Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-01-23 22:42:17

Alrum
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-16
Сообщений: 100

"СЕНС"

- Петька!
Дверь моей квартиры распахнулась с такой энергией, что я едва успел от неё отпрыгнуть.
- Петька! Ты где?!! А, вот ты где! Представляешь? Я только что общался с настоящим экстрасенсом! Не, правда!
Рюрик ухватил меня за руку, и, как муравей дохлую гусеницу, поволок в комнату.
Я не упирался - плёлся следом, про себя вздыхая о вечерних планах, напрочь загубленных очередной Рюрькиной блажью.
Трудно иметь дело с увлекающимся человеком. Хотя я, наверное, не совсем прав. Для определения свойств его характера слово «неугомонный» подходит гораздо больше. Ибо, сколько я помню, с детства в нём сидело не одно «шило»… Не буду уточнять, где именно. И он всегда устраивал какие-то невероятные приключения. Иногда – с хорошим концом. Чаще – не очень. И нашей компании приходилось банально «делать ноги», чтобы это не кончилось для всех здоровенным отцовским ремнём.
В те времена, кстати, он был не Рюриком, а обыкновенным таким Родионом. Познакомились мы, когда мамы привели нас первый раз в школу.  Мы же не знали тогда, что это безобразие растянется на долгих одиннадцать лет! И были счастливы предвкушением новой жизни, начало которой так густо усыпали букеты цветов, остро пахнущих настоящим золотым сентябрём!
Вот примерно тогда он и стал «Рюриком», предводителем честной компании. А я, не удостоившись даже клички, так и остался Петькой. Наверное потому, что всегда оставался немного в тени, и меня все чуть-чуть даже опекали, как опекают парня, хоть и своего в доску, но всё-таки немного хлипковатого.
Потом школа как-то неожиданно кончилась. А институт, пролетев мимо как стая напильников над Парижем, для Рюрика так и не начался. Зато началась неизбежная, в таких случаях, жизнь цвета хаки, которая никогда не пролетает мимо тех, кто имеет смелость быть хоть и юным, но всё-таки мужиком.
Что он делал эти годы, я не знаю. Писал, что – всё нормально! Без проблем, и тягот! Но я сильно подозреваю, что тягот там хватало. И не только Рюре. Я бы не сильно удивился, выяснив, что отцы командиры втихаря облегчённо крестились, провожая на вокзал дембелей, среди которых он был.
Домой Родька вернулся повзрослевшим, «накачавшим» бычью шею, но так и оставшимся прежним Рюрей. Все его «шила» остались при нём, и слушая воспоминания о славных днях, я тихо сочувствовал командирам, которым доставалось от его фантазий ничуть не меньше, чем от них же самому Родьке.
Пару месяцев он ходил по городу с совершенно особым «дембельским» блеском в глазах, по инерции всё ещё ощущая себя посторонним в гражданской жизни... Но постепенно все вернулось-таки на «круги своя». «Круги» те мне были хорошо знакомы. Они то и дело затягивали его в какие-то истории, и мне время от времени приходилось его оттуда извлекать. Поэтому я и не испытал должного восторга от его, в который раз очередной, затеи. Ясно же было, что «лапши», гроздьями сейчас висящей на его ушах, хватило бы для прокорма целой армии таких же доверчивых идиотов. 
- Ладно, рассказывай, что за шарлатана ты там отыскал? - обречённо поинтересовался я.  - Пивнуха-то, хоть приличная была?
Он посмотрел на меня недоумённо. Вытряхнул из пачки сигарету. Прищурив глаз, щёлкнул зажигалкой. И только тогда возмутился:
- Да ну тебя к чёрту!
Раскурил сигарету, пустил кольцо над столом, и уже спокойнее продолжил:
- Я, ведь, правда, у экстрасенса был! Ребята по знакомству устроили! Классный кстати мужик оказался! Про моё прошлое мне рассказал! - Рюря, округлив глаза, значительно посмотрел на меня. - Почти всё верно рассказал!
- Так уж всё и рассказал? - насмешливо переспросил я. - Рюрь! Дурит тебя этот шарлатан, только и всего. И, можешь мне поверить, не тебя одного.
- Не, ну что ты! - подскочил он, взбунтовав пружины дивана. - Ничего подобного! Его люди знающие рекомендовали!
- Рюря! - устало проговорил я. - Ты хоть представляешь, сколько этих «сенсов» развелось в последнее время? Тьма тьмущая! И все потомственные! Ведущие родословную чуть ли не от Царя Гороха! Правда, в те лохматые времена ни о каких «сенсах», никто ничего не слышал. О колдуньях - слышали. И, мало того - видели. Костры под ними яркие были. Света давали много. Вот всех колдуний и засветили к чёртовой матери. Родословную не от кого вести стало. А кому повезло, в смысле костра, тот родословной вряд ли кичиться будет. Исключительно из чувства самосохранения. Впрочем, - потянулся я устало, - сейчас век терпимости к свихнувшимся индивидуумам. Кострами «обчественность» уже не балуется. Да и запас колдунов иссяк.
- Нет, Петька! - Стряхнув в пепельницу наросший на сигарете столбик, Рюря посмотрел на меня, как на музейный экспонат.  - Я от твоей замшелости сдохну когда-нибудь! Столько нового, столько интересного вокруг. Такие факты вылезают на свет божий, а ты твердишь, что никаких экстраординарных способностей у человека нет, и не было!
- Рюря! - Терпеливо возразил я. - Про способности я не твержу, я про шарлатанов, утыкавших рекламой всё вокруг, твержу. И про то, что этот твой новый псих тоже шарлатан, твержу. Только ты, от полной восторженности, видеть этого не хочешь!
- Ну ты, Петька, дурак! - обречённо махнул он рукой. - От тебя, и твоего скептицизма, точно протухнуть можно! Ты действительно неисправим! Ладно, слушай лучше, он мне на послезавтра сеанс назначил! Будущее моё корректировать будет! Пойдём со мной? Сам убедишься!
- Ты думаешь, он меня на сеанс пустит? - усмехнулся я. - Чтобы кто-то мог засвидетельствовать, как из тебя самого, дурака ковать будут?
Рюрик некоторое время смотрел на меня непонимающе… потом хмыкнул, и сказал:
- А, ладно! Чёрт с ним, с этим магом! Не веришь, и не верь! И чёрт с тобой, я один пойду! Ты лучше скажи, у тебя пожрать что-нибудь есть? Я сегодня еще крошки во рту не держал!
- Так увлёкся? - отправляясь на кухню, поддел я.
- Ага! - подтвердил Рюрик. - В самом деле, у него там было жутко интересно! Да! И очень симпатичная секретарша в приёмной сидит! Вежливая и обходительная!
- Угу! - отозвался я из кухни. - Вежливая, симпатичная, обходительная! Полный набор! Специально для таких, как ты, олухов! Тебе глазунью, или омлет?
- Глазунью! И колбасы не жалей! Я же сказал – жрать хочу!
- Это-то я, как раз помню! - отозвался я. - Жрать ты всегда горазд был. Думать - не очень!
- Но-но! - запротестовал он. - Попрошу без оскорблений! И с должной почтительностью!
- Ага! - согласился я. - Непременно!
  ***
Летний вечер, в утихающем после дневной беготни городе, располагал к безделью. Деревья сквера, где я ожидал Рюрика, слегка глушили городские шумы, и создавали ощущение некоего уюта. И покоя, располагавшего к благостному состоянию души.
Рюрик таки сговорил меня на поход к этому «сенсу». Впрочем, я не очень-то и сопротивлялся. В смысле - прогуляться с другом по вечернему городу. Но от посещения «сенса» отказался напрочь. Просто объяснил Рюрику, что сам в эти дурацкие игры не играю, а ему – не запрещаю! И расположился в сквере, неподалёку от дома, в который он нырнул.
Вечер был действительно на редкость прекрасный, и я, незатейливо раскинув руки по спинке лавочки, принялся рассматривать небо, всё больше и больше розовеющее на горизонте закатными облаками.
Так прошло минут тридцать… Может чуть больше. Я сидел, наслаждался погодой, и не сразу заметил, как из чёрной дыры обшарпанного подъезда, очень медленно и как-то настороженно, выглянул Рюрик. Что-то высматривая, он покрутил по сторонам комично выдвинутой вперёд головой, увидел меня, и, не меняя позы, осторожно двинулся в мою сторону.
- Петь? - Едва ли не шёпотом поинтересовался он. - Ты тут этого... «Сенса»... не видел?
- А надпись на нём была? - переспросил я, откровенно веселясь.
- Не было на нём надписи! - как-то излишне серьёзно ответил Рюрик. - На нём мантия была. Чёрная. Атласная.
- Слушай, Рюрь! - перешёл я на нормальный тон. - Тут минут пять назад какой-то тип в балахоне из подъезда вывалился. Чуть ли не на четвереньках, между прочим. А потом, с низкого старта, так рванул, что его балахон, по-моему,  его об воздух со скрежетом тёрся! Искр, правда, не было.
Он испуганно посмотрел на меня, гулко сглотнул, и попросил:
- Петь, пойдём отсюда, а? Куда-нибудь подальше пойдём, ладно! Что-то мне здесь так неуютно стало, аж озноб за шкуру хватает!
- Пойдём! - охотно согласился я. - Я неплохое кафе знаю. Посидим там?
- Ага! - проговорил Рюрик затравлено. - Посидим там! Только не здесь!
  ***
- Ой, Петька! - подпёрев щёку ладонью, вспоминал Рюрик. - Что там было! Начал, значит, он сеанс! Поставил волшебный шар на стол! Хрустальный такой шар! Большой! Потом заклинания бормотать принялся… Пассы специальные руками делать начал. Артистично так! «Гляди, говорит, в шар! Сейчас твоё будущее появится. Только ты, говорит, не скупись, ты под него денег положи, сколько не жалко. Чем, говорит, щедрее будешь, тем больше он тебе покажет!». Ну я, значит, положил денег! Мало, наверное… Потому, как вначале ничего видно не было. Тогда я добавил. И как только я добавил, тут-то  и поехало… И попёрло! Шар как бы замутился немного… А «сенс» мой всё руками орудует и орудует! Потом муть эта начала темнеть и переливаться как-то странно… И вдруг застыла! Вроде, какая-то фигура там появилась! Я так и не понял, что это было!
Он замолчал, вспоминая, а затем гулко сглотнул.
- А «сенс» мой руками дёргать стал всё тише и тише.... Зато белеть начал прямо на глазах! Я, Петь, таких метаморфоз в жизни ещё не видел! Представляешь, морда белее глянцевой бумаги, и на ней, как нарисованные, чернеют глаза! Я-то сначала ничего не понял! Смотрю на шар, потом на него, и снова на шар! И ничего понять не могу! Шар - чёрный, этот - весь белый! И оба застыли, как на фотографии!
А потом «сенс» вдруг как выпучит свои нарисованные глаза! Как руками замашет! Да как заверещит не человечьим голосом! Я даже испугался поначалу! Потом, правда, понял - это он с духами, на их языке, разговаривает. Сижу, значит, жду, что дальше будет? Страшновато конечно, но и интересно тоже. Такого шамана вблизи наблюдать!
Рюрик снова перевел дух.
- Ты, Петь, не поверишь! Этот уже какой-то синюшный сделался! В шар смотрит, чуть ли не лопающимися от натуги глазами, и хрипит что-то непонятное! А потом вдруг падает на четвереньки, и именно с низкого старта, с диким воплем вышибает лбом дверь! И исчезает из квартиры! Я сижу… Жду… Думаю, он на переговоры с начальством небесным отправился! С минуты на минуту должен явиться назад, с полной информацией о моей судьбе! А его всё нет, и нет! Встал я, посмотрел с той стороны в шар этот. Шар как шар, такой же, как и с моей стороны. Ничего особенного.
- И что ты? - поглядел я на друга с любопытством.
- А что я? - удивился он. - Я деньги свои из-под «телевизора» вынул, мне же ничего не показали, значит, работу не выполнили, и пошёл в прихожую с претензиями. Там у него милейшая секретарша на приёме сидит. Ну, я тебе рассказывал!
- Она тебе всё и объяснила? - поинтересовался я невинно.
- Ага! - возмутился Рюрик. - Объяснила! Если бы! У неё у самой вместо глаз шары чуть поменьше, чем сенсовский «телевизор»! И рот разинут так, что можно въехать,  прицепа не отцепляя! Я ей говорю: «Слышь, красавица, куда начальство-то твоё подевалось?». А она только мычит, воздух ртом хватает и, похоже, совсем не понимает, что вокруг происходит! Еле-еле в чувство её привёл! А пока с ней возился, у самого что-то мурашки по хребту бегать начали! С какого чёрта, - понять не могу! В общем, Петька, прав ты был, шарлатаны они всё! Себя пугаются, и нам головы морочат. Не ходи ты к ним! Ну их, к дьяволу!
- Не пойду! - рассмеялся я в ответ. - И не уговаривай!
  ***
- Ну, внучек? - внимательно рассматривая меня, спросил Дед. - Расскажи-ка мне старому, как жил, что делал? С кем гулял, кого видел?
- Ну не виноват я, Дед!!! - ответил я, бросая дорожную сумку на пол. - Он сам напросился! Я всего-то и поправил его немного! Может, одумается! Найдёт другой способ деньги из людей выкачивать!
- Нет бы сказал - зарабатывать! - проворчал Дед недовольно.
- Не будет он их зарабатывать, Дед! - скривился я. - Он их выкачивать будет! В напёрсточники пойдёт! Или лотереи беспроигрышные продавать начнёт! Придумает что-нибудь! А если не утихомирится, и снова руками где не надо размахивать начнёт, я опять возле его дома посижу, понаблюдаю! Тогда у него охота хрустальный шар разглядывать вообще навсегда отпадёт.
- Уже отпала! - усмехнулся Дед. - Ты его глаза видел, когда с шаром работать начал?
- Не сразу! - признался я смущённо. - Занят сначала был. А когда поглядел, сам испугался. Три шара в одной комнате - это уже слишком!
- И я так подумал! - согласился Дед. - Хотел, уж было тебя к порядку призвать!
- Да не собирался я его трогать, Дед! - водрузил я локти на стол. - Ну, правда же! Дурит людям голову... И на здоровье! Им же самим хочется, чтобы их дурили! Я и с Родькой-то пошёл просто так. Прогуляться... Да и нормально всё было поначалу. Посадил этот «сенс» Родьку за стол, и начал молоть чушь всякую! «Чакры», «мантры»! Хлеб насущный принялся зарабатывать! А Родька, как дурак, уши развесил! В шар, куда ему «сенс» пальчиком тычет, вглядывается! Ну, ничего же угрожающего не было! Я и расслабился! А что тут такого? Обычный шарлатан, разводит обычного «лоха»! Ну «лох» этот друг мой. Хорошо! Друзей в беде не оставляют, это так. Но я же его честно предупреждал, что в гости он идёт к шарлатану! Он же мне не поверил, так? Так! Ну, расстанется он с каким-то количеством денег, так ведь за удовольствие платить надо! За спектакль для одного зрителя – тем более! В общем, пока я ворон считал, они там оба во всю и разошлись! А я их чуть не проморгал! У шарлатана задатки хорошие оказались! Только он о них понятия не имеет! В общем, когда этот деятель начал руками у шара размахивать, да заклинания бормотать, где он только их набрался, я почувствовал, что дело плохо! У обоих плохо! - я виновато посмотрел на Деда. - Вот от злости, что сам такой же дурак, и не удержался! Ну и нарисовал ему на хрустальном мониторе несколько картинок! С его участием! И картинки, вроде бы, были пристойные, и краски я сгущать не стал! Но видел бы ты, как его понесло!
- Видел, внучек! - насмешливо кивнул Дед. - Видел!
- Извини, Дед! - я, как прилежный школьник, положил руку на руку, и улёгся щекой на это сооружение. - Я всё время забываюсь!
- Вот-вот! - согласился Дед. - Забываешься! А пора бы уже и за ум взяться! Совсем в своём городе от рук отбился!
- Нет! - возразил я неохотно. – Я не отбился! Я в городе выживаю! Слушай, Дед! - принюхиваясь, потянул я носом. - Ты уж не кашеварил ли, а?
- Ну, как же! - кряхтя, поднялся Дед. - С утра, как ты собираться начал, твой суп с бараниной в печи стоит! Парится! Тебе посуду деревянную, или, по новой моде, «хваянс» подать?
- Нет, Дед! - помотал я головой. - Суп, из русской печи, надо хлебать только деревянной ложкой и из нормальной посуды. Ты не представляешь, как я по нему соскучился!
- Вот и переезжай из своего города! - усмехнулся Дед. - Вдоволь здесь нахлебаешься!
- Не готов я ещё! - принимая источающую ароматный туман расписную миску, возразил я. - Да и за ребятами надо присмотреть. Мало ли к кому ещё на сеанс напросятся!
- Ты уже присмотрел! - кивнул Дед. - Чуть весь город не переполошил!
- Извини! - потупился я как провинившийся ученик. - Больше не буду!
- И то правильно! - согласился Дед. - Ни к чему нам разговоры лишние, да глаза любопытные. Люди мы скромные, известности не ищем, живем себе и никому не мешаем. Ты, внучек, только не забывай об этом, да народ зря не баламуть.
- Не буду, Дед! - пообещал я неуверенно. - Разве что – иногда…
- Ох, молодёжь, молодёжь! - проворчал Дед, качая головой. - Ладно, ешь! А то остынет… Где ты ещё такого попробуешь…


Alrum
Век живи, век учись… Дураком помрёшь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson