Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-03-10 09:25:24

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Какой тяжелый день (послевкусие)

«Полканом» смотрит шеф, чуть ближе и учует,
Видать, не помогли ни «Орбит», ни «Дирол»
Ну,  опоздал чуть-чуть, ну да, с утра не выбрит.
Да радовался бы, что я вообще пришел.
Мерцает монитор. Опять, не та герцовка?
От бесконечных строк уже в глазах рябит,
А дома в холодильнике «Перцовка»,
Сейчас  бы, в тему, стошечку налить.
Соседка... Сквозь гипюр, топорщатся соски
Могла бы поскромнее -   на работе.
И так,  тисками сдавлены виски,
Теперь и в брюках, пробужденье плоти.
Ну, вот  обед, хоть честно, он не в радость,
Еще не  до конца прижился  «оливье»
Наверно, в кабаке  вчера всучили гадость,
Иначе от чего, сегодня  тяжко мне?
Какой-то  идиот, своим одеколоном
Как хлорпикрином*, вытравил озон.
Я б высказал тому, (ненормативным словом),
Кто подарил ему, сей гадости флакон.
Сейчас бы к речке, утром, лугом росным,
Или на пляж, где свежий ветерок…
Навек проститься с офисом несносным,
К дверям пудовый прилепив замок.
Да, что ж они галдят? Ну, я же не из стали.
Эх, сколько  нужно сил, все это выносить,
А может гаркнуть им: Все, господа, достали!
И в бар… Пивком здоровье «подлечить»?


Хлорпикрин - бесцветная жидкость.  Обладает слезоточивым и удушающим действием. В 1-ю мировую войну применялся как отравляющее вещество.

Неактивен

 

#2 2012-03-10 13:10:11

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Опять шефиня зла, ну что ей надо, выдре?
Духман.. Не помогли ни "Орбит", ни "Дирол".
Ну,  опоздал чуть-чуть, подумаешь, - не выбрит.
Скажи спасибо, я до офиса дошёл!
Мерцает монитор. Опять?.. Не та герцовка?
От dos прыгучих строк в глазах уже рябит!
А дома в холодце заветная «Перцовка»,
Сейчас бы осушить под блеск бижутерий!..smile1

Неактивен

 

#3 2012-03-10 14:27:12

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Прошу прощения, если ошибся, вроде Жанна? Я что-то не совсем понял что это было? Проявление солидарности, попытка помощи в написании шедевра, или что-то ещё?wink2

Неактивен

 

#4 2012-03-10 18:28:27

Стерлядева
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-17
Сообщений: 26

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Да, Жанна.

А Вы вообще для чего свой текст здесь выставили?  Редакторы безмолвствуют, вот я и решила внести в обсуждение свою скромную лепту. Если текст стал на Ваш взгляд хуже, то не стесняйтесь, скажите. Если  лучше (хотя бы в плане рифм), то есть повод для дальнейшей работы. Ведь известно, что совершенные стихи правке уже не поддаются... Впрочем, если Вам не интересно моё мнение, то тогда просто ждите авторитетного вердикта...

Неактивен

 

#5 2012-03-10 20:50:58

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Не обижайтесь, Жанна, я к Вам претензий не имею. Это я для себя уточнить. Насчет рифм, я с Вами спорить не буду (по этому тексту), т.к. написано давно и уже достаточно устаканилось. За внесенную лепту спасибо.
На философский вопрос: Зачем я здесь?, можно я, пока, отвечать не буду?smile1

Неактивен

 

#6 2012-03-11 09:09:56

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Худо со знакими препинания. И если "всё, господа...", то надо Ё, а если "все господа..." - тогда, разумеется, "Е". У Вас-то что подразумевалось?

Неактивен

 

#7 2012-03-11 17:13:56

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

С препинанием, действительно, есть проблемы. Гордиться нечем, но факт есть факт. Насчёт "е", или"ё", тут Вам, Александр, следует приз выдать за самый оригинальный вопрос.  А Вам как больше нравится?

Неактивен

 

#8 2012-03-12 08:45:06

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Да нет, igrom, насчёт "ё" - я вполне серьёзно.  Изобретением Карамзина не следует пренебрегать, иначе, действительно, получаются недоразумения smile1

Неактивен

 

#9 2012-03-12 17:28:40

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Ну, если Вы, Александр, знакомы с происхождением данной буквы, то должны знать, почему её игнорировали типографские шрифты. Если для Вас использование Ё столь принципиально, то читать следует "Всё, господа, достали..."yes

Неактивен

 

#10 2012-03-13 22:30:24

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

"Эх, сколько  нужно сил, все это выносить," ?


Прошу прощения за столь долгое молчание. Как понимаю, сайт создан для поэзии и поддерживает сочувствующих ей. К сожалению, никто , даже в самой малой степени, не сочувствует редакторам, которым приходится читать подобные "произведения"
Вот они и молчат.
Ибо сказать нечего...

Неактивен

 

#11 2012-03-13 23:26:18

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Ну, тогда, с Вашего позволения и я промолчу. Раз Вы делаете такие категоричные заявления, то, надо полагать, Вы хорошо разбираетесь в предмете о котором судите. Успехов в Вашем нелегком и временами неблагодарном труде. Может потомки Вас оценят.

Неактивен

 

#12 2012-03-13 23:58:38

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Сделать построчную рецензию?
Правда, насчёт пивка это , конечно, не плохо...
Но я столько не выпью, чтобы ЭТО смог принять за литературно-художественное произведение.
Ибо , нелитературно и нехудожественно.

У Вас есть в этом сомнения? Развеять их?

Неактивен

 

#13 2012-03-14 17:36:48

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Уважаемый(ая) Алеж, как говорили древние"всё в Ваших руках". Можете собирать, разбирать, менять местами и по-новому складывать. Лишь бы ВАм от этого скучно не стало.  Что такое литература - это, как счастье у А. Гайдара (Чук и Гек), каждый понимает по-своему. И. если я чего-то не знаю, или не понимаю, то это , совсем не значит, что данного предмета нет и не может быть. Не стоит посвящать свою жизнь разбору и доведению до "уровня" моих текстов. Такую жертву я от Вас не приму. Займитесь чем-нибудь более возвышенным. Всего Вам доброго.

Неактивен

 

#14 2012-03-14 17:43:13

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Igrom! Алеж, действительно, прав. Стих не слишком удачен. По-моему - так, увы sad1

Неактивен

 

#15 2012-03-14 18:09:36

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Самое занимательное, Александр, что я даже не пытаюсь доказать обратное.yes

Неактивен

 

#16 2012-03-15 00:50:04

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

А теперь давайте немного успокоимся. Прошу прощения за довольно резкое высказывание по поводу выставленного стихотворения. Тем не менее, остаюсь при своём мнении.
А как редактор раздела хочу задать Вам один вопрос. Пожалуйста , постарайтесь ответить на него прямо, без лишней иронии.
Вы намеренно выставили заведомо плохое стихотворение, чтобы выяснить реакцию на него?
Давайте сразу условимся, что сейчас я не "качаю" редакторские права, а выполняю работу , доверенную мне администрацией сайта.
И доверена она мне, как понимаю, не только для того чтобы писать лично Вам плохой отзыв на плохое стихотворение, а потому, что немного (совсем немного) разбираюсь в поэзии и поэтике.
И моя задача состоит не в том, чтобы переругиваться с участниками, а в том, чтобы они стали авторами сайта.
Но что я могу поделать, если потенциальный автор, вдруг выставляет явно неудачное произведение, причём , сам заявляет, что оно , мягко говоря, неудачно?
А не лучше ли просто удалить это и выставить другое, лучше , художественнее и поэтичнее?
И никаких споров тогда  не будет...

С уважением

А.К.

Неактивен

 

#17 2012-03-15 19:22:22

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

" Прошу прощения за довольно резкое высказывание по поводу выставленного стихотворения."
Ничего страшного, я встречал и более резкие отзывы.

Ничего страшного, я встречал и более резкие отзывы.
"Тем не менее, остаюсь при своём мнении. "
Ваше право. Я на него не посягаю.

"А как редактор раздела хочу задать Вам один вопрос. Пожалуйста , постарайтесь ответить на него прямо, без лишней иронии.
Вы намеренно выставили заведомо плохое стихотворение, чтобы выяснить реакцию на него?"

Не совсем корректный вопрос, т.к. содержит оценку, т.е. пытается спровоцировать ответную реакцию. Отвечаю без иронии: Я не считаю свои стихи бездарными. Отзывы читателей меня, безусловно, интересуют.

"Давайте сразу условимся, что сейчас я не "качаю" редакторские права, а выполняю работу , доверенную мне администрацией сайта.*
И доверена она мне, как понимаю, не только для того чтобы писать лично Вам плохой отзыв на плохое стихотворение, а потому, что немного (совсем немного) разбираюсь в поэзии и поэтике."
Небрежным, как бы случайным жестом поправляется лавровый венок на голове и ловкие руки начинают настраивать лиру пиита.

"Но что я могу поделать, если потенциальный автор, вдруг выставляет явно неудачное произведение, причём , сам заявляет, что оно , мягко говоря, неудачно?"
Если, я написал, что не спорю, то это совсем не означает что я с Вами согласен. Вы высказались = я услышал. Не считаю что это повод для дискуссии, а тем более, для развязывания боевых действий.

"А не лучше ли просто удалить это и выставить другое, лучше , художественнее и поэтичнее?
И никаких споров тогда  не будет..."
Лучше для кого? Если Вы будете чуть внимательнее, то заметите, что мною выставлены два стихотворения.

С уважением, И.Р.

Неактивен

 

#18 2012-03-15 23:43:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Чего мечтать о речке-поле...
Вас скоро так и так уволят.


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2012-03-16 02:11:35

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

И.Р. , а ведь с Вами разговариваю вежливо. И что такое "вежливое хамство" знаю. Не Вы первый, не Вы последний подобным занимаетесь. Вот только, зачем?
Я вежливо попросил Вас выставить другое стихотворение. То, что Вы уже выставили два произведения знаю и другое стихотворение ни в какое сравнение не идёт с этим.
"Фехтовать" со мной не нужно. Вам это ничего не даст, уверяю.
Это стихотворение , по критериям сайта , поэзии и поэтики (а не по моим личным), не годится никуда. Довольно ясно излагаю?
Пожалуйста, удалите его и , если будет желание, опубликуйте другое, которое редакторы смогут рассматривать.
Повторюсь. Задача редакторов - не "клевать" новичков , а помогать участникам стать авторами сайта.
А вы мешаете сами себе.

Еще раз. Успокоимся и начнём работать. Пожалуйста.

Дополнительно. Если Вам неизвестно. Этот сайт , хоть и невелик, входит в десятку лучших поэтических сайтов русского Интернета. Стать автором его почётно и престижно.
Ни я и никто из редакторов не настроены негативно к новичкам. Наоборот.
Но зачем провоцировать никому не нужный конфликт?

Неактивен

 

#20 2012-03-16 06:14:54

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Елене Лаки написал(а):

Чего мечтать о речке-поле...
Вас скоро так и так уволят.

Спасибо, добрая женщина.eek

Неактивен

 

#21 2012-03-16 06:19:42

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Алеж Катои написал(а):

Дополнительно. Если Вам неизвестно. Этот сайт , хоть и невелик, входит в десятку лучших поэтических сайтов русского Интернета. Стать автором его почётно и престижно.
Ни я и никто из редакторов не настроены негативно к новичкам. Наоборот.
Но зачем провоцировать никому не нужный конфликт?

Эх... А, счастье было так близко.silence

Неактивен

 

#22 2012-03-17 10:15:32

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Эх... А, счастье было так близко.silence

Локоть тоже. Да вот не укусишь.
Жаль, думал Вы серьёзнее относитесь к тому, что делаете.

Воля Ваша, никто не принуждает. Будете продолжать в том же духе мне "уколы " делать  и ёрничать - очень поссоримся.
Не хотелось бы ,конечно, но сами напрашиваетесь.
Поэтому, начинаю "качать права" и делаю Вам первое (оно же и последнее) предупреждение. Прекратите клоунаду.
Желаете стать автором сайта - будем работать вместе согласно Правилам его. Не желаете - всего наилучшего, творческих успехов и понимания читателей.
Не здесь. Здесь, к сожалению (или к счастью?), не поймут.

Неактивен

 

#23 2012-03-17 10:59:17

igrom
Участник
Зарегистрирован: 2012-03-09
Сообщений: 19

Re: Какой тяжелый день (послевкусие)

Алеж, Вы можете указать пункты правил, которые я нарушил? Я в отношении кого-то нелицеприятно высказался? Назвал кого-то клоуном? Назвал в грубой форме чье-то творение бездарным?
По-моему, я только заметил одному из редакторов, что существует плюрализм мнений, и Ваша оценка - она по определению, только Ваша. И на этом тему можно было бы закрыть, но Вы в последующих комментариях задаёте вопросы и я, как человек получивший некоторое воспитание, считаю своим долгом на них ответить. Т.к. игнор собеседника, пусть пассивное, но оскорбление.
Относительно Ваших угроз: Вы, разве нашли меня у дверей (замечу не Вашего сайта) с протянутой рукой, с просьбой о милостыне? Нет я пришел сам ведомый рекламой о свободной публикации и приглашением к сотрудничеству. Кстати, я не заметил очереди за своей спиной. На счет "непонимания форумчан", тут Вы ошибаетесь, взгляните на счетчик посещений и заметите, что наш с Вами диалог одно из более, или мене заметных событий на форуме (если не брать в расчет мою работу).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson