Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2011-09-17 01:52:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Вольные хлеба ФСБ.

lieal написал(а):

Душа болит, что «Сейчас, такие понятия, как «Честь», «Отечество» некоторыми офицерами (да и нами) напрочь забыты.» Об этом и статья.

"Я занимаюсь нечестными делами, но делаю их честно"
(Волк, х/ф "Про Красную Шапочку")

Вы всерьёз решили обсуждать понятие чести у заплечных дел мастеров???
Шарман...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2011-09-17 01:52:59)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2011-09-17 05:31:04

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Вольные хлеба ФСБ.

Лана Горбачевская:

Честь. Что стоит за этим понятием сейчас, когда от него в лучшем случае осталась лишь поговорка: «Береги честь смолоду».
Вспомним распространённые некогда обороты «честь по чести», «по чести»,
«незапятнанная честь», "слово чести". Как часто их можно услышать сейчас, в современной быстротекущей жизни?
«Честь – это бриллиант на руке добродетели», - сказал Вольтер. «Я всякую беду согласен перенести, но я не соглашусь, чтоб пострадала честь», - писал Пьер Корнель.
Слово – носитель нашего «я», это хорошо понимали классики. Потому из-за оброненных в эпиграмме слов и стрелялись два друга, Кюхельбекер и Пушкин.
Оба знали из-за чего стрелялись, ибо слово для них было равнозначным, равноценным.

Я не знаю, что делать с этой проблемой в общечеловеческом масштабе,
я не знаю даже, как будет воспринято сказанное мной, но в одном я убеждена:
говорить об этом НАДО, ибо чего тогда стоит сам человек?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#33 2011-09-17 18:25:01

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Вольные хлеба ФСБ.

Вы не предлагали обсуждать проблему наличия/отсутствия чести в общечеловеческом масштабе, Вы предложили обсудить ее в рамках конкретных спецслужб.

Поэтому повторяю вопрос: Вы действительно верите в наличие чести (или в должное ея наличие) у заплечных дел мастеров?

(Чья профессия именно в том и состоит, чтобы обходить это понятие (и саму законность) "ради высших интересов" государства, партии, клана, лидера)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#34 2011-09-17 21:05:14

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Вольные хлеба ФСБ.

См. выше.
Я уже ответил на Ваш вопрос ("... такие понятия, как «Честь»,
«Отечество» некоторыми офицерами (да и нами) напрочь забыты.")


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#35 2011-09-19 17:58:27

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Вольные хлеба ФСБ.

Вы правы в том, что и в спецслужбах тоже есть офицерские и генеральские звания.
Но служба службе рознь.

Нельзя смешивать армейских офицеров и спецслужбистов. Принципиально нельзя.

Подготовка армейских офицеров сводится к ведению открытого боя. Во всех значениях слова: "открытый". И в этом случае есть смысл и логика упоминать такие понятия как: "кодекс чести воина", "честь офицера", "поединок" и т. д.

Спецслужбы потому и спец, что готовятся для выполнения различных "деликатных" дел, о которых очень желательно широкой общественности не знать. Большинство таких дел производится в мирное время, нередко - против своих же соотечественников (т. е. скорее носят полицейский, а не армейский характер).
Небольшой список "дел": подрывная работа и агитация, диверсии, шпионаж, физическое устранение неугодных личностей, карательные операции, тайная торговля запрещенным товаром (валюта, оружие, наркотики, люди, информация) или с запрещенным субъектом, тайное удержание и пытки с различной целью (например: получение информации)...

О какой чести можно говорить в этом случае?

Сами армейские офицеры обидятся, если их поставят в один ряд с такими "спецами"...

Литературное сравнение: Азазелло - типичный представитель спецслужбы (в данном случае: Небесной канцелярии).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#36 2011-09-20 00:41:20

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Вольные хлеба ФСБ.

Все дельно, толково Вы говорите.
Но когда я это прочитал, то у меня, почему-то, появилось странное
подозрение: а знаком ли он с творчеством Владимира Богомолова?
Да, конечно, знаком! Но тогда почему он так говорит?
Если не ошибаюсь, Алехин был агрономом, а Таманцев - моряком.
Повесть "Иван" вообще про ребенка.
Как всех их подогнать под Ваш нарисованный образ офицеров спецслужб или "СМЕРШа"?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#37 2011-09-20 10:50:48

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Вольные хлеба ФСБ.

Когда-то нас воспитывали на Н. Островском и А. Фадееве, и не только на них...
Но и "сталь закалялась" и "молодая гвардия" действовала только в мозгах приведенных выше авторов.
(сюда же можно отнести легенду о 28 панфиловцах, например).
Реальность была другой.

О деятельности спецов СМЕРШа мы не из книг наслышаны...
Есть и документы.
Каратели есть каратели, кем бы "в миру" они ни были.

Не стОит трогать эту тему...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#38 2011-09-20 12:08:12

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Вольные хлеба ФСБ.

Кто бы спорил!
Я в этот список добавлю и "Повесть о настоящем человеке".
Просветите, пожалуйста, может "документы" говорят о том, что
у А.П. Маресьева было четыре ноги?
А то тут в Росси многие наивно думают, что он воевал без ног,
совершил (на протезах) еще 86 боевых вылетов и сбил 7 самолетов.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#39 2011-09-20 14:08:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Вольные хлеба ФСБ.

Вы опять передёргиваете. ))
"Повесть о настоящем человеке" написана по реальным событиям и о реальном человеке.

Небольшая справка:

Главного героя романа "Как закалялась сталь" можно считать собирательным образом поколения молодых комсомольцев, но многие события в романе - выдуманы.
Это действительно литературное произведение, это действительно РОМАН! (как "Таис Афинская" Ефремова-Антоновича или "Спартак" Джованьоли).
В реальности не было зимней заготовки дров в Боярке для Киева, например. Хотя туда, под Боярку, регулярно привозили пионеров показать кусок "той самой" узкоколейки.

Роман "Молодая гвардия" выдумка от начала до конца, но по этой выдумке реальные люди получили клеймо предателей и сроки лагерей (что совершенно не волновало автора, хотя он знал об этом).

Так же выдумкой армейского репортёра является заметка о 28 панфиловцах. Один герой-персонаж (всего их три человека, реально находившихся в тех местах и в то время) даже угодил в тюрьму за то, что пришел к руководству и предъявил права на звание Героя Советского Союза (о том, что он герой и принимал участие в известном бою он узнал через несколько лет после войны).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2011-09-20 14:15:58)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#40 2011-09-20 16:07:28

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Вольные хлеба ФСБ.

Бикинеев Виталий :
« Спецслужбы потому и спец, что готовятся для выполнения различных "деликатных" дел, о которых очень желательно широкой общественности не знать. Большинство таких дел производится в мирное время, нередко - против своих же соотечественников (т. е. скорее носят полицейский, а не армейский характер).
Небольшой список "дел": подрывная работа и агитация, диверсии, шпионаж, физическое устранение неугодных личностей, карательные операции, тайная торговля запрещенным товаром (валюта, оружие, наркотики, люди, информация) или с запрещенным субъектом, тайное удержание и пытки с различной целью (например: получение информации)...»

Что это за «государство» спецслужбы? Кто кому служит и кто кому отдает приказы?
Спецслужбы – это инструмент (например, «скрипка», а кто на ней «пиликает» ?). 
Когда скрипка заиграет на музыканте, тогда я с Вами соглашусь.
А не с дирижера ли надо начинать, если мы говорим о КАМЕРНОЙ музыке?

«Литературное сравнение: Азазелло - типичный представитель спецслужбы (в данном случае: Небесной канцелярии).»

Ну а по небесной канцелярии можно спорить веками.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. Книга Иова. ГЛАВА 1.                                                     
И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

Что-то не похоже на борьбу «Белых» и «Черных» «спецслужб».
Сидят, мирно беседуют.

Вот так и в жизни. Есть не только белый и черный цвета.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson