Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-11-24 13:55:22

ovdemaht
Участник
Зарегистрирован: 2010-11-22
Сообщений: 2

Честный сосед.

Незваный гость, как известно, хуже татарина. И это истинно  так. Хотя  впрочем, и  сами  татары или даже какие-нибудь  татаро - монголы, здесь  вовсе  ни при чем. Они всего лишь  побочный продукт своего  жестокого  времени , а по сути такие же как и все,  вполне  адекватные  и ни чем  не особенные ребята. Но вот , что действительно  худшее даже самого незваного гостя ,  так это - честный сосед. И у меня для этого есть  свой,  особенный,  слезами оплаченный  счет. Дело в том, что  обладая  весьма  солидным  количеством всевозможных  знакомых, школьных друзей,  приятелей , приятелей    приятелей, а так же  их  жен,  подруг  и многочисленных отпрысков, от всевозможного рода связей,   я   всегда  в точности исповедовал одну, проверенную   истину:  " Хочешь иметь друга - будь им" и не скупись  ни когда,  чего доброго,  на всевозможные  вспоможения.  Ибо имидж - это все. А деньги - ничто. Так и повелось.   В  определенный час икс кто-либо из моих нечаянных  друзей, под  каким-нибудь невинным  предлогом, заходил ко мне  в гости  и поболтав для приличия на всякие отвлеченные темы, то как виды на урожай или  чертовски  не предсказуемая   погода , как бы невзначай,  задавал один и тот же не сложный вопрос: " А не мог бы ты  дать мне  взаймы?" Или даже, скорее так:"  А не мог бы  ты, быть  настолько  любезен  и  выручить меня  деньгами? " Хотя, впрочем, можно  еще лучше : " Пожалуйста, будь  любезен , не мог бы ты  мне  одолжить некоторую сумму. Ну, скажем тысячу или полторы. В понедельник я  как есть все отдам. Или в крайнем случае в конце  месяца с получки." -  После некоторой паузы, призванной  подтвердить,  что экспромт  окончен и заезжему  оригиналу более не прибавить не убавить нечего,  я как правило заранее  заученным  текстом отвечал, что больших сумм   в  долг не  даю  из принципиальных соображений  и это уж так повелось и поделать тут не чего, а вот какую-нибудь мелочь, что-нибудь в районе тысячи рублей, вуаля, почему бы и нет. Грустная пауза наша  тогда  сменялась   всеобщим оживлением и  даже весельем и приняв на грудь означенную сумму, визави мой,  тот час же распрощавшись, с нескрываемой  и глубокой благодарностью  на лице , исчезал из жизни моей уже навсегда.
 
     Попрощавшись мысленно  и с деньгами и с досужим  приятелем своим, я ту же  продолжал  свой день,   как ни в чем не бывало,  ни чуть не сожалея  о происшедшем и  даже  наоборот. Прибывая в полной уверенности, что  все сделал правильно и даже  более того,  вложил деньги  свои  с большим  уменьем . Ибо  в наше  время  имидж - это все. А деньги, что деньги ? Тьфу на них !  Первую половину жизни ты работаешь на свой имидж , а потом уже имидж работает на тебя. И не как иначе . Ведь авторитет - штука серьезная и зарабатывается он   годами. А испортить его можно в два счета.  Не  дай я этому или какому другому горемыки его  ничтожный кусок,  как сразу, по улице, а то и по всему городу поползут слухи, о том, что  я жмот или какой-нибудь сквалыга и что у меня  снега зимой не выпросить. И это не смотря на то, что у меня  есть  и особняк и " Мерседес", хотя это ни какой не " Мерседес" а только подержанный "Фольксваген", но это все равно, по тому , что таких как я, давно пора кулачить. А нужна мне,  спрашивается, эта хрень? Нет, не нужна !  И  все из-за каких-нибудь  ничтожных тысячи рублей?  Да и фиг с ними , от меня не убудет, а человеку приятно. Таким образом  количество   должников моих росло , а количество, как бы это сказать,   друзей, уменьшалось в геометрической пропорции. Встречая  какого-нибудь такого  приятеля, самым невинным образом,  где-нибудь в городе , я с  удивлением подмечал как он поспешно убегает от меня на противоположную сторону улицы или чего доброго просто не узнает, без малейшего смущения на лице. Я уж и думать  забыл, что он мне  когда - то  был должен  да и простил бы ему , что уж там, но  все не так просто под солнцем. Долг есть долг и многие не лишенные гордости люди относятся к этому  весьма ретиво. Предпочитая  всю жизнь бегать от тебя как заяц , но не  подвергать  себя такому постыдному унижению как  возвращение  заимствованного. Хотя  впрочем,  в этом есть и своя прелесть. Знакомец такой уже ни когда не подойдет  к тебе  с невинным видом и не попросит  взаймы. А если и подойдет  набравшись наглости или позабыв по запарке о прошлом и все таки решится на такое свинство, то ему спокойно и без лишних  слов можно будет отказать, оставаясь при этом  весьма православной  и  даже  кристально  чистой  душою. И это такое счастье. 
   
   Но вот однажды,  счастью моему пришел абзац.  У меня  появился  честный сосед.  Точнее говоря  он всегда жил где -то поблизости. Даже на той же самой улице. Но знал я об этом вскользь. То есть я знал , что   где-то  живет  такой человек и даже  до какой-то степени сосед. И при встречи иногда мы  кивали друг другу, мол привет сосед, как дела, но и только. Кто он был таков я не знал. И он по всей видимости,  обо мне  был того же самого мненья. Внешний вид его , весьма лихой временами, с небритою щетиной и с непослушной рыжей шевелюрой  , а  иногда  и с подмоченной штаниною  брюк,  не слишком взывал к близкому с ним знакомству. Так что глядя  на такое искусство, как  сплевывание слюны  зацепившейся за губу и не по делу висящую долу , в его  исполнении,  мне  ни как не приходило в голову, что  сей джентльмен  на какое -то  время станет моим ближайшим приятелем. Но впрочем обо всем по порядку.
   
   Так вот,  как -то раз,  прелестным  весенним  утром,  единственное огорчение которого   состояло  в  незамысловатой и не чего из себя не представлявшей  тучке,  маячившей  неподалеку  над  горизонтом,    земля  у самых ворот моего дома треснула   и  в створке  приоткрытой  калитки  появился черт. То есть так  я подумал в тот  момент ,  когда увидал  эту мощнейшую картинку.  Ибо  облик  вошедшего пешехода  был весьма и весьма  красноречив: помят, подмочен, с  румянами    свежайшего кровоподтека  на лице,  а так же приличествующая  случаю, не человеческая грусть в глазах.
   - Здорово сосед, - едва ворочая языком, тут же  зарядил он. - Будь человеком, помоги... - и после  недолгой паузы сопровождавшейся  полу танцем  полу акробатическим этюдом, почти плача прибавил. -  Я тебе еще пригожусь!  -  Сил моих не было  глядеть  на это  позерство  и я немедленно подойдя, участливо подхватил его под руку.
   - Здорово, братец, коль не шутишь, - поприветствовал я  его, с нескрываемым удивленьем, -  уж не ошибся ли ты дверью? - Молодец посмотрел на меня из подлобья и  заплакал как дитя.
   - На этой улице живут одни суки...Будь человеком, выручи до пятницы. Всего сто рублей и надо . Не миллион прошу...
   Я  немного поколебавшись,  достал из кармана  засаленную  сторублевку и подал ему в руку.
   - Инцидент исчерпан?
   - Спасибо, брат. Ты настоящий  мужик... Не то, что эти  суки...  - произнес  он, не поверив видимо своим глазам   и тот час,  облобызав меня  в засос , проскользнул  в дверную калитку . - В пятницу я у тебя, милейший ... И даже не сомневайся ,- крикнул он через забор , призабавным  аллюром выдвигаясь по своему суровому назначению.
   - Боже,- подумал я , угораздила  же нелегкая с утра по раньше ... Но  теперь -то  должно быть я его долго не увижу. Это уж и к бабульке не ходи... -   Однако  поспешным надеждам моим  не суждено было  сбыться. В пятницу  той же недели , как и было обещано, ровно в семнадцать ноль - ноль,  новоиспеченный  должник    был у моих ворот  с победоносным и даже торжествующим  видом: чисто  выбрит, слегка пьян и  даже надушен  каким-то  незаурядным  парфюмом. Вынув из кармана рубахи солидную  пачку денег,  он  с демонстративно - пижонским видом  отслюнявил  мне на бедность  вожделенную сотню и  по прибавив  цветастых  благодарственных  речей,  коротко  попрощавшись  удалился  прочь. Как это мило?
   
   - Однако, - подумал я , - это весьма забавно.  Да он похоже честный  человек. Ну и что  же, что рожа кривая и штаны мокры. С кем не бывает . Однако порядочен как черт. И это всякому следует знать кто думает о нем плохо. - Уж не знаю  кто как, а я этого человека зауважал. И даже при встрече  с другим соседом  как бы вскользь сообщил:
   -  А ты знаешь, Рыжый,  оказывается  приличный малый. Я лично его уважаю. Хотя он и большой оригинал. Но факт есть факт - верить ему можно. - Так или иначе , но в следующий понедельник, ровно  в шесть   утра, в мою дверь  раздался звонок и знакомый до боли голос  в экстремальном  режиме   попросил   срочных  финансовых вливаний.
   - Да он , что издевается, - взревел я ,  тот час  подскакивая с постели.  Однако подойдя  к ограде и завидев  знакомую,  изрядно  помятую физиономию,  по усовестился   и  уже без всяких  излишних уговоров,  выдал  бедолаге  очередной  консолидированный   транш. С тех пор так и повелось: в понедельник - деньги, в пятницу- стулья. И не одного сбоя за пол года. Четкая как часы система:
   - Николай, я пью четыре дня, - говорил мне с азартом мой  новый  завсегдатай. -  Пятница, суббота и воскресенье... А в понедельник я должен грамотно выйти  из  пике. Потому, что если я не выйду  из  пике, меня может трепануть. И у меня это уже было. По понедельникам  у меня иногда отказывают ноги. А если отказывают ноги , а   я этим интересовался и точно знаю , это значит - сдает  мотор. А мотор- это серьезно. Ведь у меня двое детей. И жена, между нами говоря -  набитая дура. Если я помру , то кормить их будет некому. - Такой вот расклад и  с боку бантик. И попробуй тут не дай. А он возьмет , да и  помрет. И все понятное дело  свалят  на богатенького подлеца и негодяя,  который не дал  жалкую сотню, из жадности. Хотя у самого при этом  есть  и особняк  и " Мерседес", хотя это ни какой не " Мерседес", а  только подержанный "Фольксваген". Но это все равно, потому что  таких  подлецов  давно пора кулачить. А на хрена мне  это,  я вас спрашиваю,   надо? Да пусть себе пьет. Мне важней имидж. Ибо  имидж - это все. А сто рублей... Тьфу на них !
   
    Таким  вот  колесом прокатилось лето,  наступила  живописная осень,  а знакомец мой что-то запропал.
    - Всему хорошему, как водится, приходит конец , -  посчитал я  между делом. Но порадовался,  как видно,  зря . И надо же было такому случиться , как раз в тот самый момент  когда  этого, как всегда, не ждешь и когда я с самым невинным видом   сидел у себя на крыше  и  что то там делал , без всякого стука и предупреждения, прямо в незапертую  дверь, вошел он. Не то чтобы выбрит и не то чтобы слегка, но пьян в самую  стельку.
    - Николай, - тут же выпалил он без малейшего упреждения, - мне срочно нужны сто рублей. Ты знаешь, я всегда  отдаю.
    - Здравствуй, милейший, - восхитился я ,- дело в том, что прямо сейчас я некоторым образом занят. И при всем желании дать тебе ни чего не смогу. Не мог бы ты зайти в другой раз.
    - Ты че, бля, милейший, совсем нюх потерял... - ни сколько не стесняясь в выражениях,  обозвался  он в раздражении . -  Я прошу сто рублей, не корову с теленком. И ты знаешь ,я всегда отдаю. Мне нада  срочно. - У меня некоторым образом отвалилась нижняя челюсть. А затем и вовсе  что то там соскочило с пружин.
    - Ты должно быть с дуба рухнул,  хуй мамкин,  возмутился я, -  давно тебя не посылали  по адресу. Сказать адрес...
    - Ну че ты, че ты в натуре, братан, будь человеком.  Войди в положение .У меня кризис... Пике...  Ты ведь знаешь, я  пью четыре дня: пятница, суббота и воскресенье. А в понедельник - мне надо выйти  из пике. Если я не выйду из пике, меня трепанет...
    - Давай я дам тебе двести рублей и больше ты сюда не придешь, - перебил  я  его, - а  если придешь, я тебе проломлю череп. Окей?
    - Нет, Николай, - лукаво  сконфузился он ,- на этой улице живут одни суки и кроме тебя мне ни кто больше не даст. И двести рублей мне ни к чему. Стакан самогона стоит  двадцать пять. Один стакан утром, один в обед,  два вечером - и я в полном порядке. А двести это много, за двести меня  точно  трепанет. А у меня ведь  двое детей . И жена, чтоб ей...  по всей морде ...  вприпрыжку. Кто их будет кормить?
    - Какая пестрая картинка,- подумал я  между прочим, -  ведь это становится  весьма интересно. А что если я возьму и не дам, что он сделает? - И какого-то ляда взял  и демонстративно  перевернулся к нему спиной, продолжая намеченную работу. Все, разговор окончен,  так надо понимать. Но  бесенка  моего это так   зацепило, не по детски,  что он так прямо и  заявил, срываясь на  птичий крик, что ни куда не уйдет, пока ему не пожалуют денег. И даже занял при этом  какую-то  весьма боксерскую стойку. Повернувшись   лицом к   прямой и явной угрозе , я  в недоумении что же  делать, почесал имевшимся у меня в руке молотком за ухом и  недолго думая запустил оный  предмет  прямо ему в голову  . Слава богу ,  реакция  визитера на тот момент была  безупречна. Едва только чирканув по черепку молоток  мой ушел по своему назначению, а  просящий христа ради, едва устояв на ногах  и не вдаваясь ни в какой политес,  во весь опор   труханул  со двора вон. Таким образом, короткому знакомству нашему пришел логический и недвусмысленный  конец. И все бы нечего, но как  и  следовало того ожидать, вскоре, по улице пополз слух. О том, что я жмот  и с позволения сказать  редкая сквалыга. И что денег у меня зимой не выпросишь, даже какую-нибудь несчастную сотню, на банальное лечение. И это не смотря на то , что у меня и особняк  и "Мерседес", хотя это ни какой не "Мерседес", а всего лишь подержанный "Фольксваген", но это все равно, потому что таких как я давно пора кулачить . Однако мне  это  досужая  басня,  была уже  абсолютно  до лампочки. Потому что нервы знаете ли дороже !

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson