Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-27 17:52:28

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Последний день в больнице

Этот рассказ ещё не дописан. Сегодня я дома в "отпуске". Точнее, на выходные отпустили из больницы домой. Надеюсь, через две недели моя больничная эпопея на данном этапе закончится. Тогда и допишу до конца. Будут, конечно, и новые впечатления (интересно какие?). Поживём, увидем. А пока вот это.


Не люблю я ездить в командировки один. Конечно, хорошо, когда никто тебя не торопит, ни под кого не надо подстраиваться, но если дела задерживают больше, чем на сутки, то одному тоскливо. А здесь пришлось торчать целых четыре дня. Надоело всё до чёртиков. Работа – гостиница, гостиница – работа. Я даже города этого не видел, да и не очень-то хотелось. Все маленькие города похожи друг на друга, как близкие родственники, насмотрелся, пришлось.
С трудом добрался до вокзала. Что за транспорт в этом городе; автобуса не дождёшься, такси не поймаешь. Чуть не опоздал на свой поезд. Зато поезд красивый, фирменный, ну прям как в рекламах про пиво. До отправления всего пара минут. Успел добраться до своего вагона, показал билет проводнику, и только начал подниматься по ступенькам, как вдруг какой-то тип в синей форменной одежде хватает меня сзади и вытягивает из вагона.
– Ты чего? – а он лишь идиотски улыбается и оттесняет меня от входа. Разбираться некогда, я, недолго думая, бью его по морде и спешу снова в свой вагон. А поезд уже набирает ход. Успеваю запрыгнуть на подножку, но этот тип снова хватает меня сзади, и мы вдвоём сваливаемся на перрон. Никак не могу избавиться от хватки этого дурака. Поезд уходит без меня.
Наконец освободился. Сейчас этот козёл узнает всё, что я о нём думаю, и не только узнает, но ещё и почувствует. Переполненный эмоциями я вскакиваю, разворачиваюсь, а рядом никого нет. Вот тебе и раз. Ну не почудилось же мне всё это. А поезд уже дразнится последним вагоном.
Торчать ещё целые сутки в этом скучном городишке удовольствие выше среднего, и меня такой расклад не устраивает. И вообще, если я чего-то собрался сделать, то сделаю обязательно, поэтому, собравшись с силами, взлетаю. Хоть мне и тяжело летать на старости лет, но здесь я оставаться не хочу ни одной минуты. Мелькание шпал внизу сливается в серую широкую полоску. Скоро я буду дома.

– Вставайте, больной. Вы так завтрак проспите. – Пухлая ручка медсестры Леночки тормошит меня за плечо. И что за привычка у медперсонала всех больными называть? Конечно, приятно, просыпаясь видеть рядом молодую девушку, но прерывать такой сон. Когда я ещё во сне полетаю? Это привилегия детства – полёты во сне. Говорят, что сон – это реальность для души, значит, сегодня моя душа вернулась из командировки.
Эх, больной, больной. Может, я уже здоров, меня ведь сегодня выписывают. Последний завтрак, последний обход, и можно собирать вещички. Только ещё по счетам расплатиться, и всё. Моя «командировка» наяву тоже заканчивается. Жалко, что эти три недели я провёл в больнице, а не на Канарах. Той суммы, которую мне здесь выставили, с лихвой бы хватило на тот же срок и на «островах вечной весны». Что делать, если здоровье даёт сбои. Как ни странно, но пожить ещё хочется.
А вставать всё же надо. Быстро привожу себя в порядок, благо никто не мешает. В палате я один, хотя несколько скучновато, зато ночью никто не храпит на соседней кровати, а днём не достаёт разговорами о своём здоровье. Хочу, читаю до двух часов ночи, хочу – сплю, а хочу, и торчу под душем больше часа.
В столовой почти все столики заняты, а перед окошком раздачи даже очередь из трёх человек. Народ с утра проголодался. Большинство завтракает молча, только два неугомонных мужичка из соседней палаты всё не могут решить очередной глобальной проблемы. Я со своей кашей и чаем усаживаюсь к ним за столик.
– Приятного аппетита.
– А, сосед, ну как спалось перед выпиской?
– Нормально, даже очередной сон приснился.
– Везёт некоторым, мне здесь за две недели ни разу ничего не снилось.

Продолжение обещаю.

Отредактировано Алекс Петров (2006-05-27 17:53:56)

Неактивен

 

#2 2006-05-28 00:10:30

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Последний день в больнице

Интересная находка "душа в командировке" smile1 Ждем-с продолжения.

Неактивен

 

#3 2006-06-03 13:27:32

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Последний день в больнице

На счёт продолжения. Я ещё не выписался из больницы, просто опять на выходные отпустили. Впечатлений куча, но все такие... Сейчас медицину лихорадит со страшной силой. Все нововведения сверху, особенно в научные центры, отражаются не только на врачах, но и на пациентах. Врачи не знают толком, что они могут сделать больному бесплатно, а за что должны взять деньги. Подготавливают человека к операции, а через день приходит распоряжение, что эту операцию они могут делать только за деньги, хотя до этого по их програмам это делелось бесплатно. Человек уже настроился на операцию, а ему сообщают, что с сегодняшнего дня это ему обойдётся в круглую сумму (обычно не менее 10 000 зелёных). Но возможны варианты. Например, можно получить квоту в минздраве. Но для этого надо иметь направление и представление в минздрав. А чтобы его получить надо собрать ещё кучу бумах, пройти различные комиссии, и т. д. и т. п.
И его, подготовленного выписывают из больницы, если конечно он не находит "кругленькую сумму", и начинается беготня по инстанциям. А времени может и не хватить, как и здоровья.
И вообще, Отношение врачей к больному вроде хорошее, но вот шишек медицинского бизнеса я бы просто ставил к стенке.

Отредактировано Алекс Петров (2006-06-03 13:33:29)

Неактивен

 

#4 2006-06-03 14:16:44

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Последний день в больнице

Мдя, пытаютсся как лучше сделать, а выходит все хуже и хуже. Вот и поболей в нашей богатой стране...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson