Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-07-08 17:51:55

Солангри
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-07
Сообщений: 6

Два друга

Мох подо мной, мягче пуха... Особенно сильно это ощущается после долгой и трудной дороги сюда.
Летом, раз в неделю, я взбираюсь к этому горному ложу полюбоваться на Друга. На его единственный могучий взмах крыл и продолжительное величавое кружение над пропастью; на трепещущие от тёплого восходящего воздуха, кончики крыльев и всего оперения...
Как старые добрые друзья мы понимаем друг друга без слов... Из последних сил поднявшись сюда по тропе, я приветствую его взмахом руки: "Здравствуй, дружище!" - и валюсь на скальный выступ, устланный сухим тёплым мхом.
В ответ он машет крылом: "И я приветствую тебя, друг!"
И вот уже крик разносится на всё ущелье:
- Рад видеть тебя в добром здравии!
- И я тебя ... в здравии... здравии... авии...

Умиротворённо прикрываю глаза... Тяжесть усталости из ног стекает и впитывается в землю, в скалы, в пространство...
"Устал..?" - "Немного... Но это ничего..." - "Отдыхай. Поспи, а я буду охранять тебя и твой сон..."

...Да, бывало срывался со скал - живой! Кто-то спасал меня. Падал в реку - живой! Снова кто-то спасал меня.
- Я знаю! Ты защищаешь и спасаешь меня, словно Ангел!
- Знаешь... я спасаю... тебя... я... ангел...
- Благодарю тебя!

Словно Ангел, охраняющий эти леса и водопады, ущелье и перевал, криком своим он оповещает всех нарушающих этот вековой покой и закон природы: "Я здесь! Я слежу! Бойтесь, преступающие закон! Возрадуйтесь, уважающие его!"...
...И мир природы засыпает в безмятежном спокойствии, слыша его: "Я здесь!"...
И просыпается, сладко потягиваясь, слыша его: "Здравствуй, мир!"...

Преодолевая усталость, гоню от себя дремоту:
- А ты не устаёшь парить вот так, часами?
"Нет! Это легко и приятно! Когда всё пространство поднебесья открыто твоему взору и даже встречный ветер тебе помощник, а не помеха - ты свободен!"
- Эх, как бы я хотел быть рядом с тобой!
"А что тебе мешает?! Взмахни руками и я покажу тебе всё красоты моего мира!"
Ели макушками подбадривают: "Смелей!"...
Лес наполнился голосами птиц: "Смелей!"...
Мох толкает в спину: "Смелее!..Ну?!"...
Исчезло притяжение, исчезла усталость, сильный поток ветра подхватил меня...
И...

...я взмахнул руками!

***

Они крыло к руке поднимались по спирали всё выше и выше... И слившись в одну точку, скрылись за горизонт укутанный в тёплое одеяло облаков полных свободы и жизни...
Две частицы мироздания... Два друга - Орёл и Человек.

Отредактировано Солангри (2013-07-08 17:55:07)


Читая здесь стихи иль прозу, мы не оставляем комменты "певцу". Молчим читая, знать плохого нам нечего сказать ему... (C)

"Таланту позволено всё, даже графомания" (Марина Розанова)

"Фантазия, лишённая разума, производит чудовищ; соединённая с ним, она - мать искусства и источник его чудес" (Ф. Гойя)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson