Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-06-18 13:03:56

Сергей Кропотин
Участник
Зарегистрирован: 2014-04-15
Сообщений: 34
Вебсайт

Такое кино

***
-- Извините, вы тоже пришло поиграть?
-- Да. Я много слышало об Игре. Говорят, это незабываемые ощущения. Многие играли уже по нескольку раз.
-- Значит вы тоже в первый раз?
-- Да.
-- Знаете, я немного волнуюсь. Слышало, что Игра довольно сложна, требует от себя отдачи почти всех жизненных сил. Вдруг я не годно для Игры?
-- Не волнуйтесь. Я слышало, что никого не отвергают. В Игру доступ открыт всем.
-- Но вдруг я не справлюсь?
-- Я также слышало, что почти все доходят до конца Игры с довольно приличными результатами, только немногие не набирают даже того минимума, который требуется при завершении Игры, и некоторые прекращают Игру задолго до её конца, но в этом нет ничего страшного – ведь это же просто Игра, к тому же всегда можно начать её заново.
-- Отлично. Желающих поиграть сегодня довольно много. Я проведу инструктаж предстоящей Игры. Вижу, что также много повторно играющих. Это радует, стало быть, наша Игра пришлась вам по душе. Сразу после начала Игры начнётся подготовительный период, во время которого вы ещё можете отказаться от Игры, и вас отправят обратно. Но после его истечения вы уже не сможете самостоятельно выйти из Игры, если вы это сделаете, Игра будет считаться проигранной. Первое время вам будут постоянно помогать другие Игроки, так как вначале вы будете довольно беспомощны. Когда вы наберётесь опыта, вы будете обязаны создать условия для появления других Игроков и также помогать им войти в Игру. Это обязательное условие. Во время Игры вы будете накапливать очки, но вот за что эти очки даются, вам предстоит разбираться самим – в этом и состоит суть Игры. Да, и ещё: вы не будете знать, что вы Играете...

1.
Бесконечность – это когда вы просыпаетесь ночью, не имея представления, сколько сейчас времени, и, не в силах больше уснуть, лежите и ждёте, когда запищит будильник, поставленный вами на семь утра.

Она шла в окружении стайки малышей и рассказывала им сказку про голого короля.
Она была столь симпатична и необычна, что Боря Балуенко поступился со своими принципами и заговорил первым:
-- А был ли король голым?
-- Что? – Она остановилась и взглянула на Борю. Балуенко узнал свою половинку.
-- Я вижу, вы очень любите детей, -- не столь глупая тема для разговора с молодой воспитательницей детского сада. Ей, однако, так не показалось.
-- С чего бы я не должна их любить? – Она пожала плечами и возобновила движение, ведя за собой разноцветную роту детишек. Боря Балуенко не был вправе так всё бездарно закончить. Он пошёл рядом с ней.
-- Вам больше идёт, когда вы улыбаетесь. Несколько секунд назад у вас был очень лучезарный и волшебный вид.
-- А что, сейчас уже не такой? – Она ответила не столь холодно, как следовало бы ожидать. Создавалось впечатление, что Боря ей не был отвратен, и она приглядывается к нему, оценивая, что от него можно ожидать, держась пока вполне нейтрально.
Дети внимательно смотрели на любимую воспитательницу и незнакомого дядю.
-- Вы просто слегка недовольны, что я с вами заговорил.
-- А кто вы такой? – Почти с любопытством спросила она.
-- Я? – Он даже как бы немного удивился. – Я Боря Балуенко.
Она покивала головой, словно бы услышала то, что хотела:
-- Ясно. Человек со смешной фамилией.
-- Да вроде и не такая уж и смешная. Ну, если на то пошло, как вас зовут?
Она оценивающе взглянула на Борю, прикидывая, достоин ли он ответа:
-- Неля.
Боря слегка мотнул головой, запоминая. Что делать дальше, он не знал. Балуенко посмотрел на малышей и, практически не задумываясь, подхватил одного из них на плечо. Тот радостно взвизгнул.
-- Тебя как зовут, чудо Природы? – Спросил Боря у ребёнка.
-- Петя. – Малыш был в меру застенчив и в меру нагл.
-- Вот что, Петя.
Неля скосила глаза на Борю, но промолчала.
-- Вот что, Петя, а расскажи-ка мне про свою воспитательницу.
Петя ответил с энтузиазмом, растопырив ручки:
-- Она доблая. Доблая и класивая.
Боря хитро взглянул на профиль Нели:
-- Правильно, Петя, она добрая и красивая.
Неля улыбалась уголками губ, не поворачивая головы.
-- А ещё какая она?
-- Она глустная. Сидит и смотлит в окно. Глустно.
Боре тоже стало немного грустно. Было видно, что Неля с трудом сдерживается, чтобы не повернуть голову в сторону Балуенко.
-- Петя, а приходил ли к ней какой-нибудь дядя?
Петя охотно кивнул, чуть не свалившись с плеча Бори. Боре стало невыносимо грустно. Нелино молчание стало каким-то тяжёловатым. Немного разрядило ситуацию то обстоятельство, что они дошли до ворот детского сада.
-- Уютный у вас садик.
-- Да, грех жаловаться. – Неля стала запускать детей за калитку, глазами пересчитывая их.
Боря слегка помялся. От всего происходящего повеяло противным чувством неловкости. Боря понял, что надо начинать всё сначала, и потому сказал:
-- Пока, Неля.
-- До свидания, -- рассеянно попрощалась она, заходя на территорию сада.

2.
Это было на следующий день.
-- Вас случайно не Роза зовут?
-- Случайно, нет. А с чего вы так решили? – Улыбаясь, ответила Боре нянечка плотной консистенции.
-- Просто когда я ходил в садик, нашу нянечку звали Роза, и вы очень на неё похожи.
-- Нет, -- рассмеялась экс-Роза, -- меня зовут Вера Николаевна. А вы что-то не похожи ни на одного из отцов.
-- Да. – Боря немного смутился. – Я вообще-то... Могу я увидеть Нелю?
-- Истомину? Сейчас. – Вера Николаевна нисколько не удивилась и куда-то удалилась, видимо, за Нелей.
Боря в ожидании водил пальцем по стене в месте, где краска переходила в извёстку. Неля была явно его идеалом, но уверенности в собственных действиях не было. Сердце противно трепыхалось где-то в районе горла. И на душе скребли кошки.
-- Опять вы, -- лаконично констатировала Неля.
-- Почему же «мы»? Просто Боря.
-- Да? – Ответила Неля, думая о чём-то другом.
-- Я вот для ваших подопечных принёс. – Боря суетливо сунулся в кулёк, который он держал в правой руке, и достал оттуда две большие красочные книги, на которых крупной вязью было написано: «Сказки». – Детям очень нравится, когда вы рассказываете им сказки, а здесь есть много новых.
Неля неуверенно взяла книги и, как бы сомневаясь, поблагодарила:
-- Спасибо.
Боря вновь потерял инициативу и не имел представления, что делать дальше. Черты лица Нели смягчились, и она предложила:
-- Можете зайти. Только никакого шума – тихий час.
-- Час, когда воспитатели ведут себя тихо, чтобы не мешать детям баловаться.
Неля взглянула на Борю.
-- Я тоже был в садике и помню, чем там занимаются во время тихого часа.
-- Пожалуй, я проверю, как там дети.
Неля открыла дверь в детскую и пропала за ней. Боря потоптался в коридоре и тоже сунулся в группу. Дети, естественно, не спали. Кроме одного мальчишки, который увлечённо сопел с закрытыми глазами, то ли притворялся, то ли действительно спал. Но все дети вели себя тихо, так как заворожено смотрели в рот Нели, которая рассказывала им очередную сказку. У Пети, на кровать которого примостилась воспитательница, начиналась тихая истерика от небывалого восторга. Боря бесшумно вошёл и присел на стульчик возле дверей. Никто не обратил на него внимания. Неля вроде бы заметила Балуенко, но не подала вида. Боря не вслушивался в смысл сказки, благо давно уже вышел из того возраста, он наслаждался переливами и интонациями Нелиной речи, любовался ею. Она его просто заколдовала. Для него не существовало сейчас ни времени, ни пространства. Была только Неля. Он тихо встал и вышел. Прислонившись затылком к стене, Боря зажмурился и стал глубоко дышать. Через некоторое время вернулась Неля.
-- Если бы в моём детстве вы были воспитательницей, я бы, повзрослев, женился на вас, постаревшей, но такой же красивой и доброй.
Неля смущённо улыбнулась, скрыв это рассеянностью. Боря смотрел на неё глазами преданного пёсика, скрывая это неловкостью. Говорить было абсолютно не о чем.
-- Знаете, -- в глазах Нели спряталась печаль, но от её слов веяло хладнокровием, -- тихий час скоро кончится, мне нужно заняться своей работой. Вы будете только мешать. Вам лучше уйти.
«И не приходить больше». – Закончил про себя Балуенко.
-- Что ж, счастливо. Надеюсь, книжки вам пригодятся.
Неля проводила Борю до дверей. Её белый халат немного посмотрел вслед Боре и вернулся к своим обязанностям.

3.
В телефонном справочнике значился только один Истомин. Боря, не запомнив адрес, закрыл книгу. Слишком мало шансов, что это её телефон. Сдаваться не хотелось. Особенно без боя. К тому же, что-то мелькало такое в Неле, из-за чего Балуенко, вопреки всему, на что-то ещё надеялся. Правда, наличие неведомого «дяди» не воодушевляло. Но Боря старался о нём не думать. Самое сложное – переступить чувство неудобства, сделать всё лёгким и понятным. Главное, счастливым. Боря, Боря...

Боря сидел на лавочке, курил и наблюдал, как мамаши и редкие папаши уводят своих чад из детского садика. Боря не думал о предстоящей неловкой встрече с Нелей. Он просто сидел, дымил сигаретой и упивался таким коротким настоящим, не думая о туманном прошлом и необъятном будущем. Это было правильным решением. А то у  людей есть одна вредная привычка: переживать по поводу ещё не наступившего события, при чём зачастую настоящее событие менее волнительно, чем выдуманное. Зато, когда появилась Неля, сердечко Бори отчаянно застучало, мешая сосредоточиться. Неля на миг замерла, увидев Борю, но затем решительно и не спеша, вышла к нему за ворота. Боря встал, потушив сигарету. Неля взглянула ему прямо в глаза.
-- О чём вы теперь пришли поболтать?
Боря, не отводя глаз, ответил одним взглядом: «Я пришёл не для разговоров». Неля поняла и опустила голову. Боря придвинулся к ней вплотную. Неля вновь подняла глаза. На её щеках играл румянец. Боря нежно взял её за подбородок и несмело поцеловал. Неля ответили на поцелуй неуверенно, но, спустя несколько секунд, уже крепко обняла Борю. Теперь Боря задавал себе единственный вопрос: «что же дальше»? Дальше они пошли провожать Нелю. Он обнял её за талию, она склонила голову к его плечу. Боря до сих пор не ощущал столь необходимой лёгкости, поэтому не спешил радоваться в полной мере. В воздухе повис дух неясности. Но им было хорошо вместе.
-- Вот мы и пришли. – Сказала Неля, слегка отстраняясь от Бори, чтобы взглянуть на него.
Боря вопросительно посмотрел на неё. Всё зависело от Нели. Он это чувствовал и ждал.
-- Я тебя не приглашаю.
Боря мелко покивал:
-- Но без поцелуя ты не уйдёшь.
Как только их губы и языки попрощались, Боря почти физически ощутил, как внезапно отдалилась Неля.
-- Что же теперь?
Неля немного подумала:
-- Знаешь что, дай мне свой номер, я тебе сама позвоню.
Боря ухмыльнулся совершенно неуместно:
-- Приходящий «дядя», да?
-- Мне нужно подумать, -- ответила Неля и стала думать.
-- Тогда пока.
-- Пока, -- донеслось вслед.

4.
Когда вам совершенно нечего делать и некуда себя деть, вы начинаете думать о смерти. В такие минуты мысли сии не пугают вас, и вы даже готовы сами поспособствовать приходу этой старушенции с сельскохозяйственным инструментом в руках. Только обычно лень, и вы просто лежите и ждёте. Иногда можно и дождаться.

Прошёл целый день, за который Боря весь извёлся. Он не умел ждать. Особенно, когда неясно чего. Поэтому он принял единственное, хотя может, и неверное решение.
Дверь открыл молодой человек около двадцати пяти лет.
-- Неля дома?
-- Дома, дома! – Парень почему-то обрадовался. – Проходи.
Боря вошёл в прихожую.
-- Лёха. – Парень протянул руку.
-- Боря. – Балуенко пожал её.
В комнате проходила небольшая дружеская вечеринка. Лёха обратился ко всем:
-- Знакомьтесь, это Боря.
Боря кивнул в знак приветствия. Неля ненадолго потеряла дар речи. Парни и девушки принялись знакомиться с Борей, но тот не утруждал себя тем, чтобы запоминать их имена. Боре подали стопку, тарелку с закусками. Он сперва молчал и слушал трёп этой компании. Затем он втянулся и начал встревать в разговоры. Неля говорила неохотно, хоть и притворялась, что это не так. Она посматривала краем глаза на Борю, пытаясь предугадать, что он будет дальше делать. Боря вполне освоился и влился в коллектив. Он тоже наблюдал за Нелей, но пока что-то не замечал возле неё неведомого «дяди». Недолго думая, он спросил у Нели напрямую:
-- А где твой приходящий «дядя»?
Неля вновь потеряла дар речи. Компания к счастью не совсем поняла суть вопроса, но Неле нужно было отвечать:
-- Он не смог.
-- Сегодня или вообще?
-- Я... Я не знаю.
-- Consuctuda est altera natura. – Мало кто понял смысл Бориной фразы, но все ощутили её мудрость. – Не можешь выбрать между мной и привычкой?
Боря опасался глядеть в Нелины глаза, не хотел оказаться в дураках. Неля не знала, что и ответить.
-- Есть один способ проверить, -- предложил Боря.
-- Да, да! – Ребята стали догадываться, в чём тут дело. – Обязательно проверьте.
На этот раз Боря пристально взглянул в её глаза и пересел к Неле. Она первой протянула к нему руки. Компания затаила дыхание, но для них товарищи больше не существовали.
-- Ещё нужно проверять? – Спросил Боря, когда их долгий поцелуй завершился.
Неля отрицательно помотала головой.
-- Ты сделала правильный выбор?
Неля покивала. И всё понеслось.

Теперь Боря боялся одного: что это блаженство в один не прекрасный миг закончится. Но пока всё было радужно и безоблачно. Неля и Боря упивались счастьем. Felicitas est altera consuctuda. Счастье стало привычным, но совсем не надоедающим, скучным и обыденным. Счастьем был наполнен каждый их день, и они разумно решили, что только так и стоит жить. Рухнул барьер неудобства, неловкости и недоговорённости. Всё было невероятно лёгким, понятным и радостным. Боря и Неля знали друг о друге теперь всё и понимали с полуслова свою половинку. Им было вместе хорошо и весело. И они к этому привыкли.

5.
Здоровье – это не то, к чему нужно стремиться. Само по себе здоровье не приносит счастья, ведь счастье – довольно парадоксальное состояние. Можно быть счастливым вопреки чему-то и несчастным, несмотря на что-то. И это скорее закономерность, чем исключение. Есть одна главная причина счастья, и по сравнению с ней остальные аспекты теряют свою значимость. И здоровье всего лишь один из пунктов этих самых «вопреки».

Сегодня Боря снова появился в детском садике. Он принёс ещё сказки, те, которые ему не удалось прочесть в детстве: «Винни-пух и все-все-все», «Приключения капитана Врунгеля» и те, которые его совершенно заворожили в своё время: «Волшебник Изумрудного города», «Хроники Нарнии», «Приключения Незнайки» и многие другие. Дети не столько любили Борю, сколько посмеивались над ним, но у детей это зачастую одно и то же. Увидев Нелю, сердце Бори наполнилось теплотой.
-- Ты больше не грустишь, глядя в окно?
Неля склонила голову набок, её губ коснулась лёгкая улыбка. Боря не мог не обнять такую потрясающую девушку.
-- Подожди, у нас сейчас будет обед. Нам с Верой Николаевной предстоит загнать малышей умываться.
-- Я готов ждать тебя вечно при условии, что ты обязательно придёшь.
-- Да куда я денусь? – Неля упорхнула.
Боря решил пока подышать свежим воздухом. Открыв дверь, он узрел перед собой троих крепких мужчин в военных камуфляжах. Боря вопросительно на них посмотрел. У всех троих были на редкость отталкивающие некрасивые лица. Но не в этом заключалась странность. В чём именно, Боря не успел понять. Мужчины надвинулись на Борю. Один из них был впереди.
-- Вам чего?
-- Нам нужно пройти. – Движения губ их лидера не совпадали со словами.
-- Это с какой стати? Сюда нельзя чужим.
-- Вы сами чужой.
Этот аргумент Боря не смог опровергнуть, мужчины отодвинули его в сторону и прошли внутрь. Боря, слегка ошалев, двинулся вслед за ними. Военные направились прямиком в детскую группу Нели. За их спинами Боря видел, что Неля держит одного малыша на руках. И ещё Балуенко видел то, что не могла видеть Неля – лицо этого так называемого малыша. Оно было таким же, как и у ворвавшихся мужчин – взрослым, некрасивым и каким-то странным.
-- Неля, -- одними губами прошептал Боря.
Неля почувствовала. Она повернулась к выходу, увидела троих незнакомцев и Борю за ними. Она взглянула на «ребёнка». Через миг она поняла, что держит в руках. Отброшенный карлик мягко приземлился на ноги и с наглой рожей вновь засеменил к Истоминой.
-- Ну уж нет, -- пробормотал Боря и ринулся на выручку к Неле.
Но не тут-то было. Один из троицы цепко схватил его за плечо. Боря рассвирепел. Он развернулся и что было сил оттолкнул державшего. Потом что-то произошло. Но Боря не знал или не помнил, что. Боря осознал себя, стоящим голым в душе под струями тёплой воды. Наискосок в противоположной кабинке мылся один из чужаков, играя стальными мускулами. Боря не соображал, что делает. Он отключил холодную воду и открыл горячую на полную мощность. Струю кипятка Боря направил прямо на чужака. Тот несколько картинно скрючился, даже не думая вскрикнуть. Из другой кабинки выпрыгнул другой чужак. Он выхватил из рук Бори раструб смесителя и направил струю на Балуенко. Живот обожгло, Боря, застонав, попятился. Первый чужак двинулся на него. Боря ударил его кулаком в лицо. Чужак даже не попытался отстраниться. Рука заныла словно от удара о стену, обитую войлоком. Боря ударил ещё раз другой рукой. С тем же результатом. Чужак продолжал неотвратимо двигаться на Борю.
-- Не подходи – убью, -- прохрипел Боря. Чужак не ответил. Что произошло после, Боря опять не запомнил.

Они находились в кабинете заведующей. Последняя сидела без движения на табурете, смотря стеклянными глазами в пустоту. Троица чужаков сидела за столом.
-- Где Неля? Где Неля? – Измученно повторял без остановки Боря.
-- Сейчас увидишь, -- любезно ответил главный, смотря за спину Боре.
Боря обернулся. Карлик тащил бездыханное тело Нели за руки. Боря почему-то сразу понял, что она мертва.
-- Зачем? – Только и смог выдавить из себя Балуенко. Боль не давала ему дышать.
-- Зачем? – Нагло переспросил карлик и выбросил тело Нели в окно.
Боря чуть было не потерял сознание. Нижняя губа его отвисла, язык перестал помещаться во рту, потекла вязкая слюна. Глаза застыли, а в ушах раздавался звон разбитого стекла и звук от падения чего-то мягкого о землю со второго этажа. Главный начал говорить о том, что они инопланетяне, прилетели сюда с определённой целью и выполняют здесь свою миссию. Боря почти ничего не слышал и ничего не понимал. Он не мог поверить в происходящий кошмар. Он тупо качал головой в такт словам чужака, стонал, и, видимо, всё-таки потерял сознание.

Это был берег моря. Боря даже не удивился, откуда оно здесь. Он больше ничему не мог удивляться. Рядом с ним стояли все детсадовские дети. Позади стояли чужаки. Они что-то сказали. Боря лишь понял, что они должны плыть вперёд, не останавливаясь. Сил сопротивляться не было, да и зачем теперь? И Боря, войдя в холодные, но не отрезвляющие волны, поплыл. В море кинулись и дети. «Господи, а их-то за что»? – Мимоходом подумал Боря. Дети, удаляясь от берега, молча тонули один за другим. Балуенко даже не делал попытки их спасать, он понимал бессмысленность и бесполезность этого занятия. Дети не плакали и не молили о помощи. Каждый сам боролся со смертью. Когда бороться больше было некому, Боря повернул назад. Он устал. Ещё чуть-чуть, и конечности сведёт судорога. Берега он не видел, все свои оставшиеся силы он бросил на выживание. Сил не хватило. Боря стал захлёбываться противной солёной водой и впадать в забытье. Когда он окончательно сдался и стал погружаться в воду, до него донеслась странная фраза:
-- Стоп! Все статисты свободны!
«Какие статисты? Какой ещё стоп»? – Подумал Боря и открыл глаза. Моря не было. Все были живы. Увидев Нелю, Боря заплакал от счастья. Неля ничего не понимала и тоже рыдала. Они медленно заключили друг друга в объятия. Подошли чужаки с карликом.
-- Кто вы? – Спросила заплаканная Неля.
-- Мы действительно инопланетяне. Спасибо вам за содействие в съёмках нашего фильма.
Боря задохнулся от ярости и беспомощности:
-- Я вам сейчас такое кино покажу, ублюдки!
Главный снисходительно покачал головой. Чужаки стали менять свой облик.

***

-- Ну и как вам понравилась Игра?
-- Неплохо, если бы не эти Игроки с другого Игрового поля.
-- Да. Их Игра появилась позже нашей. Они играют по другим правилам и любят вмешиваться в чужую Игру. А вы не хотите ещё раз поучаствовать?
-- В следующий раз я бы хорошенько подумало, прежде чем вновь поиграть.
-- А сколько вы заработало очков?

Конец


http://fabulae.ru/autors_b.php?id=6818 моя страничка на фабуле-дебют
http://www.crearnbook.ru/read/author/about.html?AuthorID=1487 наиболее полное собрание моих "произведений" на сайте crearnbook

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson