Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-04-04 18:36:51

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

БЕЙСБОЛ

БЕЙСБОЛ

        Один мальчик, не такой уж и маленький, можно даже сказать – подросток, играл в бейсбол. Играл, играл и доигрался до того, что забыл собственную фамилию. И имя – тоже забыл. Поскучнел он сразу и прекратил своё дурацкое развлечение. Потому что понял: куда он пойдёт без роду, без племени? Отовсюду его будут гнать, как паршивую овцу. Потому что наш мир ещё недостаточно толерантен, несмотря на призывы к этому. А быть паршивой овцой данному подростку не хотелось. Во-первых, он самолюбив был, а, во-вторых, спать хотел.
        Решил идти домой.
        Подошёл он к дому, где жил, позвонил в дверь, родители ему открыли и спрашивают:
        – Ты кто?
        Подросток, понятное дело, отвечает:
        – Ваш сын.
        – Неплохо, – говорят родители. – А как тебя зовут?
        – Я забыл, – отвечает подросток.
        – Язза Был? Нет такого имени!
        – Ну, я не помню. Не помню, как меня зовут.
        – А-а! – протянули родители. – Что ж, раз ты не можешь назвать себя, то никак, понимаешь, никак тебя не можем впустить! Извини! – и дверь закрыли.
        Подросток тогда пошёл в Центр социальной поддержки «Альбатрос», но там тоже потребовали назвать фамилию и имя, чтобы оформить соответствующие документы на вновь прибывшего. Он ничего внятного и убедительного сказать не смог. Сказал, что его зовут Джон Гилгуд (это первое, что пришло ему в голову), но ему ответили:
        – Неправильно.
        Тогда он сказал, что его зовут Джек Смит, затем – Нарасимха Рао, затем – Карлос Сантана, затем – Сергей Иванов, после – Фредерик Мистраль, но ему каждый раз отвечали, что это тоже неверно.
        – В общем, – добавили, – ты постоянно говоришь неправду, так что доверия к тебе нет. Мы ничем тебе помочь не можем. Уж не взыщи!
        Дали ему сухарей на дорогу, в тряпочке соль, и – отправили к мадам Круассе.
        Мадам Круассе жила неподалёку. А это очень важно в жизни – чтобы тот, кто может помочь, всегда был где-то неподалёку. В настоящей, хорошей жизни всегда так и бывает. Уж это – не сомневайтесь!
        Мадам Круассе не стала спрашивать, кто он такой. Она совершенно не поинтересовалась его именем и фамилией, сказала только, что если он хочет есть, то еда на кухне, а спать он будет на втором этаже, в комнате, где уже разместились пятеро таких же, как он, бедолаг, а умыться можно в ванной комнате, правда, горячая вода в бойлере уже не слишком горячая, но для душа ему хватит, чистые полотенца лежат на полке вверху, ты дотянешься, добавила она, закурила сигарету, вытащив её из какой-то ядовито-малиновой пачки, и ушла к себе, в огромную комнату с кремовыми шторами, где в телевизоре какой-то патлатый малый что-то орал, стараясь одновременно оторвать все струны от гитары, к грифу которой они были намертво прикручены.
        Подросток остался в одиночестве, удивлённый той невозмутимостью, с которой мадам Круассе восприняла его появление. Однако ж, делать было нечего, он пошел в ванную, и полотенце оказалось именно там, где и говорила мадам Круассе; а затем он поел (он нашёл сэндвичи, и салат с кукурузой, и апельсиновый сок), а затем пошёл спать, туда, наверх, на второй этаж, как сказала ему мадам Круассе, и никто из тех, кто там были, не задал ему никаких вопросов, все уже спали к его приходу, хотя один парень проснулся, поднял голову, кивнул ему, сказал: «тут всегда так; а девчонки – на первом этаже; но у неё – строго!», больше не добавил ничего и, даже не дожидаясь ответа, уснул, словно не спал минимум двое суток.
        Том подошёл к свободной койке (лунный свет проникал в комнату, поэтому двигаться можно было не опасаясь), быстро разделся, и нырнул под одеяло... Том… Том?? Он вспомнил, вспомнил!!! Его зовут Том!! И фамилию вспомнил!! Но… ничего больше незадачливый ребёнок подумать не успел: сон обрушился на него.
        Когда утром он открыл глаза (а спал он так крепко, что не услышал, как ушли остальные – в комнате, когда он проснулся, уже никого не было, да и утро было уже больше похоже на день), то сразу вспомнил, что с ним случилось накануне. Том спустился вниз и нашёл мадам Круассе на кухне. С неизменной сигаретой во рту, она стояла у стола, разделывая курицу.
        – Если ты хочешь сказать спасибо, то можешь это сделать. Завтракать ты, как я понимаю, не станешь?
        – Спасибо! – сказал Том. – Спасибо, мадам Круассе. Я, пожалуй, пойду.
        – Разумеется, – кивнула мадам Круассе, не выпуская сигарету изо рта.
        Том вышел на улицу и пошёл, почти побежал домой.
        И когда он позвонил в дверь, родители открыли ему.
        – Боже мой! Где ты был? – спросила мать.
        – Я… я… – Том не сразу нашёлся что сказать. – Я играл в бейсбол.
        – Всю ночь? – отец внимательным взглядом смотрел на сына.
        Том поёживался и ничего не отвечал.
        – Как тебя зовут? – наконец спросил отец.
        – Том. Том Кларк!
        Том подумал, что, пожалуй, он выпалил это слишком поспешно, но да что уж теперь!..
        – Это правильный ответ, – сказал отец, переглянулся с матерью, и Том переступил порог родного дома.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson