Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-05-03 00:25:33

molka
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-03
Сообщений: 2

Гроза

Гроза… Удивительное явление природы. Ты никогда не знаешь, когда  оно начнётся. Выйдя на балкон, я долго вглядывалась в ночное небо. Ещё утром, оно было затянуто тяжёлыми облаками. Надеюсь, будет гроза… Тогда мы с друзьями, наконец-то, сможем организовать пикник в лесу, или на его опушке.
Вот вдали вспыхнул свет, послышался далёкий раскат грома. Мелкие капли дождя падали на моё лицо. Вся природа замерла в ожидании. Раскаты слышатся всё ближе и ближе. Молнии приобретают свои контуры. Они могут быть зигзагообразными, прямыми, рассекать небо по диагонали, большими и маленькими, короткими и длинными. Молнии всегда вызывали у людей восхищение и, одновременно, страх. С тех пор, ничего не изменилось…
Дождь набирает свою силу. Наконец, полил настоящий ливень. Мелкие, но тяжёлые капли с силой врезаются в асфальт. Создаётся ощущение, что внизу течёт чёрная река…
Совсем недалеко от меня ударила молния. Ровным зигзагом, она устремилась к крыше соседнего здания. Я ужаснулась, но потом вспомнила, что везде есть заземлители, но всё же…
Раскат грома… Он заглушил все звуки: шум метро, шум моторов и гудки машин, голоса людей и мызыку в плеере. Всё затихло перед этим могущественным проявлением природы. В такие моменты понимаешь, как ничтожно всё человечество, если природа, разбушевавшись, легко может смыть города с поверхности земли… Ещё несколько долгих секунд гром эхом раздавался в разных уголках нашего округа.
Я трепещу. Сидя здесь, на открытом балконе, и прикрываясь жалкой тряпочкой, со вшитым в неё железным каркасом, именующимся зонтиком, я задаюсь вопросом: а вдруг молния попадёт в меня?! Хотя.. она скорее ударит в этот, целиком сделанный из металла балкон, нежели в меня.
Я подальше отогнала от себя эти пессимистичные мысли и продолжила любоваться грозой.
Молнии озаряют небо, окрашивая его во все оттенки тёмно-синего цвета. Только благодаря ним, можно что-либо написать… Капли дождя падают на мой блокнот, размывая чёрные буквы и тонкую бумагу. Н-да.. А здесь скоро сухого места не останется, - подумала я, и перенесла свои записи в укрытие. Порывы ветра безжалостно вырывают зонт из моих рук и перелистывают страницы…
Разбушевавшаяся стихия начала потихоньку утихать. Дождь льёт всё слабее. Молнии, хотя всё ещё сильные, медленно смещаются на запад. Люди, воспользовавшись этой передышкой природы бегут по улицам. Кто – то смеётся (есть всё же такие же мазохисты, что и я), кто- то грустит (нормальных людей, пожалуй, большинство). Наверно, дождь будет идти всю ночь, а оно и к лучшему.
Мне тут же представился утренний пейзаж. Деревья, усыпанные мелкими зелёными листочками, как яркие пятна весны, будут выглядить молодыми и прекрасными… Зелёная трава, уже довольно высокая, приятно ласкать взгляд.  А запах… Ммм… запах зелени, сырого асфальта, намокшей глины, влажного воздуха… Всё это можно назвать одним словосочитанием – запах весны. Хотя и сейчас его уже можно уловить в воздухе.
Подул ветерок, из распаханной двери донёсся запах маминых пирожков и терпкого кофе. Природа заснула в ожидании новых событий, они ведь не заставят себя ждать, правда? Я встряхнула своими слегка намокшими волосами, (ну я же говорила, что эта тряпка с металлом меня не спасёт), и вошла в дом.

Хотелосбь бы узнать мнение о моём творчестве.
Я не поэт, лишь токо учусь))) :smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson