Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-08-16 13:52:56

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лучший в мире Карлсон

Елене Лаки написал(а):

У Фимы Жиганца есть поясняющий стих о визуалах.)

smile1 Бо сам он - безусловный аудиал. У него есть отличные стиховины на музыкальные темы. Но дело не только в этом...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#32 2009-08-16 14:36:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Батшеба написал(а):

Алексей, трудно с Вами не согласиться (к тому же - стилист Вы, батенька, чем любоваться не перестаю).

Спасибо. Польщён. Но геология дала лучших стилистов. Не только русскоязычных.
Мы тыщщи сдавали по Хансу Штилле. Кроя его страшным матом - потому что он всеми ентими немецкими плюсквамперфектами основного глагола владел в совершенстве. А нас это отвлекало от пития пива и прочих студенческих разлекух.
Много лет спустя я понял, что это было посильнее Гёте...

А из русскоязычных... Однажды мне пришлось девушку-студентку заставить читать Поршнякова, Георгий Сергееича. "Герциниды Алая и смежных районов Южного Тянь-Шаня". Не монографию изданную, и даже не диссертацию, а фондовый отчёт. Она стала читать - и пока до конца не прочитала, оторваться не могла. Я аж ревновать начал smile1

Батшеба написал(а):

А  что делать с вещами принципиально непереводимыми в визуальные жанры - симфониями там всякими, сонатами?

Не знаю. Тут можете считать меня ущербным - динозавр наступил на ухо давно, а потом ещё баротравма.

Батшеба написал(а):

Хотя что это я с Вами - да о нашем, о женском?

Не, праальна. Напоминайте нам, грубым вонючим мужукам, что кроме наших дурацких мужуцких развлечений есть и более важные вещи...

Батшеба написал(а):

Вы не представляете, насколько сильно нынешнее поэтическое поколение (примерно до 25 лет) отличается от предыдущих генераций частичной (а то и полной) "глухотой".

А как это можно представить? Мы ведь недавно про это говорили. Корявые стишки Симонова - меня трогают. Хотя кто-нибудь из тутошних записных пиитов (пальцем указывать не буду) разнёс бы их в пух и прах за несоответствие числа катренов количеству амфибрахиев.
А что ещё можно сказать про поэта?
Или трогает, или нет...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2009-08-16 14:47:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лучший в мире Карлсон

Батшеба написал(а):

Елене Лаки написал(а):

У Фимы Жиганца есть поясняющий стих о визуалах.)

smile1 Бо сам он - безусловный аудиал. У него есть отличные стиховины на музыкальные темы. Но дело не только в этом...

Мне всё же кажется, что он это о тётке какой-то написал, которая его за нос водила. Потому и предвзят)

А как Вы определяете по стихам аудиалов, кинестетиков, дискретов, визуалов?


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2009-08-16 15:43:54

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лучший в мире Карлсон

alv написал(а):

Мы тыщщи сдавали по Хансу Штилле. Кроя его страшным матом - потому что он всеми ентими немецкими плюсквамперфектами основного глагола владел в совершенстве.

Его что, так на русский и не перевели?

alv написал(а):

Однажды мне пришлось девушку-студентку заставить читать Поршнякова, Георгий Сергееича. "Герциниды Алая и смежных районов Южного Тянь-Шаня". Не монографию изданную, и даже не диссертацию, а фондовый отчёт. Она стала читать - и пока до конца не прочитала, оторваться не могла. Я аж ревновать начал smile1

Девушку очень понимаю. А про Георгия Сергеевича давно хочу вас спросить - не его ли отец Боровическим краеведческим музеем заведовал? Он ведь туда, на Мсту, студентов на практику вывозил...

alv написал(а):

Корявые стишки Симонова - меня трогают. Хотя кто-нибудь из тутошних записных пиитов (пальцем указывать не буду) разнёс бы их в пух и прах за несоответствие числа катренов количеству амфибрахиев.

Недавно вышел томище "Семь веков английской поэзии", где "Литания" Киплинга опубликована в "правильном" переводе одной очень по-человечески милой переводчицы. Читать невозможно. А симоновские "Серые глаза - рассвет" при всем нарушении важнейших переводческих критериев производят сильнейшее впечатление. Еще Андрей Кротков эту вещь бесподобно перевел (тоже, кстати, с нарушениями переводческого "этикета"). Лучший "правильный" перевод, на мой взгляд, у Владимира Бойко:

http://www.poezia.ru/article.php?sid=52589

Но он недотянут в эмоциональном плане, что вполне понятно: тут уж - либо форма, либо непосредственность выражения...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#35 2009-08-16 15:52:38

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лучший в мире Карлсон

Елене Лаки написал(а):

Мне всё же кажется, что он это о тётке какой-то написал, которая его за нос водила. Потому и предвзят)

К сведению заинтересованных лиц: речь идет о стихотворении "Послушай, женщина". Но у Фимы из "музыкальных" еще "Черный блюз" хорош.

Елене Лаки написал(а):

А как Вы определяете по стихам аудиалов, кинестетиков, дискретов, визуалов?

Елене, да тут комплекс показателей - фоника, метрика, форма…


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#36 2009-08-16 17:15:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лучший в мире Карлсон

Нет, Батшеба, это стихотворение называется "Глазами стрекозы".

Но тема восприятия очень интересная. Почему взрослые с удовольствием смотрят тех же уродов-Симпсонов? Краски яркие привлекают? Тупые сюжеты? Что в них интересного? Однако сама смотрю с удовольствием, также как и "Ледниковый период" и прочие кассовые мульты.


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2009-08-16 17:42:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Батшеба написал(а):

Его что, так на русский и не перевели?

Перевели. Причём давно Вадим Колчанов перевёл. К нашим скубенческим годам были изданы и Изранные труды, и Ассинтская тектоника в геологическом лике Земли.
Но оно как-то западло казалось - лямзить.
Экзамены для нас были чем-то вроде спорта.

Батшеба написал(а):

А про Георгия Сергеевича давно хочу вас спросить - не его ли отец Боровическим краеведческим музеем заведовал?

Не могу точно сказать. Но родом Георгий Сергеевич был именно из Боровичей. Так что если и не отец - то кто-то из близких родных очень даже может быть.
Он очень мало про себя рассказывал...

Батшеба написал(а):

А симоновские "Серые глаза - рассвет" при всем нарушении важнейших переводческих критериев производят сильнейшее впечатление.

Ничего не могу про переводческие критерии сказать. Но написать эти  строки мог только тот, кто действительно чувствовал себя по жизни должником четырежды. Серых, синих, карих, чёрных...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#38 2009-08-16 17:49:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Елене Лаки написал(а):

Однако сама смотрю с удовольствием, также как и "Ледниковый период" и прочие кассовые мульты.

Тяжело Вам...
Вот у меня нет телевизора. Я и слов таких не знаю.
Давеча вот открыл для себя торренты и купил терабайтный диск. ФильмЫ всякой накачал - до страсти. А смотрю всё равно одно и то же. Гайдая, Великолепную семёрку, Трёх мушкетёров (старых хваранцузких, канешна, а не тех что с Боярским)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2009-08-16 18:31:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лучший в мире Карлсон

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Однако сама смотрю с удовольствием, также как и "Ледниковый период" и прочие кассовые мульты.

Тяжело Вам...
Вот у меня нет телевизора. Я и слов таких не знаю.
Давеча вот открыл для себя торренты и купил терабайтный диск. ФильмЫ всякой накачал - до страсти. А смотрю всё равно одно и то же. Гайдая, Великолепную семёрку, Трёх мушкетёров (старых хваранцузких, канешна, а не тех что с Боярским)

Да не, нормально)

Мне просто, если что-то нравиться, я смотрю, читаю или слушаю несколько раз подряд, пока не надоест. А потом к этому больше уже не возвращаюсь - неинтересно.


no more happy endings

Неактивен

 

#40 2009-08-16 19:12:27

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лучший в мире Карлсон

Елене Лаки написал(а):

Нет, Батшеба, это стихотворение называется "Глазами стрекозы".

А... ну ладно, тогда обратно извиняюсь. Я ж аудиалистка... smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#41 2009-08-16 19:48:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Елене Лаки написал(а):

Мне просто, если что-то нравиться, я смотрю, читаю или слушаю несколько раз подряд, пока не надоест. А потом к этому больше уже не возвращаюсь - неинтересно.

А я читаю, смотрю  и слушаю всю жисть. Одно и тоже. Если мне стало не интерсно что-то смотреть, читать или слушать во второй раз - значит, я зря слушал/читал/смотрел в первый. Не моё
Исключения считаны по пальцам.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2009-08-16 20:37:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лучший в мире Карлсон

Батшеба написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Нет, Батшеба, это стихотворение называется "Глазами стрекозы".

А... ну ладно, тогда обратно извиняюсь. Я ж аудиалистка... smile1

Да какие извинения. Это шуточный стих на тему пучеглазиков ooh 

Аудиалистка - в смысле водите Ауди? wink


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2009-08-16 20:40:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лучший в мире Карлсон

alv написал(а):

А я читаю, смотрю  и слушаю всю жисть. Одно и тоже. Если мне стало не интерсно что-то смотреть, читать или слушать во второй раз - значит, я зря слушал/читал/смотрел в первый. Не моё
Исключения считаны по пальцам.

Ну во второй раз мне тоже обычно не скучно. А раз в десятый уже некоторый дискомфорт.


no more happy endings

Неактивен

 

#44 2009-08-17 20:02:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лучший в мире Карлсон

alv написал(а):

С подачи Ronin'а с позикса - такая вот ссылка:
http://obzor-inolit.livejournal.com/193463.html

Ну и обсуждение тоже небезынетересное:
http://forum.posix.ru/viewtopic.php?id=1367

Ой, прочла статью Натальи Мавлевич... Дайте мне микрофон!))

Вот что, спрашивается, её заботит, как Успенский перевёл Карлсона?  Много сленга? Так  детишкам, которым купят эту книжку, к такой речи не привыкать, а кому в диковинку – тем и не купят. Есть зануды на свете – из всего проблему делают.


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2009-08-17 22:03:11

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лучший в мире Карлсон

А по мне, так от ново-Успенских культуру надо спасать расстрелами. Становится понятным, отчего в своё время был разогнан "Детгиз" (то есть, может и не от того, но становится понятным). Впрочем, господа, может моё сознание изувечено советским двадцатым веком - расстрелы мне часто видятся единственным средством.

Только сейчас к вам пришёл, а хотел и читал здесь сказанное давно, а потому несколько вопросов. Вы о каком Симонове? Раз. (Мне, конечно, безумно стыдно про такое спрашивать, но на этом именно стыде далеко не уедешь.) Дорогой Альв, не научите ли, где и как скачать короткометражки Фернанделя? "Ночь ужасов", там, "Бомбу" и проч.? Я ведь тоже воспитанием сынка занимаюсь при помощи телевизора, компьютера и этих, как их... забыл слово... книг! Уважение к Чаплину я ему уже привил, благо прошла волна его изданий на ДиВиДи; Райкина опять же. А Фернанделя только диск 8 в 1 попался, сынок мой тоже полюбил, ему бы и остального.

А как вы, господа, относитесь к лавинообразному творчеству Григория нашего, понимаете ли, Кружкова? Я вот на него замахнулся. За Джойса, например. Заново перевёл я "Камерную музыку" и "По пенни за штуку" (уж вышло в московских двух литературных журналах) - и считаю, Кружков тут отменён. Нет, сурьёзно. На то же рассчитываю с "Охотой на Снарка". Жду, что выйдет.

Кстати! Вышла у вас в Москве "Фантасмагория" в переводе петербуржца Михаила Матвеева. Но это вопрос, вероятно, больше к Андрею Кроткову, хотя, может быть, и кто-то и вас ознакомился? К нам-то в Минск ещё не поступала, и проступит ли - один аллах ведает. Хотелось бы знать мнение. Или отдельную тему открыть? Да в "Переводах"?

Отредактировано Андрей Москотельников (2009-08-17 22:09:41)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#46 2009-08-17 22:32:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лучший в мире Карлсон

Андрей Москотельников написал(а):

уж вышло в московских двух литературных журналах

Андрей, пишу на бегу - с работой завал. Вашего журнального Джойса давно прочла. Очень за Вас рада и душевно поздравляю! rose


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#47 2009-08-17 23:10:55

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лучший в мире Карлсон

Вот от Вас, дорогая Батшеба, мне ОЧЕНЬ приятно это слышать. Мечтаю то же и Вам сказать. Только и Вы должны меня на повод навести, а то я не в курсе всего. Потому больше молчу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#48 2009-08-17 23:17:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лучший в мире Карлсон

Андрей Москотельников написал(а):

А по мне, так от ново-Успенских культуру надо спасать расстрелами.

Не знаю, Андрей, по мне так детям лучше прочитать отвязный перевод, чем слушать елейную речь, о том, какой  замечательной была Лилианна Лунгина. Но я очень далека от нашей культуры, а культура от меня.


no more happy endings

Неактивен

 

#49 2009-08-17 23:53:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лучший в мире Карлсон

Я не знаю, милая Елене, была в быту Лилианна Лунгина замечательной или нет, но вот это здорово:

- Куку, мой мальчик! (голосом Фаины Раневской)

Или:

- Убедительная просьба: уведите ваших детей от наших голубых экранов!

Или:


- Знаете, нам была нужна воспитательница.
- А кого здесь нужно воспитвать?
- Скажите, вы вообще любите детей?
- Как вам сказать... хм... Безумно!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#50 2009-08-18 00:01:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лучший в мире Карлсон

Впрочем, это из мульфильма. Книгу я в своё время таки не прочёл - не достать было, как здесь уже говорили.

Но и из фильма наизусть помню:

Я в страхе был воспитан,
Ребёнком тихим рос;
Но с детства стать бандитом
Хотелось мне до слёз

и так далее; стихи я всегда запоминал намертво.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#51 2009-08-18 01:06:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лучший в мире Карлсон

Андрей Москотельников написал(а):

Впрочем, это из мульфильма. Книгу я в своё время таки не прочёл - не достать было, как здесь уже говорили.

Но и из фильма наизусть помню:

Я в страхе был воспитан,
Ребёнком тихим рос;
Но с детства стать бандитом
Хотелось мне до слёз

и так далее; стихи я всегда запоминал намертво.

Как стыдно, мой мальчик) Книжка уже давно общедоступна

И мульт хорош,
и книжка тож ))


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2009-08-18 08:53:48

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лучший в мире Карлсон

И, кажется, даже есть у меня - та, макулатурная. А что, и почитаю!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#53 2009-08-18 11:57:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Андрей Москотельников написал(а):

Дорогой Альв, не научите ли, где и как скачать короткометражки Фернанделя?

Увы, Андрей... Поиск по торрентам даёт очень много тем типа "Ищу фильмы с Фернанделем" - и ни одной темы, что нашёл...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#54 2009-08-18 12:09:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Андрей Москотельников написал(а):

Вы о каком Симонове?

О Константине. певце советского имперьялизма...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#55 2009-08-18 23:03:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лучший в мире Карлсон

Я-то так и думал, но Симонова вообще не считаю поэтом - мне всегда казалось, что у него только два стихотворения, то есть настоящих, бессмертных. Что он там воспевал, то мне казалось патриотичным, но не поэтичным. А он ещё и Киплинга переводил?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#56 2009-08-19 00:03:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Андрей Москотельников написал(а):

Я-то так и думал, но Симонова вообще не считаю поэтом - мне всегда казалось, что у него только два стихотворения, то есть настоящих, бессмертных. Что он там воспевал, то мне казалось патриотичным, но не поэтичным. А он ещё и Киплинга переводил?

Это ведь очень личное. Конечно, чего поэтичного в строках вроде:

А когда с вавилонским столпом вышел крах
Дело было в гражданцев ловких руках
А не в руках инженера
Инженерных её величества войск
С содержаньем и в чине сапёра

Корявые стиши, верно? А ведь актуальные

Это вроде как перевод Киплинга. Борис Алмазов когда-то их здорово пел. Или про новобранцев, идущих на Восток.

А из его собственных...
Ну много их - про кладбище под Севастополем. Или про генерала, который так и не увидел родные липы... Да много чего можно вспомнить. Только в поэзии всякой с ихними ямбами и хореями я ничего не понимаю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#57 2009-08-19 13:25:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Андрей, джуйка помогла на счёт Фернанделя.
Ловите ссылки:
http://pdakino.kdd.ru/person.php?p=1600
http://kino.a.ua/?genreid=7&portion=10000


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#58 2009-08-20 09:03:45

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лучший в мире Карлсон

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Я-то так и думал, но Симонова вообще не считаю поэтом - мне всегда казалось, что у него только два стихотворения, то есть настоящих, бессмертных. Что он там воспевал, то мне казалось патриотичным, но не поэтичным. А он ещё и Киплинга переводил?

Это ведь очень личное. Конечно, чего поэтичного в строках вроде:

А когда с вавилонским столпом вышел крах
Дело было в гражданцев ловких руках
А не в руках инженера
Инженерных её величества войск
С содержаньем и в чине сапёра

Корявые стиши, верно? А ведь актуальные

Это вроде как перевод Киплинга. Борис Алмазов когда-то их здорово пел. Или про новобранцев, идущих на Восток.

А из его собственных...
Ну много их - про кладбище под Севастополем. Или про генерала, который так и не увидел родные липы... Да много чего можно вспомнить. Только в поэзии всякой с ихними ямбами и хореями я ничего не понимаю.

Дорогой Альв, значит я ошибался и плохо знал. Рад, что Вы мне дело с Симоновым разъяснили.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#59 2009-08-20 09:06:05

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лучший в мире Карлсон

alv написал(а):

Андрей, джуйка помогла на счёт Фернанделя.
Ловите ссылки:
http://pdakino.kdd.ru/person.php?p=1600
http://kino.a.ua/?genreid=7&portion=10000

Огромное спасибо любезной Джуйке (а кто это?). И Вам, разумеется. Сегодня ночью и займусь.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#60 2009-08-20 12:08:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лучший в мире Карлсон

Андрей Москотельников написал(а):

Огромное спасибо любезной Джуйке (а кто это?). И Вам, разумеется.

Мне не за что. А вот Джуйке - да. Вот она, любезная: http://juick.com/
Вот здесь про нею писал - http://alv.me/?p=435
С тех пор обнаружилась ещё одна прелесть Джуйки: когда всё из рук валится, через ,,, и на,,, идёт, кинешь в джуйке клич "блин, как хреново" - и дело налаживается. Как говорят преферансисты, карта слезу любит. Тут примерно такой же эффект.
Хотя и вероятность того, что реально помогут советом - очень высока

Андрей Москотельников написал(а):

Сегодня ночью и займусь.

еще обнаружился на torrents.ru
вроде бы есть на kinozal.ru тоже
И там, и там требуется регистрация и соблюдение рейтинговых пропорций взятого-отданного


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson