Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-03-22 17:22:07

Иван Рябов
Участник
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 9

Дебют с начинкой

Мама хотела, чтобы её шестилетний сынок Саша непременно получил музыкальное образование. Для того чтобы пройти первый тур поступления в музыкальную школу, мальчику необходимо было хорошо исполнить песню. Мама записала своё чадо на прослушивание.  Вместе с Сашей они долго выбирали музыкальное произведение. Были прослушаны десятки пластинок с детскими песнями. И вот, наконец-то, была сделана остановка на трёх наиболее понравившихся записях. Саша целых три дня пел под аккомпанемент пластинок и старательно упражнялся, подражая записанным на них голосам.
     Вот пришёл и день первого тура. С утра, собрав всё самое необходимое, мама с Сашей при параде отправились на прослушивание. В холле музыкальной школы уже собралось множество детей со своими родителями. Все дети были нарядно одеты. Они с нетерпением ждали своей очереди.  Время от времени из экзаменационного класса выходила женщина в очках и по списку вызывала очередного претендента. Дети, выходившие из класса, вели себя по-разному:  кто неуёмно плакал, кто прыгал от радости,  а кто и вовсе никак не выражал своих чувств.
     Когда подошла очередь Саши, он без тени сомнения смело шагнул в экзаменационный класс. Это была большая светлая комната. Слева у стены стояло пианино, а посредине размещался большой длинный стол. За столом сидела приёмная комиссия, состоявшая из одних женщин. Члены комиссии с интересом разглядывали Сашу, что несколько его смутило.
   – Здравствуйте, молодой человек! – первой начала председатель комиссии. – Вы готовы?
    Саша, как истинный джентльмен, молча кивнул в ответ и поправил бабочку. Одна из женщин поднялась из-за стола и подошла к пианино.
   – Что будете исполнять? – поинтересовалась председатель комиссии. – «Во поле береза стояла…», «Как на тоненький ледок…» или что-то ещё?  Марине Николаевне необходимо знать это, чтобы помочь Вам с аккомпанементом.
    Женщина, сидевшая за пианино, улыбнулась и кивнула. Видимо, она и была той самой Мариной Николаевной.
    – Марина Николаевна не знает этой песни!  – вдруг уверенно заявил Саша, чем удивил сразу всех членов комиссии.
    Марина Николаевна, пожав плечами, поднялась из-за инструмента и закрыла клавиши крышкой.
    – Что ж, мы слушаем Вас!  Начинайте! – разрешила председатель комиссии.
    И Саша, глубоко вдохнув воздуха,  задорным звонким голосом запел:

                          Знают пусть учителя,
                          Нету слуха у меня!
                          Буду я фальшиво петь,
                          Чтоб никто не мог стерпеть!

                          До, ре, ми, фа, соль и ля
                          Так замучили меня,
                          Что могу я недопеть
                          И серьезно заболеть!

      Когда Саша закончил, в комнате воцарилась мёртвая тишина, длившаяся никак не меньше минуты. Изумлённые члены комиссии смотрели на Сашу, выпучив глаза. Кое-кто даже рот открыл от удивления. Саша уж было занервничал. Что-то исполнил не так?   Но шок, поразивший членов приёмной комиссии, постепенно прошёл.
   – Ты действительно не хочешь учиться музыке?  – первой пришла в себя председатель комиссии.
   – Почему это не хочу? – обиделся Саша.
    После этого в классе грянул дружный хохот. Преподаватели музыки смеялись от души аж до самых слёз. Такого в их практике ещё никогда не было. Не смешно было только Саше.  Как нужно было понимать это более чем странное  поведение членов приёмной комиссии?  Он нахмурился и спросил:
   – Так что? 
    Преподаватели переглянулись между собой, кивнули друг другу. Со своего места поднялась  председатель приёмной комиссии. Она торжественно объявила:
   – Поздравляю Вас, молодой человек!  Вы прошли этот тур!  Можете идти.
   Обрадованный Саша даже позабыл попрощаться с преподавателями. Он бросился к двери, дабы поскорей обрадовать свою маму. А как только он переступил через порог, так позади снова покатился весёлый смех.

Отредактировано Иван Рябов (2013-08-19 16:54:41)

Неактивен

 

#2 2013-03-22 18:06:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Дебют с начинкой

Приветствую.
Рассказ переношу в прозу.

А такая песенка действительно есть? roll


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2013-03-23 07:36:50

Иван Рябов
Участник
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 9

Re: Дебют с начинкой

Есть. Начало семидесятых.

Неактивен

 

#4 2013-03-23 09:42:29

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Дебют с начинкой

Да это же песня мальчика Вениамина из радиопостановки по сказке Инны Кашежевой "Волшебная семёрка, или Путешествие нот"! В детстве мне там больше всего нравились песенка Клавесина и песенка Щенка Мишки. Композитор - Владимир Рубашевский, известный своей музыкой к ленте "Самая обаятельная и привлекательная".

smile1

Отредактировано Батшеба (2013-03-23 21:52:21)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#5 2013-03-23 18:05:42

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Дебют с начинкой

А я, помню, что-то, вроде "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам" пела. Но у нас не было большого конкурса. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2013-03-23 21:43:29

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Дебют с начинкой

Батшеба написал(а):

... по сказке Инны Кажашевой "Волшебная семёрка, или Путешествие нот"!

lol Уррря! Я нашёл, наконец, у Татьяны очепятку! Кашежева Инна-то!
А какая песня замечательная на её стихи "Круги на воде" в исполнении Майи Кристалинской...

Неактивен

 

#7 2013-03-23 21:51:26

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Дебют с начинкой

Александр, вот спасибо так спасибо! smile1 Именно Кашежева. Глаз замылился и мозги выключились. Непорядок-с. Ща поправлю! comp

Отредактировано Батшеба (2013-03-23 21:51:58)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2013-08-19 16:56:29

Иван Рябов
Участник
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 9

Re: Дебют с начинкой

Текст отредактирован. Песенка сменилась...smile

Неактивен

 

#9 2013-08-19 18:41:04

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Дебют с начинкой

А мне ещё и это вспомнилось:

Внимая дальнему удару,
Встают народы, как враги,
И по всему земному шару
Бегут и ширятся круги.

Насколько вчерашнее близко сегодняшнему, правда?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson