Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-04-30 02:55:52

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ПУГЛИВЫЙ МАЛЬЧИК

Жил-был мальчик, который боялся всего на свете. Ветер ли зашумит, чихнёт ли кто-то: мальчик сразу бежит прятаться. Оглянуться не успеешь, а его уже и след простыл. В школу мальчик не ходил: страшно.  На качелях не качался: упасть можно. Песен не пел: вдруг голос сорвется.  Он даже есть боялся! Мало ли что: а если это не еда, а яд?    Только кто-то на него посмотреть захочет, как  уже и смотреть некуда.. 
Мама мальчика очень расстраивалась из-за всего этого. Даже плакала по ночам.  Уснуть не могла. А папа от стыда за  своего  парня сам стал от соседей прятаться и знакомых избегать. Вдруг они что-нибудь про сына спросят. А что про такого пугливого ответить можно? Ничего. Потому что правду говорить стыдно.
Решили  они показать сына   врачам. Пусть посмотрят. Может, посоветуют чего-нибудь. А мальчик нечаянно был в коридоре и услышал то, о чем мама с папой на кухне договариваются. Тут он в такой ужас пришел, что, не помня себя от страха, помчался, не разбирая дороги, куда попало.
Говорят, у страха глаза велики.  Но у мальчика от страха они  стали ещё шире. И угораздило его оказаться впереди собственной тени в дремучем лесу, в такие буераках, о которых  никто из людей  пока и слыхом не слыхивал…
. Когда  мальчик окончательно выбился из сил, он начал озираться вокруг. Тут навстречу ему  из кустов послышалось:
     - Ну, здравствуй! Куда путь держим? Что делать будем?
Пугливый мальчик по привычке хотел сразу убежать, а не тут-то было. Смотрит он себе под ноги и видит, что никаких ног у него больше нет. Вернее – одеревенели они, сплелись между собой, стали  корнями древесными.
А потом и сам мальчик целиком превратился в дерево, только глаза испуганные остались от прежней жизни.. Так он тогда и не сообразил: почему это случилось. Голос никаких условий  не ставил. И вернуться не обещал. Просто исчез и всё..…
Прошли годы. Чего только не пережил мальчик в лесной чаще! И никогда никуда не мог сбежать. Под дождем с его веточек капали слёзы, а когда было ветрено,  он трепетал листочками, словно пытаясь  куда-то улететь… Ночами   в звёздно-морозную пору   ему было так холодно, что ствол его чуть слышно потрескивал. Птицы вили на нем свои гнёзда, зайцы зимней порой грызли его кору, а летним полднем в его тени играли медвежата   Так незаметно дерево стало своим в лесном мире.
И наступил день, когда оно поняло, что больше не может никого и ничего бояться, а главное: не хочет никуда бежать. И тут же возник в тишине  давний неведомый голос.
- Вот и молодец. Хочешь домой? Нет? А зря, дорогой, там тебя ждут папа и мама. Они очень скучают по тебе.
И тут же едва только  умолк голос, как у дерева появились настоящие ноги. И оно быстро-быстро двинулось домой к родителям. И время пошло вспять! И по дороге дерево  начало молодеть, а потом  - снова  стало… мальчиком! Но уже не таким, как прежде, а храбрым, отзывчивым и, конечно, добрым. Представляете: как обрадовались мама с папой!


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson