Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-03-14 01:48:24

Константин Тарчевский
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 21

Наш Пушкин.

- Теперь – заявил мой друг Юра, отставляя в сторону пустой бокал и протягивая руку за водкой – поговорим о Пушкине. Помнишь –
                                         Выпьем, няня – где же кружка…

     - Глупости – решительно сказал я, колотя соленой таранью по столу. – Пушкин писал не так. Пушкин – когда был маленьким – очень боялся мышей, и поэтому написал –

                                        Тихо! Няня! –
                                         Где–то – мышка!

     - Что-то я такого не помню – нерешительно заметил мой друг. – А у меня в школе по Русскому языку и литературе была пятерка…
     - Еще бы – не помнишь. – Я протянул ему стакан. – Как ты можешь помнить, если эту информацию тщательно скрывают Пушкинисты. Им хочется, чтобы Пушкин был отважным и ходил самовольно на медведя! А Пушкин предпочитал боятся мышки, хотя с возрастом это у него прошло и он мышку жалел, поэтому – сочинил:

                                         Шухер, мышка! –
                                          Где-то кошка!

    Юра допил свой стакан, повесил его на ветку и…
     - Да! – сказал он. – Я давно подозревал, что о Великом Русском поэте мы знаем не все. Хотя мы знаем то, чего знать не должны. Какое у Пушкина отчество? Сергеевич? А должно быть – Апапович, потому, что его папа был Апап Петра Великого!
     - В смысле – Арап?
     - Юра – задумчиво сказал я – дядя Пушкина был не Арапом,а Апапом. И его звали – Ганнибал!
     - Ну, вот – пробурчал Юра, перегибаясь через стол и забирая у меня тщательно очищенную рыбу. – Тогда его должны были назвать Апапом Ганнибаловичем, а не портить исконно русские имена. Кроме того – ты путаешь. Ганнибал – переходил со слонами Альпы.
     - Это Суворов переходил со слонами Альпы! – я допил свой стакан и открыл вторую бутылку. А Пушкин в то время еще не родился.
     - Пушкин был всегда! – возразил мой друг, швыряя, пустую посуду в сидевшего на заборе воробья. – А насчет мышки ты прав. Я вспомнил, что у него в сказках есть такие строки –
                              Родила царица в ночь
                              То ли сына, то ли дочь
                               То ли книжку, то ли мышку
                               То ли вкусную коврижку…

     - И эти первоисточники нам недоступны – покачал головой Юра. – Если бы Толик из семнадцатой квартиры мне это не рассказал – я бы и не знал.
     - А ты заметил, как тонко Пушкин все это обставил – поддержал я его. – Царица в ночь могла родить или книжку (а значит можно предположить, что она, как и Пушкин была писателем), или вкусную коврижку. Поэт подводит нас к тому, что она была пекарем и незнатного рода. Поэтому Пушкина так боялись сатрапы в лице царя!
     - Мой знакомый приехал с Дальнего востока – встрял неизвестно откуда взявшийся Толик из семнадцатой квартиры – так он говорит, что Вещий Олег – из Пушкинской песни о Вещем Олеге – предчувствовал, что в Российской Думе не все ладно. –

                                      Олег усмехнулся - однако чело
                                       И взор омрачилися Думой!

     - Толик! – сказали мы ему – Ты куда-то шел? Ну и иди. Нам политики не надо. Мы – люди искусства.
    Толик ушел, а мы достали из сумки вино.
     - Моя виртуальная знакомая, которую зовут Мариной – продолжал я, - не понимает, почему в сказке о рыбаке и рыбке – старуха хочет быть столбовой дворянкой.
     - И я не понимаю! – засмеялся мой одухотворенный друг. Что ж тут не понимать? Во времена Пушкина мужчин сажали на кол, а провинившихся дворянок – на столб. Думаешь, это приятно?
    Я представил себе эту картину и вздрогнул.
     - Юра! – сказал я – Пушкин погиб из-за Дантеса. Давай набьем Дантесу морду!
     - Давай! – согласился Юра, мы допили вино, подозвали не успевшего далеко уйти Толика и пошли искать Дантеса. Но нашли мы его в этот день, или нет, я, к сожалению – не помню…

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson