повезло, мне по наследству досталась часть дома на Рублёвке от бабушки. Дом на этом месте стоит аж с 1921 года. Но всё равно, это - то покраска крыши, то забора. То обновление дорожек в саду.
Ни один год не обходится ПРОСТО ТАК. То навоз завезти надо. У нас суглинок, жуткая земля.
Я давно перевела все грядки на газончики... Зато моя соседка по дому, родная моя тётка, сходит с ума - они все на грядках, а я с ноутбуком в беседке...:razz:
Лучше бы соседями были совсем чуждие люди. Посла их в случае чего box, а здесь - мамина сестра всё-таки.:feud:

Чтобы дом ЖИЛ, им надо заниматься постоянно.
Вот у нас лет 30 назад одно из нижних брёвен съел грибок. Пришлось менять весь венец. УУУУУ...

Тема эта мне хорошо знакома.


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#4 2006-09-27 17:39:24

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

Рута, очень внимательно пересчитала ноли... Вы в каком году сей замечательный опус писали с прерасным вступлением а-ля Остер? smile1

Неактивен

 

#5 2006-09-27 18:44:29

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

Таша,

Написано давненько,  process ещё в прошлом веке и тысячелетии.
Году, наверное, 1996 -97...  tongue1
Это было как раз перед дефолтом, после Гайдаровской шоковой терапии. Это ведь и не рассказ вовсе, а, скорее, аналитическая статья с художественными отступлениями.

И я не про Рублёвские цены писала.
У нас на Рублёвке...Гм...Гм...

А у меня интересная ситуация - в Москве я живу в начале Рублёвки, а дача - в самом конце Рублёвки, это от Москвы всего 25 км.
Но если кто-то решит, что у меня там ЗАМОК, то объясняю сразу всем - там у меня деревенский дом по наследству от бабушки. Оттуда родом моя мама.Там они вместе с папой и бабушкой похоронены. И все мамины родственники до сих пор живут там.

Отредактировано RUTA JURIS (2006-09-27 18:53:59)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#6 2006-09-27 18:49:38

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

RUTA JURIS написал(а):

Таша,

Написано давненько, ещё в прошлом веке и тысячелетии. Году, наверное, 87-89...

ТадЫ ладЫ wink2 А то я ужо хотела бежать - хватать! smile1

Неактивен

 

#7 2006-09-27 18:58:10

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

А стих написан под впечатлением посещения подругиной дачи  :jump::jump3d:, где все участки по 6 соток и можно из окна в окно переплёвывать. :feud:
У меня-то 35 соток...Соседей за деревьями я не вижу. Да и хорошие у меня соседи. :talk:
Только вот Кепка-Лужок отхапал у нас весь лес под свою дачку.  :freddy: Теперь нам ходить за грибами  и просто погулять некуда. Приезжаешь и сидишь на участке, или едешь на Москву-реку купаться.

Отредактировано RUTA JURIS (2006-09-27 18:59:07)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#8 2006-09-27 19:08:46

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

Мне понравилось. А стихи в духе Остера прибавляют остроты smile1

Неактивен

 

#9 2006-09-27 19:23:45

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

Александр Зрячкин написал(а):

Мне понравилось. А стихи в духе Остера прибавляют остроты smile1

Сань, я для тебя очень старалась.....kiss

А почему ты мне про "Разбитый чайник ничего не написал? cry


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#10 2006-09-27 20:29:03

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

Да не успел ещё. confuse

Неактивен

 

#11 2006-09-27 21:28:56

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

Публицистика.
На мою любимую тему.
К сожалению автор слишком увлекается своими художественными текстами и осветил эту, бесконечно интересную, тему несколько поверхностно. А ведь это клондайк для пытливого исследователя окружающей действительности. Психолог, социолог, поэт и пожарный инспектор - деятель любой области в России вольно-невольно приобщится к Великой Народной Дачной Идее.
Каких только дачных вариаций не встречал я на бескрайних просторах. В любом уголке необъятной, где партия лепила народу панельные хрущевки, в казахской степи и среди камчатских вулканов, народ тут же начинал обустраивать на ближайших неудобъях дачи. Кстати и сам термин разнится, где это "сад-огород", просто "огород". Слово "садоводство" тоже трансформировалось из определения рода занятий в определение участка земли.
Не спешите смотреть высокомерно на выглядывающие из-за заборов зады старух, обтянутые протертым турецким адидасом внука. Ведь это владелицы роскошных угодий. В Англии, к примеру обитатель стандартного кирпичного дома угрюмого цвета наслаждается своим садом 5 на 5 метров! В Финляндии горожане выезжают на выходные поухаживать за персональной грядкой в поле. А в Японии поиметь сотку СВОЕЙ земли для обустройства сада камней может лишь отчаянный транжира. Как-то в Хайфе, среди выжженных солнцем многоэтажек "спального района" увидел у подъезда ровненькую грядочку картофельной ботвы. Чуть не прослезился.
Кстати вышеупомянутые старухи производят в наших приполярных широтах такие дизайнерско-мичуринские навороты, которых не увидишь в тропическо-банановых парадайзах. А теперь они ещё и современными средствами вооружаются. Они ещё покажут чудес.
Сам же я убежден, что у человека должна быть своя земля. Вот у меня на участке стоит огромная ель, несколько пока хилых березок, два дубка, один уже окрепший, другой ещё совсем молодой, и такой же молодой клен но уже украсил фон своими ярко красными листьями. Газон мой пока в совершенно диком состоянии. Займусь в следующем году. А высокий забор... пока необходимости нет, соседи вполне дружелюбные.

Обязательно продолжайте исследование.

Неактивен

 

#12 2006-09-28 16:22:51

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Подводные камни дачного прудика. Или мы все жлобы?...

Дим, я тоже думаю, что это - неисчерпаемая тема. write
Она начинается где-то там в февральских лунных календарях приклеивания семян моркови к узким рулончикам туалетной бумаги...
Продолжается в тамбуре битком набитой электрички с авоськами в зубах...
Потом взятие пригородного автобуса на абордаж...
Потом...
Далее - ВЕЗДЕ flowers

Отредактировано RUTA JURIS (2006-09-28 16:25:44)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson