Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-14 10:07:41

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Чистая в убийствах

Чистая в убийствах

"И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть; и ад  следовал за ним, и дана ему власть над четвертою частью земли, умерщвлять мечом и голодом, и мором, и зверями земными."
"Откровение Святого Иоанна Богослова." Глава 6

Знание любви – это знание тени.
Любовь – это тень, что дает вкус вину.
Pink Floyd  "Set the controls for the heart of the sun"

Волны лениво накатывались на берег, оставляя на песке быстро исчезавшие пятна влаги. Чайки нервно кричали, вторя шороху вод, напоминавшему шелест листвы в дубовом лесу. Мафдет, обняв колени руками, созерцала сине-зеленую бесконечность. Ветер нежно перебирал волосы девушки, ласкал загорелое лицо и прятался в складках одежды.
Вязкий воздух полнился запахами соли и водорослей, пленял легкие, радовал прохладой и дарил  покой уставшей душе. Городская суета, крики людей и животных давным-давно наскучили Мафдет, искавшей уединения среди скал и песков побережья.
Прошло три времени года с тех пор, как Ихетнефрет покинул Гублу, но тоска в сердце не улеглась, былая страсть не  перегорела,  не превратилась в пепел.
Брошенная всеми, Мафдет жаждала забвения. Воспоминания тревожили ее, не давая смириться с многочисленными утратами. Здесь же, у кромки прибоя, вдали от бессмысленной возни, она вдыхала ароматы сказочных заморских стран,  погружаясь в сладкие несбыточные грезы...
"Почему я такая несчастная? – вопрошала девушка мертвые камни. – Всеми забыта и никому не нужна. Даже старая нянька Ихи ушла от меня в подземный мир. Что плохого я сделала ей? Или прогневила богов, ниспославших тяжкую кару в наказанье?
Видно, в том есть и моя вина. Ихетнефрет отправился в Та-Кем не по собственной воле. Но разве я могла поступить иначе? Он ничего не понял. Быть может, это я ничего не смыслю... Злобный, жестокий и сильный Гильгамеш  разбудил во мне то, чего сама боюсь и ненавижу, но к чему  влечет с непреодолимой силой. Будь проклят ты, царь Урука! И все же я неблагодарна. Оттолкнула того, от кого получила бесценный дар... Бессмертие… Правда, как с ним поступить, сама не знаю. Теперь я не похожа на других, не могу иметь ни семьи, ни детей... Зачем все так вышло? Нет, глупая я... глупая и несчастная…"
Слезы текли из голубых глаз, падая в прибрежный песок, сердце ныло в груди от тоски. Ей хотелось кричать, но горло сжали спазмы невидимыми медными обручами, не давая вырваться ни единому звуку.
Сквозь влажную пелену, застилавшую взор,  Мафдет видела грязно-синего исполина, покрытого проседью пены. Он безуспешно пытался овладеть ею, едва касаясь девичьих ног. Мафдет  не сопротивлялась. Пусть  унесет ее в далекие  края, где берега заросли камышом и папирусом, где ветер освежает, даря прохладу, где горы сияют лазурью, поля укрыты тончайшими полотнами, сотканными из прекрасных цветов, и миром правит любовь...
" Вернуться на родину?" – не могла успокоиться Мафдет. – Не знаю, да и  зачем? Простит ли меня Ихетнефрет? А  разве я смогу простить его? Припасы подходят к концу. Все золото растрачено, меди осталось совсем немного. Завтрашний день стучится в дверь, пугая неизвестностью. Как жить дальше? Где найти желаемое? Да и знаю ли я, чего хочу? Чудным снам и фантазиям не заменить реальности. Нет, нет! Как в детстве, жажду найти приют в роще сикомор, спрятаться  от недружественного взора, вступить в храм и скрыться в тайных подземельях, где даже боги не найдут меня…"
-    В столь позднее время не место деве в безлюдной пустыне.
             Мафдет  вздрогнула, обернувшись на голос. Перед ней стояла молодая женщина в алых свободных одеждах. Черные как смоль, слегка вьющиеся волосы ниспадали на едва угадывавшуюся грудь. Улыбающееся лицо  показалось  знакомым. "Слишком красива", - заметила про себя девушка.
-    По какому праву тревожишь меня? – недоброжелательно ответила дочь Та-Кем.
-      Уж скоро Йарих и все звездное воинство покажется на небесах. Стража закроет городские ворота, и ты останешься ночевать у крепостной стены.
-      Тебе какое дело? Буду рыскать во мраке бездомной собакой, хищной птицей летать над землею. Нет у меня ни родных, ни близких. Некому обо мне молиться в святилищах...
-      Не гневи богов, - незнакомка села рядом. – О, да ты пьешь слезы как вино, не можешь насытиться плачем?!
Теплая рука коснулась щеки, нежно вытирая влагу.
-      Соленая, как море... или кровь, - таинственная женщина лизнула палец и звонко рассмеялась. – Меня зовут Лилит...
-      Кто ты?
-      Верховная жрица Баалат. Вот, решила прогуляться и встретила тебя.
-      Мне грустно и тоскливо, - Мафдет  льстило внимание жрицы, явившейся в отблесках заката небесным облаком, тронутым лучами заходящего солнца. Вновь захотелось плакать и стало жаль себя до боли в сердце. Она желала найти ласку и понимание у случайной собеседницы, казавшейся посланницей небожителей. Смешанное чувство овладело девушкой. Внезапная злость ушла, оставив по себе лишь детское любопытство.
-      Я часто видела тебя на берегу, - продолжала Лилит.
-      Да, здесь хорошо. Нет назойливых взглядов, криков и ругани. Под шум волн я вновь обретаю покой. А ты за мной следила?
-     Ну, зачем же? – пыталась отрицать жрица. – Не только ты ищешь уединенные  места.
-     Да? Я не понимаю...
-    Вот и чудесно. Ты, кажется, не местная?
-    Это правда. Я родилась далеко на юге.
-    Я бывала там, - произнесла Лилит на языке Та-Кем.
-    Никак не чаяла услыхать родную речь здесь, в Гублу! – от радости Мафдет  хлопнула в ладоши, а ее лицо осветила счастливая улыбка.
-    Ты многого не знаешь... Прости, я  вовсе не хочу тебя обидеть. Но ты слишком молода...
-    Можно подумать, ты намного старше! Экая невидаль. Я путешествовала и не в такие дали! Я...
-    Горы Лабнан ...
-    Лебан! – попыталась поправить Мафдет.
-    Вы, иноземцы, вечно коверкаете слова. Лабнан, оазис Тхамаск, две реки, текущие в обратную сторону, страна Мелахи, любовь, страх, разлука... Не так ли?
-      Нет, признайся, ты следила за мной?
-      К чему столько вопросов?
-      Впрочем, я и впрямь слишком молода и глупа. Весь город болтал о наших странствиях. Как я сразу не сообразила?
-      Вот видишь, все разрешилось само собой, - Лилит улыбнулась, вновь тронув щеку Мафдет  - и слезы высохли... Пора возвращаться домой.
-      Я не хочу.
-      Да ты к тому же и упряма... Хотела сказать, как ослица..., - жрица едва справилась с  приступом смеха. – Прости...
Дочь Та-Кем вспыхнула маковым цветком и отвернулась, погружаясь в созерцание вечернего моря.
-      Я никому не нужна, и только волны мои настоящие друзья. Они нашептывают сказки о дальних странах, чудесах неведомых земель, где горы – серебро, а холмы – чистое золото. Хочу улететь туда птицей, умчаться стаей облаков, стать волшебницей, искусной в делах небесных, узнать, как движутся звезды, и что происходит в мире.
-      Ты в самом деле глупая девчонка, но я могу исполнить все твои желания, - рука Лилит коснулась головы Мафдет, утонув в густых волосах. Девушка вздрогнула, отстраняясь. Невольно она заглянула в глаза жрицы. Страх сковал молодое гибкое тело. Ей хотелось вскочить и убежать. Знакомый взгляд. Где она встречалась с ним? Гильгамеш? Так ведь царь Урука мужчина! Бесконечность, рождавшая всепоглощающее пламя.  Душа  обратилась в пепел, как брошенные в огонь сухие ветви можжевельника.
-      Мне некуда идти, - опомнилась Мафдет.– Дом опостылел. Тоска пожирает сердце...
-      Ты служила Хатхор, - уже серьезно сказала Лилит.
-      Да, но кажется, это было в прошлой жизни… Точнее, до моей смерти. А сейчас я  мертва.
-      Я не боюсь мертвецов. При храме Баалат всем найдется работа. Увидимся завтра.
-      Постой! Как я найду тебя?
-      Не беспокойся ни о чем,  – произнесла на прощанье Лилит, и исчезла за ближайшим нагромождением камней.
Огненный ураган бушевал в душе Мафдет, сметая воспоминания и мечты, возрождая надежду из боли прожитых лет. Жалость к самой себе ушла прочь. Сила и уверенность прекрасным цветком проросли в ней. Слезы катились из глаз, превращаясь в кристаллы горного хрусталя. Время изменений уже близко. Она чувствовала его приближение: едва слышные шаги, отзвуки дыхания, смешанные с ласковой песней моря, криком чаек, дуновением вечернего бриза... Открывшаяся бездна не пугала ее – скорее, наоборот, влекла и манила. Она желала броситься в водоворот неизвестности, отречься от прошлого, избавиться от страха перед будущим.

http://proza.ru/texts/2006/02/06/-206/html
Здесь особо любопытные могут ознакомиться с продолжением.

Неактивен

 

#2 2006-06-14 10:13:41

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Чистая в убийствах

Странно. Вроде бы адрес указал правильный, но страница не отображается. И все же, для тех, кто захочет ознакомиться с продолжением, достаточно на Прозе в поисковике найти страницу Игоря Масленкова. Удачи.

Отредактировано И.Масленков (2006-06-15 18:09:34)

Неактивен

 

#3 2006-06-14 14:33:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Чистая в убийствах

http://proza.ru/texts/2006/02/06-206.html

Нашла. Вы чуть-чуть ошиблись с ссылкой. Но прочитаю как-нибудь в другой раз. Совсем нет времени на прозу. :sunny:

Отредактировано Алиса Деева (2006-06-14 14:35:22)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-06-14 15:32:09

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Чистая в убийствах

а не писали ли вы по теме Wish You Were Here

Ca Ira - ?

Неактивен

 

#5 2006-06-14 18:32:19

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Чистая в убийствах

Увы, не писал.

Неактивен

 

#6 2006-06-14 23:54:52

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Чистая в убийствах

Просто скопирую свою прозаковскую рецензию, и добавлю лишь: читайте, не пожалеете!
Некоторые сочтут стиль тяжеловатым, но он безупречен в своих рамках. Роскошный, немного вычурный, но вместе с тем изящный романтизм. Вспомнилась Флоберовская "Саламбо". Под стиль говоривших в третьем тысячелетии до нашей эры подстроиться трудновато (да и возможно ли?), но под классический романтизм девятнадцатого века удалось - попадание в десятку. Знание деталей выше всяческих ожиданий. Сразу чувствуется, что автор серьезно изучал материал - нет случайностей и почти неизбежных в этом деле ляпов. Как историк склоняю голову. Две вещи, которые немного смутили. Первая - существование в эпоху третьей династии сильного флота у Та-Кем. Египтяне всегда боялись "большого зеленого", судоходство было развито только местое, по Хапи. Более или менее они продвинулись в этом вопросе уже в самый поздний самостоятельный период, когда Нехо (или его ближайший родственник - поправьте меня, если что) отправлял морские экспедиции вокруг Африки. Голубые глаза у египтянки - тоже вызывают сомнения. Пока на ближний восток не началось постепенное проникновение индоевропйцев, светлые глаза считались там чем-то вроде уродства вследствие болезни (где-то читала, не просите сылку - не помню). Насчет сиклей прямо не лень будет полистать литературу - сомнения есть, хотя и не уверена.
А вообще удовольствие колоссальное. Редко встречаешь такие качественные вещи, даже на бумаге, не говоря уже о сети. Это не пустые упражнения в стилистике и не поверхностные "злободневные" сюжетцы. Внимание к деталям оправдано и приближает к стилистике древних более, чем некоторые классические тексты (та же "Саламбо"). Как они (древние) говорили обычно: "прекрасная женщина в одеждах таких-то и таких-то". Этот момент, на мой взгляд, очень в тему. Мистическая составляющая будоражит недосказанностью. Что за божество, чье святилище встретила Лилит в пустыне? Что за единство во множественности огненных демонов? Хочется продолжения.

Неактивен

 

#7 2006-06-15 18:05:35

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Чистая в убийствах

Добрый день Наташа.
Копировать свой прозаковский ответ не буду, просто постараюсь расширить его для тех, кто не следил за нашей дискуссией.
Речь не идет о сильном флоте. Речь идет о банальном каботажном плавании от дельты Нила до Гублу за ливанским кедром. Уже в третьем тысячелетии до н. э. египетские купцы имели свои фактории на Крите, Кипре и восточном берегу "большого зеленого". А вспомните миф о Есит. Где она нашла тело мужа? Правильно, в Гублу! Так что подобные плавания египтяне совершали.
Глаза героини - дар одного из родителей, выходца из западной пустыни.
Сикль - единица веса вовсе не египетская а ближневосточная.
Вот, кажется, пока все. Впрочем, о языке. Меньше всего я старался воспроизвести язык романтиков девятнадцатого века. А мистика, демоны и пр.... Продолжение существует... Кстати, могу поспорить: ни за что не догадаетесь чем кончится дело. Ставки принимаются.

Неактивен

 

#8 2006-06-15 23:13:15

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Чистая в убийствах

И.Масленков написал(а):

Продолжение существует... Кстати, могу поспорить: ни за что не догадаетесь чем кончится дело. Ставки принимаются.

Ссылку, сударь, ссылку! Я вся в предвкушении tongue1
Ставка на... Мелухху. Неужто одна из них станет прототипом Кали?

Неактивен

 

#9 2006-06-16 17:35:25

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Чистая в убийствах

Не дам ссылку. Продолжение существует только на бумаге. А ставка ваша бита! Если уж кто и станет чьим-то прототипом, то Хатхор, не Кали... В Индии Лилит еще не успела наследить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson