Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-08-26 22:45:33

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Русское качество (реплика 2)

Жванецкий шутил, там, про мензурки, пробирки. Мы ржали, думали: вот будет капитализм, все будет иначе. Капитализм - вот он. Качества нет. Все, что сложнее пакета сёмок, все дурно сделано. Вот почему?
Мне кажется, все дело в формализме и похуизме. Оно и раньше, особо, внутрь производства не заглядывали, а теперь самое близкое исследование технологии производства осуществляется из кресла за 1000 баксов.
Представьте себе завод, где нибудь в Мухасранске (Москву трогать не будем, я ее не знаю, да и она не Россия). Приходит человек работать за 10 тыЩ. Его уже считают говном. Оно может и верно. Уважающий себя человек, не пойдет за эту сумму работать. Тут конечно можно срать про Китай, с его 100 долларами в месяц, но в Китае цены другие, квартплата иная. В нашей реальности человек с доходом в 10 тыЩ - чмо. И я так думаю, сам чувак, это в глубине души понимает. И устраивается он не работать, а немного вредить.
Сейчас, конечно, капитализм. Работодятелы соревнуются в жесткости режима. Вебкамеры, охрана, штрафы, мастера шныряют - аки крысы по палубе Летучего Голландца. Но если вы организуете гестаповские порядки у себя на корабле, у вас выйдет прекрасный  концентрационный лагерь, а не высокотехнологичный завод.
Однако, строгости дают свое добро. Если человек устроился в основное производство. (Это там где непосредственно делают товар на продажу) Ему придется вкалывать. Средства защиты? Если они не предусмотрены новым импортным оборудованием, то забудьте. Льготы, путевки, для негров остались в далеком 1980. Винтик ценится больше, чем человек. Потому как - “Не ндравится? Отдел кадров работает с восьми до пяти”. Человеку придется работать 12 часов в день, чтоб получать зарплату положенную за 8. Коммунисты выдумали сдельно-потолочную оплату труда, капиталисты подхватили ее и развивают. Хочешь получать больше, оставайся сверхурочно. Двойная оплата за переработку? Ты чО, дурак? То что спешка - друг бракодела, это не про нас. Мы зарабатываем бабки. На 300 километров вокруг нет ничего, кроме чиновников и ментов которые их охраняют. А мы тут выдумали, мы работаем и даем заработать другим. Поэтому вперед. Пусть Стаханов вертится в гробу ветряной мельницей. За качество у нас отвечает дневной менеджер. В обязанности его входит слоняние по производству доебывание до рабочих и безапелляционное их штрафование. Лишняя экономия на зарплате не помешает.
Бывает оборудование ломается. Оно у нас импортное, непривычное к решительному обращению. Виноват в этом, однозначно, рабочий. Ему не может быть неудобно или невозможно работать. Он не для удобств сюда принят. Технологией у нас занимаются белые мальчики и девочки в белом же доме. По просьбе МарьИванны и ИнессыПавловны любимые племяннички, приняты. И гнут спины над “косынками”, рвут нервы в “однокласниках”. Порядки у нас армейские - начальство сказало - холоп уже рванул.  А белая кость свое наказание получит. Мы их на субботник с метлами, по весне, выгоним; мы их корпоративный гимн заставим выучить.
Надо понимать, что рабочий взаимозаменяем. Токарь у нас пойдет изолировать провода, электрик - убирать снег с крыши. Он не будет протестовать. Никому не хочется портить отношения с ближайшим начальством. А оно не само выдумало - “убрать вон тот хлам за тем складом”. Ему ЦУ спущено, если оно не будет выполнено, будут сделаны оргвыводы. Отмазки не принимаются. Требуется преданность и исполнительность, за это доплаты, “особые” контракты. И секретность. Сейчас вы не можете увидеть расчетного листа другого человека. Сколько получают вокруг вас - секрет. За раскрытие секретной зарплаты начальника цеха могут уволить. (Я не шучу) Психологически - это принцип Цезаря - Разделяй и Властвуй. Вот только, мы не с галлами воюем, мы товары пытаемся делать.
Начальство утонуло в формализме. Формально все по науке. Реально - все по прежнему.
Рабочие клали болт, на работу. На собственные обязанности. Если вы приказали слоупоку на 10 тыщах, что то сделать, у вас нет никакой гарантии, что он хоть пальцем пошевелит. Он на вас сердит за маленькую зарплату. Попробуйте ему платить 50. Работать будет еще хуже. Денег много не бывает. Обязанности для лохов. Поэтому на каждую дюжину рабочих мы нанимаем мастера. Благо, платить много не надо, а институты сейчас работают круглосуточно, ежегодно выплевывая “дипломированных управленцев”.
Поэтому руководство мигрирует в набор указующих директив, которые никто не выполняет. Хозяин на Канарах и требует дохода, если управляющий не может выбить из этого половика всю пыль, его просто меняют. Новый приходит, начинает с замены охраны и сокращений, на этом все преобразования заканчиваются. Новый директор окончил канадскую школу бизнеса и крутит процентами как заядлая проститутка клиентом, но в производстве ничего не понимает и понимать не собирается. Ему этого и не надо. Ему надо план, вал, доход и знакомый чиновник чтоб впарить товар или отмазаться от атакующих и многочисленных контролирующих органов.
Качество для нас непонятно и таинственно. Оно требует тщательности, внимательного отношения, уважительного общения между индивидами. Но нам некогда, мы ищем способ отмазаться от очередного гениального начальственного постановления, или рвем жопу пытаясь дотянуться до морковки перед носом. Что вы говорите? Морковка на ниточке? Мы никогда не умели видеть такие мелкие детали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson