Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

#1 2006-07-04 13:51:42

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

Отпуск. День  первый.

Отпуск  всё же  отличная  вещь! 
Я потихоньку вылезла из-под махровой простыни, чтобы не разбудить мужа. Птички в саду – заливаются. Прошлась босиком по утренней росе. Мечта!
Соседка уже копошится в огороде.
Ну-с, займёмся утренними процедурами…
Пригласила  соседку  покататься  перед завтраком  на  велосипеде. Она  отказалась,  до  жары  ей  надо  грядки прополоть  и  воду  в  бочки  набрать,  чтоб  к  вечеру  нагрелась  для  полива. Спросила,  почему  муж  не  может  это сделать.  Он,  оказывается,  ушел  в  5  утра  на  рыбалку, будет к обеду. А вчера вечером разве нельзя было всё подготовить?  Ммм…даААА… А я-то, наивная, думала, что дача, - это отдых в удовольствие, а не рабский труд ради непонятного результата на грядках, учитывая капризы нашей московской погоды.
Как многообразна жизнь…
Но и это прекрасно!
Вывела из гаража своего друга детства. Эх, у меня не просто велосипед. Не какая-нибудь там Кама.
«OldsMobil» фабрики Лейтера в Риге. Велосипед моей бабушки. Год выпуска – 1929. Дамский вариант. Как, Вы не знаете, что такое дамский вариант? Если Вы думаете, что это просто отсутствие рамы, вы примитивны. Нет, нет и ещё раз нет…
Дамский велосипед, помимо прочего, - это чудесная разноцветная сетка, закрывающая заднее колесо, чтобы туда не попала юбка. Это цепь, прикрытая  специальной пластиной, чтобы, упаси Бог, не повредить дамскую ножку и не порвать чулки.
Жаль, что я в шортах.
Надо будет вечером прокатиться по улице в длинной юбке, сетчатых бабушкиных перчатках и соломенной шляпке с шёлковой лентой…
Ранний утренний ветерок приятно холодил мне лицо и подставленные солнышку коленки. О, нет, мне не 49, мне всего лишь…Ну, скажем.… 25. И не годом больше.
Точка.
Вернулась к завтраку. Окатилась  водой,  пока  соседка  обливалась  потом,  торча  кверху  пятой  точкой  над  своими  грядками,  бросая  на  меня  осуждающие  взгляды  -  барыня! 
Но  если  сам себя  любить не  будешь...
А я…
Накаталась  от  души  и  от  целлюлита! 
Мои ещё спят, успею приготовить что-нибудь лёгонькое на завтрак. Похоже, день будет очень жаркий…
Пока я нарезала овощи и зелень на салат, из-за забора слышалось хныканье младшей соседской девочки: «Каша горячая… и так жарко… Квасу хочу, кашу не буду…»
Всё-таки не зря я говорила мужу, что надо поставить высокий плотный забот. Или, вообще, гасящие звуки секции, как на шоссе, что ведёт к Шереметьево-2…
Завтрак прошёл изумительно, несмотря на нытьё за забором.

День продолжается.
Собрала посуду в раковину. Ещё прошлой осенью муж установил мне нагреватель воды. 65 литров. АРИСТОН. Хоть залейся. Мытьё посуды – одно удовольствие… Раз-два и готово.
- Как, ты уже и посуду помыла? – спросила соседка.
- Конечно, я воду стала нагревать ещё до завтрака. Кнопочку нажала. И – всё…
- Да, он дорогой какой, этот обогреватель…
- Мне моё время в отпуске дороже…
- А слив?
- Муж сделал сам. Трубы проложил до выгребной ямы у туалета… Никаких проблем. Пришли своего, пусть посмотрит.
-…

Посуда помыта. Можно и немного передохнуть…
Как  хорошо  всё  же,  что  купили  эти  плетёные  кресла.
Любуюсь  своими  газончиками  и   клумбами, попивая  сок. 
Вот  и  муж  вернулся. 
Ездил  заправляться  к  станции,  там  и  зелени  всякой  накупил. Сказал, что будет мне ещё и сюрприз. Интересно!?
Бросили жребий,  кому  газончики  косить.
Я  люблю  этим  заниматься,  потому  что  в  это  время  мне  приходят  в  голову  самые  лучшие  сюжеты  для  моих  рассказов. 
Муж  утверждает,  что  он  получает  эстетические  эмоции  от  того,  как  у  него  красиво  и  ловко  получается. 
Старший,  под  звук  косилки, воображает  себя  Шумахером  .   
Младший  -  выстригает  узоры. 
Что-то эти узоры стали напоминать мне сюжеты из передач об НЛО. Как-то всё у него похоже на те непонятные круги. Может быть, мой ребёнок – инопланетянин? Интересная жизнь получается… И сюжет для рассказа хороший. Так, где мой ноутбук?
Жребий косить газоны выпал  младшему.

Незаметно катится летний день, когда проводишь его с ТАКИМ удовольствием!
Устроилась  с  мольбертом  под  яблоней.
Соседка  мечется  между  кухней  и  парником.  Там, оказывается  пора  какие-то  пасынки  у  помидор  отстригать. 
Пасынкам  всегда  не  везёт,  даже  если  они  помидорные. Из-за  забора  ветерок  доносит  ворчание о  том,  что  всё  художники  и  поэты - ...
Нет, надо всё-таки ставить забор.
Мои  сами колдуют  над  обедом,  потому  что  считают,  что  женщину  к  мясу  подпускать  нельзя. Да  я  и  не  ем  мяса. А мои мужички, все трое, - такие кулинары!
Я  уже  давно  сказала,  что  по  ним  давно плачут  все  рестораны  Парижа. 
Обещали  попробовать  завоевать парижских  гурманов...

И так, обед.

Муж соседки вернулся  с  рыбалки. Кот  рыбы  не дождался,  зато  рыбак  отобедал  и  залёг  отдыхать  на  веранде.
Соседка, раскрасневшаяся от жары и бестолковой суетливой беготни, затеяла  стирку  с  кипячением.  Спрашиваю,  зачем  в  такую  жару  у  плиты  паришься, сложи  аккуратненько,  приедешь  в  Москву,  в  машине  постираешь.  Нет, говорит,  что  машина  бельё  рвёт,  а  руки  -  никогда.
Не  замечала  я  такое  за  своей машиной.
Лично мне руки  беречь  надо,  чтобы  карандаш  крепко держать  и  мимо  клавиш  на компьютере  не  промахиваться. 
И  чтоб  не  стыдно  было  на  руль  свои  ручки  положить...

Ели  окрошку  под  вопли  соседских  детей  о  том,  что  им  надоело  в  такую  жару  горячую  лапшу  хлебать.
После обеда я задремала на качелях под тентом… Ветерок приносил с поля ароматы разнотравья и наполнял мои лёгкие чистейшим воздухом. Я открыла глаза, и взгляд мой, рассеянный после сна, уткнулся во что-то белое…
Это соседка  вывесила  белые  флаги  своего  настиранного  белья.
Да, это  зрелище  меня, как художника, скажу вам, совсем не  вдохновляет.  Как  хорошо  всё-таки,  что  по  забору  боярышник  разросся. 
Попробовала  воду  в  надувном  бассейне  -  парное  молоко,  мечта! 
Подойдя к забору, кликнула соседку и пригласила её окунуться  за  компанию. 
Не  может: надо  гладить  бельё,  а  то  пересохнет.  Не пойму,  для  чего  тогда ей  дача  и  отпуск.
Пока  наслаждалась  в  бассейне,  младший  принёс  мне  полную  пиалу  малины -  даже  не  жаловался,  что  весь    крапивой    обстрекался,   уж  очень  ягоды  хороши.  Представляете, сижу в бассейне и ем малинуууу…
Завидно, да?

Муж  вытащил  сиденья  из  машины. Предложила  помочь  убраться  в  машине.  Говорит,  твоё  дело  -  только  рулить.  Просил  заняться  салатами,  мясо-то,  оказывается,  на  шашлык. 
Салатики  -  это  моя  стихия,  по  ним  я   особый  художник. 
Жара понемногу стала спадать, появился приятный предвечерний ветерок.
Я ещё раз окунулась в бассейн и вылезла из него – ну, просто Афродитой из пены морской.
Лёгонький сарафан, надетый на голое тело, приятно холодил кожу… Если бы можно было так ходить весь год! Фу, не буду вспоминать про зиму…

Вечер подкрался незаметно. Птички примолкли. А в восточной стороне неба уже стал понемногу проявляться серп молодого месяца. Этакая подковка в небе!

Муж  со  старшим  готовят  мангал,  младший  -  у  них  в  учениках. 
Меня  отправили  к  соседям  с приглашением  на  шашлык  по  случаю  начала  отпуска  и  хорошей  погоды.
Сосед,  проснувшийся  после  обеденного  сна,  приглашение  принял.  Соседка  бегает  между  грядками  с  лейкой.
Мой  младший  тоже  решил  заняться  поливом,  чтобы  вода  из  бассейна  не  пропадала.  Выволок  насос  со  шлангом  и  устроил  тёплый  дождичек  нашему  участку. Чудо,  как  пахнет  маттиолой   и  флоксами.  Раз  флоксы  пахнут,  значит,  осень  скоро...  А  жаль. Пойду,  постучу  теннисным  мячиком,  чтобы  не  было  отложения  солей...
Выйдя из дома в теннисном костюмчике и с ракеткой, я поймала на себе завистливый взгляд соседки. Господи, ну, кто мешает ей плюнуть на этот огород и заняться собой! Десять банок своих солёных огурцов? Да они дешевле стоят тех вложений, чтоб они выросли…
Захочется мне огурчика солёного зимой, пойду и куплю…

Шашлык, как всегда у моего мужа, получился отменный. Сыновья просто урчали.
Проводив ребят, мы с мужем расслаблялись в креслах, держа в руках бокалы с чудесным красным сухим португальским вином. Я привезла его в прошлом году, когда ездила на Ибицу. На обратном пути самолёт делал остановку для дозаправки в Лиссабоне.

Дети ушли  на  волейбольное  поле:  там  у  них  по  вечерам  танцы.
Соседей  мы  так  и  не  дождались  в  гости.   
Деревья  немного приглушили  голоса  с  террасы  соседей. «Я  -  как  раб  на  плантациях, - слышен  голос  соседки, - а  она  вон  как  хорошо  устроилась  -  бырыня-барыней... Теперь  ещё  и  тебя с толку сбить хочет!»
И мне вдруг вспомнилось  лето, когда  лет пятнадцать назад наши вторые дети были младенцами. По вечерам,  прихватив  мешок  с  использованными  памперсами,  чтобы  выбросить  его  по  дороге  на  помойку,  мы  шли  с  мужем  на  волейбольное  поле.  Он  играл,  а  я  болела  за  него,  покачивая  коляску ногой.  Сосед  провожал  нас  завистливыми  глазами  из-за своего забора,  развешивая  четвёртый  десяток  прокипячённых  марлевых  подгузников...

Да, пора и спать ложиться. Мальчишки всё равно будут гулять до утра. Это их время…
Э, нет, а как же велосипед, длинная юбка, перчатки и шляпка?!
Когда я вышла на улицу в таком наряде, муж ахнул и сорвал мне в подарок самый красивый пион. Я прикрепила его к шляпке и выехала на улицу…
Сидящие на скамейках, провожали меня восхищёнными взглядами.
Одна бабуля вздохнула вслед: «Кино, наверное, опять у нас снимают…»

Какой  чудесный  был  день. 
И  тема  для  моего  рассказа  уже  есть.
Только  вот  соседку  очень  жалко.  Молодая  ведь  женщина,  а  белого  света  не  видит.  Или  не  хочет  видеть...
Но  «об  этом  я  подумаю  завтра...».

P.S. Юра, сказала я мужу, давай завтра поедем и закажем новый забор…
       - Спи, дорогая, конечно, закажем….

04.07.2006

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-05 07:21:03)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#2 2006-07-04 19:35:30

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

Добрый день, Рута!
Приятный рассказ, вызывающий легкую улыбку. Не стоит все же героине возводить забор между своей и чужой жизнью. Счастливые должны помнить, что рядом есть и те, кому повезло меньше (ну что-то же должно немного "разбавлять"  их счастье smile1 )
Написано по-летнему свободно, просто и каким-то таким расслаблющим тоном... smile1
По мелочи:
"Надо будет вечером прокатиться по улице в длинной юбке, сетчатых бабушкиных перчатках и соломенной шляпке с шёлковой лентой…
Ранний утренний ветерок приятно холодил мне лицо и подставленные солнышку коленки. О, нет, мне не 49, мне всего лишь…Ну, скажем.… 25. И не годом больше. " - в этом месте наступает временной скачок: от настоящего к прошедшему. Стоит исправить.
"Окатилась  водой,  пока  соседка  обливалась  потом,  торча  кверху  пятой  точкой  над  своими  грядками,  бросая  на  меня  осуждающие  взгляды  -  барыня! " - странновато получается: героиня окатилась водой на глазах у соседки...
"Я открыла глаза, и взгляд мой рассеянный после сна уткнулся во что-то белое…" - причастный оборот "рассеянный после сна" нужно выделить запятыми.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-07-04 21:10:57

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

"Вернулась к завтраку. Окатилась  водой,  пока  соседка  обливалась  потом,  торча  кверху  пятой  точкой  над  своими  грядками,  бросая  на  меня  осуждающие  взгляды  -  барыня!"

Свежо так, кумедно.
Надо бы новый жанр развивать - дачной прозы.

Неактивен

 

#4 2006-07-05 07:06:53

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

Эми, спасибо, как всегда , всё - по делу.smile1

Сейчас же займусь исправлением и кое-каким дополнением.process

Этот сюжет - целиком из личной жизни.
Дополнения будут касаться темы, затронутой Вами, повезло - не повезло. И - из чего сделан забор....
Я не считаю, что ей не повезло. Просто есть такие люди (я не говорю только о женщинах), которые погрязли в своём консерватизме. Они запутались в его сетях.roll
Консерватизм необходим.
Но в ограниченных количествах. Это, прежде всего, касается отношений между людьми.
А если человек НАЗЛО всем, а прежде всего, себе, боится всего нового...
Это уже ретроградство в чистом виде.
(Моя собственная свекровь, например, до сих пор в Москве стирает в ОЦИНКОВАННОМ КОРЫТЕ, "времён Очаковских и покоренья Крыма" :ride: хотя мой муж купил ей и установил шикарную стиральную машину BOSH....)thumbsup
===========
А окатилась на глазах у соседки, так старый забор-то из сетки-рабицы. Насквозь несколько участков видно.
cool

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-05 07:14:47)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#5 2006-07-05 07:16:17

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

рыбка-бананка,
СПАСИБО! :D

Специально для Вас - дачная проза. "Шёлковый бантик"
confuse

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-05 08:02:03)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#6 2006-07-07 01:11:03

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

сегодня одним присестом настрочил на тему дачи своё, но пока не буду вылаживать, там на предыдущее гонят. как утрясется так стразу.

Неактивен

 

#7 2006-07-07 10:50:57

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

RUTA JURIS

Не дочитал. В первый раз в жизни хмыкнул и перестал читать. Это - не рассказ, это - магазин на диване. После фразы "чтобы ручки было не стыдно на руль положить" пил "Церукал" дабы не вырвало. Со всем моим уважением, такой ахинеи ещё не слышал.
Другое дело, что и написан он для глянцевого журнальчика. Это всё объясняет.

За печать в женском журнале требуйте, помимо гонорара, ещё и отчислений от Аристона и Олдс Мобил (от того, что от концерна осталось) за рекламу. Вставьте название стиральной машины, которая не рвёт бельё (пусть будет БОШ, они отслюнявят поболее) и требуйте денег у них за продукт плэйсмент. Или, ещё лучше, шантажируйте другие фирмы, пусть они ВСЕ платят вам за то, чтобы вы НЕ ПИСАЛИ название машины рвущей бельё. А когда все деньги будут собраны и подсчитаны, положите рукопись и жёсткий диск с этим рассказом в прекрасную духовку "Горение" и спалите к чертям! Ведь для этого рассказ и был написан?


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#8 2006-07-08 07:45:09

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

Aberrat

Я не ПРОСТО ТАК написала, что это для глянцевого журнала. Там свои правила и  требования.
Они настолько жёсткие, что - шаг влево, шаг вправо - стреляют без предупреждения...engarde
И сразу обозначила - лёгкий стёб...cool

Даже если бы я не написала этот рассказ, но к своим собственным ручкам я ИМЕННО так и отношусь. Чтоб на руль не стыдно было положить. Когда тебе ещё нет 25, ручки и так хороши.
А когда еже далеко за 35 - их надо холить и лелеять.
ЖЕНЩИНА Я! И это моё кредо.
О себе любимой и себе любимой - ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!
Молодость безаппеляционна, это естественно и прекрасно. box Я сама была такой. :razz:
Наслаждайтесь, это бысто проходит.rolleyes

Но жечь не буду, это мой труд и кусок хлеба. Хватило на масло и икру...tongue1

Не подумайте, что я обиделась. Любая критика - толчок к новым рассказам, анализу ошибок; это шаг  на тернистом пути к совершенству...
Чего всем и себе желаю!confuse


P.S. Я упоминаю АРИСТОН, кстати

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-08 07:59:43)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Записки дачницы. Рассказ для глянцевого журнала. Лёгкий стёб.

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson