Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-01-29 18:11:13

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

ТАНЕЦ НА ВЕКА.ЧАСТЬ 2

Продолжение. Начало: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28516


ИЛАНА АРАД

Полёт через века



Андрей зачарованно наблюдал за невероятными событиями. Ему казалось, что танцующих охватывает еле заметный, почти прозрачный туман.

- Эмоциональное перенапряжение, - подумал он, но Заиру и Юджина продолжала обволакивать дымка.

Она всё густела, пока не скрыла их полностью под свист завсегдатаев кафе.

Затем рассеялась, обнажив пустое место. Всего минуту назад толпа народа неистовствовала от бешеного ритма танца двоих, и вдруг оба исчезли, словно растаяли в воздухе.

Люди постепенно стали расходиться. Видимо, многие видели подобное не впервые...

Всё ещё пытаясь обнаружить что-то, связанное с увиденным зрелищем, парень ходил туда и обратно по тому месту, где несколько минут назад крУгом стояла публика, пересекал его во многих направлениях, но ничего не замечал.

Правда... что это белеет в стороне под стулом?.. Нагнулся, поднял... Это – записка. На ней разноцветными блестящими буквами – надпись. Но на каком языке?.. Андрей поблагодарил судьбу и себя за то, что год назад увлекался изучением арабского. Присев за столик, он с трудом разобрал полустёртую надпись: «Гостья и раб летят через века. Разве ищут то, что кануло?»

«Вот незадача, - подумал он. – Вернее, задача, но поди расшифруй...

Стоп! Всё, что произошло, нельзя рассказывать никому, иначе путь мой будет лежать через сумасшедший дом. Как раз такое сейчас совершенно неуместно. Но как же отгадать, что означает переведённая фраза? И где искать Юджина?

«Летят через века?» - Неужели улетели во времени? Такого современники ещё не умели. И что за гостья? Неужели эта танцовщица – чужая? Из какого мира? Или из прошлого, или даже будущего? Гостья... Ну, конечно, всё сходится. Заира – это гостья. То есть, скорее всего, в записке сказано о ней. А может, она специально обронила этот клочок бумаги, чтобы запутать меня? Значит, уверена, что я попытаюсь искать её и друга.

Вот что... Сейчас надо идти домой и сразу – в интернет. Искать...» В кошельке было негусто, но достаточно, чтобы расплатиться за друга. Он оставил деньги на тарелочке и вышел.

Унылый ноябрьский дождик представлял разительный контраст радушной атмосфере кафе. Но автобус пришёл на удивление быстро, и очень скоро Андрей сел у компьютера и стал писать ключевые слова.

- Так... «Заира».... Заира Абдуллаева, Заира Аминовна, этнический концерт, Заира Гаджиева... Нет всё не то. Может, «гостья»?... Фильм «Гостья из будущего» - нет, это не то. Книга «Гостья», Незванная гостья...

Ещё долго он перебирал различные «ключи» для поиска, казавшиеся релевантными. К 2-м часам ночи, наконец, наткнулся на сайт, где увидел Заиру, и сердце, будто провалилось от испуга – танцовщица перевела на него глаза. Пока парень сообразил, что картинка аннимированная, итернет отключился. Не успев разозлиться, лихорадочно, парень позвонил в техподдержку провайдера. Ответила девушка-служащая. Она сообщила, что приборы не обнаружили никакой неисправности, но пообещала прислать техника на завтра. Раздасадованный Андрей тщетно пытался заснуть. Мысли вереницей проносились в голове. Потом пришёл хмурый, полузадушенный тучами рассвет.
Каждый нерв у парня стремился к моменту, когда же можно будет войти в интернет. Вот и долгожданный звонок в дверь... Техник осмотрел линию и параметры настройки.

- Очень странно, - проговорил компьютерщик. – Никаких неисправностей не нахожу. Давайте просканируем компьютер на вирусы.

Вирусов не нашлось. Мастер даже решился провести заново линию. Но и это не помогло. И тут Андрей понял, что именно Заира вольна вернуть ему линию. «Так вот, значит, как она меня боится, - размышлял он. – раз боится, значит считает, что я способен помешать её действиям. И ещё это значит, что я обязан составить план помощи Юджину. Пойду-ка я к Витьку, посмотрю у него по интернету «тот самый» сайт».

Одноклассник Виктор славился мягким характером. У него не представляло трудности выпросить что угодно: от яблока до списывания уроков. Деньги в его кошельке редко водились. Если и получал что-то, то щедро делился с товарищами. Зато в учёбе и увлечениях отличался необыкновенным упорством. Невысокий с проницательными чёрными глазами, он походил на доброго волшебника. И, как бы в подтверждение создаваемого у окружающих впечатления, успешно занимался йогой в течение уже многих лет.

Вместе ребятам удалось найти «тот самый» сайт с картинкой гостьи. Но изображение на сей раз была другое. Они увидели танцующую пару: Заиру и Юджина – точь-в-точь, какими те выглядели в кафе. На этот раз перед тем, как интернет отключился, удалось прочитать одно предложение, хотя и не до конца: «У шкатулки другая дверь, она ведёт следом за танцем...»

Прошло ещё два дня, а план спасения друга не вырисовывался – не было опорной точки. К родителям пропавшего не хотелось идти – не хватило смелости увидеть их горюющими. Да и мог ли Андрей себе позволить рассказать кому-либо о случившемся?
На следующую ночь ему приснился очень странный сон. В нём исчезнувший друг выглядел странно и страшно: Одна половина была человеческая с его лицом, вторая – бычья с одним рогом. Обе половинки лица блаженно улыбались. Рядом с получеловеком на троне сидела «гостья» в богатом платье, расшитом драгоценностями, и замысловатом головном уборе.

- Я предупреждала, чтобы ты не искал меня. Зачем ты пытаешься вызволить товарища? Ему хорошо у меня, спасать его не надо, - танцовщица слегка усмехнулась. – Тебе никогда не станцевать до конца и не перелететь через века, если я того не захочу. «Танец» начинается здесь, а вы видели только несколько его движений, но и это людям не дано постигнуть.

А ты – хороший парень, сможешь мне служить. Это – большая честь, и я даже готова ждать, пока добровольно решишься сюда прийти. Вот здесь – шкатулка, откроешь эту дверь и протанцуешь ко мне...

Как и куда она положила подарок, Андрей не помнил – проснулся раньше.
Пробуждение было торжественным и светлым. На улице выпал, хотя и тонким слоем, первый снег.

Продолжение следует


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

#2 2014-01-30 16:55:21

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

Re: ТАНЕЦ НА ВЕКА.ЧАСТЬ 2

Продолжение: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28522


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson