Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-12-31 01:32:42

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Мама

Возвращаясь со школы в приподнятом настроении, я уже обдумывала план, как именно сказать матери, по-мягче, что, наконец-то, решила поступать в техникум, непременно, в этом году.
Солнце грело с неистовой силой, после зимней спячки просыпалась природа.
Я будто заново наблюдала это пробуждение, рассматривая улицы,знакомые дома, деревья, клумбы и, конечно же, мимо проходящий людей, запросто им улыбаясь. Многие знали меня и многие улыбались мне в ответ, но были и совсем другие люди. Наша соседка Тамара, например.Она работала дворником в нашем дворе и мы иногда с друзьями по вечерам специально сорили, хотя, думали, что просто даём ей работу. А тётка Тамара, встречая меня, каждое утро высказывала мне: „Александра, ты ведь взрослая девушка, 16 лет, из интеллигентной семьи! Эх и такие вещи вытворяешь! И не стыдно?“
На самом деле, мне вдруг становилось стыдно и обидно, что я выслушиваю эти речи одна, а вытворяю не одна и, потупив каждый раз голову, я клятвенно обещала- больше никогда не делать плохого…
„Но я же и не делала ничего плохого!“- считала я .
И вот, издалека завидев тётку Тамару, я приготовилась выслушать новую тираду, забыв про план для мамы и, спрятав свою улыбку, поникнув головой, шла молча навстречу .
-Ты что это, Александра, двойку получила? Чего грустная такая?- Тамарин голос не предвещал неприятностей.
- Смотри, это к вам!- указала она на милицейскую машину, припаркованную у подъезда.

„Странно!“- подумала я.

-Что-то случилось?
-Да нет.Участковый новый знакомится, наверное, с новым участком.-услышала я за спиной, уже поднимаясь по ступенькам.
„Странно !“
Я на цыпочках подошла к нашей двери и услышала звонкий голос своей мамы, она разговаривала с незнакомцем сквозь смех.

Что ж, уже лучше !
Значит, настроение отличное!
Настроение отличное… от других!

С тех пор, как нас бросил отец, я очень редко слышала такой оттенок в мамином голосе.
Она страдала, хотя и старалась не подавать мне вида, но я знала, как ей тяжело.
Как ей было тяжело- остаться в свои 38 лет, одной, с 16-летней дочкой на руках!
На двух работах работать и не видеть никаких для себя перспектив!
Ни в каком плане!
Ровно год прошёл, как мы стали жить с мамой одни.
Отец ушёл к другой женщине, к более молодой и у них, в скором времени родился ребёнок- мой сводный брат.

Да ещё в придачу я- была-„ не подарок“.

Сегодня я окончательно убедилась, что школа больше меня не устраивает и мне, совершенно, пора получать знания в другом, более подходящим для меня месте.
Техникум лёгкой промышленности –был моим выбором.
Что ж!

Я, стоя у двери, как шпион, старалась уловить суть разговора.
Меня как-то насторожило, что там, за дверью, странным образом, перешли на шёпот и что бы всё расставить на свои места я, не доставая свои ключи, позвонила в звонок.

-Это Сашка пришла!
-Уже час дня.Подожди! Наташ, мне надо китель одеть.

Я, услышав это, нажала ещё раз на звонок.
Дверь легко открылась и мама в красивом платье встретила меня так приветливо, что мне немедленно захотелось увидеть то лицо, которое заставило мою маму так стремительно похорошеть!

-А вот и солнышко моё, Александра! Будешь с нами чай пить с тортиком?

Снимая обувь в коридоре, мой взгляд упал на высокие мужские ботинки, начищенные до блеска, что говорило, как о хорошем хозяине обуви.

„Ага, немного пошутим!“- решила вдруг я и, быстро связав шнурки ботинок, поспешила за мамой на кухню.

-Знакомьтесь! Моя дочь Александра, ученица 9 класса, одна из лучших учениц, а это наш новый участковый- Евгений Сергеевич Гребнёв.

„Ну да, точно, будет „Гребнем“!“- подумав, я широко улыбнулась вставшему навстречу мне высокому и статному мужчине.

-Очень приятно!- как-то на распев проговорил он, пожав легонько мою маленькую руку.
-Здравствуйте, Евгений Сергеевич!- в такт пропела я ему.- Вы к нам по делу или? Мама что-то натворила или, может, на меня жалобы были со стороны?- начала я ангельским голоском язвить.

-Саш, ты иди переодевайся.
-Угу!

Выходя, я понимала, как он смотрит на меня.
Не упустив из вида, что и мама смотрит на меня, я решила: оставить их в покое и поспешила в ванную, прихватив вещи.
Закрыв двери ванной, я услышала опять шёпот и мамин смех.

„Ну да, ну да!“- задумалась я, включая воду, готовясь принять душ.
В моём мозгу уже зрел новый план.
3 минуты под душем и я, замотавшись в большое белое махровое полотенце, как ни в чём ни бывало, захожу на кухню, во все глаза наблюдая реакцию мужчины.
Он первым меня увидел и замер, но не поперхнулся!

-Александра!- зазвенел мамин голос.- Иди к себе! Извини!

Мило улыбнувшись, с разочарованным видом, я удалилась к себе, глядя на свои стройные ноги, для приличия буркнув: „ Простите!“

Закрыв за собой дверь на ключ, я, скинув полотенце, стала внимательно себя разглядывать в зеркало:“Ну что же во мне не то? Почему они не видят во мне женщину? Что не так? И высокая грудь и ноги, и талия, и крутой изгиб бедра, маленькая упругая попка, шикарные длинные ноги, нежные руки, красивый овал лица, правильные славянские черты с ямочками на румяных щёчках, обворожительный взгляд озорных карих глаз, копна ухоженных волос, 75-50-75! Всё есть! Но я ещё не „женщина“! Нет маминой статности светской львицы?! „Но я безупречно хороша!“- Так сказал этот придурок Игорь из 11 А. Чей я подарок?“
Кому достанусь?
"Непременно самому умному, самому красивому, самому-самому !!!“-думала я, пока не услышала трель телефона.

Мама уже говорила с кем-то по телефону, когда я, быстро одев майку и шорты, выходила на балкон повесить мокрое полотенце.

-Да, Галочка, сейчас она подойдёт.
-Солнышко, тебя!- передавая трубку, мама краем глаз дала мне понять, что вечер будет беспокойный.
-Привет.Да номер 123 я уже делала.Что? Да ладно! Сейчас спрошу. Мам, я могу уйти?
-Да, дорогая, до 21.00 ты можешь быть свободна.

„Давно бы так!“- мелькнула шальная мысль.

-Да, скажи Игорю, пусть заедет за мной.Пока.

Закончив разговор, я не решалась зайти на кухню и продолжала стоять в коридоре, подслушивая их разговор.
-Ты всё же настаиваешь на поездке к твоей маме?
-Я ей обещал.Мужское слово-закон и прoвести в деревне выходные вдвоём- было бы не плохо!
-Я не смогу оставить дочь на 2 дня одну.Нет.Не обсуждается.
-Пусть, конечно же, поедет с нами, но я не говорил маме, что ей...-он запнулся.- А сколько ей уже лет?
-16 исполнилось! Почти взрослая, на днях паспорт получила.Ещё чаю или тортика кусочек?
-Да, спасибо!

Предательски скрипнув, половица выдала моё присутствие в коридоре.

-Саш, ты уже уходишь?- мамин сладкий голос меня смешил.
-Да, мамуль, мы будем билеты у Галки разбирать.Игорь меня увезёт.- cтаралась говорить без смеха, чтоб мама не догадалась о моём вранье.

Вообще, мама всегда, странным образом, всегда догадывалась о моём вранье и говорила: „У тебя всё написано в глазах!“. Вот и сейчас, стоя в коридоре и вглядываясь в своё отражение в зеркале, я пыталась как-то увидеть это моё самое, написанное в глазах враньё, но увы-не замечаю и улыбаюсь сама себе.
Как хорошо, что у мамы появился новый друг!
Только...
Только надо же проверить: друг он или так...!!!
Так.
Они собираются на выходные куда-то там ехать...
Брр! Деревня!
Ну уж нет!

С улицы был слышен шум мотоцикла и двойной гудок дал мне понять, что Игорь, брат Галки, моей лучшей подруги и одноклассницы, готов меня покатать на своём „железном коне“.

-Мам, я пошла! Пока! И Вам-до свидания!
-Сашенька, до 21.Поняла?
-Ага!- хлопнув дверью, я побежала вниз, хотя мне очень-очень вдруг захотелось вернуться и посмотреть на них обоих.Моё воображение рисовало такие картинки, как он обувает свои ботинки и, делая шаг, падает
как подкошенный прямо посреди нашего коридора, а мама, бедная мама, летит за аптечкой с зелёнкой для смазывания его лба ...
Смешные картинки!
Жаль, не увижу!

-Привет! Одевай каску и держись по-крепче.Прокачу с ветерком! Галка звонила?
-Привет!- я улыбалась.От этого Игорь, осмелев, взял меня за руку.- Малыш, может, будем дружить?
Легко ударив его по руке, я ловко села сзади на мотоцикл и, не дав опомниться Игорю, поверх его правой руки крутнула газ-мотор взревел, выпустив огромное облако дыма и проклятия тирад в наш адрес от тётки Тамары…
-Да чтоб вас всех...
Мы рассмеялись и помчались со скоростью, прочь со двора, сделав на всякий случай почётный круг вокруг детской площадки.

Весна!
Как было хорошо осознавать, что ещё пару недель и моя учёба в школе завершиться получением аттестата зрелости.
Передо мной было прекрасное и непознанное будущее.
Светлая перспектива!

Через пару минут Игорь остановил мотоцикл у своего дома.
-Ты подумай, Сашка, о моём предложении, а…- смущённо говорил он, помогая мне снять шлем.- Я ж это...серьёзно...
-Егорушка!- ласково я назвала Игоря- И думать не буду.Не мечтай! А знаешь, напиши мне письмо!
-А напишу!
-Давай!- весело бросила я ему и побежала вверх по лестнице к подруге.

-Приветик, Сань!
-Салют.Представляешь, Галка, прихожу домой, а у нас гость! Угадай кто?
-Ха и гадать не стану! Так знаю!

Я посмотрела на свою пухленькую и очаровательную подружку сверху вниз .
-Как?!
-Так они уже месяца три как женихаются.Я слышала: мамка с папкой говорили...
-Вот как?
-Папка говорил, что как он в команду пришёл, так первенство в районе по футболу обеспечено!- пока Галка говорила мне это, я начала припоминать последние события в нашем доме.
Странно, я и не заметила, как настроение мамы менялось изо дня в день в лучшую сторону, что она расцвела и телом и душой, и как-то одним разом перестала говорить о папе в плохом тоне...
Но почему мама, моя мама мне не рассказала о нём ничего, хотя, казалось, мы с ней-самые близкие?
Почему?
Я нервно теребила свои волосы.

-Сань, ты чего, Сань? Игорь приставал что ли?
-Да ты что! Всё в порядке.Давай билеты решать.

Мысли мои путались и никак не хотели кружить привычный хоровод, но всё же через некоторое время я увлеклась решением интегралов и забыла о маме.Галка строчила шпаргалки так увлечённо, что мы не заметили, как в комнату вошла тётя Зина, мама Гали, и, завидев, что делает дочь, воскликнула:
-Это что ещё такое? Девочки! Вас же выгонят с экзамена!
Мы, слегка испугавшись, засмеялись.
-Зато память натренируем!

Время летело незаметно.
Часы пробили 21.
Игорь ждал меня во дворе.Попрощавшись с подругой и её родителями, мы поехали ко мне домой.Мой кавалер заботливо дал свою куртку, очередной раз показав свою практичность.
Он целый год пытается за мной ухаживать.
Но каждый раз я, видя попытки меня завоевать, цепляю его своими шутками или замечаниями.От них Игорь робеет и я, приходя в полный восторг, от души потешаюсь над его самолюбием.Но это происходит только между нами.При старших парнях я всегда охотно принимаю его ухаживания, тем самым, отчасти, показывая ему, что он мне дорог, как друг. Ну разве Игорь похож на кого-то другого, кроме как просто друг ?
Друг.
У моей мамы есть друг-Евгений.
Или просто „Гребень“.

Мы подъехали к дому и я увидела, что наши окна не освещены.
Одно из двух или их нет дома или...они уже спят!
Сюрприз!
Быстро попрощавшись с Игорем и, нечаянно позволив ему себя поцеловать в щёчку, я, чуть помедлив, стоя на лестничной площадке, прислушивалась к звукам за дверью.
Тишина.
Осторожно открыв дверь своим ключом, сразу заметила: всё так же стоящие ботинки, значит, спят.
Сюрприз …
Проскользнув в свою комнату, я слышала, как гулко и неустанно стучит моё сердце.
Тишина.
Полная тишина.
Видимо, они спят.
Я разделась в полной темноте и легла в постель, даже не закрыв шторы, хотя знала, что противный Витька из 11 Б завтра будет рассказывать сказки в школе про моё нижнее бельё, которое он, якобы, увидел в бинокль через незакрытое окно…
Мда, мужчины!
Кто они?
Из чего сделаны и с какой планеты?
И почему они думают именно так, а не иначе?
Почему у них железная мужская логика, а нашу, женскую, вообще, вычеркнули из списка?
Почему?
„Друг“- мужского рода и когда скажешь: „Ты мне настоящий друг!“- вечно потом думаешь, что моя подруга- хуже…
Закрыв глаза, я вдруг, невольно, впервые в своей жизни ощутила одиночество.
Вот оно какое!
Каждый раз, когда я слышала мамин сдержанный плач по ночам в подушку, мне хотелось крикнуть ей: „ Мама, мамочка, я… я всегда с тобой!“
А теперь, когда я приняла это решение-уехать учиться в другой город, кто будет рядом с ней?
Из краешков моих глаз невольно катились слёзы…
Я тихо плакала, уже засыпая.
Мама…

-Доброе утро, мама!- без стука вошла я в спальню.

Они лежали в объятиях друг друга.
Эта трогательная сцена меня возмутила.
Взрослые люди!
Проспали как дети!

-Мама! Доброе утро!- громко сказала я ещё раз, раскрывая шторы и впуская в их обитель солнечный яркий свет, словно демонстрируя всему свету наготу человеческих отношений.
-Сашка, который час?
-7.30!- стояла я, нагло уставившись на них.
-Мы проспали, Женя.
-Да и что? Я на машине.Успеем!- снова на распев сказал он и, не смотря на меня, обнял и поцеловал в губы маму.Она, немного смутившись, быстро глянув в мою сторону, ожидала корректного поведения от меня.Теперь пришла моя очередь на смущение и я, ощутив себя лишней, поспешила на кухню и в ванную.

Чайник не успел закипеть как мы уже, умытые, одетые и собранные, все трое сидели на кухне в ожидании заветного кипятка.У нас было ровно 10 минут.
Как на перегонки, наспех позавтракав, поспешили по коридору к двери.
Тут- то и ждал сюрприз.
„Гребень“, не успев обуть ботинки, рухнул в коридоре на пол, вызвав мой заразительный смех.
Я ожидала чего угодно: скандал, крики, ругань, но смех охватил всех нас!
Вдоволь нахохотавшись, я, первая, вышла на улицу и, встретив тётю Тамару, впервые не услышала её голоса.Она стояла, как вкопанная, разинув рот и глядела, как мы все, втроём, садимся в милицейскую машину.Лихо развернув, Гребень, взвизгнув, по-ребячески, шинами, рванул по направлению моей школы, включив сирену для эффекта.
Мама что-то тихо говорила ему, сидя на переднем сидении, и я заметила, как он нежно опустил свою правую руку на мамино колено.
Мне стало как-то не по себе.
Не знаю, может, быстрая езда на машине или от избытка чувств, но голова моя кружилась и я закрыла глаза.

-Александра, что с тобой?- мама склонилась надо мной, задев моё лицо рукой и я ощутила это небесно-лёгкое, только мамино прикосновение ласковых материнских рук.
-Мама!- открыв глаза и увидев озабоченный мамин взгляд, быстро ответила:
-Всё в полном порядке, ма!
-Тебя проводить до класса? Ты опоздала на 1 минуту.Слышишь звонок ещё звенит.Так…
-Пока, ма!- я уже выпорхнула из машины, наблюдая многочисленные глаза из окон школы, поспешив в свой класс.

Учебный день прошёл, как обычно, весело и познавательно.На каждой переменке у меня не было времени на раздумья по поводу новых событий.Да к тому же и Игорь всунул мне прямо в руки своё письмо, которое я уже забыла, куда спрятала. Почти на каждом уроке я заводила в классе дискуссии по любой теме, чем доводила учителей до „белого каления“, а своих одноклассников- до восторга, но сегодня я была неоднозначно тиха и пыталась, наконец, понять смысл учительских речей, всё подряд записывая в тетрадки. Галка поглядывала на меня со стороны, но не решалась лишний раз задать мне вопрос, зная, что пока я не обдумаю все положения вещей, лучше меня не тревожить. Нет, Галка- мой самый настоящий друг!
Друг, но подруга!
После школы мы шли, как всегда, домой и никто так и не отважился задать мне самый важный вопрос, который мучал и меня.
Мы смеялись, шутили, строили планы на выходные. Зашёл разговор и о выпускном. Моя мама шила уже платья почти всем девчонкам, кроме меня.Я пока не придумала себе фасон.Мечтала...Да и ткань пока не выбрана была.Мы проходили мимо ателье, где и работала моя мама как раз во время обеда.Я хотела сначала забежать по привычке на минутку к ней, но, завернув к ателье, мы увидели отъезжающую милицейскую машину нашего участкового: там сидела мама. Все уставились на меня, когда мама весело помахала мне из уезжающей в сторону загорода машины.
Я сгорала со стыда!
-Пока, мама!- прошептала я.
-Да брось, Сашка, квартира пустая! Давай, приглашай нас в гости!- уверенно начал заводить Игорь.
-Да, до вечера по-веселимся!
-Александра!- проговорила Галка, копируя интонации моей мамы.
Все рассмеялись и ждали моего решения.
Для приличия выждав несколько секунд, я, насупив брови, процедила сквозь зубы:“ Приглашаю!“ и все мы весёлой нашей компанией поспешили ко мне домой.

Мы время провели замечательно, не заметив, что уже давно солнце в зените.
Ребята, попрощавшись, разошлись по домам.

Я вдруг забеспокоилась за маму.
Она, конечно, часто засиживалась на работе допоздна, если много заказов, но, обычно, мы были вместе и я помогала ей, чем могла: то проутюжить, то прострочить, то примерить, оценить или, наоборот, высказать негативное мнение.
Но сейчас она, явно, была не одна!
И она, явно, забыла обо мне!
Сделав второпях уроки, помыв посуду и, прибрав комнаты со следами прибывания моих друзей, решила, что пора спать.
Сказано-сделано.

Проснувшись вместе с будильником, я поспешила в мамину спальню.
И была не разочарована!
Они спали, как невинные дети, а разбросанные вещи подтвердили мои сомнения: мама и „Гребень“ вернулись глубоко за полночь и раздевались, либо в темноте, либо второпях…
-Доброе утро, мама!- весело проговорила я, подбирая вещи и раскладывая на стул.
-Который час, Саша?- внезапно услышала я певучий голос, обращённый ко мне как раз в тот момент, когда поднимала тяжёлую кобуру с пистолетом.
-7.00!- напряжённо ответила я и, повернувшись на голос, переложила кобуру из одной руки в другую, ослепительно и недвусмысленно улыбаясь им обоим.
-Александра!- мамины брови взлетели вверх и она, резко встав с постели, оказалась рядом со мной:
-Не шути!- она протянула руку, чтоб забрать чужую вещь, но в этот момент зазвонил телефон.
-Пожалуйста, Саша, отдай мне!-„ Гребень“ повелительным жестом раскрыл свою широкую ладонь, сидя на кровати.Мама, выходя из комнаты, поспешила ответить на звонящий телефон, а он уже встал рядом со мной, демонстрируя своё стройное мужское тело абсолютно не смущаясь.

-Пожалуйста, Саша, никогда не бери чужие вещи!- с этими словами он осторожно, но властно, забрал свою кобуру, внимательно следя за мной.
Глаза в глаза.
Мне было очень легко и радостно глядеть ему в лицо.
Такое светлое лицо.
Широкая улыбка.
Такой загадочный взгляд!
Взгляд!
Но его смешные рыжие волосы вызывали во мне какие-то странные чувства...

-Хорошо, нате!- и я отдала ему его вещь.
И продолжала смотреть на него, а он бесстыдно разглядывал меня.
-Интересуешься оружием?
Он уже одел свои форменные брюки.
-Не знаю! Но можно попробовать!
-Я обещаю: договорюсь на полигоне и постреляешь! Умеешь?
Он уже застегнул на все пуговицы рубашку и мучился с галстуком.
-Умею!
-Она 9 из 10 выбивает! И не стыдно тебе в пижаме ещё?- мама заставила меня покраснеть.
-Ого, не плохо! Кто звонил ?
-Тебе звонили. Просили передать, что ночное дежурство сегодня твоё!
-Опять!- слышала я их разговор уже в коридоре по направлению ванной.

Через 15 минут мы опять все трое выезжали без опоздания со двора на милицейской машине в сторону моей школы.

День прошёл, как обычно, в нормальном режиме.
Впереди выходные и приближалось знакомство моей мамы с мамой „Гребня“.
Мы как-то до сих пор не научились называть друг друга хоть как-то.
Он меня- по имени, я- только мысленно „Гребень“.

Я уже привыкать стала к новому члену нашей семьи и на все вопросы ребят отшучивалась, как могла, хотя меня и не очень-то доставали.
Но очень часто я стала задумываться о его взгляде…
Таинственном взгляде „Гребня“!
В машине он часто смотрит в зеркало заднего обзора и, иногда, даже подмигивая мне.
Провожая в школу, смотрит из машины.
Утром, завтракая за одним столом, смотрит на меня в упор.
Нет, что-то есть в этом его взгляде!
Даже Игорь смотрит на меня не так!
Стоп.
Есть идея!



С утра я проснулась от шума в коридоре.
Там спорили мама и „Гребень“.
-Я не предупредил.Не знаю, может и не надо, может и лучше.Она твоя дочь.
-Я против.Вот именно, она моя дочь, ни больше, ни меньше!
-Наташа мне 33.
-Да, а мне уже 38.Ты это хотел сказать? Я выгляжу на 38?
-Нет, не это, пожалуйста, не надо ссор.Это моя мама и я знаю, что будет.
-Хорошо, Евгений, поезжай один!- мамин голос зазвенел и утих.
Я, стоя у двери, уже была готова вырваться наружу и заступиться за маму, но вдруг услышала звуки поцелуев и нежный шёпот.
-Ты так меня возбуждаешь, Наташа!
Я нарочно кашлянула, чтоб они вспомнили и обо мне.
-Санька, ты проснулась?
-Да, доброе утро!- вышла я из засады, зевая.
-Вы куда-то собираетесь?- спросила я невзначай, проходя в ванную.
-Мы сейчас все вместе поедем за город, в деревню, в гости к моей маме, если ты, Саша, не против!
-Я- не против!- отрезала я, закрываясь в ванной и услышав очередную порцию звуков поцелуев.

Через полчаса мы ехали по трассе в сторону от города.
Погода была отличной и у меня было хорошее настроение.
Я наблюдала за впереди сидящими мамой и „Гребнем“, и ,мысленно, считала сколько раз он посмотрит на меня в зеркало.
Это случилось ровно 28 раз.
Не многовато ли для отчима?
„Ну, как он, твой отчим то?“- спросила как-то меня тётка Тамара.Я на мгновение задумалась:“ Надо же слово-то какое Отчим!“
Буркнув: „Нормально, как все!“- стала думать над этим словом „Отчим“.
Ладно, пусть будет отчим!
Главное, чтоб маме было хорошо!
Отчим…

Мы въехали в красивый дворик, полный цветущих цветов.
Немного подождав, когда уляжется придорожная пыль и, со словами: „Приехали!“, Гребень первым вышел, открывая красиво дверцу для мамы, подал ей руку.К моему удивлению, Гребень открыл любезно дверцу и мне.
Мама, как-то немного беспомощно, озиралась по сторонам и я решила подбодрить её.
-Мам, ты великолепна!
-Спасибо, дочь !Ты, что это так сильно накрасилась?- она только сейчас заметила, что я воспользовалась косметикой .
-Мама, всё хорошо!
-Девочки мои, пойдёмте!- вдруг вмешался в наш разговор „Гребень“.
Он смущённо взял маму за руку, я пошла следом.

На пороге нас уже ждала улыбающаяся женщина средних лет, невысокая, хорошо сложенная и хорошо одетая.
Я догадалась мгновенно по проницательному взгляду, что она-учительница.

-Ну, здравствуйте, гости дорогие! Проходите!
-Мама, это Наташа, а это дочь Александра!
-Это моя мама- Ираида Генриховна!
-Очень приятно!
-Взаимно!

После небольшой экскурсии по дому меня, деликатно, выпроводили в сад в беседку.
Мне того и надо было!
Я, прихватив „Алгебру и геометрию“, пропала часа на три в мире науки, где мне было всё понятно, чем в человеческих отношениях или в семейных.

-Александра, пойдём обедать. Ты интересуешься царицей наук?- проницательный взгляд Ираиды Генриховны сверлил меня насквозь.
-Да, она мне нравится.Но литература-больше, там можно и по-рассуждать, и пофантазировать!- спокойно ответила я, прямо глядя в глаза, что, несомненно, ей очень понравилось.В её голосе я слышала какой-то то ли упрёк, то ли укор...Не знаю!
-И как давно вы с мамой живёте одни?- продолжала она.
-Уже больше года.- я думала над каждым словом, понимая, что нельзя солгать и нельзя навредить самой себе.
-Понятно.А как давно Женя живёт у вас?- с сожалением спросила она.
-Давно!- еле слышно ответила я в тот момент, когда „Гребень“ уже подходил к нам.
-Мам, ты что Сашу пытаешь? Зря! Она- отличница! Может тебе преподать урок!
-Да что ты, Женечка, помилуй, я только спросила...Так вы обедать будете или нет? Пойдём, сынок, в огород лучку зелёненького нарвём и щавеля.А то вон, гляди, похудел совсем- то на городских харчах!- приговаривая она, взяла его за руку и они пошли в сторону огорода, а я- в дом.
Мама сидела с поникшей головой, но, услышав шаги, встрепенулась и встретила меня с улыбкой.
-Александра, а где...
-В огород пошли за лучком-с зелёненьким-с...Мам, она тебя обидела?
-Да что ты, Саша.Она его мать и должна знать: в какие руки сына пристроить...В огород пошли, говоришь...Ты пойди, погляди огород... –говорила мама потухшим голосом.

Я вышла из дома и вдруг услышала разговор матери и сына.
-Мама, да ты что? Она очень хорошая женщина! Зря ты так! В конце концов, это мой выбор! А дочь? Что дочь? Она взрослая уже! Почти студентка!
-Женя, ты глаза- то протри свои.Она ж старше тебя на сколько лет! Ты о себе только думаешь, а обо мне? Я внуков хочу! Ты так молод! Подумай! Ну, зачем ты с ней связался! Не принимай, прошу тебя, Евгений поспешных решений! Потом жалеть будешь! А она тебя заарканит и ещё, наверное, ребёночка родить пообещала! А?
-Мама, ну что ты в самом деле. Я уже взрослый мужчина!
-Да, если б тебе мой совет не нужен был бы, ты бы её не привозил!
Возникла пауза.
-А знаешь, сын мой, дорогой и горячо любимый, тебе бы к девчонке этой приглядеться! Будет толк! Поверь, глаз у меня намётaн за 35 лет работы в школе!
Снова пауза.
-Сашка эта и то больше тебе подходит!
Залаяла вдруг собака на соседнем дворе.
Не дождавшись ответа от „Гребня“, я пулей влетела в дом.
-Что случилось, Саша? Кто тебя обидел?
Мама права: то, что я сейчас услышала, породило во мне такую бурю негодования, что я готова была бегом бежать отсюда без оглядки!
Но разум взял верх над чувствами.

-Меня... собака... напугала...- выговорила я, смахнув слезу с ресницы.
-Господи, какая собака!- мама обняла меня и я опять поняла, как она мне дорога и разве я могу делить её с кем-то ещё!

-Что случилось, девочки?-вошёл "Гребень" и, обняв маму, чмокнул её в щёку.
-Сашу собака испугала!
-Так, дамы и господа, давайте-ка обедать.А большим и красивым девочкам я рекомендую утереть слёзы и порезать салат.Кто? Вы, Наталья, прошу Вас, помогите мне накрыть на стол!

Через 15 минут мы сидели, как одна большая семья за большим круглым столом и обедали.
У меня не было аппетита.
Мне хотелось по-скорее вернуться домой и сесть за свой дневник, который я придумала вести каждый день, записывая туда все дневные события.А потом их комментировать с точки зрения моей любимой психологии.Теперь это было моим любимым занятием, с тех пор, как у мамы появился друг „Гребень“.
Гребень…
План созрел.
Внезапно!
И мне немедленно надо было вернуться домой к дневнику, что бы отработать все отдельные детали...

Глянув на маму, я немного поостыла, она вроде бы уже освоилась и Ираида Генриховна после рюмочки собственной наливочки подобрела.

Взрослые говорили о чём-то своём после обеда, а я засела в саду в беседке опять за алгебру.
Впереди государственные экзамены и я просто не имела права не оправдать доверие моих любимых учителей.

Было очень тепло и красиво в саду.
Всё цвело и благоухало.
В воздухе пахло так приятно и сладостно, что немного кружилась голова от свежести.

-Саша, ты домой хочешь или тут останемся ночевать?-„ Гребень“ спрашивал меня, накидывая мне на плечи свою куртку.Я удивлённо огляделась по сторонам.Он заметил моё замешательство:
-Мама с мамой мило беседует.
Мы вместе рассмеялись над его фразой.
Это как-то сгладило моё утреннее напряжение.

-Так что скажешь? Твоё мнение- решающее!
-Я не знаю!-мне стало тепло в его куртке.
Он явно что-то ещё хотел спросить, но как-то мялся.
-Ты не устала учить целый день?

-Нет, мне нравится.Математика-точная наука, там много теорем и доказательств.
-Тебе нравится что-то доказывать?
-Всегда.
-Но ведь есть аксиомы, не требующие никаких доказательств.
-Есть! Вы правы и как говорят: доверяй, но проверяй!
-Саш, всё хотел тебе предложить- перестань меня называть на „Вы“ или это будет не этично? Или тебе не удобно?
-Не знаю! Надо подумать! Мне не привычно как-то…
И вдруг прямо из-за забора со свистом прилетел футбольный мяч, слегка меня задев.
-Ого!- удивилась я.
-Вот так!- весело ответил „Гребень“, уже начавший играть мячом.
Я тоже включилась в игру: он пасовал мне, я-ему.Он нарочно пропустил парочку пасов, дав мне возможность вдоволь наиграться и насладиться собственной победой.Мы весело играли минут 5, пока из-за забора не показались головы нескольких мальчишек.
-Дядь Жень, верните мячик или пошлите с нами на поле-поиграем.
-А девчонок берёт?-е так же весело спросил „Гребень“, подмигивая мне.
-Да пусть идёт, если бегать умеет!- смеясь, ответил кто-то.
-Что?! Я бегать не умею !?
И мы, не сговариваясь, рванули прямо через забор на футбольное поле, вслед за мальчишками, играть.

Набегавшись и забив пару голов этим деревенским пацанам, мы под аплодисменты зрителей решили, что пора отдохнуть.
-Ты устала?
-Да, есть немножко!
-А ты в прекрасной спортивной форме!
-Вы-тоже!- я запнулась и засмеялась, он, поймав меня за руку, поддержал и заглянул мне в глаза.
- Опять на „Вы“? А на поле кричала:“ Жека, пасуй!“
-Да не было этого, не правда!
-Да правда, ну признайся!
-Что случилось? Вы почему такие...мокрые? Вы что, бегали наперегонки?-грозно спросила мама.
-Мам, мы в футбол играли…- начала я оправдываться.
-Наташ, мы развлекались, как могли.Как там баня? Готова уже?
-Так пойди и проверь сам!- мамин голос зазвенел металлом.
-Александра, мы едем домой! Прямо сейчас!
-Наташа!
-Мама, нет уж, я хочу в баню!- сказала я, сверкнув глазами и попутно подмигнув „Гребню“.-Имею право на чистоту!
-Что?
-Милая моя, переночуем, а утром уедем.Уважим мою маму!- он обнял маму и я поняла, что выиграла.
Мама должна растаять, я не сомневалась.

Через час после этого мы, чистые и довольные, пили чай с плюшками от Ираиды Генриховны, которые они вместе с мамой напекли, пока мы с „Гребнем“ или Жекой развлекались...

Меня уложили спать в одной комнате c Ираидой Генриховной.
На кресле-кровати.
Ираида храпела и я никак не могла уснуть, всё обдумывая свой план и вспоминая подробности сегодняшнего дня.
С тяжёлыми мыслями я всё-же кое- как уснула, решив, что завтра будет новый день и новая пища для ума.

Проснулась я необычно поздно.
Было непривычно тихо, но где-то далеко и глухо пели петухи.
На настенных часах было 10.30.
Быстро встав и прибрав за собой постель, я вдруг заметила, что за окном яркое солнце.Выйдя в кухню, я никого не обнаружила в других комнатах-тоже.Не было машины во дворе.“Сегодня воскресение, может, все уехали в райцентр на базар?“- подумала я, завтракая тем, что кем-то для меня было приготовлено заранее: Ираидины плюшки и свежее молоко.Вкусно! Так вкусно готовят только с любовью!
Услышав шаги, я обернулась и увидела Ираиду Генриховну с целым ворохом сочного щавеля.
-Доброе утро, Александра! Как спалось на новом месте? Приснился жених-то?
-Доброе утро, Ираида Генриховна! Спасибо! Спалось хорошо, но при чём тут жених?- спросила я, делая вид, что не понимаю о чём речь.
-Ну как же? Говорят, на новом месте-приснись жених- невесте! Не приснился? Не беда!- усмехнулась она.
-А где мама с...-запнулась я, спрашивая.
-Так ночью ещё на рыбалку укатили „наши“!- она сделала ударение на слово „наши“, что б я выбрала именно это слово для следующего вопроса.
-И куда „наши“ уехали на рыбалку?- переспросила я, хотя мы обе уже смотрели в окно, услышав шум въезжающей машины.
-Да вот и они...

Ещё через несколько минут они рассказывали нам с увлечением, как успешно прошла рыбалка и демонстрировали свой улов.
Я наблюдала, как светились счастьем глаза у мамы и у Гребня.
Я была рада за них обоих, хотя радовалась, собственно говоря, совсем другому-своему плану.
Было решено, что после обедной ухи мы поедем домой в город и, по-этому, мы с Ираидой пошли в огород собирать для нас зелень, а мама начала готовить обед.Гребень остался на подмогу маме-незамедлительно начал мужскую работу-чистить картошку.
Когда я принесла зелень на уху, они целовались и я решила занять Ираиду своими глупыми вопросами о чём-попало, лишь бы не мешать нашим.

Всё шло так, как я и предполагала.
После обеда мы, собрав гостинцы, наконец-то, поехали домой.На прощание Ираида Генриховна растрогалась и даже поцеловала маму на прощание, и меня тоже, предупредив: „Не обижайте моего сыночка, он у меня один!“ Мама, клятвенно, пообещала сдержать слово, а я только хитро улыбалась.
Всю обратную дорогу они веселились, о чём-то своём говоря, но Гребень не переставал иногда поглядывать в зеркало на меня, но я уже не вела подсчёт его взглядов, мне было всё-равно, т.к. была занята своими мыслями...

Следующие 2 недели не были заполнены какими-то особыми событиями, лишь изредка мы встречались в коридоре или на кухне все трое.
Я изменила тактику своего поведения нарочно, чтоб, как можно меньше встречаться с Гребнем.
И всё шло по моему плану.
Приближался финал по футболу, куда я намеревалась любыми путями попасть и через неделю у меня был „выпускной“, к которому я готовилась особенно тщательно.
Всё по плану.

Ранним утром в субботу, в день футбольного финала, я зашла в спальню в тот момент, когда мама была в ванной и „Гребень“ был в постели.
Он спал, лёжа ко мне спиной.
Я, подойдя очень тихо, тронула его за плечо.
Он спал.
Я провела рукой по шее и дальше по спине очень нежно, как смогла.
Его упругая кожа покрылась мурашками и он, глубоко вздохнув, вдруг резко повернулся и, обхватив меня за ноги, со словами: „Наташа!“, рывком, попытался притянуть меня в постель.
Я вскрикнула, не ожидав такой реакции от спящего мужчины: „Мама!“. „Гребень“, открыв глаза и отпустив меня, перепугался насмерть, побледнел.
-Саша! Ты как тут очутилась? Солнышко, прости, я напугал тебя?
Он попытался вскочить с постели, но, прежде чем понял, что он абсолютно гол, я уже увидела его тело в полной красе.
Это, на самом деле, привело меня в смятение, но, большего всего, я боялась, что эту сцену увидит мама, хотя, по моим подсчётам, ей в ванной требовалось ещё пара минут.
-Сашенька, солнышко, прости, пожалуйста, я ничего такого не хотел, я думал...-начал он жалобно, но я уже пришла в себя и поняла, что надо брать ситуацию в свои руки.
-Знаю, Женя, у меня просьба: я хочу сегодня вечером быть в первом ряду на стадионе!- резко сказав, я сама себе удивилась и улыбнулась, подмигнув ему.
-И всё?!- теперь уже улыбался он.
-Мама не должна знать об этом и ты заберёшь меня от Дворца Культуры ровно в 20.00.Легенду придумаешь сам!- твёрдо и решительно, почти повелительно, сказала я и ушла, даже не дав ему опомниться, специально назвав отправным пунктом именно Дворец Культуры-самый центр нашего города, где по вечерам собирается вся элитная молодёжь.

Вот это да!
Надо же!
Но... всё по плану!

-Сашка, доброе утро!- мама, выходя из ванной, погладила меня по голове и ничего не заметила.
-Доброе утро, мамочка!- я с весёлой улыбкой заскочила в ванную.

Да… да!

После утреннего приключения я закрылась в своей комнате и ни о чём не могла больше думать, как о предстоящем вечере.
И когда мама постучала в мою дверь, я с „тяжёлым“ сердцем, построя гримасы сама себе перед зеркалом, вышла на кухню.Они сидели с нормальными лицами, не сердиты.
-Александра, я хочу что, б ты поняла, я тебе- не враг.Но ты должна знать пределы.
„Мда, начало многообещающее!“- подумала я, глядя вопросительно на них по очереди.
Но Гребень мне подмигнул.
И я догадалась, что одной проблемой станет меньше.

-Ты, Александра, должна мне пообещать, что сдержишь своё слово и вернёшься домой до полуночи.Я не знаю, должна ли я ещё и с Игорем поговорить, хотя на его порядочность я полагаюсь.-продолжала мама строго.
Я молча слушала и удивлялась.
-Не буду спрашивать про Ваши планы, но только почему ты спросила Евгения о разрешении, ведь пока я- твоя мать!
-Не знаю! -ответила я честно, не понимая, вообще, о чём идёт речь.

Это и было решающим моментом потому, что мама поняла, я- не лгу!

-Прошу тебя, Александра, что бы в 24 часа ты была дома!- мамины брови взлетели вверх.
-Обещаю!- торжественно произнесла я, безумно радуясь, что „Гребень“ сыграл в свою игру, но с моим результатом в мою пользу.
-Иначе твоя карета прекратится в тыкву, а ты- в Золушку!- пошутил он,весело улыбаясь и мне, и маме.
-Могу идти?- нарочно мрачно спросила я у мамы.
-Не забудь тёплую кофту- вечером будет прохладно.Нет, наверное, мне надо будет и с Игорем переговорить!- ответила мама.
И я испугалась, что будет трудно уговорить Игоря- солгать моей маме, но в этот самый момент зазвонил телефон, к которому я понеслась на всех парусах, даже не догадываясь, кто это звонит.

-Привет! Да ты что? Я-тоже.Нет, с тобой.Кофту возьму, не волнуйся.Мне разрешили.Да, на нашем месте, Игорь!- не веря своим ушам, говорила я именно с Игорем и он предлагал мне пойти с ним на матч.

Подошла мама и, жестом указав мне на телефон, взяла трубку.
-Здравствуй, Игорь.Да только до 24 часов.Я надеюсь на тебя, Игорь.Всего хорошего. –мама была призрачно строга с ним, хотя я понимала, что она злиться из-за того, что ей придётся коротать этот вечер одной, без нас.
Футбол она ненавидела и каждый раз, когда „Гребень“ уезжал на тренировку или сборы, злилась и не могла понять увлечения взрослых мужчин- гонять мяч по полю в любую погоду, теряя своё драгоценное время и здоровье.
Что ж...

Я долго выбирала себе наряд на стадион и всё же ничего лучшего, как простые джинсы и короткой майки, не нашла.
Это ж футбол.
Игра!
Зрелище!
И ещё кое-что...
Жаль!
Игорь будет рядом, но, может, это и подчеркнёт пикантность ситуации.
Предстояло только теперь как-то обмануть Игоря, чтоб он меня оставил одну на площади у Дворца Культуры.
Но время есть...

Игорь приехал в 19.30 за мной и мы, сев на мотоцикл, поехали на площадь.
Разговор с Игорем был не тяжёлым, но он так и не смог понять, почему ему надо пойти всё же одному, хотя купленных билетов на 10 ряд было 2.
Но он уехал ровно в 20.00.
„Гребня“ не было и я уже начала беспокоиться.
В моей жизни ещё ни разу не было такого, чтоб я стояла посреди площади и ждала мужчину, который, явно опаздывает, и, тем более, это мой- отчим.
Ждать мне пришлось недолго, минуты 3-4.
Он подъехал ко мне на милицейской машине и вышел, открыв дверцу лично для меня со словами:“ Прошу, Ваше Величество!“
Я же, оглядев торжественно вокруг и увидев, что нас заметили даже те, кто не должен был заметить, сделала глубокий реверанс и, оперевшись на любезно преложенную им руку, села в машину со словами:“ Вы опоздали, сударь!“.
-Прости, Саша, пока гетры запасные нашёл, время упустил…
-Прощаю!

Через 4 минуты мы уже входили на стадион со служебного входа.
-Я посажу тебя в один ряд со своими друзьями.Не бойся, тебя никто не обидит.Обещаю!
-Да, спасибо, милый!- помурлыкала я ласково, наблюдая за ним.
Он многозначительно поглядел мне в глаза и взял за руку, как маленького ребёнка, забрав мою кофту в другую руку.
-Вот как?
-Как?- мой вопрос остался без ответа, но новый пристальный взгляд пронзил меня...

На трибунах уже было много народа и вдруг я увидела Игоря, он махал мне рукой. Гребень заметил его тоже.
-Саш, там только одно место, извини.
-Да нет, нормально и спасибо за ложь!
-Я всё для тебя сделаю, Александра!- сказал он строго, копируя мою маму и немного сжав мою руку.
-Вот тут сиди и никуда не уходи! Привет! Да, вот- вода.Мальчики, не обижайте мою...-он замолчал на секунду, усаживая меня в первом ряду среди своих коллег и здороваясь, одновременно, с друзьями.
Ему пожимали руку и подбадривали:“ Давай Жека! 10 голов- не меньше! Только победа! Не переживай! Кто это? Это твоя девушка? Жень, ей 18- то хоть есть?“.
Я, молча, улыбалась без тени смущения и мне показалось, что смущён из нас сам Жека!
-Парни, не обижайте и не приставайте к Александре-она моя дочь!- уже убегая, сказал Гребень.
Вокруг меня повисла полная тишина.
Даже я не ожидала такого ответа!
Весь первый ряд смотрел на меня, как на диковинный цветок.
-Нет, не похожа!
-Да Жека пошутил, ребята, что вы в самом деле!
-Жека очень редко шутит, тем боле, такими вещами.Девочка ты кто?- вопросительно сказал мне один дядька, сидящий рядом со мной.
-Я –Александра!- сказала я и улыбнулась.
Все молча смотрели на меня, но в этот самый момент раздались звуки сирен и диктор любезно пригласил команды на поле, продолжая называть каждого игрока по фамилии и имени.Когда мы услышали знакомое имя „Евгений Гребнёв“-радостно захлопали, засвистели, сливаясь в один гул.

Я была счастлива!
Я с явным удовольствием следила за игрой и с не скрываемой радостью, искренне, радовалась футбольным удачам Гребня.Он, каждый раз пробегая мимо нашей трибуны, махал мне рукой или просто вглядывался издалека в то место, где я сидела.
Мне было безумно весело!
Я кричала и свистела вместе со всеми, вскакивала с места и так же со всеми негодавала по спорным вопросам.
Мужчины наблюдали за мной с не скрываемым интересом.А я просто перестала обращать на кого либо внимание.
Пару раз подходил Игорь ко мне и предлагал пересесть повыше, но я не соглашалась и он, наконец, затерялся в толпе.
Время на матче пролетело очень живо и весело.Наша команда выигрывала с большим преимуществом и я, даже не сомневалась, кто был виновником этого торжества- нападающий Евгений Сергеевич Гребнёв.
После финального свистка вся наша трибуна ринулась поздравлять команду с долгожданной победой и я тоже пыталась не отстать.
Мне казалось, что весь стадион сошёл с ума: все кричали, скандировали, веселились от радости победы.
Издалека заметив „Гребня“, я остановилась, понимая, что мне, слабой и худенькой девчонке, не пробраться сквозь эту толпу.Он тоже заметил меня и, что-то крикнув, пожал руку очередному другу, стал пробираться напрямик ко мне.Я, улыбаясь, под мощными прожекторами стадиона, вдруг ощутила какой-то прилив нежности к нему и, в тоже время, чувство гордости.
„Жаль, мама не видит!“- подумала я.

„Гребень“, подходя ко мне, широко раскрыл объятья и я, с радостью, кинулась к нему на встречу.Мы обнялись, как два старых друга и я прокричала ему в самое ухо: „ Поздравляю, Жека!“ . Он обнял меня крепче и тоже спросил мне в ухо: „Замёрзла?“. Я мотнула головой, освобождаясь от его объятий и вдруг заметила, что время уже 00.23.
Меня охватил ужас !
Что скажет мама !?
Я жестом показала на часы, но „Гребень“ прокричал: “ Нормально!“, потащил меня за руку в свою раздевалку за вещами.
По пути его, то и дело, приветствовали, жали руки, оглядывая меня с ног до головы, но мы, ни обращая ни на кого внимание, шли в раздевалку.Наконец -то, вырвавшись из толпы, попали в заветное место через боковую дверь на правой трибуне.
Я будто оглохла и лишь улыбалась ему.
Он, быстро собрав свои вещи и прихватив мою кофту, взяв снова меня за руку, продолжал путь к машине.

Сев в машину, он сам пристегнул мой ремень и со сказав: „ Всё нормально, Саша!“, погнал в сторону дома.
Мы оба молчали, зная, что дома нас ждёт мама.
Я всю дорогу думала, как сделать так, чтоб ещё и машина бы сейчас… сломалась для усиления скандального момента.
Но...

Мы зашли в тёмный подъезд и „Гребень“, неожиданно притянув меня к себе, поцеловал в губы.
Поцелуй был настоящим и очень горячим, что я не сразу сообразила, что именно происходит, но всё же мне удалось вырваться из его объятий и взбежать первой по лестнице в открытую дверь.Видимо, мама увидела нас в окно и уже открыла.
-Мама...-мой голос дрожал и меня бил настоящий озноб.
-Саша! –голос „Гребня“ был сухим и слегка запыхавшимся.
-Так, здрасти!- мамин голос был из чугуна.
-Мама, прости!- меня трясло, как в лихорадке, от переизбытка чувств и я уже не могла совладать с собой.Заметив это, „Гребень“ начал первым оправдывать меня.
-Наташ, знаешь, у них сломался мотоцикл, а я проезжал мимо...Кстати, ты знаешь, мы выиграли финал и получили кубок первенства!
-Жень, иди прими душ, я как-нибудь сама разберусь!Ладно?
Но „Гребень“ не дал ей договорить и, взяв меня за руку, протолкнул в ванную.
-Дочери надо первой принять душ.Пожалуйста, успокойся, Наташа…-услышала я уже в ванной.

Включив воду, посмотрела на себя в зеркало и поняла, что мой план провалился.
Что-то пошло не так, как я предполагала...
Он начал свою игру и он только он,“ Гребень“, знает её правила, а я должна лишь догадываться?!
Нет!
Так не пойдёт!

Приняв душ, я быстро прошла в свою комнату и достала из-под подушки свой дневник.
Что я напишу сегодня?
Правильно ли я поступила?
А он?
Как он мог так себя повести?!
Что значит всё это?!
Что значит его поцелуй?

Делая записи в дневнике, я вдруг вспомнила про оставленную кофту в машине.
Я не могла уснуть полночи.
Была полная луна.
Мне оставалось сдать последний экзамен в школе.
Но не последний экзамен… в моей жизни!
Засыпая, я всё думала о маме.
Что будет с ней, когда она узнает?
Мысль о поцелуе жгла меня, не давая мне покоя.
Это был мой первый поцелуй!
Самый первый!
Первый мужчина, взрослый мужчина наслаждался моими губами!
Во мне всё горело.
Кипели чувства…
Я уже не знала: плакать мне или смеяться!?
Первый поцелуй!
И с кем?
С маминым другом!
Что будет, когда я уеду в другой город?
Мне было жаль мою маму!
Жаль себя…

Утром я решила, что пойду пешком в школу.
По-этому, не завтракав и предупредив маму, пока „Гребень“ был в ванной, я вышла на улицу.
Во дворе меня ждала тётка Тамара с метлой.Она, увидев меня, остановила свой трудовой процесс.
-Ну здравствуй, красавица! Теперь вам, что и дня с вечером мало? По утрам свидания устраиваете что ли?!- с иронией говорила она мне, а я ничего не понимала сначала.
-Вот дают! Молодость! Тебе бы уроки учить, а ты...Эх, Сашка! Сашка, он уж тебя со вчерашнего вечера дожидается...-продолжала она, указывая куда-то вглубь детской площадки. Я, посмотрев по направлению, указанному тёткой Тамарой, заметила фигуру Игоря, одиноко сидящего на скамье.Благодарственно глянув на Тамару, я увидела в ней хорошую добрую и, когда-то давно, красивую женщину, которая вот, сейчас ощутила себя никому не нужной и бесконечно одинокой, именно потому, что меня там… ждут.

Там меня очень ждёт, влюблённый в меня, парень по имени Игорь.
-Спасибо Вам, царица Тамара!- улыбнувшись, сказала я, уже направляясь к Игорю.
-Что –что Царица? Саш, да ты что это придумала про меня?
-Я вам потом как-нибудь расскажу про царицу Тамару, была одна такая.-ответила я на прощание.

-Привет, Игорь, ты чего тут… всю ночь просидел что ли?- сделала я удивлённый вид.
-Саша, я искал тебя и не знал, что и подумать.Я...
-А пошли вместе в школу!- предложила я и взяла его под руку, заметив, что на балконе за нами наблюдает Гребень.
И мы пошли вместе в школу, живо обсуждая вчерашний футбол.

Следующие дни я провела напряжённо.
Был сдан последний госэкзамен и меня, и не только меня, охватила сказочная эйфория по поводу призрачной свободы!
Наконец-то, я закончила школу!
Завтра мой выпускной!

С мамой мы разговаривали всё меньше и меньше.
Она была занята моим выпускным платьем и не только...
С Гребнем мы, вообще, перестали встречаться по утрам и вечерам потому, что по его графику он был во вторую смену и спал по утрам, а приезжал домой ночью, когда я уже спала или делала вид, что спала.
У них с мамой, вроде, шло всё нормально и я уже стала забывать о том…страстном поцелуе в темноте...

И так завтра мой выпускной.
Я примеряла платье в последний раз.
Оно было из розовой парчи с отделкой из атласных лент,расшитый разноцветным биссером корсет и пышная многослойная юбка делали меня похожей на принцессу.
Я даже нравилась сама себе!
Я подбирала бижутерию из моих скромных украшений и что- либо для причёски, как вдруг услышала звонок входной двери.Подумав, что мама, что-то забыв, вернулась, поспешила открыть дверь в своём наряде.
-Сашка, здравствуй, солнце моё!-„ Гребень“, как ураган, набросился на меня прямо с порога и начал целовать в оголённые плечи, руки, шею, лицо, глаза, губы.
Я и не сопротивлялась.
Его охватила настоящая страсть!
Покрывая меня своими нежными поцелуями, он шептал мне знакомые слова, от которых кружилась голова…
Он так сильно сжимал меня в своих руках, что я думала, потеряю от неожиданности сознание и ещё… я думала о маме... и о моём платье…

Мама....
Она вышла к соседке на минутку.

-Сашка, не могу без тебя, слышишь, что ты со мной сделала...-его знакомый шёпот проникал мне глубоко в душу и он, не унимаясь, продолжал меня неистово целовать.
Я чувствовала, как краснеет моё лицо, как распускаются цветы внутри меня, но я пыталась понять, что испытываю я к нему…
Нежность, ласку, любовь или…
Или, вообще, ничего…
Я ощутила его руки на своей талии и они стали медленно расстёгивать корсет платья, освобождая моё тело для его ласк.
Я горела факелом и думала: „Что будет дальше?“
Как далеко он сможет зайти в своих играх?
Мама ...
Он, наконец- то, расстегнул все потайные крючки и опускал корсет всё ниже и ниже, пока не оголил два бутона моей девичьей груди.
Я дышала ровно и спокойно, понимая, что может случиться в следующий момент.
Словно экспериментируя с ним, я терпеливо ждала...
Он жадно впился губами в мои соски, лаская грудь, думая, что доставляет мне удовольствие.
Меня охватила дрожь!
Но я ждала дальше...
Вулканы его страстей уже достигли своего эпопея!
Hо я...
Я думала: „Мама, мама как ты ошиблась!“
Он не может быть твоим другом!
Он –предатель и я это узнала первой!

„Гребень“ уже опускал моё платье ниже и ниже, дальше дойдя губами до моего пупка.

Я выронила из рук ожерелье и оно, упав, раскатилось на множество бусинок по полу в разные стороны.
Я видела, как они катятся...
Я понимала, что сейчас и я могу укатиться или закатиться так же далеко, как они и не знала, как именно поступить...
Как остановить его?
Как остановить себя?

Он продолжал меня целовать и ласкать прямо здесь, в коридоре нашей квартиры и мне было это приятно и неприятно!
Одновременно!
Как это так ?!
Я на мгновение закрыла глаза, что бы прислушаться к самой себе и мне так… хотелось слушать и слушать его завораживающий шёпот… биение его сердца… учащённое дыхание…
Всё шло по плану!
Я свела его с ума!
Я хотела узнать, как далеко он зайдёт!
Какой он друг?
Или враг?
Кто он ?
А мама?
Я думала…
Я всё не знала, что же теперь мне делать…
Куда пристроить мои руки и они были беспомощно опущены...
Я ...А он?
Мама...

-Что… здесь… происходит?- внезапно мамин голос нас оглушил.

Я, вскрикнув, чуть не упала и зацепилась за брюки „Гребня“, задев случайно кобуру пистолета. Кобура расстегнулась и я, неосознанно выхватив пистолет, сразу же попыталась прикрыться корсетом и подолом платья, пряча оружие вовнутрь.

„Гребень“, ойкнув, упал на колени к моим ногам, ничего не заметив.

Мне показалось, что прошла целая вечность, пока мы все… не осознали, что именно происходит.

-Мама, он приставал ко мне!- зарыдала я, прислонившись к стене и закрыв лицо платьем.

-Женя, я жду ответ!- мёртвым голосом чеканила мама.

-Наташа, она… меня спровоцировала, попросив расстегнуть платье...-прошептал он сухим от возбуждения голосом.

Я, всхлипнув, достала пистолет, мгновенно сняв предохранитель, взвела курок и направила на него:

-Ты врёшь, гад! Ты- первый набросился на меня! Мама, он давно уже пристаёт ко мне! Мама, он предатель и подлец!!!-я кричала и у меня тряслись руки, но я знала, что в следующее мгновение… смогу выстрелить.
И не промахнусь!
Цель была в полу-метре от меня.
И я держала его на мушке!

Он побледнел, видно было, как на лбу выступили крупные капли холодного пота.
„Гребень“ был напуган не на шутку.
Он, как-то скорчено, смотрел снизу в дуло пистолета, беспомощно шаря по своей кобуре.

-Саша...
-Сашка, убери пистолет…- слышала я, но не смогла понять, кто именно это сказал.

-Гад, признайся, что ты- первый- напал на меня! –меня уже захватила в свой плен ненависть.

-Наташа, она сама… –его шёпот был последним, что я услышала.

Нажав на курок, я была оглушена и звуком выстрела, и звуком маминого крика, и звуком звона-стука собственной головы о стену после сильной отдачи от оружия…

Дальше была пустота.

Я проснулась от яркого солнца и нежного дуновения ветерка.
Меня окружали непривычные белые стены.
Я села на кровати и поняла, что нахожусь в больнице.
От резкого движения зашумело в ушах и закружилась голова.
Я боялась даже подумать, что произошло.

-Мама…- тихо позвала я.
К моему удивлению, дверь открылась и зашла моя мама.
Она подошла и, погладив меня по волосам, как когда-то в детстве, уложила снова в постель, ласково поправляя одеяло.
-Сашенька, спи моя сладкая. Тебе пока нельзя вставать.- она продолжала меня гладить по голове и я опять, всхлипывая, начала засыпать.

Открыв глаза и приглядевшись в темноте, я поняла, что мама спит на соседней кушетке.
Мне надо было в туалет и я очень осторожно, как могла, босиком проплыла в коридор.Было очень тихо.Где-то там в конце коридора горел свет и две девушки в белых халатах негромко разговаривали о чём-то своём.Я, радуясь, что не замечена никем, решила подойти по-ближе и понять суть разговора, почему-то даже и не сомневаясь, что речь именно обо мне.
-Надо же так! Сотрясение мозга от страха у одной и простреленная нога у другого! Как так, да?!
-Да, кто их знает. Что там было?
-Говорят, он чистил оружие.Всё случилось случайно...
-Говорят, вроде он приставал к дочери…
-Да, говорят, она сама вешалась на него…

Они обе засмеялись невесёлым смехом и мне вдруг стало легко.
Так легко!
„Всё по плану!“- подумала я и чихнула.

-Эй, ты чего? Из какой палаты? –заметили меня медсёстры и поспешили ко мне.
-Я...не знаю...мне надо в туалет...-залепетала я.
-А это же Сашка из 13.Очнулась, принцесса.2 дня проспала от шока.Вон туалет, иди.-они опять засмеялись, но я не обиделась, только жаль стало, что „выпускной“ бывает только раз…

Я так же тихо зашла назад в палату.
Мама сладко спала и я укрыла её одеялом.
Мама… моя мама...
„Простишь ли ты меня когда-нибудь?“- подумала я и увидела, как безмятежно она улыбалась во сне.
Кому она улыбалась?
Я не знаю!



Через несколько дней меня выписали из больницы.
Возле дома меня ждали только Игорь и тётка Тамара.
Игоря я прогнала, сказав, что ненавижу всех мужчин, а дворничихе Тамаре тут же, на лавочке, рассказала давно обещанную историю про царицу Тамару, потому, что уже знала, завтра уеду в другой город- поступать в техникум, ни капли не сомневаясь, что именно поступлю и буду учиться 3.5 года вдалеке от дома.
Я знала, что всё идёт по моему плану.
Знала, что всё будет так, как я задумала с самого начала.
Всё будет!

Эпилог.

Я, сдав первый вступительный экзамен на „Отлично“, была автоматически зачислена в техникум и с огромным энтузиазмом училась, очень редко приезжая в свой город.
Помня о друзьях и предательствах.
С мамой мы больше не разговаривали о её бывшем друге „Гребне“.
Никогда!
Вскоре, у моей мамы случилось самое непредсказуемое для неё событие-к ней вернулся мой папа.
После трагического случая-в аварии погибла его новая жена и он остался с годовалым сынишкой на руках-наша семья воссоединилась.
И я обрела снова отца и маленького братика.
Я не могла тогда даже догадываться, сколько я доставляла неприятностей своей маме, выдумывая испытания для близких людей, но лишь однажды она сказала мне: „ Спасибо, что ты есть у меня, дочь Александра!“



Моей маме посвящается...
27.04.2009

Отредактировано Sandra (2010-12-31 01:50:02)


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#2 2011-11-25 16:20:12

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Мама

Неужели ни у кого нет мнения?!
... как-то ...

Благодарю, что прочли.

С ув.


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#3 2011-11-25 17:52:45

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Мама

Sandra, советую начинать с малых форм. Их легче разбирать - ведь Вам надо много учиться. Если уж твердо решили заняться литературным творчеством.

В рассказе "Мама" огромное количество грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок, его придется самым серьезным образом переделывать. Я уж не говорю об оформлении текста - с разрывами и странными абзацами в одно предложение.

"Снимая обувь в коридоре, мой взгляд упал на высокие мужские ботинки" - восхитительно плохо!

"...пока не оголил два бутона моей девичьей груди" - пошло!

"Вулканы его страстей уже достигли своего эпопея" - образчик вульгарщины и безграмотности.

В общем, работать предстоит много, долго, упорно.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2011-11-25 18:00:44

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Мама

Александр Клименок написал(а):

Sandra, советую начинать с малых форм. Их легче разбирать - ведь Вам надо много учиться. Если уж твердо решили заняться литературным творчеством.

В рассказе "Мама" огромное количество грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок, его придется самым серьезным образом переделывать. Я уж не говорю об оформлении текста - с разрывами и странными абзацами в одно предложение.

"Снимая обувь в коридоре, мой взгляд упал на высокие мужские ботинки" - восхитительно плохо!

"...пока не оголил два бутона моей девичьей груди" - пошло!

"Вулканы его страстей уже достигли своего эпопея" - образчик вульгарщины и безграмотности.

В общем, работать предстоит много, долго, упорно.

Александр, благодарна за совет.

..литературой  не занимаюсь, твёрдо.
За ошибки - извиняйте, плохие учителя были, видимо.
Укажите - исправлю.

Не делает ошибок лишь тот, кто ничего не делает.

С ув.


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#5 2011-11-25 18:14:18

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Мама

Sandra, не за что. Нужна помощь - чем смогу. В любом случае, если ощущаете потребность писать - пишите. Но это тяжелый труд, нервы, головная боль. И немножко удовлетворения - в случае, когда Вас читают.

Учителя Ваши не знаю, какими были, но ошибок масса. Хотите двигаться дальше - пробуйте. Но еще раз рекомендую стартовать с миниатюр, зарисовок - проку будет больше. Поразбираем, подумаем.

На сегодня для затравки рекомендации следующие: прогоняйте текст через правописание в Ворде. Большинство неправильно написанных слов и т. д. Ворд отлавливает. Например, вместо Вашего "по-мягче" он предложит написать "помягче" (правильный варант). Вторая рекомендация: gramota.ru.

Успехов.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2011-11-26 02:11:11

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Мама

Один из классических случаев , когда автор не научившись писать хорошие стихи, начинает создавать плохую прозу.
Но, в рассказе есть определённые преимущества. Первое - его длина.
К сожалению, "долетел только до середины Днепра".
Второе, автор честно признаётся, что "твёрдо" творчеством не занимается и перед нами пример "мягкого" творчества.
А вот ругать "плохих учителей" можно только после того, как основательно отругаешь себя...
Студенты ведь разные бывают...

Неактивен

 

#7 2011-11-30 00:31:33

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Мама

Алеж Катои написал(а):

Один из классических случаев , когда автор не научившись писать хорошие стихи, начинает создавать плохую прозу.
Но, в рассказе есть определённые преимущества. Первое - его длина.
К сожалению, "долетел только до середины Днепра".

...не орёл!
Сожалею.
И благодарю.


Алеж Катои написал(а):

Второе, автор честно признаётся, что "твёрдо" творчеством не занимается и перед нами пример "мягкого" творчества.
А вот ругать "плохих учителей" можно только после того, как основательно отругаешь себя...
Студенты ведь разные бывают...

Понимаю, но, знаете, (ради честолюбия) могу сказать лишь одно: всех по себе не судят.

Да и тут на форуме для такой, как я, участнице, нет возможности что-либо исправлять(по правилам я пока что сочувствовать только могу, вообче...)

С ув.


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

#8 2011-11-30 00:57:18

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Мама

Ув. Сандра! Всё верно.. Не орёл, признаюсь. Даже не "всякая пцыца" (чтобы по Н.В. Гоголю)
Давайте посочувствуем вместе, пожалуйста.
Вам - за то, что не можете править , нам - за то, что приходится это читать.
С таким же увом

Алеж

Неактивен

 

#9 2011-11-30 01:25:55

Sandra
Участник
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 355

Re: Мама

Алеж Катои написал(а):

Ув. Сандра!
... Не орёл, признаюсь.

Давайте посочувствуем вместе, пожалуйста.

...
С таким же увом

Алеж

Ув. Ли!

Редко услышишь такие признания от настоящих мужчин (особенно ночью!), моё почтение!

Не будем "играть" в благородство, оно того не стоит, право.
У каждого есть и честь, и достоинство, и кое-что подобное, но не каждый умеет (или читай - может!) делать в совершенстве то, что хочет.
Думаю, Вы меня прекрасно понимаете...

Всего хорошего!

С ув.


Стремясь к лучшему, мы портим, порой, самое хорошее..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson