Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-06 14:07:06

ultraLibra
Участник
Откуда: Дубай, Батуми, Москва, Киев
Зарегистрирован: 2006-07-06
Сообщений: 12

Здраствуйте новые люди! "Облако"

Облако

   Как-то раз на закате дня я как обычно плыл по синей бескрайней грани и почувствовал, что наконец-то мое долгое и бессмысленное путешествие заканчивается. Причиной была скорей всего моя усталость, ибо, заметив вдалеке, у медленно темнеющего горизонта, белые пятна, похожие на парус, я искренне обрадовался концу моего одиночества, которое в конечном итоге вылилось бы из меня слезами, разорвав редкую субстанцию моей души.

   Но вдруг, как будто Судьбе нравилось издеваться надо мной, подул сильный ветер и меня начало относить в сторону уставшего Солнца, что набухшим жарким шаром норовило скинуть бремя дня и уступить право ночи раскрыть свой зонт.

   Белые паруса исчезли и теперь опять отчаявшемуся одинокому пришлось гадать, кто же это был? Может группа безумцев, так же как и я много времени назад, решилась отправиться в путешествие, бессмысленное и фатальное. Если это было верно, то вряд ли наши пути когда-нибудь пересекутся, у них своя дорога в этой пустой, заполненной только лишь прозрачным воздухом жизни. А у меня своя, начавшаяся еще задолго до моего рождения, написанная Судьбой еще заранее.

   Меня не пугает Одиночество. Нет. Ни в коем случае. Наоборот, я им наслаждаюсь, но за долгое время путешествия оно стало слишком обременительным. У меня появилось огромное количество нежности, и я сам стал ею, потому мне так хотелось поделиться ею с кем-нибудь. Но Одиночество требовало от меня только смирения и покорности, отказываясь от патоки моих чувств. Да, чувств! Ибо я был живым, несмотря на долгое путешествие. Мне приходилось захлебываться в этой самой патоке, и я бы, наверное, утонул, если бы не уродливый скалистый островок Одиночества. С недавних пор оно стало еще невыносимей, когда я почувствовал, что весь мой путь – замкнутая линия, что я не понятным образом, загадкой мироздания, двигаюсь по кругу. И дело было не в том, что я начал узнавать места, где уже проплывал. Нет. Это все равно было бы невозможным, я начал испытывать через определенный период времени, чувствовать некую одинаковость, закономерность, которая, к моему сожалению, не собиралась меняться. Ко мне приноровились приходить и одинаковые мысли, что имели отвратительный запах безразличия.

   Я бы, наверное, давно перестал существовать, если бы не птицы, эти наиболее свободные существа, в этом прозрачном мире. Они вносили в мое путешествие малое, и от того, приятное разнообразие. И вот сейчас, я увидел ровный клин птиц, что летел в завидные края, они летели под знаменем Свободы, но я знал, они такие же невольники, даже имея возможность лететь в любом направлении, они с глупой постоянностью летали в строго определенные места, с кровожадной закономерностью. И мне становилось их жалко, ибо, имея возможность лететь куда угодно, не могли этого сделать, хотя были довольны и этим.

   Я же, как огромная и беспомощная птица летел только туда, куда подует ветер Судьбы, и нет у меня любви – мне некого любить, и нет у меня дома – я уже его не помню, но плыву туда куда хочу, ибо ветер Судьбы дует туда, куда ему было предписано.

   Но я плыл дальше, без надежды на Смерть, я был обречен на вечное странствие, если только разве Судьба сжалиться над своим шутом и я, наконец, умру, излившись слезами редкой субстанции моей души.

   Я проплывал над бесконечной гладью синего, сверху казалось литым, исполина по имени Океан. В нем растворилось не мало моих собратьев, но и с поразительной дотошностью столько же обрело жизнь. Это еще раз жестоко доказывало мне, что я ничтожная частица огромной постоянности, некой циклической системы, которая на впечатляющую пропасть времени старше меня и даже моей хозяйки, Судьбы. Ибо она ничего не могла поделать с этим круговоротом, она лишь могла ускорить смерть ничтожной частицы, как я, например. Но ей тут же приходилось считаться с этой самой системой – после смерти всегда возникала жизнь, из тонких невидимых нитей испарения нежно смыкались души таких как я. Даже смешно! Мы рождались из того над чем Судьба не имела власти, но сами были ей полностью, заранее, преданны, хотим мы того или нет.

   Казавшаяся литой, яркая и темная синь Океана, превращалась в нежно голубую, лазурную, воду. Я восхитился таким переливом цвета, но Судьба, не терпящая сентиментальных мыслей, дала понять, что вблизи это все та же прозрачная и соленая вода…

   Неожиданно впереди показалась тонкая желтая полоска! О, Судьба! Новый цвет! Я так устал от, хоть и прекрасных, оттенков синего и красного. Этот цвет так был похож на цвет Солнца. Я много раз пытался посмотреть на него, но слепящая мощь не позволяла мне этого сделать, лишь проделав огромные усилия, я смог заметить желтоватый блеск. Но тут желтый цвет, не светящийся, не жгущий глаз, а монолитный и цельный желтый. Он даже не был похож на цвет того же Солнца, когда оно усталым шаром клонилось исчезнуть за горизонт, медленно наполняясь, страстными кровавыми оттенками.

   О, Судьба, все же ты великая, как я тебе благодарен, даже не за то, что ты мне подарила новый цвет, а за то, что ты наполнила мое путешествие смыслом. За то, что ты мне показало это не вечность назад, а сейчас, когда мне было это так необходимо.

   Но, что я могу сделать для тебя, что я могу дать тебе взамен..? Так уж и быть…согласен!

   А знаешь, все же я не ничтожная частица чего-то одного, ведь там, где много желтого…как? а-а… желтого песка, ведь там совсем нету синего, синей или голубой воды. А я тот, кто может им это дать. И пусть по-прежнему мне кажется, что это синий, а не прозрачный, ведь для кого он прозрачный нет никакого дела, что он для меня синий, и наоборот. Так, что пусть мои слезы души разотрут по щекам руками, пусть какая-то их часть впитается в желтый…как, ах, да…песок. Пусть, пусть, пусть… лишь бы не остаться вечностью льда искриться.


Упав на дно, посмотри на верх, нет ли там дна.

Неактивен

 

#2 2006-07-06 15:54:14

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Здраствуйте новые люди! "Облако"

Это написано от лица облака, или мне померещилось?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#3 2006-07-07 13:48:17

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Здраствуйте новые люди! "Облако"

Здравствуйте! По-моему, текст недостаточно выверен и поэтому слишком путан. Мысли, ощущения сбиваются в комок, читатель не в состоянии уловить сути. Необходима дорабротка. Сама задумка достаточно интересна.

"Белые паруса исчезли и теперь опять отчаявшемуся одинокому пришлось гадать, кто же это был?" - имеется в виду: "теперь МНЕ, отчаявшемуся, одинокому, пришлось...", так?
"не понятным образом" - непонятным пишется литно.
"они с глупой постоянностью летали в строго определенные места, с кровожадной закономерностью." - кроважадная закономерность, имхо, перебор. Глуповато звучит.
"плыву туда куда хочу, ибо ветер Судьбы дует туда, куда ему было предписано." - где логика? Облако летит туда, куда хочет само, или туда, куда гонит его ветер Судьбы? Или ему нравится лететь туда, куда его несет судьбой? Непонятно.
"Я  проплывал над бесконечной гладью синего, сверху казалось литым, исполина..." -"сверху казавшегося литым" - так следовало бы написать, чтобы предложение было грамматически правильным.
" Я так устал от, хоть и прекрасных, оттенков синего и красного." - опять неверное построение. "Я устал от оттенков синего, хоть они были прекрасны".
Текст нужно внимательно перечесть и переработать.
Успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-07-07 14:11:21

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Здраствуйте новые люди! "Облако"

Тут другое гораздо хуже. Ежели рассказ написан от лица облака (а почему бы и нет?), то НЕЛЬЗЯ употреблять местоимения, прилагательные и глаголы в мужском роде. Синонимы надо искать, чтобы существительное было в мужском роде - иначе никак. Это очень большой минус русского языка, но факт - некоторые слова употребляются только с одним родом, хотя по логике вещей могли бы и в другом роде стоять. Вот например слово "лягушка" употребляется исключительно в женском роде, а точных синонимов для мужского (что было бы логично) - нет и не предвидится.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#5 2006-07-10 09:28:58

ultraLibra
Участник
Откуда: Дубай, Батуми, Москва, Киев
Зарегистрирован: 2006-07-06
Сообщений: 12

Re: Здраствуйте новые люди! "Облако"

Спасибо большое за критику, облако в данном произведении никто иной как я сам:storm:. Потому и писал в мужском роде. То что оно запутано, соглашусь на 120%, иногда сам перечитываю и нахожу те скрытые мысли, которые я испытывал на момент написания.  Мне почему то хотелось все очень сильно запутать, чтобы отразить мое состояние на тот момент, а над грамматикой буду работать обязательно...
а"буду плыть  туда куда захочу ибо ветер Судьбы дует туда куда ему было предписано" тут я хотел отразить свою наивность, те жизненные пути в которые я забрался и не понимаю кто кем "рулит"

Еще раз спасибо

Ика

или

ultraLibra


Упав на дно, посмотри на верх, нет ли там дна.

Неактивен

 

#6 2006-07-10 13:20:35

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Здраствуйте новые люди! "Облако"

А как насчет заменить облако на другое похожее слово, но в мужском роде? Хотя что-то на ум ничего не приходит... Циклон lol
Или даже убрать слово "облако" из заголовка? Пусть получится что-нить такое эфемерное, вроде духов у Андерсена. И, опять же, если читатель сам додумает, что речь идет об облаке, а в тексте этого слова не увидит - такого противоречия между родами не получится.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#7 2006-07-10 13:55:08

ultraLibra
Участник
Откуда: Дубай, Батуми, Москва, Киев
Зарегистрирован: 2006-07-06
Сообщений: 12

Re: Здраствуйте новые люди! "Облако"

Что я с удовольствием попробую сделать. Спасибо.


Упав на дно, посмотри на верх, нет ли там дна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson