Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-24 15:36:10

Дора Тани
Автор сайта
Откуда: Находка, Владивосток
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 3

Кином

Предупреждение: это сказка ни о чём. )

---
В детском садике был сонный час – это такая чудесная часть дня, когда единственные не скрипящие качели можно застать свободными.
Карина, которая как раз возвращалась со школы раньше обычного на целый час, с радостью эти качели оккупировала. Уже оттолкнувшись от земли, она открыла, что сидение было холодное и, по-видимому, сырое – недавно закончился мелкий вредительский дождик. Такой почти не видно из окошка, но когда соседская собака здоровается с вами радостным лаем, поставив грязные лапы вам на колени, становится совершенно ясно, что дождик был.
Карина любила гулять в садике, когда в нём не было приставучих капризных детей. Особенно с кем-нибудь, кому не приходится уступать на качели место, или того хуже – ещё и раскатывать... В общем, Карина гордилась тем, что не боялась гулять в одиночестве.
А в остальном качели были совершенны: вроде бы ногами болтаешь совсем легонько, а летишь далеко-далеко, ужасаясь и восхищаясь. Вверх – и кажется, что подошвой ботинок вот-вот оттолкнёшься от ветки растущего рядом дерева, а на лицо тогда упадут спрятавшие под листьями капли, рааа-ааз – и тебя уже утаскивает назад неведомая мощная сила... И на душе становится до того легко, что хочется улыбаться. Вперёд-назааад, вперёд-назаааад - так, что ветер в ушах свистит, а сердце чаще бьётся от восторга.
И небо после дождика долго остаётся облачным – на качелях это особенно хорошо видно. Можно смотреть на облака и придумывать, на кого они, по-твоему, похожи...
-Девочка?
Пролетая назад, Карина с сомнением оглянулась на приникшую к забору женщину. Детсад располагался на холме, а вдоль забора проходила истыканная каблуками грязная дорожка. Кое-где на тропинке из-под земли торчали толстые корни (не все деревья одинаково любили компанию детей, некоторые  много лет строили планы подзаборного побега), однако этот путь неизменно привлекал чудаковатых пешеходов, которые не догадывались, что прямиком через садик ходить куда комфортнее. Эти путники не в первый раз окликали Карину – обычно они просили указать им направление до автобусной остановки или универмага.
Женщина выглядела помятой и не внушающей доверия – в общем, попадала под категорию людей, с которыми мама разговаривать не разрешала. Поэтому Карина отвернулась и недовольно скривила губы, продолжая качаться.
Спустя некоторое время женщина не только не пошла своей дорогой, но и пролезла на территорию садика, обнаружив в железной сетке подходящую дыру. Карина даже немного испугалась, что она опять к ней привяжется, но женщина молча села на ближайшую лавочку и вытащила из кармана сигареты.
Несколько минут девочка украдкой бросала на незнакомку настороженные взгляды, пока чуть не крутанулась на качели «солнышком», не заметив, как сильно раскаталась - что, конечно, отвлекло её внимание. Если вы не умеете кататься «солнышком», вы понимаете, как важно этому случайно не научиться, тем более с ранцем за спиной...
Облокотившись на спинку скамейки, женщина с интересом наблюдала за девочкой, лениво посасывая сигарету и изредка выдыхая почти прозрачный дым. Когда от сигареты мало что осталось, она бросила бычок на землю на подкорм любопытной малышне.
Карина наконец остановила качели и с грустным видом упёрлась ногами о землю – её уже тошнило. Но мама наверняка ещё не вернулась с работы, и если пойти домой сейчас, то придётся подогревать еду самой...
-Девочка? – опять подала голос незнакомка.
Карина встала и с обречённым видом направилась к лавочке. Даже пенал в ранце звякал в такт шагам с вселенской скорбью.
-Вам куда надо?
Женщина ошарашено на неё посмотрела и уточнила низким удивлённым голосом:
-А ты что, подвезти хочешь?
Естественно, Карина не ответила – она закатила глаза и засунула руки в карманы. Кто же любит, когда в ответ на серьёзный вопрос взрослые пытаются быть остроумными.
-Ну, вы хотели спросить, как пройти до остановки, до универмага или куда-то ещё? – терпеливо уточнила она.
В глазах женщины зажёгся огонёк понимания, и она улыбнулась.
-Нет, мне пока никуда не надо – я к тебе, Карина.
Карина посмотрела на неё исподлобья: полинявшие джинсы, коричневая куртка – вроде кожаная, лохматые тёмно-русые волосы по плечи – такие после косичек бывают, острый нос, карие глаза, маленькие морщинки вокруг...
-Я вас не знаю. Вы мамина знакомая? Или мама кого-то из моего класса?
Женщина явно приободрилась и с достоинством выпрямила спину.
-Я фея.
«Нееет, вы – сумасшедшая. Или совсем дура, если думаете, что я вам поверю» - подумала Карина, но вслух попробовала продолжить вежливую беседу:
-Значит, вы моя крёстная, да?
-Ну, почему сразу крёстная... – растерялась женщина и зябко поёжилась. -Просто фея. И ко мне можно на «ты»... Даже нужно, а то вдруг и вправду толпа набежит. Я пришла задать тебе вопрос.
«Фея» сделала значительную паузу и произнесла с придыханием:
-Ты бы хотела стать кином?
Глаза у Карины стали круглые как монетки. Она с опаской переспросила:
-Чем-чем?
-Ну, ты же была в кино? «Властелин колец», «Кинг Конг»... – на этом месте женщина задумалась и артистично повела рукой, подбадривая Карину продолжить список за неё. Девочка на провокацию не поддалась.
-Нет такого слова «кином». Это неправильно.
-Да знаю я. – с досадой отозвалась «фея». -Ну, допустим, не кином, а фильмом? Тебе хотелось бы быть каким-нибудь фильмом? – Карина наморщила лоб, и женщина быстро добавила:
-Мультики не считаются!
Карина кивнула. И пусть фея была не всамымделешняя, но если бы была возможность стать кином, то интересно - каким... Таких вопросов у подружек в анкетах ещё не попадалось...
-А уже снятым, или можно самой придумать?
-Можно и самой. – Легко разрешила «фея», закидывая ногу на ногу. Она расстегнула куртку и достала из бездонного внутреннего кармана «волшебную палочку». Даже Карина неохотно признала, что блестящая палочка из тёмного дерева выглядела вполне настоящей.
-Ты уверена, что не имеешь в виду «актрисой»? Я бы хотела стать звездой.
-Абсолютно уверена. Только кином, целиком. – Нахмурившись, женщина пояснила. -У меня узкая специализация.
-А откуда я знаю, что ты настоящая фея?- привела Карина свой последний довод и выжидательно уставилась на «фею».
«Фея» выразительно помахала в воздухе палочкой. Искр с неё не посыпалось. Карина отрицательно покачала головой, упрямо скрещивая руки на груди.
-Не-а. Не верю.
-Я могу тебе рассказать, какое кино кем раньше было. – Неуверенно предложила женщина.
-Но я ведь этих людей не знаю.
Женщина задумалась. Карина огляделась по сторонам. В дальнем конце садика мать выгуливала двоих мальчишек. Дети залезли на горку и там пихались – кому первому съезжать, за что, судя по голосу мамаши, в скорости оба получат трёпку. Вдоль стены садика трусцой побежал маленький рыжий котёнок – к кухне.
Карина посмотрела на часы и сообщила:
-Да ладно, я всё равно даже не знаю, каким фильмом стать. К тому же, у меня мама скоро с работы придёт – она плакать будет.
«Фея» печально покивала, признавая Каринину правоту.
Карина оценивающе посмотрела на поникшую женщину. Потом посмотрела ещё раз. И добавила, чтобы та совсем не расстраивалась:
-Но ты можешь иногда приходить ко мне пить чай. С пирожными. Может быть, когда-нибудь - когда мамы уже не будет – я захочу стать кином.
«Фея» расцвела.

---


Мои глаза открыты (с.)

Неактивен

 

#2 2006-06-24 16:54:12

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Кином

Ничего не понял.
Это не сказка, сказки я читал.
Так вот…
Первые три абзаца читал дважды, второй раз вслух. Попробуйте и вы почитать вслух, возможно у меня нелады с дикцией.
Понравился четвертый. Просто песня. Читал его трижды. Чувствуется вдохновение!
Далее опять по два раза, и опять второй раз вслух. До тех пор, пока не начался диалог девочки и Феи. Обрадовался, думал, что сразу не понял, в чем «соль», но затем опять разочарование… путаница во временах и лицах, от которых идет повествование.
Идея рассказа хороша, но текст показался мне сырым.  Попробуйте поготовить его еще, не оставляйте так. Много лишних знаков препинания (тирэ), сложные предложения поделите на простые (только не трогайте четвертый абзац!!!). Обязательно получится конфетка.
Всякие оговорки и опечатки текста, которые резанули глаз:
«почти прозрачный дым», - так не бывает (мне кажется. В скобках, потому что это сказка…). Как нельзя "звякать со вселенской скорбью" (это про пинал).
«она бросила бычок на землю на подкорм любопытной малышне…» - это ужасно, содрогнулся.
«пихались», - может, лучше «толкались».
А вообще, повторюсь, идея понравилась. Просто не дописали. Бывает smile1.

Отредактировано Юрий (2006-06-24 16:57:59)

Неактивен

 

#3 2006-06-26 11:22:07

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Кином

Здравствуйте, Дора!
Да, Юрий заметил верно, произведение сыровато. Хотя сама идея показалась достаточно интересной - отказ от чуда. Стать не просто героем фильма - стать целым фильмом - до этого нужно дорасти. И стоит ли? В любом случае это ведь распад - тебя как личности на множество составляющих. Шиза.
Лучше просто пить чай с пирожными.
Мелочи:
"возвращалась со школы" - из школы
"уступать на качели место" - уступать место на качелях или (еще правильнее) - уступать качели. они веь не двухместные, чтобы можно было 1 место уступить.
"направление до автобусной остановки" - путь к автобусной остановке
"волосы по плечи" - волосы до плеч.
"не крутанулась на качели" - на качелях.
А вот лишних тире в тексте я не обнаружила.  Мне нигде они глаз не резанули.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-06-27 08:20:18

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Кином

Дора Тани

Доработайте этот текст, как вам советуют! Он этого достоин. "Это не сказка" - скажут блюстители нравственности, сигареты и "тошнит" порежут им взгляд, но... знаете, я бы почёл это своему ребёнку, будь он у меня. В конце концов европейские сказочники ещё и не такое писали ("Синяя борода", "Русалочка", оригинальная не-кастрированная "Красная шапочка" и т.д.) Сказки - это самый сложный жанр, и то, что вы трудитесь именно в этом направлении - просто замечательно. Продолжайте и успехов.

Кстати, названия фильмов приведённых вами в тексте очень режут глаз и выпадают из стилистики. Может лучше фея приведёт в пример старые фильмы 70-ых? Как считаете? По-моему будет очень даже органично всё смотреться.

на лицо тогда упадут спрятавшие под

- спрятавшиеся


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson