Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2020-08-20 18:36:22

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Безбрежные горизонты полиграфического комплекса "Парето-Принт"


Подчас листаешь специальную литературу, и она, как правило, воспринимается отстраненно. Совсем другое дело, когда возьмешь в руки книгу, изданную полиграфическим комплексом «Парето-Принт», даже если это не бестселлер признанного мастера пера и не альбом всемирно известного художника. Издания «Парето-Принт» настолько симпатичные и нескучные, что так и просятся на продолжение темы, начатой в номерах районной газеты «Ленинское знамя» Калининского района Тверской области от 26 июня и 24 июля 2020 года.


Вести этот разговор нам помогает заместитель директора Тверской областной библиотеки имени Горького по библиотечной работе Светлана Волкова.
Ей, опытному книговеду и библиографу, мы предложили высказать свое мнение о книгах трех воображаемых категорий: переиздания редких книг, бестселлеры, роскошные фолианты. Условие одно, чтобы все они были напечатаны в типографии «Парето-Принт», находящейся в деревне Боровлево Калининского района. И попросили выбрать для такой своеобразной экспертизы по две-три книги.
К нашей просьбе Светлана Николаевна отнеслась очень ответственно, за что мы ей вдвойне благодарны. Она оценила не 6-9 книг, а не менее полусотни, хотя многие уже взяты читателями на дом.

КРАЕВЕДЕНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ
Полное, с указанием типографии, библиографическое описание дается только на книги краеведческого характера, и таковых в фонде Горьковки сегодня сорок. Вот квалифицированное мнение С.Н. Волковой: «Книги краеведческой тематики, которые издает ИПК «Парето-Принт», по большей части можно отнести к редким уникальным изданиям. Отличительной особенностью всех изданий является высокий уровень полиграфии».
Светлана Николаевна выделила восемь изданий краеведческой тематики, напечатанных в последние четыре года. Автор двух из них – Тамара Барсегян (Куксинская), это: «Ольгинский монастырь и исток Волги» (2019) и «Нилова Пустынь. Монастырь и мир» (2017).

http://f26.ifotki.info/org/a15f5548c597b2334756b420f3a00af85f507d380596468.jpg
Книгу Тамары Васильевны Барсегян представил иеромонах Иоанн (Захаров), насельник Нило-Столобенской пустыни, сотрудник Тверской региональной общественной организации «Верхневолжский духовно-просветительский центр «Наследие Селигера» имени Леонтия Магницкого.


Редкое, ценное продолжающееся научное издание – «Тверь. Тверская земля и сопредельные территории в эпоху Средневековья. Материалы научного семинара», из печати вышли уже четыре выпуска – с 9-го по 12-й. Лучшей тверской книгой 2016 года назван альбом «Тверской императорский дворец. История. Архитектура. Реставрация», удостоенный диплома «Открытие года». На Неделе тверской книги 2017 года диплом «Открытие года» получила книга Вячеслава Савельева «Здесь нужна газета. Н.А. Озеров и провинциальная журналистика Серебряного века». Творческая мастерская Людмилы Юга – коллективный автор издания «Повесть о Михаиле Ярославиче Тверском. Житие Анны Кашинской» (2018 год). И в том же 2018 году напечатаны альбом «О, Тверь», посвященный истории и архитектуре Твери (авторы текстов М.М. Ершов и А.В. Чернышов, фото: К.А. Саломатин), и издание «Фронтовики. 75 лет Тверскому Суворовскому военному училищу».

http://f26.ifotki.info/org/6114578c18c546bd7fd0027299fda6695f507d380596865.jpg
Фото из Интернет-ресурсов


ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РАРИТЕТЫ
Из роскошных фолиантов Светлана Волкова особо выделила три. Это монография Сергея Голынца: «Лев Самойлович Бакст. Графика. Живопись. Театр» (2017), в которой наследие Бакста анализируется в контексте мирового искусства. Это книга «Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века» (2015), ее автор Татьяна Юденкова, доктор искусствоведения, основательно анализирует знаменитое собрание Третьяковской галереи на этапе его формирования, написав достаточно нетрадиционное исследование. И это первый выпуск многолетнего труда историков-оружиеведов: «Историческое оружие в музейных и частных собраниях» (составитель: В.Р. Новоселов, 2018).
Это суждение крупного профессионала. А что показала произвольная, субъективная выборка?

В ЗАЛАХ ГОРЬКОВКИ
В общем читальном зале мне выдали учебное пособие Ирины Кравчук «Репетитор аптечных продаж», изданное тиражом в четверть миллиона экземпляров. В книге рассматриваются эффективные методы и техники, позволяющие наращивать финансовые показатели: «С помощью этого пособия фармацевты научатся приемам высшего пилотажа аптечных продаж, в результате у покупателей не останется шансов уйти без покупки, что позволит первостольникам (работникам первого стола аптек) стать лидерами продаж в своей аптечной организации». Многообещающее, но обоснованное заявление!..
А на одном из стендов в абонементном зале красовалась книга Юрия Яковича «Сицилианский миттельшпиль. Атака на разных флангах», внешне похожая на детектив, на самом деле – тоже учебник. Но учебник талантливого гроссмейстера и тренера! Уже первое русскоязычное издание этой книги, содержащее множество интересных, нигде ранее не опубликованных дебютных идей, анализов и находок, стало мировым шахматным бестселлером. «Чего стоит только анализ ключевых моментов партии Таль – Ларсен, – восхищается гроссмейстер Сергей Рублевский, – заставляющий по-новому оценить события, случившиеся в той великой партии». Почти полвека блестящие аналитики и инженеры-системотехники мощных компьютеров доказывали, что Таль блефовал и при правильной игре противника должен был потерпеть поражение. Якович же показывает, что интуиция гения часто значит больше, чем перебор вариантов на недоступные человеку глубины, что вера в свои силы и способности, основанная на понимании общих стратегических и тактических идей, способна творить чудеса.
Случайно, в общем-то, попалась на глаза книга Роберта Гэлбрейта «Смертельная белизна» – четвертый роман книжной серии о частном детективе Корморане Страйке, написанный Джоан Роулинг и опубликованный в прошлом году под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. И не пожалел, что зашел на абонемент. «Детектив, от которого невозможно оторваться», – утверждает рецензент международной деловой газеты «Financial Times».

http://f26.ifotki.info/thumb/46a53afc29c1dbdb524c4f6fae9473455f507d380597025.jpg
Фото из Интернет-ресурсов

«Смело, стильно, изощренно», – вторит британская «The Times», одна из самых известных мировых газет. Раскроем секрет, Джоан Роулинг – это автор серии романов о Гарри Потере.

Затем я заглянул в зал искусств Горьковки. И здесь замечательные сюрпризы от «Парето-Принт».
Вот альбом «Я делаю плакаты каждый день» –  это плакатный дневник Петра Банкова, работавшего в Фейсбуке. Из аннотации издателя: «Эта плакатная серия – своеобразная дизайн-медитация и поиск… Петр всегда впереди мейнстрима, всегда в числе первой запредельной десятки мастеров русского графического дизайна».
Прекрасное впечатление оставил и каталог выставки молодых художников «Говорит Москва», устроенной осенью 2014 года Фондом культуры «Екатерина». Этот фонд впервые открыл свои двери для совершенно нового поколения молодых художников – неожиданное обстоятельство в биографии подросшего «поколения перемен», ведь для многих художников новых поколений экспозиционные пространства заброшенных домов и заводских цехов привычнее белых и гладких стен настоящих выставочных залов. Молодые под наблюдением «взрослых» совершили «разрешенную интервенцию» в академическое пространство Фонда культуры «Екатерина».

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
К числе основных конкурентных преимуществ Верхневолжья относятся: выгодное географическое положение, высокий промышленный и кадровой потенциал, наличие развитой транспортной инфраструктуры в направлениях Москва – Петербург и Москва – Рига, мощная энергетическая база, природные ресурсы (здесь крупнейшие запасы торфа) – и все это в самом центре Европейской России. В нашей области действует целый ряд индустриальных парков и промплощадок-браунфилдов – регион предоставляет инвесторам готовые площадки.
И не забудем о рекреационных и туристических возможностях – в нашей области находятся свыше 10 тысяч памятников истории и культуры, более полусотни замечательных музеев и не менее 130 крупных комплексов дворянских усадеб.
Обо всем этом повествуют книги, буклеты, календари, напечатанные боровлёвской типографией. Например, путеводители: «Тверская область» (издания 2015 и 2019 годов) и «Тверская область: новые горизонты ваших возможностей» (издания 2014 и 2015 годов), «Tver Region» (2017).
Светлана Волкова подчеркнула, что отличительной особенностью изданий «Парето-Принт» является высокий уровень полиграфии. Хотелось бы добавить еще одну характерную особенность: умелый, даже искусный подбор произведений, которым еще только предстоит увидеть свет. Бесспорно, это заслуга менеджмента предприятия. Даже если это книги о древней истории, они адресованы новым поколениям российских читателей, и будут ими востребованы. Другими словами, «Парето-Принт» – это не только отечественный производитель высококачественной полиграфической продукции, не только «законодатель мод» в книжной индустрии, но и, если хотите, путеводная звезда над безбрежным морем печатной информации.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson