Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-12 20:52:13

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Жёлтый кабриолет

Первая премия и почетная Грамота
сервера Onlife.ru
в конкурсе на самую оригинальную историю,
произошедшую в жизни
2001 год


Сон в летнюю ночь...


...Этот сон снился мне много лет подряд.
Он не был кошмарным, просто ночью подсознание возвращало меня в беззаботное четырёхлетней девочки. И, не давая расслабиться, периодически напоминал о том, что однажды…
...День был на редкость хорош. Мы с Танюшкой, моей новой дачной (и, как выяснилось позже, самой лучшей по жизни) подругой сидели на куче песка у дома, в котором её родители снимали дачу на лето.
Песок был слегка влажным, - хозяин позаботился, чтобы лепить было удобно.
Мы достраивали чудесный замок. Разговаривали разными голосами за героев, которыми населили наш лилипутский город, уже украшенный вместо деревьев сломанными верхушками пижмы.
...Лёгкий ветерок приподнимал наши чёлки над безоблачными в прямом и переносном смысле лбами.
Дом, в котором жила летом Танюшкина семья, был крайним на деревенской улице. Поле, расстилающееся перед нашими глазами уходило далеко за горизонт, оканчиваясь тоненькой тёмно-синей полоской леса. Ветер гнал волнами тимофеевку, которой было засеяно поле, донося неповторимый букет запахов июньской, не успевшей ещё перестояться травы.
...И в этот самый момент из-за угла выехала новенькая серая «Победа», сверкающая под солнцем никелированными частями.
Машина остановилась рядом, открылась дверь…
И, случилось то, что снилось мне потом все эти годы. Дыхание моё сбилось, сердце почти что выскакивало...
Сначала на землю опустилась стройная нога в изящной белой шпильке, донёсся неизвестный мне запах каких-то духов. Затем показалась и вся женщина.
О, нет! Слово женщина здесь не подходит.
Леди…Только Леди.
Это была Танюшкина мама. Стройная, как кипарис, в синем платье в горошек, с «бабеттой» из светлых волос на голове и длинной жемчужной ниткой на красивой шее. Довершалось всё это редкими ещё в то время чёрными очками.
...Я потеряла счёт времени. Просто выпала из него. Потом поднялась, не слыша, что мне говорит Танюшка, наступила прямо в середину с таким трудом возведённого песчаного замка и застыла.
Подсознание, как кинокамера записывала все, что я видела, слышала и вдыхала.
Тётя Оля, так звали и зовут Танюшкину маму, вытащила из сумки два эскимо, но, увидев наши руки, дала команду умыться.
А я остолбенела... Сделанная запись прочно заняла ячейку в моём детском мозгу, и уже в тот момент я прокручивала и прокручивала только что увиденное.
...Вечером я не могла уснуть. Мама решила, что я перегрелась на солнце и приставала ко мне со всякими, неподходящими на тот момент, вопросами.

И вот в ту ночь мне в первый раз приснился сон, который периодически снился мне все 44 года. Со всеми запахами, звуками, ветерком и… появившейся из-за угла «Победой».
А самое главное, мне снилась эта загорелая, смеющаяся молодая очаровательная женщина, в синем платье в белый горошек, белые шпильки, чёрные очки и невероятная лёгкость, которая с годами осталась только в том сне.
К утру, ещё не открыв глаза, я уже знала, что единственной моей «голубой» мечтой будет автомобиль.
Конечно, время вносило коррективы в мои планы приобретения автомобиля, но никогда эта мечта не спустилась со своего пьедестала под номером 1.
Шло время, менялись марки автомобилей, «Победа» попала в раритетные музейные экспонаты. Моя мечта модифицировалась лишь однажды, да и то была связана с маркой автомобиля.
Это был жёлтый кабриолет.
Наивная, я не могла знать, что таких машин не выпускают для обычных покупателей. Я увидела такую машину в каком-то итальянском фильме и просто заболела желанием иметь такую же, ярко-жёлтую, как у героини из кино. И чтобы ехать в чёрных очках, а лёгонький шарфик струился по ветру…
...И вот вчера я купила свой первый автомобиль.
Нет, не такой, как в кино. Новый Москвич. Синий... Меньше угоняют по милицейской статистике. Ехала из магазина и плакала. Не могла поверить, что это моя машина. Поверила только тогда, когда майор в ГАИ, вручая мне номера, пожал руку и поздравил.
А номер мне достался блатной, 007. Наверное, оттого, что так долго ждала.
Вот дождусь тёплой погоды, надену синее платье в белый горошек, жемчужную нитку и белые шпильки…
...Только давно уже нет той песочницы. На том месте выстроен дом, обшитый белым сайдингом, а вместо бесконечного поля - коттеджный посёлок..
Танюшка иногда подшучивает надо мною: «А как же жёлтый кабриолет?»
Ничего. Он будет следующим.
Главное - мечты сбываются.

14 декабря 1999г.

P.S. Когда я написала этот рассказ, я даже и представить себе не могла, что сама себе пророчу. Ещё в августе я бросила в почтовый ящик конверт с ответом на викторину. Бросила и забыла.
И уже даже потом, когда я увидела главный приз викторины в журнале, лишь подумала про себя, смеясь: «А моя машинка очень даже ничего…..»
А в ночь на 1-ое января я стала победительницей конкурса и... выиграла ЖЕЛТОГО ЖУКа.
Эта чудная машинка – не кабриолет, а купе.

Танюшка спрашивает меня: «А как же кабриолет?»
На что я спокойно и уверенно отвечаю: «Он будет следующим...»

Я просто хочу сказать всем ещё раз
- наши мечты материальны –
и они
С Б Ы В А Ю Т С Я!

1999-2000

Отредактировано RUTA JURIS (2006-06-13 16:44:13)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#2 2006-06-13 16:38:28

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Жёлтый кабриолет

Этот простенький рассказ в прямом смысле этого слова, словно написанный рукой прилежной школьницы, даже комментировать-то не особо хочется. Да и не к чему. Его надо просто прочесть ))

Но на пару опечаток всё же укажу:
"...День был на редкость хорош. Мы с Танюшкой, моей новой дачной (и, как выяснилось позже, самой лучшей по жизни подругой) сидели" - скобку перенести на одно слово назад

"наши чёлки на безоблачными в прямом" - над

Искренне желаю вам приобрести жёлтый кабриолет и шарфик (бежевый, или белый, непременно) wink2


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-13 16:47:38

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Жёлтый кабриолет

Спасибо за пожелания. confuse
Но мечты свои я уже осуществила. Иначе я не была бы Рутой Юрис...applause

Кабриолет - ЖЁЛТЫЙ ситроен.
Шарфик - бирюзовый. Отлично смотрится в сочетании с цветом авто.thumbsup

Пошла писать дальше process
Я по жизни вообще - прилежная девочка...

Отредактировано RUTA JURIS (2006-06-13 16:55:35)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson