Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-06 15:06:35

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Прага

Предоставляю на ваш суд свой второй по хронологии рассказ, написанный два года назад.


                                                         Прага


                                                                       1

         -Они надевают шляпы, ну… котелки, специальные фраки и ботинки. – Он лежит, подложив под себя руки, кожа на его щеках и груди покрасневшая. – У них работа, ходить вечером по городу и зажигать фонари. Представь, тебе платят за то, что ты ходишь и везде включаешь свет.  После работы они заходят в бар пропустить кружечку чешского пива, а в этом баре все им улыбаются, как хорошим приятелям, у них это очень почётная профессия, она даже по наследству передаётся. Я всегда хотел с ними сфоткаться... - Его начинает бить кашель. Сначала он пытается прокашляться тихо, плотно прикрывая рот ладонью, но у него это не получается. Сжав руку в кулак, он вдыхает в себя побольше воздуха и кашляет уже со всей силой. Затем рассматривает свою ладонь, на которой осталось несколько капель крови, прислушивается к шуму воды за стеной и, резко поднявшись, дотягивается до своих джинсов, висящих на стуле. Достаёт из заднего кармана платок, вытирает кровь и убирает его обратно. 
Девушка включает воду чуть сильней и, наконец, перестав прислушиваться, направляет на себя струю тёплой воды из душа. Её движения выглядят несколько комично: одной рукой она держит душ, другой стирает со своего живота и грудей сперму. Она даже не представляет в свои 24 года, что эта неуклюжесть и кажущаяся несобранность в движениях могут кому-то нравиться. Она негромко чертыхается и напевает песню на автомате, если спросить её, что она напевает, то вряд ли вы дождётесь ответа.
Закончив, выходит из душевой кабинки и наступает сырыми босыми ногами на холодный кафельный пол, отчего немного ёжится.
- Как ты думаешь, они разрешат зажечь фонарик?
- Кто?
         - Мадам, вы хотите сказать, что не слушали того, что я вам тут говорил?
         - Ну, у меня вода вообще-то шумит.… Будешь пиво?
         Девушка оборачивается полотенцем. Быстро. Она до сих пор не привыкла к его взгляду. Он смотрит на её голое тело, как будто в этом нет никакого таинства. Они вместе уже восемь месяцев, а он смотрит на её груди, словно видит их впервые, со страстью, но спокойно. Даже когда делает ей комплимент, кажется, что думает о чём-то отдалённом.
         - Заметил, в гостиницах горячая вода идёт еле-еле, зато холодную чуть откроешь, сразу – щщух? – Она сдвигает губы в трубочку и взмахивает кулаком в воздухе. Это движение должно означать сильный напор. 
         У неё не худое тело, но она из тех, кого язык не повернётся назвать полной. Когда они занимаются сексом в позе "сбоку", между рёбрами и тазом на её теле появляется складка, которая так ему нравится. Каждая её частица светится особой женственностью. Когда смотришь на неё, на ум приходит слово гордость. Она - женщина. Она родила ребёнка, знавала ласки и секс и знает, что получит их ещё. Её тело тоже это знает.
         Гордость. Вот что приходит на ум, когда смотришь на неё.
         А сейчас она оборачивается полотенцем. Немного быстрее, чем ему хотелось бы. Достаёт из холодильника запотевшую бутылку, делает несколько глотков и отдаёт ему. Ложится рядом и медленно начинает водить языком по его соскам, отчего его тело немного напрягается.
- «Город ста шпилей». - Он отхлёбывает из бутылки и аккуратно ставит её на пол.

                                                                     2

         Она открывает пиво ключами. Иногда ей бывает больно, а на пальцах остаются красные зарубки. Никого нет в этом парке, кроме молодых и не очень мам с колясками, в которых спят малыши. Вряд ли у них найдётся зажигалка, впрочем, даже если найдётся, она всё равно не умеет открывать бутылки таким образом.
         У неё в руках загранпаспорт, она смотрит на фотографию. На фотографии у неё усталое лицо. В последнее время усталость правит миром.
         Отец говорил ей, что сердце человека способно работать и две сотни лет, однако не работает и сотню.
         - Сигареты, водка, прочая хе*ня – они вообще никак на него не влияют. Сердце останавливается, просто потому что устаёт биться в этом мире. Смотри, оно переживает все наши утраты, обиды… А когда мы к старости понимаем, что нечего переживать по мелочным поводам, уже слишком поздно: сердце устало.
         Она разламывает скорлупу фисташки зубами, выплёвывая одну половинку. Вторую она отделяет пальцами, доставая орех. Во время этой процедуры пивная бутылка зажата у неё между ног. Допив пиво, она бросает бутылку в пакет.
         Сколько она себя помнит, у неё чёрно-бордовая сумочка. На данный момент там покоится немного косметики, детская мазь для горла, Game Boy advance SP с давно уже разряженной батареей (в последний раз она играла в него семь месяцев назад), полотенце, паспорт и загранпаспорт с поставленным в него штампом.


         Девушка оператор была на редкость неулыбчивой породы, и это внушало доверие. Создавалось впечатление, что час назад ей пришлось объяснять бабушке из далёкого села, что та не сможет отправить своего внука отдыхать в Египет за 10000 рублей, а если и сможет, то это будет не отдых, а борьба за выживание.     
         - Я хочу поехать в Прагу.
         Девушка даже не повернулась в её сторону, она всё также продолжала сидеть на своём кожаном кресле, глядя ненавидящим взглядом на монитор.
         - На какой срок вы хотите уехать?
         - Дней на шесть.
         Девушка-оператор лениво щёлкнула по нескольким клавишам.
         - Восемь дней семь ночей, проживание в гостинице, двухразовое питание, без экскурсий. Вас устроит?
         - Более чем.

         В кошельке осталось ровно шестьдесят рублей. Дома лежит ещё 450$. Семь месяцев работы в детском доме стоят именно столько.
         Она встаёт с бревна, забирает пакет и уходит. Она всякий раз выбрасывает пакеты с пустыми бутылками и пачками от фисташек в урны. По дороге домой ей встречается молодой папа с коляской, из которой доносятся плач и крики. Папа безуспешно пытается успокоить ребёнка.
         Она идёт на остановку. Вы когда-нибудь видели девушку, которая при ходьбе не крутит бёдрами, не идёт по прямой линии, словно по подиуму, а просто вольно шагает. Для таких девушек ходьба – просто способ добраться до нужного места, а не возможность продемонстрировать себя во всей красе. Если видели, вам повезло. Эта девушка ходит именно так.
         После пятнадцати минут ожидания к остановке подходит автобус. Старухи бросаются в открывающиеся двери, те из них, кто уже забежал, высматривают сидящую молодёжь, чтобы те уступили места.
         Когда смотришь на это, на ум приходит слово абордаж.
         Она может ехать по этому маршруту с закрытыми глазами и ушами и всё равно выйти на нужной остановке. Вот автобус входит в затяжной поворот, это значит, что сейчас он будет проезжать мост, через несколько минут он притормозит, проезжая «лежачего полицейского». Она знает маршрут наизусть. Два раза в неделю на протяжении семи месяцев она ездит по этому маршруту.
         Выходит на пятой остановке, покупает цветок и идёт по узкой асфальтированной дорожке, с обеих сторон окружённой тополями.
         Повернуться спиной к миру, можно только встав лицом к могиле. Когда она сидит у надгробья, она сидит спиной ко всем, поэтому не слышно, что она говорит, и говорит ли что-нибудь вообще. Достаёт из сумочки полотенец, расстилает его на земле, садится на него, немного неуклюже, чуть правее надгробья и кладёт на могилу цветок. Она была здесь множество раз, но никто не может сказать, плачет она или смеётся.
         «Не ваше дело» – это первое, что приходит на ум, когда смотришь на неё, сидящую смешно на коленях чуть правее надгробья.

Отредактировано Aberrat (2006-06-06 15:11:56)


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#2 2006-06-06 15:30:19

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Прага

Когда встречаешься с по-настоящему достойным произведением, то сложно сказать что-нибудь толковое. Обычно начинаются всякие "круто!", "супер!", "ух, ты!" Попробую избежать "обезьяньей" реакции и сказать что-нибудь путное.
1) очень удачная композиция:  соединение нескольких картин в единое целое без авторских пояснений - выглядит органично, так как выдержано одном и том же настроении.
2) в основном - пред нами описание внешней стороны событий (каждый жест героев вплоть до мелочей), но местами лаконичные и точные философски глубокие мысли: "Повернуться спиной к миру, можно только встав лицом к могиле".
3) повтор в конце: "сидящую смешно на коленях чуть правее надгробья." (ранее уже говролилось о надгробье и ее позе) создает такую щемящую ноту, что становится едко на сердце...
4) читателю прходится думать как во время чтения, так и после его окончания (главный плюс).
Не знаю, сказала, что путное или нет, но что-то сказала smile1
Отличный рассказ. Вот.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-06-07 07:21:03

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Прага

Эмилия Галаган

Спасибо за отзыв. Я рад, что вам понравилось. Не ожидал, особенно ели учесть, что это всего-лишь моя вторая проба пера. Польщён.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#4 2006-06-20 04:20:05

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Прага

очень люблю Прагу - был там всего один раз
кстати - своим старым кладбищем в Граде Кралове они очень гордятся, но наш герой конечно на новом?
и еще там есть вещи, которые можно было бы мимоходом нарисовать - хотя бы новый железно-бетонный костел на Влтаве - он очень выпирает из 100 шпилей
и - имена бы этим ребятам - тогда бы
а может быть Вы хотите в продолжении это обозначить?
"Временами необходимо принять ванну могилы" - так у Неруды? И после смерти новая любовь - кто-то (сам автор?) влюблен в Нее и ревнует к прошлому, однако не угадал? Люблю додумывать сюжеты

Неактивен

 

#5 2006-06-20 04:23:28

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Прага

а по заказу Вы пишете? Я бы желал небольшую историю о девочке с Подзамче, или у Вас другой Подольск?

Неактивен

 

#6 2006-06-20 09:52:19

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Прага

Михаил Порядин

Во-первых, всё действие рассказа происходит не в Праге. Здесь нет ничего от Праги. Это всё - Россия. И гостиница, и кладбище, и парк, и автобус. Прага здесь только мечта, умершая вместе с парнем. Вообще-то, когда писал рассказ представлял себе свой родимый Подольск.
Во-вторых: зачем давать имена героям, если их всего двое и они разного пола? Если вам так неудобно читать, то скопируйте себе рассказ и замените все ОН и ОНА на любые имена.
В-третьих: На заказ не пишу. А какой у меня Подольск - не знаю. Тот который в 12 киломметрах от Москвы. Другого не знаю.
В-четвёртых: зачем здесь продолжение? Мне больше нечего сказать.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson