Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-02 12:48:51

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Концерт

Когда я услышал, что в наш город приезжает певица Валерия, моё сердце готово было выпрыгнуть из груди от счастья. Творчество этой исполнительницы по душе не только мне – моя мама тоже очень любит альбом её романсов «Stay with me». По большой дружбе мне сообщили и цены на билеты – от двухсот пятидесяти до двух с половиной тысяч рублей. Каково же было моё удивление и разочарование, когда за месяц до концерта я узнал, что все билеты давно раскуплены и свободных мест попросту нет! За то, чтобы попасть на её концерт, я в тот миг отдал бы всё, тем более что новый альбом Валерии «Страна любви», по рассказам друзей, превзошёл все ожидания даже самых придирчивых меломанов.
Шло время, а попасть на концерт хотелось всё сильнее и сильнее. Что же делать, с ужасом думал я: приобретённый диск оказался настолько великолепно записан, а каждая песня наполнена таким смыслом, что не услышать их вживую было бы настоящей катастрофой. Причём так считал не только я – об этом же говорили во всех средствах массовой информации. «Если Вы не попадёте на концерт Валерии, значит, жизнь прошла зря» - примерно такие слова звучали в нашем городе.
Дня за два или за три до концерта нам позвонила одна знакомая и по большому секрету сообщила, что имеется возможность попасть на одно из ближайших мероприятий в театре оперы и балета. Когда будет проходить это мероприятие, а также что за мероприятие, в первый момент от меня скрыли. Но мама намекнула, что очень скоро меня может ожидать, пожалуй, самый большой сюрприз в жизни. «Концерт Валерии» - мелькнула первая догадка, оказавшаяся позже самой верной.
Все переживания и сомнения «по поводу» улетучились сами собой непосредственно в день мероприятия, которым оказался именно концерт Валерии. Кроме того, вместе со мной была приглашена очаровательная девушка, студентка консерватории с чудесным именем Юлия. Мы увиделись в середине дня, договорились о времени и месте встречи – в общем, первое впечатление осталось достаточно хорошим. Но гораздо более приятные впечатления сформировались во время концерта.
Надо сказать, что давка была страшная, но не на самом концерте, а непосредственно перед ним. Зал, вполне естественно, был заполнен до отказа. Дошло до того, что на каждом ряду и месте было по два человека – один сидел, другой стоял, либо люди сидели друг у друга на коленях. Маленьких детей родители всё время держали над головами, чтобы те могли своими глазами увидеть любимую певицу. 
Концерт задержался почти на полчаса, но когда Валерия вышла на сцену, об этом моментально забыли. «Виват, Алла !», «Вэл, ты великолепна!», «Лера, мы тебя любим!» - кричали ей зрители. На сцену непрерывно летели цветы, щёлкали фотоаппараты. Охранники вяло пытались прервать этот процесс, но разве могли четверо или пятеро даже очень сильных парней помешать трём тысячам жителей Саратова и Аткарска, пришедших и приехавших, что называется, «увидеть Вэл и умереть»?
Вполне естественно, что и я не мог оставить без подарка ни любимую певицу, ни девушку, которая оказала мне честь присутствием на концерте рядом со мной. Таким подарком стал первый сборник стихов, выпущенный ещё в мае. Разумеется, после концерта я проводил Юлию домой. Для каждого из нас наступала заветная пора – выходные.
Когда же в понедельник я пришёл на занятия, и весьма «дорогие» моему сердцу сокурсники начали наперебой расспрашивать меня о впечатлениях от мероприятия, я ответил им прямо:
ПОБЫВАТЬ НА КОНЦЕРТЕ ВАЛЕРИИ –  ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО ПОБЫВАТЬ В РАЮ!!!
И в тот же день, буквально в перерыве между занятиями я написал песню, посвятив её женщине с чудесным именем и самым замечательным голосом.

И текст  этой песни - здесь
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=228

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-03-02 22:55:14)

Неактивен

 

#2 2006-03-02 12:54:44

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Концерт

Мдя, у нас несколько разные музыкальные пристрастия, Александр... Но восторг перед кумиром описан вполне убедительно.

Неактивен

 

#3 2006-03-02 15:46:33

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Концерт

Маленькая поправочка, Наташ: нетути кумиров у меня, просто нетути...
А что касается Валерии - общался лично, уважаю очень... Женщина талантлива и искренна, а последнее при первом очень редкО в наше-то время... (я о мире эстрады говорю)

Неактивен

 

#4 2006-03-02 16:05:14

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Концерт

Александр, я и не думала ставить знак равенства между Вами-автором и героем Вашего рассказа. На фоне всего эстрадного безобразия Валерия действительно выглядит достойно. Просто меня улыбнуло сравнение ее концерта с Раем smile1

Неактивен

 

#5 2006-04-09 10:46:27

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Концерт

А это специально сделано, Наташ... Чтобы сокурсники (теперь уже бывшие) и остальной народ, который будет это произведение читать, отвлекались от оголтелой попсы и слушали нормальные вещи или хотя бы то, что на уровень выше "песнИ" "Ты цалуй мяня вязде, я вить взрослая ужо", от которой все тащатся как от восьмого чуда света. От подобного фанатизма своих "соратников" я просто в ужасе :o

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-04-09 10:48:30)

Неактивен

 

#6 2006-07-03 19:32:49

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Концерт

Александр!
Попробуйте заменить  "средства массовой информации", "...впечатления сформировались", "процесс" и т.п. канцеляризмы. Они не гармонируют с общим настроем вашего произведения. Что до музыки и поклонников... Советую прочесть вам "Последнего блюзмэна" Андрея Дашкова. Ссылку не дам, но этот рассказ легко найти через любой поисковик в сети на сайте Андрея.
Успехов вам.

Неактивен

 

#7 2006-07-03 20:15:57

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Концерт

Черёмина написал(а):

Мдя, у нас несколько разные музыкальные пристрастия, Александр... Но восторг перед кумиром описан вполне убедительно.

Наташ, ты небось представила реакцию Козырева или Троицкого? wink2

Отредактировано Евгений А. (2006-07-07 19:10:22)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#8 2006-07-06 00:03:45

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Концерт

Решил-таки оценить предмет восторга, для чего взял с местечкового ftp последний альбом этой дивы - "Нежность моя" (с)2006...  Его заглавную вещь даже невольно слышишь в маркетах, и под впечатлением рассказа о концерте - почти ожидал сюрприза от остальных, и опять странное, даже болезненное, ощущение: вроде "есть все", но...
Видимо, Алла - не только имя для певицы, но и ее карма: сравним пугачевское "вы не верьте, что живу я как в раю" - с "не делайте мне больно, господа"? Но то была особая судьба - А.Б. искала себя вместе со страной, и как страна - докаркалась своих господ, заказывающих музычку...   

У второй Аллы (Валерии) - этот путь "в Рай" был прагматичнее, фактически она – первый выпускник будущей "фабрики звезд в семейном варианте"(с). Ее тексты и музыка (кроме двух "английских" альбомов) мне всегда напоминали, доведенный до совершенства - Ласковый Май, с его деланной жалостливостью и сентиментальной дурашливостью, что так льстит обывателю...         

Музыка и новой Валерии сродни дорогой, но опять "шарманке" с обилием электронных "улучшителей" вокала: зачем они ученице И.Кобзона? Звучание инструментов до предела семплерное,  но живые - звук и слова песен вновь "не в формате": лирическая попса не должна отвлекать от своей наркотической сути - одурманивать и вызывать зависимость!
Все, что снижает гипнабельность - отсекают, рафинируют до анекдота: ни лишнего слова, ни аккорда, ни ноты! Важно больше повторов: Таю, таю, таю... Стаи, стаи, стаи..., клише: птиц, ресниц, звезд, сердец, свечей, ночей, и прочей любовной моркови - отрады недолюбленной домохозяйки, рыдающей над сериалами...
От такой изматывающей эксплуатации любовной темы, забалтывания сакральных вещей - просто неизбежны личные драмы, а в них уже другие слова и песни - увы, их поет не Валерия...
У нее красивенько и это бизнес, но не "зеркало души"...

Отредактировано Евгений А. (2006-07-07 19:33:59)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#9 2006-07-28 23:01:13

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Концерт

Евгений А. написал(а):

У нее красивенько и это бизнес, но не "зеркало души"...

Вот именно, не "зеркало души" а зеркало души. Я тоже бывал на концертах. И то, как человек выкладывается - это ли не знак её работоспособности?
Держу пари, "второместнику" Евровидения Билану такая работа и не снилась. Ему и ему подобным просто не дано...


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#10 2006-07-29 02:28:06

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Концерт

"Когда я услышал, что в наш город приезжает певица Валерия, моё сердце готово было выпрыгнуть из груди от счастья. Творчество этой исполнительницы по душе не только мне – моя мама тоже очень любит альбом её романсов «Stay with me»."

Меня хватило на вот эти два предложения. Если это блин не ирония и глумления, то я чёто не понимаю, куда мне собственно говоря выходцу из семьи пролетариев вдумываться.
Вообще русская эстрада вызывает - само сабой, и это правильно - отвращение(может сказывается моё детство, отрочество, юность?), но у меня такое впечатление все эти певцы\певицы видят что толпень скукожилась и не движется, и что можно рубить бабло даже на таком говнеро (а говорят что с топора каши не свариш). Если я в чем то ошибся объясните что ли. И если уж слушать русское то не лучше ли Высоцкого? Впрочем его я тоже ведь не слушаю. короче вопрос в лоб АФФТОРУ - не ужели вы не слушали какойнить джаз или там пинк флойд, и если слушали то чё слушать Валерию?
мне так  и подпирает написать ru\fv

Неактивен

 

#11 2006-08-01 16:08:57

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Концерт

Да че какойнить джаз или там пинк флойд? Берите круче! Van der Graaf Generator!

Неактивен

 

#12 2006-08-01 16:27:17

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Концерт

Что ты, Игорь, какой там Ван дер Грааф - Хэммил по-сравнению с Валерией просто дилетант megalol Вообще, как человек, имеющий к музыке непосредственное отношение, не могу удержаться от глумливой улыбки, уж простите Александр: РЖУНИМАГУ!!!
А насчёт "то, как человек выкладывается" - сходите на Депеш Мод и посмотрите на работу Дэйва Гахана: ВОТ ЭТО ЧЕЛОВЕК ПАШЕТ!!! И ПРИ ЭТОМ ПОЁТ ЖИВЬЁМ!!!


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#13 2006-08-01 19:09:12

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Концерт

Да, Савл, посадил ты меня в лужу. Действительно, Хэммил просто пацан! Но  мы уходим в сторону. Александру куда интереснее узнать наше мнение о рассказе, а не о Хэммиле и Флойде. Я свое высказал.

Неактивен

 

#14 2006-08-01 23:20:11

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Концерт

простите мое невежество, оно банально, но кто такой Хеммел? а?

"А насчёт "то, как человек выкладывается""
В свое время мужичёк Фридрих Н. говаривал алегорически неприязненно о  тех, кто слизывает пот со лба велких мужей. Мне по боку кто и как там усердно потеет.

Но по поводу креатифа выскажусь. Креатиф катит как пародия, ибо подделатся под такого человека как Зрячкин, при чем с такой достоверностью, это *ля искусство! Ежели Харктер Зрячкина это подлинник, а не жалкий симулякр, то право же, даже не знаю...
Первые два предложения так много говорят об авторе (мне кажется главное здесь именно автор, а не сам концерт): человек испытывает эстетический оргазм от говнецкой певички; второе предложение валит наповал, автор упоминает маму, у кторой впрочем тоже... ну вы поняли меня. Вы (редактора Фабулы) можете меня забанить, можете отнять столь дорогой мне кровью и иронией заработанный бал, можете считать меня падонком, пусть, я все стерплю, но не степрлю я лишь одно это непонимание пишущего своего потенциального читателя. По этому с бодрой интонацией я говрю:
этот рассказ Х*ЙНЯ (Aberrat,вы, даже не представляете как мне сейчас стыдно), да будет так.
Милейший зрячкин вы вообще ни автор, а слово писатель я даже не употребляю. По чему? Ты спрашиваеш почему этот нелепый козел (я, Рыбко) не любит меня? Птому что писатель может ненравится, я мого его ненавидеть, - и это есть нормально, - но когда писатель вызывает смех, и я чувствую что писатель начинает пукать и пугатся когда я чту его текст, это есть плохо. Писатель всегда выше и сильнее своего читателя - запомните это, это вам кредо на всю вашу жизнь от безграмотной рыбки.
Вы может в этой самой жизни являетесь чутким прекрасным романтиком, но для меня чуткий романтик это читатель у которого ладошки потееют от чтения "Дара" Набокова, а не тот кто слушает Валерию.
От этого высказывания веет снобизмом, и это так, но так же много циничности. И за это может я должен попросить у вас прощения.

Неактивен

 

#15 2006-08-01 23:41:04

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Концерт

"Как же они выкладываются" - благоговеют фаны, взирая на поп-звезд с крупными каплями пота на откормленных лицах! Но не все можно оценить усердием, а в прямом свете прожекторов не потеет лишь "аппарат - нарезающий их фанеру" :jump3d:

Отредактировано Евгений А. (2006-08-01 23:42:03)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#16 2006-08-02 10:07:17

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Концерт

Рыбка!
Мы говорим ван дер Грааф, а подразумеваем Хэммила. Мы говорим Хэммил,а подразумеваем ван дер Грааф. Они близнецы-братья.
Право же, мне за вас стыдно. Нет, не за ваше невежество...

Отредактировано И.Масленков (2006-08-02 12:42:34)

Неактивен

 

#17 2006-08-02 18:56:16

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Концерт

Евгений А. написал(а):

Черёмина написал(а):

Мдя, у нас несколько разные музыкальные пристрастия, Александр... Но восторг перед кумиром описан вполне убедительно.

Наташ, ты небось представила реакцию Козырева или Троицкого? wink2

Евгений, это же право, смешно...lol

Я, например, ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ВАЛЕРИЮ... Это не значит, что она плохая певица...
Троицкий, мне кажется(я перекрестилась), никогда в её адрес не высказывался...cool

А молодёжь - она такая... Вспомните себя...Том Джонс... Рафаэль... Джорджи Марьянович...
===============

Караси, построится, бананка вещает.
Всем петь -"Дивлюсь я на нэбо..."flowers


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#18 2006-08-02 19:06:18

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Концерт

рыбка-бананка написал(а):

этот рассказ Х*ЙНЯ (Aberrat,вы, даже не представляете как мне сейчас стыдно), да будет так.

Желтая карточка за абсолютное презрение к правилам форума.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#19 2006-08-02 22:17:26

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Концерт

Товарищу Рыбко (читать можно всем)
Фанатизмом я не страдаю. Повторить готов миллиардный раз для тех, кто ещё в танке до сих пор!
Рассказ написан о женщине, которая по крайней мере умеет петь вживую. И как мать троих детей она тоже заслуживает уважения!!!
Думайте обо мне что хотите - это ваше право. Но родных моих и близких оскорблять - этого я не приемлю. Такова моя принципиальная позиция.
А Вам, товарищ Рыбко, могу посоветовать: не нравится - не читайте.
И держитесь в рамках приличий пожалуйста. Последнее - убедительная просьба моя Вам как к культурному, я надеюсь, человеку. Да, друг Рыбко, право на мнение Вы имеете, но выражайте его цензурно.

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-08-02 22:23:51)

Неактивен

 

#20 2006-08-02 22:31:47

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Концерт

мне нужна еще одна жолтая чтобы увидеть красную карточку, не так ли?

я ужо вижу тов. зрячкина как он смотрит на нас всех сверху и думает - ничего вы не понимать в этот жизнь, козлища топорные, нямытые.

А вы-то Дарз Азраель, что думать по поводу зрячкиного апофеоза, его джамалунги в прозе, его произведения с балшой букв, а?
люди вы видели у зрячкина 25 баллов? Это за что, за вот эти вздохи по старой но весьма и весьма добротной женшине, за его духовный ананизм?

Неактивен

 

#21 2006-08-02 22:40:18

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Концерт

Рыбко, вот я за тобой давно наблюдаю, чес-слово, да сказать всё стесняюсь...
Ты кто вообще такой? И что полезного сделал, чтобы людей опускать здесь? Гений что ли, да, выискался? Кто тебе дал право унижать других?

Лови тогда последствия в репутации. Личный подарок от меня.
Чё не нравится - пиши. Я ради тебя даже эльпочту свою покажу.

Отредактировано Алексей Николаев (2006-08-02 22:44:36)


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#22 2006-08-03 12:40:32

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Концерт

Рыпко! И в самом-то деле! Не нравится-не читайте, не пишите отзывов. А то у вас все либо х...ня, либо навоз. Сами-то знаете, привередливый вы наш, чего хотите?

Неактивен

 

#23 2006-08-03 15:16:29

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Концерт

рыбка-бананка написал(а):

А вы-то Дарз Азраель, что думать по поводу зрячкиного апофеоза, его джамалунги в прозе, его произведения с балшой букв, а?

Категорически не нравится уже самой своей темой. Но разве я нецензурно ору об этом на всех перекрестках?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#24 2006-08-03 16:27:54

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Концерт

Мальчики мои милые, сУавторы, Рыбяты!smile1:|wink2:Dprocesswrite

Умоляю Вас, не надо больше рыПаться...ban

Меня бабушка учила - другой не значит плохой,он просто другой...:dance:

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-03 16:29:25)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#25 2006-08-03 17:12:17

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Концерт

рыбка-бананка написал(а):

Вообще русская эстрада вызывает - само сабой, и это правильно - отвращение(может сказывается моё детство, отрочество, юность?), но у меня такое впечатление все эти певцы\певицы видят что толпень скукожилась и не движется, и что можно рубить бабло даже на таком говнеро (а говорят что с топора каши не свариш).

Вот за что порой переполняюсь презрением к нашей стране - говоря языком титомировским, пипл кормят фуфлом, и он (пипл) его хавает, да и ещё вот так смачно причмокивая. На свете так много прекрасных музыкантов, творящих СВОЁ искусство - творчески и с душой подходя к процессу, стараются сочинять что-то новое, оригинальное и т.д. Они умеют играть, петь, и им зачастую не нужны обработка голосов и тому подобные вещи. Они - МАСТЕРА. Но в нашей стране уже настолько привыкли к дифференциации на "лохов" и "кидал", что другого даже из подсознания не просвечивает. Именно поэтому населению нашей страны легко можно впарить "валерию", добротно склеенную из различных фрагментов кем-то придуманного до этого искусства доброй дюжиной незамысловатых сочинителей, звукоинженеров и "даже одной женщиной - зубным техником" smile1 . Отлаженная картинка, отлаженный звук, подсмотренные на западе движения на сцене, и, самое главное, МЕНЬШЕ СМЫСЛА - не стоит заставлять народ думать! Чем быстрее атрофируется эта функция у населения, тем быстрее разбогатеют продюсеры, промоутеры и другие иже с ними, и даже что-то перепадёт тем, кто изображён на картинке, и тем, кто отвечал непосредственно за картинку, звук, текст и т.п. "мелочи".

Умом Рассею не понять,
И верить тоже уж достало...
smile1

Теперь о "рассказе" как о тексте. Могу сказать только одно - это не проза, не художественное произведение вообще. Это просто текст - есть связь слов в предложении, есть даже связь предложений в тексте - но не более.
Что есть прозаическое произведение? Это своеобразное сочетание формы и содержания.

Форма

Если это сюжетное произведение, то оно должно содержать следующие элементы:
Экспозиция – представление героев, места и времени действия (кто, где, когда)
Завязка – первое столкновение конфликтующих сторон
Перипетии по восходящей - события, "напрягающие" конфликт от завязки до кульминации
Кульминация – высшая точка конфликта. В которой линии действия героев меняются на противоположные
Перипетии по нисходящей - события, снижающие напряжение конфликта от кульминации до развязки.
Развязка – событие, исчерпывающее конфликт
Финал – итог, обобщение всего произведения
Данные элементы условны (тем более их определения), не обязательно должны быть расположены в приведённом порядке - всё это на усмотрение автора.

Если это очерк, зарисовка или иная бессюжетная миниатюра-размышление, то тут хороша структура, предлагаемая для журналистских произведений: заголовок - лид - логический мостик - основная часть - логический мостик - заключение. Тут, на самом деле, посвободнее с требованиями. Перечисленные элементы могут присутствовать рудиментарно, что-то может и отсутствовать вовсе, но главное - это логика и стройность изложения, на мой взгляд.

Ещё один важный элемент формы - это язык изложения, наличие художественно-выразительных средств. Голый текст без минимальной "красивости" - не художественное произведение.

Содержание

Здесь оценивать сложнее, чем в случае с формой, но порой отсутствие минимально необходимого видно и невооружённым глазом. Речь идёт о присутствии таких (во многом абстрактных) понятий, как идея, основная мысль, цель. Правильное, но бессмысленное изложение - не художественное произведение.

Итак, Александр Зрячкин "Концерт":
1. Никакой структуры я лично не увидел, количество художественно-выразительных средств приближается к нулю (многочисленные "вздохи" таковыми не являются). Текст представляет собой простое перечисление фактов: "пришёл, ушёл, зашёл и вышел, вернулся, перешёл и взял..."
2. Никакой идеи не узрел, мысли не учуял, а если цель текста - чтобы читатели "отвлекались от оголтелой попсы и слушали нормальные вещи", то стоит констатировать, что она не достигнута: участники форума привели достаточно убедительные доводы в пользу того, что Валерия - СОВСЕМ не предел совершенства, и по сравнению с огромным количеством мастеров - не меньшая "оголтелая попса".

Вывод: если данный текст будет помещён на сайте как "художественное произведение", то я буду долго думать, прежде чем опубликую здесь что-либо  ещё, так как тот факт, что мои стихи не всегда жаждут разместить на моей страничке, объясняя это отдельными недочётами (а то и ничего не объясняя), мне придётся воспринимать как личную неприязнь ко мне со стороны отдельных редакторов Фабулы - а с этим бороться бесполезно, только уходить. Почему именно А.Зрячкин выбран мной как "барометр"? Никакой личной неприязни, Александр, Боже упаси! Просто встречал мнения о вашей "высокохудожественности".

Аминь!


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#26 2006-08-03 17:22:40

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Концерт

Ну,ты, блин,выдал!
Учитесь, Рыпко!

Неактивен

 

#27 2006-08-03 18:20:25

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Концерт

Может быть, жители АТКАРСКА для которых Алла Перфилова - ВЭЛ, и верят, что она поёт   вживую... :o

Ей-Богу, я с Вас смеюсь...lolwink2

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-03 18:22:19)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#28 2006-08-03 22:25:27

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Концерт

RUTA JURIS написал(а):

Может быть, жители АТКАРСКА для которых Алла Перфилова - ВЭЛ, и верят, что она поёт   вживую... :o

Ей-Богу, я с Вас смеюсь...lolwink2

Правду матку хотите? Я тоже. Особо от перлов Рыбко. lol
Вот уж над чем не то что смеюсь - катаюсь под столом...
Это ж надо быть настолько упрямо непонимающим...applauseapplauseapplause
Это не художественный рассказ, это очерк-публицистика. :D

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-08-03 22:28:58)

Неактивен

 

#29 2006-08-03 23:23:23

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Концерт

по-поводу низких и высоких единиц культуры:
чесно, мне почти всегда все равно Джими хендрикс или валерия, - но чисто не мыслью (упаси Боже!), но чувством я не могу выносить эту валерию.  И мне не нужно разлаживать на какие-то абстрактные категории, чтобы в итоге вывести что эта музыка достойна. Просто я делю музыку на классику(моцартбахбетховен) и поп(вся астальная музыка). Вообще в музыке не вижу пространство для интеллектуального маневра (слава Богу?), по этому у меня нет приоритетов, эстетические категории не действенны применительно к музыке.

ту Алексей Николаев: Вали в децкий сад, тебе там место петергофский человече. Бал забрал! Бга-га-га-га-га! . Я НЕ ХОЧУ БАЛЛОВ, почему потому что зрячкины и такие как ты Алеша, имеют их больше чем я, люди которые пишут куево и ублюдочно(давайте называть вещи своими именами) и я не хочу быть зрячкиным, а тем более таким как ты. Бал здесь показывает противуположное, если ты еще не понял.

Кто мне дал право?
Aberrat дал мне таковое право, ибо в отличии от вас  стараюсь прокоментировать как можно больше фабульно пишущих, ясно?
И что за дыбильная фраза про то что я гений?Я ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ, и мне нестыдно.
кредо - не нравитцо не читай, идет в жопу. Если кто-то нехочет чтобы я оставлял свои каменты в его прозе, пусть скажет и я  технически прмолчу.

ту Дарз Азраель: я не орал не цензурно на всех перекрестках, вы или не внимательны (но это не так плохо) или просто... (это куда хуже). Потому что когда я скзал слово Х?НЯ, я минут десять распинался перед всеми почему так, а не иначе. Вы и все остальные (да и ты зрячкин) если видете слово Х№ то тут же думаете удафкомовц, не иначе,пишет. ВЧИТАЙТЕСЬ! Там есть оправдание этому слову.
зрчкин родных твоих я не унижал, присмотрись.

Неактивен

 

#30 2006-08-03 23:30:34

Игорь Уточкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-30
Сообщений: 151

Re: Концерт

"Это не художественный рассказ, это очерк-публицистика."

???...
Как, помнится, Хазанов говорил? "Это не сочинение. Это дневник наблюдений за ростом фасоли".
Вот здесь - оно самое и есть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson