Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » "Летающее человечество. Зарождение" (главы)

#1 2010-11-19 18:06:48

kairat
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-22
Сообщений: 7

"Летающее человечество. Зарождение" (главы)

"Летающее человечество. Зарождение" Народный роман-мистерия.
Автор: Досбаев Кайрат

Глава 11
Ровно в 6-00 майор проснулся по звонку будильника. Голова раскалывалась, глаза припухли. Ему нужно было срочно собираться и ехать в управление. Когда он брился, то в  голове его еще вертелись обрывки этого удивительного сна.
«Мда, при моей-то работе еще не такое привидится!» – горько усмехнулся он. Под утро пошел снег, и сырость оттепели сменил воздух морозный, бодрящий. Майор вышел из подъезда и на несколько секунд задержался на крыльце. Шумно дыша, он несколько раз резко развел руки на уровне груди, сделал пару поворотов корпусом. Когда он уже выезжал со двора, то сон этот напрочь испарился, улетучился из его головы. Всю дорогу от дома до работы, чтобы хоть как-то прийти в себя, он ехал с открытыми окнами.
Ровно в 7-15 Святкин был у шефа и они в срочном порядке принялись готовить материалы к предстоящему визиту. В 9-15 они уже походили пост охраны. В приемной  кабинета Президента, именуемого еще Овальным залом, их встретил Помощник Президента - моложавый мужчина в темно-синем костюме
-Вы не в курсе, Аркадий Владимирович, это совещание или как? – в полголоса обратился к нему шеф.
-Так точно, Сергей Степанович, совещание, - весьма дружелюбно ответил тот. -Президент, чтобы не терять время, примет вас здесь.
Зашли в 10-00. Помощник открыл высокие двери овального зала и, попустив их вперед, прошел следом.
Президент, радушно улыбаясь, быстро шел навстречу через весь  этот просторный, величественный  кабинет.
-Сергей Степанович, сердечно рад видеть вас! Анатолий Борисович, рад познакомиться лично! Несмотря на теплый прием, лицо генерала было напряжено. Пожимая руку президента, он, было, заулыбался, но тут же согнал  улыбку с лица.
Он понимал, что разговор предстоит серьезный и даже тяжелый. А еще он знал, что это благодушие – далеко не показатель хорошего  настроения Верховного главнокомандующего. Генерал, майор и Помощник расположились за небольшим приставным столом белого цвета. Президент сел за свой стол. Святкин обратил внимание, что на нем царил идеальный порядок: ни одной бумажки, ни одного лишнего предмета.
-Я только что разговаривал с Ясимото, - начал президент своим отрывистым сухим тенорком. -Ситуация тревожная. Он быстро оглядел каждого сидящего, как бы оценивая  персональную готовность принять все, что он сейчас скажет.
– Более того, я бы охарактеризовал складывающуюся ситуацию как сверхкритическую и беспрецедентную для истории всего человечества. Да-да. Президент обернулся к помощнику. – Аркадий Владимирович сейчас вам кое-что покажет. Помощник взял пульт и включил большой плазменный экран. На нем  появилось изображение карты мира. Помощник прошел к экрану взял длинную изящную указку.
- Как вы знаете текущая миграция магнитного поля Земли – это не просто изменение географии магнитных полюсов в течение последних 20 лет. В целом этот процесс оказывает огромное влияние на распределение толщи воды Мирового океана. Огромная масса воды из-за своей инерционности некоторое время как бы сопротивляется... Но все это до определенного предела.
Генерал мельком взглянул на Святкина. Майор хорошо знал шефа. В его коротком взгляде он прочел удивление и растерянность. Впрочем, ему тоже было не очень понятно: как им теперь докладываться по «рублевскому синдрому» в контексте миграции магнитных полюсов? Хотя после того, как майор преступил порог  кабинета, для него самым непонятным и пугающим являлось наличие его самого во всем этом окружающем его великолепии. Боковым зрением, а иногда короткими, но чрезвычайно липким взглядами он успевал рассматривать президентский кабинет. Стены его  нежно-салатового цвета в сочетании с высоким белым арочным куполом создавали какой-то совершенно неземной объем. Искуснейший наборный паркет из драгоценных светлых и темных пород дерева имитировал ковер из стрельчатых цветов. По кругу кабинета располагались четыре глубокие ниши с сияющими люстрами, под которыми на круглых высоких постаментах располагались скульптуры.
Каждая ниша с двух сторон, на манер театральной сцены была украшена тяжелыми портьерами из темно-изумрудной гобеленовой ткани, расшитой золотыми узорами. Три высоких кабинетных окна были тоже задрапированы темно-изумрудными портьерами. Слева от стола президента находился большой декорированный зеркалом малахитовый камин с бронзовыми часами и канделябрами на каминной полке. Посреди зала располагался большой  овальный  стол для переговоров, опоясанный белыми креслами с темной обивкой.
Чем дольше Святкин погружался в атмосферу этого зала, тем сильнее все происходящее представлялось ему каким-то совершенно не реальным  кинофильмом, пленку которого прокручивал явный безумец. Ах, если бы  у него была возможность сбежать отсюда, то он сделал бы это незамедлительно! Майор глубоко вздохнул.
…-Это означает практически полное затопление всех площадей островов японского архипелага на 80%, - продолжал докладываться Аркадий Владимирович.
-Самое грустное, что к таким же выводам независимо от японцев пришли канадские и американские ученые, - добавил президент с чувственным придыханием. В сочетании с выразительной интонированностью его тембра голоса, все прозвучавшее в этом высоком кабинете невольно ставило любого военного человека в тупик. У майора создалось ощущение, что будто бы сейчас они обсуждают не сценарий грядущей глобальной катастрофы, а план игры в каких-нибудь «казаков-разбойников». Над столом нависла неловкая пауза, в течение, которой президент сидел с печальным выражением лица. Лица же остальных присутствующих продолжали сохранять каменное выражение.
- По их данным изменение Карты мира уже началось, - прервал молчание Президент. И прогнозы здесь самые неутешительные. К концу следующего года около 50% прибрежных зон Северной и Южной Америки уйдут под воду.  Вчера мне звонил Президент Франции, они закончили проверку расчетов американских и японских ученых и тоже готовятся к самому худшему сценарию.
Далее  генерал и майор узнали о том, что практически вся Англия и Голландия уйдут под воду. Практически  30% западной и юго-западной Европы окажется под водой. Не менее драматичными выглядели карты других регионов планеты. Из-за изменения географии Мирового океана, произойдет резкое возрастание напряжения земной коры. Эксперты прогнозируют мощные землетрясения на территории Индокитая, восточной и западной части Африки, Австралии.
От обилия информации у Святкина голова пошла кругом. Он как бы скользь глянул на шефа. Генерал почувствовал этот взгляд, но не подал вида. Только  щеки его слегка дернулись.
-Теперь вы спросите меня, зачем вам все это нужно? – медленно произнес президент.
-Нет-нет, товарищ президент, мы все понимаем, все это крайне необходимо для нашего погружения в ситуацию! - запротестовал генерал, как вдруг побагровел от напряжения, зашелся надсадным кашлем. Но несмотря на это, его слова все же продолжали прорываться наружу: «передел.. кха-кха!… территорий, понимаешь ли, новая дислокация сил … кха-кха! ..понимаешь ли…». Наконец генерал прокашлялся и замолк с виноватым видом. Президент понимающе улыбнулся и продолжил своим проникновенным с придыханием  голосом:
-Все намного сложнее… Сегодня в телефонном разговоре господин Ясимото заверил меня, что его мнение во многом совпадает с позициями всех глав государств «Большой восьмерки». Более того, после многосторонних и абсолютно конфиденциальных консультаций главы этих государств уполномочили его, Ясимоту, позвонить мне для рассмотрения возможности новой глобальной модели безопасности - единственно возможной при неблагоприятном развитии ситуации.
Президент быстро оглядел всех и, кротко потупив взгляд, нервно забарабанил по столу пальцами обеих рук. – Вот так! - с шумом выдохнул он.  Ему, видимо,  было тоже не просто сдерживать свое волнение. Он встал и быстро прошел к карте.
-Они предлагают упразднить ООН, и срочно переработать ее устав в Конституцию  мирового государства! – нарочито  громко произнес он и посмотрел в сторону, как бы анализируя только что сказанное. Для управления этим процессом на переходном этапе они предлагают создать Консультационный совет, но ключевые директивные направления будет принимать и осуществлять Россия.
-Что они просят взамен? – тихо спросил помощник.
-Взамен? -президент взял указку. -Одним словом на первом этапе, говорят они, создаются, как бы индустриальные зоны, с миграционной формулой: «один эмигрант – два рабочих места».
- А статус гражданства? – осторожно спросил Святкин.
- Все эмигранты будут являться гражданами федерации, но без права голоса в первом поколении.
-Объем эмиграции?
-Не более 30 миллионов, товарищи. Остальные объемы эмигрантов будут расселены в Европе, Африке и Австралии.
-А государственное деление остается прежним? – спросил помощник.
-Да, конечно, но на первом этапе это будет как бы одна глобальная федерация, прообраз которой имеет место сейчас в России. В чем-то она будет походить и на современное политическое устройство США, федеративное устройство Германии... Но, главное - верховное руководство миром будет другим! Заметив вопросительные взгляды, президент загадочно улыбнулся.
–Мы им предложили принципиально иное, более духовное содержание системы управления миром. К тому же в новых условиях это неизбежно! Президент прошел к столу и сел в свое кресло.
-Кстати, знаете, что сказал Ясимото, сегодня утром? Ох, уж эти предусмотрительные японцы! – заулыбался он. -  Он предложил назвать это глобальное государство – Соединенные Штаты Мира.
- СШМ, что ли? - хмыкнул генерал.
- И знаете, что я ему ответил? Президент выдержал небольшую паузу.  Я ему сказал: «Господин Ясимото, оно будет называться  «Роза мира»!  Тут переводчик меня переспросил, я повторил снова, потом наступила долгая пауза, затем спросил уже я: «Что думает японская сторона?». Переводчик извинился и сказал, что премьер-министр не может сейчас ответить,… потому что он плачет и все время, повторяет: «какое божественное название!».
-Анатолий Борисович, вы слышали? - генерал придвинулся к Святкину. Сегодня же - по пять экземпляров на все отделы и два экземпляра – мне. Один на работу, другой – в дом. Сам-то читал? -  шепотом спросил он.
-Читал, - тихо ответил майор. Он был ошеломлен таким поворотом событий. - Но не полностью, товарищ генерал-лейтенант – тут же спохватился  Святкин. – Почему? – не двигая губами,  шеф.
-Теперь о наших местных проблемах. Президент выразительно посмотрел на генерала и  майора. Я не случайно сегодня пригласил вас, Сергей Степанович и вас, Анатолий Борисович… Вы должны знать, что все эти глобальные события и наши проблемы тесно переплетены. Что у нас сегодня по «рублевскому синдрому»? – наконец задал он самый страшный вопрос.
Генерал откашлялся и взял вступительное слово. Он однозначно обвинил группу Вэруса в теракте на Бийской железной дороге. Посетовал на совершенно наглое присутствие иностранных спутников-шпионов над территорией Алтая. Дальше генерал дал слово Святкину.
Майор собрался и доложился по архетипам применяемого психотроннного оружия вероятного противника.
-Способ? –  бросил Президент
-Вряд ли мачтовый, скорее всего ионосферный – нашелся Святкин (по ходу он тут же заминусовал влияние спутников и вставил ионосферный способ передачи). «Молодец, майор!», - успел он прочесть в глазах шефа. Далее Святкин осторожно перешел к теме повышенной конфликтности в воинских частях и среди других групп населения.
Президент молчал и, коротко кивая головой, исподлобья безотрывно глядел прямо ему в глаза. Майор же, глядя в глаза Президента, с каждой секундой все отчетливее понимал, что тот  знает все!
-Что у нас с Нижним Порожком? Разобрались? – сухо спросил он.
-Да-да,  - как можно бодрее сказал Святкин, ощущая на себе удивленный взгляд  шефа.
-Надо же! – хмыкнул президент. Это что-то новенькое! Причем следов имплантации не обнаружено! Ведь так оно,  Анатолий Борисович?
-Так точно, господин Президент! Но, скорее всего, местные эксперты впервые столкнулись с таким видом хранения наркотиков, и в этой связи не смогли обнаружить шов на мошонке. Краем правого глаза он видел совершенно изумленные глаза шефа. В них попеременно пульсировали два грозных вопроса: «почему не доложил?!» и  «почему ты меня подставляешь?!».
-Да нет, Анатолий Борисович, все не так просто,   не так просто, - задумчиво произнес Президент. Шовчик-то мне, кажется,  у всех есть, - с грустной улыбкой сказал он и вдруг тихо добавил: -Можно мне ваш телефончик, Анатолий Борисович?.
- Что? – еле слышно проронил Святкин, уже физически ощущая, как страшные глаза шефа буквально вплывают  в его мозг!
-Мобильный ваш сюда, пожалуйста…
«Вэрус, Мэг, Исари!» - вдруг загрохотало в ушах Святкина. «Вэрус, Мэг, Исари!» - подхватили откуда-то сверху незримые хоры. Белый купол потолка Президентского кабинета вдруг резко потемнел, надвинулся. Майор пошатнулся и, хватая ртом воздух, как будто не успевал что-то сказать, начал медленно оседать. В ту же секунду Помощник Президента успел подхватить, и ловко перенаправить  его обмякшее  тело в стоящее рядом кресло.
-Врача - срочно! - прокричал в трубку «кремлевки» Президент. Обыкновенная ватка с нашатырем быстро привела майора  в чувство.
-Все в порядке, - сказал он слабым голосом и сделал несколько больших глотков из протянутого ему бокала с водой.
-Что же вы, голубчик,  так нас пугаете? – сказал президент и исподлобья глянул на генерала.
-Всю ночь не спал, переволновался наш майор, - пробормотал тот сконфуженно. При этом он продолжал тяжелейшим свинцовым взглядом буравить лицо Святкина.
-Эта sms-ка - нелепый розыгрыш, - начал было Святкин.
-Но вы же понимаете, майор, что даже если это и розыгрыш, то с той стороны?- немедленно парировал президент. Тем временем он уже ослабил узел галстука на шее майора, расстегнул верхнюю пуговицу рубашки.
-Как вам, полегче уже? – заботливым голосом спросил он
-Да! И как бы в подтверждение этих слов Святкин бодро вскочил, оправился
- Ну, вот и чудненько! – искренне образовался Президент. - Аркадий Владимирович, покажите-ка нам еще кино! Помощник взял пульт, и на огромном экране с небесной высоты вдруг появилась величественная  панорама  таежного массива, в обрамлении заснеженных гор. Потом изображение резко надвинулось, укрупнилось, и все увидели два зависших над лесом вертолета с парящей черной машиной перед ними.
-Эту съемку мне любезно передали не вы, а службы НАТО, - сказал Президент. При этом он даже не посмотрел в сторону вжавшихся в свои кресла генерала и майора.
-Данный материал к нам поступил два дня назад и сейчас перепроверяется, товарищ Президент, - оправдывающимся голосом начал генерал.
-Это, как вы понимаете, Алтай, - не обращая внимания на его слова, продолжил Президент. -Объект с «гостями» располагается в двухстах километрах юго-западнее Рубцовска. Далее в ускоренной съемке все увидели как из «объекта» высунулась медноволосая девушка и принялась приветливо махать руками в сторону  вертолетов. В следующем фрагменте было продемонстрировано, как «объект» стремительно уходит в сторону гор. Далее помощник Президента быстро прокрутил кадры с бесславной погоней вертолетов за «объектом» по ущельям.
-Надо сказать, что западные спецслужбы встревожены основательно, - продолжил Президент. -Они несколько раз со своих спутников сканировали этот участок горы – сплошная скала! Президент повернулся к генералу.
-Что будем делать, Сергей Степанович? – тихо, с какой-то почти юношеской доверчивостью спросил он. В это время внутри генерала что-то опять зарокотало, он покраснел, поднатужился, но все же сдержал себя.
-Мне кажется - это видеомонтаж, товарищ президент, с целью отвлечь наше внимание от более важных вещей.  Но Президент перервал его:
- Предлагаю срочно создать совместную группу. Аркадий Владимирович, давайте пригласим лучших специалистов - наших и НАТО-вских. Пусть они все проанализируют, выедут на место. Я считаю, что сегодня в контексте сближения народов, объединения всего мирового устройства мы столкнулись с какой-то неизвестной нам третьей силой. И сила эта, надо признать, очень мощная. При этом лицо Президента выражало искреннюю и даже какую-то трогательную обеспокоенность. Лица же остальных присутствующих продолжали сохранять каменное выражение.
Наступила пауза, в течение которой каждый осмысливал сложившуюся ситуацию. Именно в этот момент раздалась громкая трель мобильника Святкина, который оставался лежать на президентском столе не выключенным. Майор вздрогнул, вопросительно посмотрел на генерала.
-Ответьте, майор, ответьте, - продолжая думать о чем-то своем, произнес президент.
-Прошу прощения, товарищи, - сказал Святкин и быстро взял телефон со стола с единственной мыслью побыстрее его отключить. Он принялся давить на кнопку, чтобы вырубить этот треклятый телефон, но тот продолжал настойчиво звонить!
Тогда все молча перевели свои взгляды на майора, лицо которого было уже белее полотна.
-Что? – грозно спросил генерал.
-Там…, - промычал Святкин, показывая на дрожащую в руках трубку, –там…
-Что там, майор?! -  сдвинул брови генерал.
-Там - они.., товарищ гене… что при-ка-же-те де-лать? – еле слышно по слогам произнес майор.
-Отвечайте! - спохватился Президент, быстро поняв,  в чем дело. – Включите громкую связь! – шепотом добавил он.
-Я вас слушаю, - нарочито медленным голосом произнес майор в трубку, и быстро нажал клавиши громкой связи.
-Здравствуйте, господин Святкин,  рад вас слышать в кабинете Президента! – почти скороговоркой донесся из трубки низкий глуховатый голос. Все присутствующие, включая президента, молча вскочили со своих мест. Их лица, как по команде, вытянулись в немом изумлении, и красноречивейшие взгляды, как прожектора, стали метаться от лица к лицу.
Первым пришел в себя помощник президента. Он отчаянно замахал руками, призывая всех успокоиться и сесть. Сам Президент, показал жестом «застегнуть рты» и тихонько сел на свое место. Все вопрошающе тревожно уставились на Святкина.
Впрочем, звонивший, видимо предполагал такое развитие событий и, выждав некоторую паузу (длительность которой была подозрительно точно отмерена до того момента, когда президент и все присутствующие сели на свои места), деликатно продолжил:
-Как ваши дела, господин Святкин? Впрочем, вас нужно поздравить! Такое высокое доверие!
-Кто вы? - нарочито громко спросил майор и вопросительно посмотрел на шефа. Генерал движением открытой ладони показал ему: «мол, действуй по обстановке».
-Меня, как вы знаете, зовут Вэрус. Я тот человек, которого вы совершенно безосновательно подозреваете в крушении поездов под Бийском.
-Если это не так, господин Вэрус, то, возможно, вы знаете, кто стоит за этим терактом? – осторожно спросил майор. Он вдруг почувствовал некоторое успокоение. Голос его зазвучал уверено, профессионально, как бы следуя методике допросов, отработанной им в течение многих лет до мелочей.
-А разве вы еще не знаете, кто эти террористы? – в голосе собеседника послышалось искренне удивление. – Впрочем, об этом позже – задумчиво продолжил он. - Есть более важная причина для моего звонка.
-Может быть, вы пожелаете обсудить ее с моим шефом или с самим Верховным главнокомандующим? – мягким, вкрадчивым голосом предложил майор.

Отредактировано kairat (2010-11-19 20:40:09)

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » "Летающее человечество. Зарождение" (главы)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson