Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-22 18:41:44

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

История любви одного Лимона.

Приветствую всех, кто заглянул сегодня на мою страничку!
Хочу предложить вашему вниманию серию небольших новелл.  Написаны они будут в разном жанре (романтическом, фантастическом и в стиле детективного расследования). Общее между ними только идея. А идея такова: главным героем я выбрала лимон. Этот лимонный, лимонный мир. (Хотя, вопрос, кто кого выбрал, - спорный). Мне хотелось поиграть словами, а лимон был в поле моего зрения в этот момент.

Новелла первая.

История любви одного Лимона.


  Два тугих, налитых соком лимона, лежали на белоснежной полотняной салфетке. Оксана купила их в свой обеденный перерыв и небрежно выложила на стол. Так, что один лимон лежал, откатившись от другого на приличное расстояние.
- Ну что за люди, - кисло недоумевал откатившийся лимон, поглядывая из-за складки салфетки на лежащий рядом аппетитный лимончик. Тот был поменьше его размером, с аккуратно заостренным носиком с одной стороны и аппетитной толстенькой попкой – с другой. Как назло, этой самой попки нашему герою и не было видно.
- Да-а, а как лежали вместе в пакетике, -  мечтательно вздохнув, протянул Лимон.
- Мадам, мадмуазель… Эй, девушка…
(Как бы извернуться, чтобы услышала?)
- Ах, какая тугая, наверное, спелая – продолжал мечтать, обливаясь внутренним соком, первый лимон, - а я то надеялся, что нас порежут вместе на одной тарелочке. Колечко – в колечко, капелька – в капельку. И  тогда я наконец-то узнаю, почувствую, какая она там. Внутри… Э-эх, - не слышит. Вот теперь лежи тут, пропадай ни за что.
     Но, как ни странно. Вскоре настроение лимона намного улучшилось. Он заметил недалеко от себя  пышный, кругленький апельсин, лежащий в глубокой тарелочке.
- О –ооо! Это все, что он смог произнести. Потом еще раз:
- О-ооо! Вот это формы! Эх, как жаль, что не видно сразу всю. Интересно, ее уже подрезали…
- Девушка, а девушка, можно с вами познакомиться. Как это я сразу не приметил такую красавицу.
Апельсин лежал в синенькой керамической чашечке, расписанной на индийский манер.
- Ах, какие у вас апартаменты! Вы в них смотритесь, как алмаз в золотой оправе.
Последняя фраза явно пришлась по душе Апельсинке, и, наконец-то она ему ответила:
- А вы ничего… Миленький.
На мгновение их запахи смешались в воздухе. Они оба одновременно вспыхнули, выбрасывая через пористую кожицу свой восторг.

    Постепенно день наливался светом, а кухня вибрирующими запахами. Волна за волной, фраза за фразой два цитрусовых фруктика погружались в свой, волшебный мир. Круглую и сладкую Апельсинку даже стало подташнивать от переполненности сладкими соками. Теперь она думала, что всю жизнь только и ждала пронизывающего прикосновения лимонной дольки. А бедный Лимон страдал еще хуже. Все внутри у него щипало, горело и рвалось наружу. Ему уже стало казаться, что вот-вот он лопнет и зальет весь стол и всю кухню своим соком, даже не дожидаясь хозяйкиного ножа.
    Прихода хозяйки ждали оба, и оба его же боялись. Особенно Лимон. Он очень не хотел попасть в холодильник. И только третий цитрусовый фрукт – небольшой лимончик, что лежал в центре стола, чувствовал умиротворение и покой. Может причина была в том, что один его бочок был слегка зеленоват, может в том, что льняная салфетка ему казалась слишком белой... Никто не знает точно, но душа у этой девушки Лимоночки была так чиста и невинна, что самой себе она казалась настоятельницей какого-то католического монастыря. Может именно поэтому, ее первую и отправила в холодильник пришедшая вечером хозяйка.
     Сколько же радости и ликования было у нашего знакомого Лимона, когда его положили на красивую деревянную дощечку.
- Ах, - думал он, сейчас я смогу прикоснуться к ней самым сокровенным. Я подарю ей свои мечты и тайны! А все-таки интересно, меня положат к ней на тарелочку или нам выдадут отдельное, красивое блюдо… Хотелось бы плоское и большое. И тогда… Колечко - на колечко… Капелька - в капельку…
- Ох! И  лимонный сок брызнул под лезвием ножа. Любопытный его носик полетел в мусорное ведро, а следующая долька – в стакан горячего чая. Остальную же часть хозяйка положила, увы и ах, - в холодильник.

      Как прошла ночь разлученных влюбленных, никому неизвестно. Только утром верхушка спелой Апельсинки была лопнувшей и закисшей. К ее несчастью, хозяйка заметила это только вечером. И даже в мусорном ведре, Апельсинка и Лимон не соприкоснулись друг с другом. Ни одним своим колечком… И ни одной капелькой…

Отредактировано Светлана Сирень (2006-09-15 10:46:02)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#2 2006-06-22 19:32:09

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: История любви одного Лимона.

Светлана, здравствуйте! Сейчас у нас оччень жарко и ваша "кисленькая" история показалась мне весьма "освежающей". Миленько (без иронии)...
Только мелкие огрехи наличествуют:
"из за складки салфетки" - из-за пишется через дефис.
"Тот был поменьше его размером, с аккуратно заостренным носиком с одной стороны и аппетитной толстенькой попкой – с другой. Как назло, этой самой попки ему и не было видно." - тут получается наложение: вначале говорится об одном Лимоне, а затем о другом, а везде употреблено местоимение "он". Нужно: "...этой самой попки нашему герою (или какой-нибудь другой указатель на Лимон N1 ) и было не видно".
И если Вы опеределились, где у Вас Лимон, а где Лимоночка, то потом и говорите о нем - только в мужской, а о ней - только в женском роде.
"Как бы извернуться, чтобы услышала." - тут логичнее употребить на конце предложения вопросительный знак.
"кольцо в золотой оправе." - это как? Драгоценность в золотой оправе - слышала, но кольцо никак не могу себе представить.
"Может причина была в том, что один его бочок слегка зеленоват, может в том, что льняная салфетка казалась ему слишком белой..." - разное время в частях предложения. Вначале нужно: "был слегка зеленоват".
Вот так. Жду других истроий о лимонах.
Такие "упражнения" очень занимательны и интересны!
Удачи!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-06-22 20:35:59

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: История любви одного Лимона.

Светлана Спивак-Лаврова

Полный рот слюней. Ням ням.
Хорошая зарисовочка. Требую добавки!


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#4 2006-06-23 00:29:28

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: История любви одного Лимона.

Здравствуйте, Эмилия!
Огромное вам спасибо за подсказки! Самому очень тяжело все учесть, не имея опыта и профессионального знания тонкостей языка. Сегодня исправлю то, что успею, а завтра на свежую голову перечитаю и постараюсь понять до конца ваши замечания.


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#5 2006-06-23 00:31:29

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: История любви одного Лимона.

Aberrat написал(а):

Светлана Спивак-Лаврова

Полный рот слюней. Ням ням.
Хорошая зарисовочка. Требую добавки!

"полный рот слюней" - это хорошо.
(Но не обещаю, что добавка будет такой же "слюноточивой").


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson