Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-08 16:45:29

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Российские беды

Гоголь открыл, что в России две беды - дураки и дороги. Карамзин нашел одно слово для описания состояния России: воруют. Следом встали два главных вопроса: что делать и кто виноват. На последний, получается, ответил Гоголь: дураки. А кто тогда ворует, если воровство не попало в классический перечень бед, а лишь в реестр, фиксирующий факты? Умные? Полностью исключить такой вариант нельзя, ибо полицейский Медведев у Горького ("На дне") говорит, что глупый человек он и глупый хороший, а жулик обязательно должен ум иметь. В то же время Грибоедов выяснил, что от ума одно горе. Кому - жуликам? И кто тогда ответит на вопрос Чернышевского что делать? Да, загадочно оно, российское житие!
Может, на Западе есть ответы? А там ребята-демократы поясняют, что при демократии всегда правят дураки, ибо последние составляют большинство населения и демократически выбирают во власть себе подобных. Что ж, может, тогда рубанем по призыву Макаревича: "Сегодня самый лучший день: сегодня битва с дураками". Между прочим, этот живой классик косвенно подтверждает западный тезис о численности последних: "Когда последний враг упал, труба победу заиграла, и лишь тогда я осознал, насколько нас осталось мало". Кстати, есть довольно удобный способ их в случае чего пометить: научить молиться богу. И тогда мы их всегда узнаем по разбитым лбам! Странно, что при такой значительной популяции этой разновидности человеческих особей и внезапно охватившей страну набожности, индивидуумы с разбитыми лбами встречаются на улице довольно редко. Вероятно, после этого добровольного членовредительства они нуждаются в лечении и не попадаются на глаза широкой публике.
Но что же тогда делать с их властью? Мы же не гнилые западные демократии, у нас свой особый путь! Мы за власть авторитарную, дабы дураков там не было. Отсюда - советская власть, которая, по Ленину, есть коммунизм минус электрификация всей страны. То есть обесточили коммунистическую страну - и наслаждайтесь чистой советской властью, без дураков, ибо демократия их генерирует, а нам сие ни к чему. Остается вопрос, как же описать тогда состояние России, а Карамзин, к сожалению, давно уже скончался. Тогда в ходу великая сермяжная правда. Народ давно открыл, что при коммунизме воровать не будут, поскольку все разворуют при социализме. А тут мы еще обесточили коммунизм (впрочем, мы и зарождающийся капитализм более чем успешно оставляем без электричества, это мы могём!), чего, спрашивается, воровать? Опять встает тот же вопрос: что делать? Круговорот какой-то получается!
И где же тогда истина? "Ин вино веритас!" - гордо поведал нам Александр Блок. В вине так в вине, как, впрочем, и в водке, и в самогоне... Радостно косеем, как писал Веничка Ерофеев. Это мы тоже могём. Да еще как! И не замечаем, как две главные русские беды - дураки и дороги - плавно трансформировались (можно сказать, что это своего рода проекция, минимизированный вариант того и другого, на один из пластов нашей действительности) в другие национальные бедствия, каковыми стали футболисты и поля. Впрочем, народный фольклор объединил две наши главные беды в одну: дураки на дороге. А куда она ведет? Кто знает! Впрочем, упоминавшийся уже Макаревич знает:
…И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-06-08 18:44:32

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Российские беды

"Странно, что при такой значительной популяции этой разновидности человеческих особей и внезапно охватившей страну набожности, индивидуумы с разбитыми лбами встречаются на улице довольно редко" (с)
Это, наверное, потому, что бог сейчас другой у дураков. Золотой телец. А церкви - они так... типа театра, в котором никто ничего не понимает, но для проформы положено.

Неактивен

 

#3 2006-06-08 21:25:48

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Российские беды

Наталья, не только театр. Не верю я, что президент и московский градоначальник действительно верующие, то политтехнология у них, когда в церковь идут. А молодежь больше в погоне за модой.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#4 2006-06-09 21:43:45

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Российские беды

Может причина страданий россиян (как этноса) в том, что наши проблемы "восточного" типа - решаются сознанием "типа западного"? ban
Наталья нам уточнит - откуда это пошло: от Рюрика, Кирилла-Мефодия или Петра,  но иноземцы всех мастей у нас ТАК не рефлектируют, не парятся так - и счастливы! smile1


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#5 2006-06-12 21:26:28

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Российские беды

Евгений, спасибо за отклик и серьезное внимание к несерьезной заметке. Не уверен вполне насчет страданий, ибо можно жить в грязи, вшах, в одной избе со скотиной и умирающими чахоточными и полагать, что так и должно быть и вполне довольствоваться создавшимся положением дел. И при равномерной всеобщей нищете коммунистического периода многие искренне считали, что у «советских собственная гордость», а «их нравы» - социальное неравенство, пороки и пр. Рациональное зерно в этом есть: общество потребления западного типа искусственно создает немало ненужных потребностей. Впрочем, это детали.
Беда России в том, что она географически расположена была на пути распространения экспансии агрессивных кочевых восточных народов (которым вечно не хватает пастбищ для скота) на запад. Со сравнительно малочисленными «неразумными хазарами», половцами, печенегами худо-бедно справлялись, ибо те в основном нападали отдельными племенами. Печенегов же практически полностью удалось истребить при Ярославе Мудром. При нем, кстати, Древняя Русь достигла наивысшего расцвета, с его семьей считали за честь породниться европейские монархи. Но вот на феодально раздробленное государство напал целый вооруженный народ, противостоять которому могла бы лишь объединенная держава, которой уже не существовало. В итоге иго на 2 с половиной века, пока победители тоже не разложились и не раздробились. И вот это самое иго колоссально отбросило страну назад. Везде, где появлялись ордынцы, от населения оставалась едва ли четверть: последствия, сопоставимые с нанесением ядерного удара. После резни монголо-татар так и не оправился в течение нескольких веков Иран. Или возьмем Грузию, где в XII-ХIII веках насчитывалось до пяти миллионов человек (эта численность восстановилась лишь к 1970-м, через несколько веков). А после Тимура и прочих завоевателей осталось 675 тысяч. Каково? И Русь переживала примерно то же самое, к тому же иго сильно повлияло на менталитет, когда даже князьям приходилось пресмыкаться и раболепствовать перед ханами.
А порядка у нас как не было, так и нет. Для того и звали Рюрика на княжение. Как иронизировал А.К.Толстой в «Истории государства российского»:
Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед:
Земля у нас богата,
Порядка только нет.
Правда, многие сомневаются, что Русь призвала иноземных «арбитражных управляющих» добровольно, приводят в качестве примера восстание Вадима (воспетого позже Лермонтовым). Но у Карамзина, напротив, множество доводов в пользу добровольного призыва варягов. Кстати, по версии американского ученого Виктора Стивенсона даже название Русь восходит к финскому слову Ruotsi (Швеция).
Впрочем, все эти исторические изыски не объясняют, почему в России так и не наведен порядок за 12 веков. Как точно подметил профессор Преображенский, разруха не в нужниках, а в головах. Их надо лечить еще не одно поколение. А пока ничего не получается. Даже новый русский жадный дурак-капиталист повторяет те же ошибки, что его предшественник, которого смела в 1917 году Октябрьская революция, ибо глух к зарубежному опыту: на Западе взрывоопасных люмпенов давно нейтрализовали и подкупили.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#6 2006-08-10 11:23:52

Spilmann
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-10
Сообщений: 1

Re: Российские беды

Российские беды – что это? Чьи они?
Это беды нашего Российского государства или беды Российского народа?
Честно говоря, не вижу беды государства Российского.
Огромная, богатая  страна. А какой потенциал….
Соглашусь, «порядка у нас нет», т.е. у самого народа.  Это мы такие «беспорядочные», в хорошем смысле.  «Мы» сильные в борьбе «за светлое будущее», и такие беззащитные когда нет борьбы.  Вот наши приоритеты – это «светлое будущее», а сейчас… разве это важно? Вот настанет «беда государства российского» вот тогда и сплотимся, свернем все и вся…. Всю жизнь прожили «рабами» божьими или государства, ради идеи, предназначения, но не для себя. Только не для себя. Дом, семья, работа вот главное.
Душевно больные, ранимые, чистые и добрые и т.д., но это «мы».
Наши беды и беды от нас самих.
«Мы  и есть проблема  и беда Государства Российского»

Неактивен

 

#7 2006-08-11 13:32:42

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Российские беды

Spilmann написал(а):

...Душевно больные, ранимые, чистые и добрые и т.д., но это «мы».
Наши беды и беды от нас самих.
«Мы  и есть проблема  и беда Государства Российского»

Это Вы хорошо сказали: мы сами  и есть главная российская беда. Только никакая душевная ранимость не оправдывает многовекового всеобщего разгильдяйства, пофигизма, необязательности и свинства.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#8 2006-08-11 15:32:02

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Российские беды

А что у Вас за беды? У нас  здесь, в России сейчас особых бед нет. Живем как можем, не жалуемся. Посмотрели как другие живут, нигде нет мест без проблем.
Порядка хотите? А Вы уверены, что первым не взвоете от порядка?
Надо жить и воспринимать жизнь не только в черном цвете. У Вас есть творчество в котором можно найти себя. За верой тоже не обязательно идти в так неприятную Вам церковь. Вера она должна быть в сердце.
Мы умеем здесь жить. Дорог нет, а везде добираемся. Все дураки, а глядишь до чего-то и додумаемся.
Не хуже других. Может хватит себя уничижать?

Отредактировано Дмитрий Толстых (2006-08-11 15:39:31)

Неактивен

 

#9 2006-08-11 16:31:01

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Российские беды

Дмитрий Толстых написал(а):

А что у Вас за беды? У нас  здесь, в России сейчас особых бед нет. Живем как можем, не жалуемся. Посмотрели как другие живут, нигде нет мест без проблем.
Порядка хотите? А Вы уверены, что первым не взвоете от порядка?
Надо жить и воспринимать жизнь не только в черном цвете. У Вас есть творчество в котором можно найти себя. За верой тоже не обязательно идти в так неприятную Вам церковь. Вера она должна быть в сердце.
Мы умеем здесь жить. Дорог нет, а везде добираемся. Все дураки, а глядишь до чего-то и додумаемся.
Не хуже других. Может хватит себя уничижать?

+1, как принято говорить среди нашей нынешней сетевой молодежи


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2006-08-11 16:37:53

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Российские беды

В России всегда были две беды. Дураки и дороги. Сейчас появилась третья. Дураки на дорогах. wink2smile1
(c) Хранитель традиций.

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-08-11 16:38:36)

Неактивен

 

#11 2006-08-11 16:52:11

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Российские беды

Дмитрий Толстых написал(а):

А что у Вас за беды? У нас  здесь, в России сейчас особых бед нет. Живем как можем, не жалуемся. Посмотрели как другие живут, нигде нет мест без проблем.

У всех свои проблемы и беды: у одних похлебка жидка, у других жемчуг мелок.

Дмитрий Толстых написал(а):

Порядка хотите? А Вы уверены, что первым не взвоете от порядка?

Абсолютно. Обычно воют тогда, когда я навожу порядок smile1

Дмитрий Толстых написал(а):

Надо жить и воспринимать жизнь не только в черном цвете. У Вас есть творчество в котором можно найти себя. За верой тоже не обязательно идти в так неприятную Вам церковь. Вера она должна быть в сердце.

А почему в черном? Заметка-то полушутливая. Иногда полезно посмеяться над собой.

Дмитрий Толстых написал(а):

Мы умеем здесь жить. Дорог нет, а везде добираемся. Все дураки, а глядишь до чего-то и додумаемся. Не хуже других. Может хватит себя уничижать?

Вот так и живем: мужественно преодолеваем трудности, которые сами себе создаем (на 80-90% они именно такие). Помните мультик про храброго портняжку, великан там пел: "А дурак-то догадался. а дурак-то всех умней..." Это не уничижение, а констатация факта. Правильно Филипп Филиппыч сказал, что разруха не в нужниках, а в головах. Их надо лечить.

Отредактировано Просвирнов Александр (2006-08-11 16:57:23)


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#12 2006-08-11 17:43:09

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Российские беды

Александр Зрячкин написал(а):

В России всегда были две беды. Дураки и дороги. Сейчас появилась третья. Дураки на дорогах. wink2smile1
(c) Хранитель традиций.

Вообще-то третью проблему уже лет сто как сформулировали: дураки, строящие дороги wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#13 2006-08-11 19:34:44

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Российские беды

Да нет, пожалуй...
Дураки, строящие дороги - это уже совсем другая история...
Отдельная, можно сказать. rolleyes

Неактивен

 

#14 2006-08-12 09:23:15

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Российские беды

applauseapplauseapplause

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson