Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-12-27 21:46:47

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Слово об Аватаре

Стою у входа в кинозал в предвкушении чего-то грандиозного... и не дождусь начала сеанса. Кажется, что «десять минут», объявленные админом кинотеатра, будут длиться вечно...
    Наконец-то! Длинная очередь, похожая на змеиный хвост, начала медленно продвигаться вперёд. Я двигалась вместе с нею и понимала, что приближаюсь к  чему-то большому и неизведанному... Была уверена, что меня ждёт хорошее кино, но ошиблась.  Это было не кино, а  супер-хит, революция, заявка на высший приз Голливуда!!! Но не буду забегать вперёд, начну с первых кадров...
    Привычная заставка фильма никого особо не удивила, скорее настроила на что-то традиционное... Зато следующий кадр заставил забыть обо всём на свете... Все, находящиеся в зале, и я тоже, летели над неизвестной планетой, крепко вцепившись в подлокотники кресел, захватывало дух от скорости и неизведанных ранее ощущений полёта... Это было великолепно и страшно одновременно!  Не успев привыкнуть к этому, я вдруг  очутилась на корабле, среди тех, кто  парил в невесомости, я была среди них, это точно!  Нам (было ощущение, что и мне тоже) сообщили, сколько длился этот полёт к Пандоре, и начали готовить к высадке на неё... Одевали килородные маски, давали последние инструкции...  Пересказать, что было дальше — невозможно, да и вряд ли нужно... Это надо увидеть!
    С первого — до последнего кадра  на экране яркие контрасты.  «Хорошие» земляне  - против «плохих» обитателей планеты,  навороченное боевое снаряжение — против лёгких стрел Нави, военная форма землян — против  полупрозрачных повязок неизвестного ранее народа,  воинствующий настрой «наших» - против доброты  тех, кого мы в начале фильма считали «чужими»... Всё выдержано в лучших традициях классической фантастики. Так, незаметно для самой себя я стала одной из обитателей планеты! Я хотела быть похожей на них: таких обаятельно-наивных и вместе с тем сильных духом!  А после генеральной сцены  сражения мне стало ужасно стыдно, что я принадлежу к человеческой расе, творящей бесчеловечные поступки и при этом гордящейся ими... Хотелось плакать от того, что натворили люди...
    Это та малая толика эмоций, которые я испытала от фильма... Если говорить о средствах, с помощью которых Кэмерон сделал это ЧУДО — надо сказать прежде всего о новых технологиях... Думаю, что благодаря им мировой кинематограф сделал шаг навстречу эволюции. Это поражает воображение, и заставляет поверить в реальность происходящего! Помогает этому чётко выстроенный сюжет, сквозное действие картины, великолепная игра актёров и музыкальный фон.  Как музыкант, хочу сказать об этом несколько слов...
     Каждый герой был охарактеризован своим звуковым сопровождением: доброта Нейтири звучала в партии скрипок и великолепном женском вокале,  падение главного героя сопровождалось отчаянным пением тенора, нападению землян в батальных сценах соответствовала  резкая музыка медных духовых....   
    Перечислить все аспекты этой удачной, великолепной  работы режиссёра просто невозможно. Их множество — тонких психологических приёмов актёрской игры и выстраданных, продуманных годами массовых сцен,  тысячи отснятых операторами кадров и прорисованных талантливыми художниками деталей... Это огромный труд всей съёмочной группы и серьёзный посыл для современных мастеров большого Кино, который призывает их творить вместе  ради большой  и благородной идеи:  сделать наш мир лучше, сделаться каждому из нас добрее.  Кэмерон превзошёл мои ожидания. Методом кино он сделал больше, чем любой современный политик: обозначил проблему и заставил всех нас задуматься : «кто мы и как мы живём?»


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson