Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-09-19 11:34:08

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Прогулка

Прогулка заканчивается…  Можно было бы ещё походить… К стадиону сегодня не завернули, до мостика через ручей не дошли…  Ну, что он всё время на часы смотрит? На пять минут раньше, или позже домой придём – что из этого?  Что он меня всё поторапливает и поторапливает? Уже и так до перекрёстка дошли! Вон он – дом, на той стороне улицы…  Сейчас машины нас пропустят и всё – нагулялись, до вечера теперь ждать…

    А как всё сегодня хорошо начиналось! Ночью дождик прошёл – пыль прибил… Травка влажная – гулять одно удовольствие! Вот бы побегать сёйчас, но он не отпускает… Вроде бы  в настроении сегодня – песенки мурлычет… Знаю я эти песенки его наизусть! К сухому тополю ведёт, будет там птичек своих высматривать – ястребов… Что на них смотреть? Высоко сидят и на нас внимания не обращают… А вчера низко большие птицы летели. Так он обрадовался, как ребёнок: «Гуси! Смотри, какие гуси! Целый выводок…» Чему тут радоваться?  Ну, летят себе, кричат что-то дурными голосами… Зимой их тут столько будет – от крика оглохнуть можно… Зачем-то остановились… Блокнот достал, карандашиком там чиркает что-то, про гусей бормочет: «Перелёт гусей в начале дня... Где они сейчас летят-курлычат…». Это он стихи пишет… Дома часами сидит – пишет, погулять вышли – опять пишет… Так, тополь сухой прошли… Сейчас прямо, вдоль поля пойдём, или налево к мостику свернём?  Прямо… Ясно – камушки будет собирать… Каждый раз два кармана камнями набивает, домой носит, около осины выкладывает… Там этих камней уже столько!  А он всё собирает и собирает… Лучше бы к мостику пошли… Позавчера там такого рыжего мальчика видела!  А мы всё камни собирали. Не подошли, не познакомились… А тот рыжий – такой симпатичный!  Лохматый какой! Я бы его пригладила... Он, похоже, тоже хотел познакомиться, тянулся к нам… Когда теперь я его встречу? На часы посматривает. Известно, чего он хочет… Но я-то не тороплюсь… Знаю, что он сразу домой повернёт… Не выйдет! Ещё погуляем… Лавочку прошли… А мог бы посидеть, отдохнуть. Вон сколько камней в карманы насовал! Тяжело, наверно, их таскать… Посидел бы и я тоже отдохнула – жарко как! Трава уже высохла, как будто дождя и не было… Ладно, так и быть – доставлю ему удовольствие… Обрадуется, скажет: «Вот и молодец! Вот и славненько! Погуляли, а теперь – домой!».  Домой – без остановки. Поторапливает…  По короткой дороге идём… Опять мимо лавочки… Отдохнуть бы… Господи! Тот рыженький опять около мостика! Обернулся, посмотрел на меня… Но и его домой уводят… Не судьба…

    Машины остановились – нас пропускают! Быстренько – по «зебре» на ту сторону, а там – по газону напрямую и – мы дома! Теперь уже я тащу его за собой, а он покрикивает: «Не торопись! Рядом иди! Рядом!!!». Да ладно – прогулка закончена! Теперь – валяться… Сейчас он камни свои под осину выложит, умоется, пиво из холодильника достанет и сядет в кресло, ноги вытянет… Устал… Камней надо меньше таскать… Мог бы и пивом угостить, мне и надо-то капельку – губы смочить… Иногда он меня угощает, когда дочь его не видит. При ней – нельзя, сразу заругается: «Кто мне собаку портит? Нельзя Герду пивом поить!» Нельзя… Что, я – маленькая? Третий год мне уже… Пиво пробовать Герде – нельзя… С мальчиком рыжим знакомиться Герде – нельзя…  А погуляли сегодня неплохо – вон как лапы гудят! До вечера – отдыхаем…


17.09.10.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson