Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-02-19 03:18:29

Константин Тарчевский
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 21

Пассионарий

Пассионарий.
                                                      (застольная речь депутата)

    Трудно ли быть пассионарием… Трудно! Да вы, ребята, видно и не знаете, что это такое. Пассссионарий, детки, это тот, кто общественные интересы ставит выше своего инкстинта. Инстинкта самосохранения. Это сказал не я. Это сказал Гумилев. Тот, что не поэт. Понятно? Жизнь человечества, его развитие и будущность зависит от нас. Апосинариев.
    Как все меняется.… Возьмем меня. Совсем недавно мне открылась истина и упала на пол.…  А лучше бы разделась – и в постель. Я – пассионарий. А до этого был карбонарием, а еще раньше – карбонатом натрия…
    Задатки аппосирания,  или пассионария  проявились у меня еще в том возрасте, когда вы, для которых инстинкт самосохранения стоит превыше интересов общества – ходили под стол пешком. Я тоже тогда еще не ездил на «Мерседесе», но в корне отличался от таких, о каких и не стоит говорить. Говорить же о том, что они стоят – тоже не надо. Они ползают, не замечая того, что их много.
Наливайте.
    Впрочем, рассказывать вам о своем детстве  не имеет смысла. Вы не поймете, а если и поймете – то переврете так, что лучше бы и не поняли.
    Когда я начал пить… Вернее я начал пить тогда, когда понял. Понял, что я не, а.… А! Вы тоже поняли! Пересераний!
Ваше здоровье…
    Юность проехала как велосипед и началась Перестройка. Вы тоже помните? Горбачев был из наших. Которые на «П». Песеренарии. Я купил акции текстильной фабрики. И что? Постыдный инстинкт самосохранения взял вверх.  Кто не хочет хорошо жить? Но когда я подумал, что бедным китайским рабочим некому будет сбывать свои штаны – продал все оборудование на металлолом. И это ведь справедливо…  Китайская промышленность стремительно развивается, а наша, извините – в жо... Общество заинтересовано в развивающейся экономике. И я, к счастью не одинок. Благодаря НАМ любой этногенез (надо будет посмотреть,  что это такое) развивался, развивается, и будет развиваться, пока чуть не наложит в обморок. Надеюсь, все ясно. Гумилев бы так не сказал. Потому что он  не поэт. Как я пассионарил в других сферах деятельности вам должно быть неинтересно. Однако ради справедливости нужно сказать, что без помощи единомышленников преодолеть инстинкт самосохранения и соблюсти  интересы общества у меня бы получилось едва ли.…  Радует лишь то, что «пассионарность - важный Наследственный признак, вызывающий к жизни новые комбинации этнических субстратов, преображая их в суперэтнические системы». Это я знаю точно, потому что выучил из книжки наизусть. Однако:
   

        Замечено, что рядовая букашка, оказавшись рядом с пассионарием, начинает вести себя так, как будто бы и она пассионарий. И наоборот – если букашка отползает на достаточное расстояние – она возвращается в нормальное состояние.
    Так давайте же выпьем за то, чтобы каждый из нас не отделялся далеко от народа, был с ним в делах и помыслах рядом. И пусть любой гражданин  утром и днем, вечером и ночью знал, что в любой момент он может опереться на дружеское плечо. Плечо, который подставит истинный Пассионарий! Поехали!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson