Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Русское государство управляется непоср-вeнно Богом

#1 2023-03-12 14:47:25

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Русское государство управляется непоср-вeнно Богом

https://stihi.ru/pics/2020/02/04/8570.jpg

После того, как ещё и Владимир Путин в интервью Соловьёву, говоря о величии России, процитировал (якобы) фельдмаршала Христофора Антоновича Миниха:

https://www.youtube.com/watch?v=ZI-egblIzkk

мне захотелось найти первоисточник: кем, когда, и по какому поводу была произнесена эта фраза. Поначалу я нашёл в сети, что эта фраза встречается в книге:"Мемуары графа Эрнста Минниха (сына фельдмаршала)" Stuttgart. 1896, см. иллюстрацию слева.


Но это не первоисточник. Автор вступления, её издатель, ссылается в ней на "Mемуары Антона Бюшинга, Halle, 1789", в которых тот рассказывает о российских исторических деятелях 18 века, в том числе и о Миннихах: отце-фельдмаршале и его сыне. Нашёл в интернете, что книга эта находится в библиотеке города Галле и собрался было уже заказать её. Но, зайдя на интернетовскую страничку библиотеки, к своему приятному удивлению обнаружил: книга оцифрована и находится в свободном доступе. Вот интересующее нас место, см. иллюстрацию справа.

   
A вот что написал в ней Антон Фридрих Бюшинг, которому в 1765 году, вследствие решения фельдмаршала Христофора Антоновича Миниха (тогда генерал-губернаторa Петербурга), пришлось оставить место пастора в церкви св. Петра и соответственно директора школы при церкви, ныне известной в Петербурге как Петришуле. Школа была также закрыта, было прекращено ее финансирование сенатом:

"Граф Эрнст фон Минних, действительный, царский тайный советник, единственный сын генерал-фелдмаршала Минниха обладал многими лучшими качествами своего отца, но ни единым из отрицательных.... Поведение его отца по отношению ко мне не понравилось Эрнстy Миннихy. За несколько дней до моего отъезда из Петербурга, когда он обедал у меня со своей свояченицей графиней фон Лесток, одна из бесед которую мы вели, побудила его сказать: «Русскaя  империя имеет то преимущество перед остальными, что онa управляется непосредственно Богом. Иначе еe сохранение было бы непостижимым». Но я не согласился с тем, что это является ee (России) преимуществом, и мы поняли друг друга."

1. Неоспоримо, что фраза эта принадлежит не фельмаршалу, генерал-губернатору Петербурга, а его сыну - биографу-любителю.

2. Обстоятельства же, в которых она была произнесена, наводят на мысль, что речь в ней идёт скорее всего не о величии России, a о том, что сын фельдмаршала критически оценивает деятельность госслужащих России того периода, в том числе своего отца, генерал-губернатора Петербурга.

Иначе, прямым текстом: Богу приходится вмешиваться, чтобы в результате такого безголового правления эта страна все-таки продолжала существовать.

Неактивен

 

#2 2023-03-12 20:56:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Русское государство управляется непоср-вeнно Богом

- Это ваше поле, сын мой?
- Да, преподобный.
- Прекрасное поле, хороший урожай. Радостно видеть, как соединяются усилия Бога и человека.
- Угу, преподобный, может, оно и так. Только поглядели бы вы на это поле, когда Бог хозяйничал тут в одиночку.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2023-03-13 09:19:38

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Русское государство управляется непоср-вeнно Богом

Андрей Кротков написал(а):

Только поглядели бы вы на это поле, когда Бог хозяйничал тут в одиночку.

На Бога надейся...wink3

Неактивен

 

#4 2023-03-20 07:17:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Русское государство управляется непоср-вeнно Богом

Яков, браво! Сам обожаю такие щтудии, но это Ваше изыскание и впрямь чрезвычайно любопытно -- и Вашим выводом тоже.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Русское государство управляется непоср-вeнно Богом

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson