Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-04-26 19:50:48

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ПРО ЖИРАФА, КОТОРЫЙ НЕ УШЕЛ

По чудесной бескрайней Африке бродил весёлый добродушный жираф. И всё ему нравилось. Особенно  молодые зеленые листочки на высоких африканских деревьях. Погода и окрестности были, как всегда,  великолепны: яркое ласковое солнышко,  изумительная сочная трава, могучий, но справедливый, лев вдали на зеленом холме, мечтательный, дремлющий в реке, красавец-бегемот, сумбурные  игривые обезьянки под кронами баобабов …
Жираф любил всё это с детства, когда  всюду бегал за мамой-жирафихой, за что другие ребятишки дразнили его «маминым хвостиком».  Только он всё равно не обижался: ну, мамин, ну, и что? Зато мама – самая лучшая на свете! Как же за ней не бегать?
И вот однажды на зеленом холме возле льва появился старый марабу. Он прилетел из далекого-предалекого далека,  выглядел усталым и был очень печален. Когда лев узнал то, о чем поведал ему мудрый марабу, он созвал всех зверей и птиц и рассказал им о том, что очень скоро случится настоящая беда: где-то очень далеко от берегов Африки в неведомый бескрайний океан упадет с неба грозная пылающая звезда…
И  содрогнётся земля. И древняя гора, возвышающаяся над саванной, превратится в вулкан. И потечет с её вершины беспощадный огонь. И навстречу ему из океана поднимутся ужасные волны, такие высокие, что закроют  собой само солнце! И никто не спасется, если останется здесь.
Но завтра за всеми, кто хочет спастись, приедут люди. Они погрузят зверей и птиц в большие автомобили, посадят их на корабли и самолеты и увезут из любимой Африки туда, где не так опасно. И всё это будет уже завтра утром.
Всю ночь бедный жираф не мог  уснуть. Его сердце сжималось от невыносимой боли при одной только мысли о вечной разлуке со всем, к чему он так привык с самого рождения!
И наступило утро.  Поднялось над притихшей землей яркое солнце, а вдали на дороге показались  длинные-длинные вереницы  грузовых автомобилей. И потянулись к ним  грустные птицы и звери. Никто не хотел  уезжать, но что тут поделаешь? А жираф всё стоял возле родного леса у подножья холма и не мог двинуться никуда. Его звали. Кричали ему: «Скорее! Скорее!». Бесполезно.
А потом всё стихло. Не стало льва на холме, бегемотов в реке,   даже крикливых, взбалмошных обезьянок не стало. Все уехали.
Только жираф всё смотрел сквозь листву на  любимое солнышко и понимал, что никогда не сможет оставить то, что так дорого ему.  И тут он почувствовал, что он становится всё  выше и выше, больше и больше, что мир вокруг него начинает кружится, и начинается волшебство!
Жираф стал таким огромным, что всё вокруг, весь мир мог теперь удержать на своих прежде маленьких смешных рожках! Всё-всё, даже само африканское солнце!
Летящая в океан пылающая звезда увидела волшебного жирафа и от удивления так загляделась, что промахнулась, не упала в  океан, а полетела себе дальше, куда-то мимо.
И все закричали «Ура!». И все вернулись домой, к жирафу, который никуда не ушел…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson